Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Приложение к теме "Еврейская и израильская кухня"


Автор: light225 19.08.2013 - 13:17
"Птитим"

1 3 Орзо, ризони (итальянский вариант)
= в виде риса

2 в виде колец

4 в виде кускуса

5 в виде звездочек

1
трехцветные птитим и птитим с добавлением лука

История:

В 1949 году в молодую страну хлынули тысячи репатриантов – их надо было где-то разместить и, главное, накормить. Тогдашний премьер-министр Давид Бен-Гурион ввел режим жесткой экономии (на иврите «миштар а-цэна»). Люди старались сберечь все, что можно: каждую каплю воды, каждую крошку хлеба. В стране ввели карточную систему. Старожилы рассказывали, что растительное масло отмерялось мензурками.

Особая проблема возникла, когда прибыли репатрианты из южных стран. Они не привыкли ежедневно есть хлеб - основу их питания составлял рис. Но, как известно, в Израиле рис не растет — его и сейчас не хватает, что недавно продемонстрировал мировой рисовый кризис. И Бен-Гурион поставил задачу: найти рису заменитель на основе муки. Он обратился к технологу пищевой промышленности Авигану Проперу, и тот придумал «птитим», мелкие комочки крутого пресного теста, которым придали форму риса.

Я даже не знаю, как перевести с иврита это слово. Крошки? Клецки? Хлопья?
Новое блюдо пришлось по вкусу неизбалованным израильским едокам: ашкеназские евреи увидели в нем бабушкин "фарфелах", а сефардам оно напоминало кускус и рис. За изделием сразу же закрепилось прозвище «рис Бен-Гуриона».

Птитим стали визитной карточкой израильской кухни. Во всех магазинах, где есть отдел израильских товаров, вы найдете упаковки с птитим разной формы. Продаются они под названием «Израильский кускус» («Israeli couscous»), или «Жемчужный кускус» («Pearl couscous»). Их стали делать не только в виде риса, но и в виде шариков разной величины, колечек, шестиконечных звездочек, мелких, с ноготь, ракушек и так далее. Птитим можно есть как гарнир, а можно добавить в бульон или салат. Они стали детской едой, потому что дети легче соглашаются съесть тарелку сердечек в соусе со шницелем в виде динозаврика, нежели кашу или суп.

Птитим используют для приготовления салатов, потому что их твердая структура не дает им развариваться, и в то же время они хорошо впитывают салатные заправки — растительное масло, уксус или майонез.

Уже давно нет режима жесткой экономии, который ввел Бен-Гурион. В магазинах можно найти и персидский рис, и индийский душистый басмати, но до сих пор птитим занимают почетное место на израильской кухне. Их пачками возят за границу в подарок, их едят в армии, в университетах и на бизнес-ланчах. И никому в голову не приходит отказаться от «риса Бен-Гуриона», который был создан, вообще говоря, для экономии.


источник: http://booknik.ru/colonnade/kulinar/ris-ben-guriona/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)