Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Элементарная кулинария


Автор: lanya 13.04.2011 - 16:17
Хочу предложить очень вкусный вариант буррито

Буррито с курицей и рисом

В Мехико, буррито - популярная уличная еда, которую употребляют на ходу. Секрет хорошего буррито - аккуратно завернуть всю начинку в лепёшки, поэтому их редко подают с дополнительным соусом.

Буррито с курицей и рисом

На 4 персоны нам понадобится:
90 г (полчашки) длиннозернистого риса.
15 мл (чайная ложка) растительного масла
1 луковица, порезанная
2,5 мл (половина чайной ложки) молотой гвоздики
5 мл (чайная ложка) сухого или свежего орегано
400 г консервированных томатов, порезанных
2 куриные грудки без кожи и костей (филе)
150 г (чашка с четвертью) тёртого сыра. Идеально Чеддар средней зрелости.
60 мл (4 столовых ложки) сметаны
12 пшеничных лепёшек (tortilla, тортийя) диаметром 20-25 см
соль, перец

Приготовление:
1. Поместить куриное филе в широкую кастрюлю, налить воды до полного покрытия, добавить соль, довести до кипения. Затем убавить огонь и варить до полного приготовления филе (что определяется вилкой), 10-20 минут.

2. Одновременно, довести до кипения подсоленную воду в другой кастрюле. Добавить рис, довести до кипения, после чего варить 8 минут. Слить, промыть, снова слить.

3. Незадолго до окончания варения риса, разогреть раст. масло в большой и глубокой сковороде (лучше всего с антипригарным покрытием). Добавить лук, гвоздику и орегано и пассировать 2-3 минуты, изредка перемешивая. Добавить рис и томаты (вместе с их соком), соль и перец, и томить на малом огне до полного впитывания томатного сока. Важно, чтобы сок именно впитался, а не испарился, поэтому кипение недопустимо! Если смесь приготовится ранее, чем приготовится курица, снять сковороду с огня.

4. Когда приготовиться куриное филе, вынуть из кастрюли, дать немного остыть. Затем двумя вилками порвать на небольшие кусочки. Кусочки добавить к рисовой смеси, вместе с тёртым сыром, и аккуратно вмешать сметану. Если смесь или курица остыли, то смесь прогреть (не кипятить и не жарить).

5. Разогреть лепёшки. Это можно сделать либо в микроволновой печи, поместив их завёрнутыми в полиэтилен (можно прямо в надрезанном пакете, в котором они продаются), и нагревая одну минуты на максимуме. Или на водяной бане, завернув их в фольгу и поместив на тарелке над кипящей водой около пяти минут. Этот шаг не нужен, если у вас есть свежие лепёшки, которые сохраняют естественную гибкость.

6. В центр каждой лепёшки ложкой положить одну двенадцатую начинки, взять левый и правый край, и свести в центре внахлёст. Затем взять верхний и нижний край и тоже свести в центре, так, чтобы получился квадратный пакет. Закрепить зубочисткой. Если у вас очень свежие лепёшки, то можно обойтись без зубочисток. Для этого вторую складку нужно немного намочить, затем положить складкой вниз.

7. Если буррито не подаются немедленно на стол, то их нужно положить в неглубокую тарелку и кастрюлю, накрыть фольгой и держать в духовке, предварительно прогретой на 160 по Цельсию. Спустя некоторое время, они "запоминают" свою форму, поэтому зубочистки перед подачей на стол можно будет вынуть.

Можно сделать более острый вариант, если на этапе 4 в начинку добавить 3-4 консервированных перца халапеньо (jalapeno). Перец нужно промыть, извлечь зёрна и мелко нарезать. Для большей пряности, вместо орегано можно взять кориандр.

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)