Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Польская кухня


Автор: Станислава 4.04.2011 - 17:24
Я рада приветствовать Вас, дорогие гости, в этой теме.Тут по мере возможности ,я буду рассказывать и делиться с Вами Польскими рецептами.
Традиционные польские блюда очень калорийные, но в то же время очень вкусные. В польской кухне преобладают мясные блюда, приготовленные разнообразными способами. Я особенно советуем попробовать такие блюда, как: бигос, свиная отбивная, пероги (типа пельменей) или голомбки (голубцы) . Польская кухня славится отличным хлебом и колбасой.

Самыми популярными продуктами в польской кухне являются: квашеная капуста, свекла, огурцы (квашеные и корнишоны), сметана, кольраби, грибы, разные сорта колбас. Блюда становятся вкусными благодаря таким специям, как: майоран, укроп, тмин, петрушка, перец. Самый любимый десерт поляков – это пироги и пирожные.

Начну ,пожалуй с самого популярного СУПА -ŻUREK- журек: на хлебной закваске,с картофелем,белой колбасой,яйцами,копченой грудинкой и специями.Иногда суп подается в хлебном батоне или специальном хлебце.Еще некоторые называют этот суп -кислым супом с колбасой.Его готовят практически в каждом регионе Польши,так.же на праздники.Как вы уже догадались, главным и важным составляющим этого супа является Закваска из ржаного хлеба.
Корни у этого супа далекие ...Ел его еще сам Тарас Бульба.Этот суп так же хорош на похмелье.Моей семье этот суп очень нравится.Хотя я закваску сама не делаю,а покупаю готовую в магазинах.Это очень удобно и не нужно долго ждать!!!


ЖУРЕК

ПОТРЕБУЕТСЯ:
Закваска для жура 1,5-2 бутыл.
картофель-5-6 шт
лук 1 шт
чеснок 1 зубок
морковь 1шт
колбаса полукопченая 200гр
колбаса белая 5 шт
лавровый лист
душистый перец
майоран сухой 3-4 ст.ложки
отварные яйца 3-4 шт
масло подсолнечное 2ст. ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйца отварить.
Вливаем воду в кастрюлю и кладем белую колбасу. Доводим до кипения. Колбасу вынимаем и режем на кружочки.
Овощи чистим, моем и режем на кубики. Картофель добавляем к нашему бульону. Даем закипеть и уменьшаем огонь.
Полукопченую колбасу режем на кружочки.
Лук и морковь пассируем на масле, добавляем полукопченую колбасу. Когда картофель будет готов, добавляем пассировку и вливаем закваску. Даем супу закипеть. Суп наш загустеет. Солим, перчим, добавляем лавровый лист, душистый перец. Режем мелко чеснок, яйца - на половинки. В конце добавляем чеснок, майоран. Выключаем , даем супу настояться.
Вливаем суп в порционные тарелки, добавляем половинку яйца, украшаем зеленью.

ЗАКВАСКА
0,5 ст.ржаной муки
1 небольшой кусочек черного хлеба(Бородинский)
2 зубчика чеснока
1 лавровый лист
2-3 горош. душистого перца
2/3 стакана кипятка
0,5 л.холодной кипяч. воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В банку всыпать муку, залить кипятком и размешать (комочков быть не должно)
Постепенно влить холодную воду, помешивая. Добавить поломанный кусочек хлеба, чеснок, перец и лавр.лист. Банку обвязать марлей или неплотно прикрыть крышкой!
Поставить для брожения на 4-6 дней в теплое место. Закваску перемешивать 2 раза в день. Готовую закваску процедить через сито, перелить в чистую посуду. Хранить в холодильнике.
Для супа, такой закваски потребуется 1 -2 стакана.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




СМАЧНЕГО!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)