Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Повестка дня!


Автор: innok 30.03.2011 - 15:47
Ну горазды вы по кнопочкам сщёлкать...

Девчат, по моему идея с тем, чтобы написавший рецепт давал бы ссылку на неизвестный продукт не совсем корректна. Как знать какой продукт конкретному товарищу неизвестен. Вот меня искренне удивило, что слово "пахта", кому-то из готовящих неизвестно. Ето всё равно, что попросить меня сказать какое-то неизвестное мне слово, как я его скажу, если оно мне неизвестно?

По поводу ушедших... типа, они всё под себя поменять хотят. А та мысль, что они просто перешли из разряда писателей в разряды читателей в голову не приходит? Или форум должен быть удобен 10 авторам, а 20К читателей должны утереться? и хозяйка сайта вместе с ними. Я, честно говоря, вообще не понимаю: человек имеющий права собственности на сайт хочет перемен, а ему говорыт:"Не-а, не будеть!". И ради Б-га, перестаньте пугать своим возможным уходом, раздумьями на тему "продолжать писать - не продолжать писать". Право слово, детский сад какой-то: громко обьявить о предстоящем уходе, посмотреть, как сбегутся со слёзными просьбами "на кого покидаешь?!" и милостиво остаться. Как человек, переставший вести собственную тему, хочу вас заверить, из-за вашего-моего решения небо на землю не упадёт. Разговор идёт о том, как сделать форум более удобным и привлекательным и интересным. "Лично вашей кухней" может быть только вас личный кулинарный (или нет) вебсайт. Всё остальное, как правильно было замечено - зал ресторана со своими правилами.

Ну и опять в ответ на "небожителей". Простите, а сколько у нас профессиональных поваров ведут темы-подфорумы? Я что-то пропустила...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)