Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Элементарная кулинария


Автор: lanya 26.03.2011 - 16:57
Я очень рада видеть Вас в моей теме "Элементарная кулинария". Я люблю готовить, стараюсь подбирать рецепты интересные и вкусные. Хочу здесь делиться с Вами любимыми блюдами мировой кухни, а также своими идеями и интерпретациями давно известных блюд.

Я очень рада видеть Вас в моей теме "Элементарная кулинария"

САЛАТЫ

Салат а-ля Ницца с тунцом
Куриный салат по-гречески
Салат с яйцами пашот и теплым соусом
Салат из курицы, домашних маринованых грибов с сыром
Cалат из индейки с манго и виноградом

СУПЫ

Мисо суп
Рыбная окрошка на кефире
Суп Tzaziki
Сливочный суп из шампиньонов/Velouté de champignons
Сливочный суп из вешенок с картофелем
Томатный суп
БЛЮДА ИЗ МЯСА

Венгерский гуляш от Мэри Бэрри
ШАТОБРИАН с портобелло и мадейрой/Chateaubriand with Portobello Mushrooms and Madeira Wine Jus
Говядина по-бургундски
Лимонная паста с соусом из говядины и белых грибов
Жаркое домашнее с лисичками
Говядина в кокосовом молоке
Таиладское зеленое карри из говядины с баклажаном и красным перцем
Такос с говядиной и фасолью
1. Discada Norteña/Дискада Нортенья
Классический английский ростбиф
Традиционный английский пирог с кусочками мяса и почками
Говяжье филе с сыром рокфор
Говядина-терияки (жаренная с соей)
Пряная тушеная говядина по-тринидадски
Солянка по-мегрельски
Мясные шарики с пряностями «чха-ван-тси»

БЛЮДА ИЗ ДИЧИ

Кролик в горчице с майораном


БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ

Моле из индейки
Чикен Киев/Chicken Kiev (вариация на тему котлеты по-киевски)
Курица с горчицей
Курица с фруктами и горчичной смесью
Куриные котлеты "Беллана"
Цыпленок Альфредо
Буррито с курицей и рисом
Курица со сметаной и зеленым луком
Шутихи с курицей
Индюшачьи отбивные с сальсой из томатов и кукурузы
Курица Текс-Мекс
Карибский цыпленок в арахисе
Индейка в дорогу

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Морской волк со сморчками под винно-грибным соусом
Филе камбалы в соусе из красного вина
Форель в шампанском
Дорада запеченая в фольге
Жареная треска по-Ньюфаундлендски
Жареный морской язык
Лосось, жареный на сковороде-гриль
Стейки тунца в пикантном маринаде
Морской черт, запеченный с чесноком
Сибас, запеченный в духовке с молодым картофелем

БЛЮДА ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ

Креветки в сырном соусе

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ

Мексиканский омлет

БЛЮДА ИЗ РИСА

Пилафф или плов с грибами по-индийски

НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА

Традиционный английский пирог с кусочками мяса и почками

ПЕЛЬМЕНИ, МАНТЫ и КОМПАНИЯ

Сибирские пельмени

ПАСТА И БАСТА... Блюда итальянской кухни

Томатный соус для пасты
Цыпленок Альфредо
Лимонная паста с соусом из говядины и белых грибов

ДЕСЕРТЫ

Crème Brûlée

Автор: lanya 26.03.2011 - 16:58
Проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни

1. Discada Norteña/Дискада Нортенья
2. Индюшачьи отбивные с сальсой из томатов и кукурузы
3. Стейки-бабочки говяжьи с сырным чили соусом
4. Курица Текс-Мекс
5. Мексиканский омлет
6. Карибский цыпленок в арахисе
7. Пряная тушеная говядина по-тринидадски
8. Индейка в дорогу

Автор: lanya 26.03.2011 - 17:09
Начну я с очень вкусного и простого рецепта лосося. Изюминку этому блюду придает соус. Общее время приготовления - 15-20 минут.

Начну я с очень вкусного и простого рецепта лосося

Лосось, жареный на сковороде-гриль

на 2 порции нам понадобится:
2 филе лосося без кожи
соль и черный перец

для соуса
100 мл нежирного крем-фреш или сметаны
примерно 5 см свежего огурца, очищенный, освобожденный от семян, нарезанный мелкими кубиками
2 ст л нарубленного свежего укропа
1 ст л каперсов
довольно много выжатого лимонного сока


Приготовление:
Разогреть сковороду до очень горячего состояния, слегка смазать оливковым маслом лист фольги на листе для выпечки. Слегка смазать и приправить лосося.
Готовить лососе на горячей сковороде только с одной стороны в течении 1.5 минуты, пока не станет снизу золотистым. Переложить жареной стороной вверх на фольгу и окончательно готовить в предварительно нагретой духовке при 190 градусов примерно 10 минут.
Смешать в миске ингредиеты соуса с солью и перцем.

Подавать с картофелем, лимоном, и зеленым горошком.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 26.03.2011 - 19:41
Как-то в обедах и ужинах просто ставила фотографию этого салатика, потом девочки интересовались рецептом, а я так и не поставила. Исправляюсь

Салат а-ля Ницца с тунцом

Как-то в обедах и ужинах просто ставила фотографию этого салатика, потом девочки интересовались рец...

на 2 порции нам понадобится:
2 баночки тунца (лучше в собственном соку)
Упаковка салата микс или ваш любимый салат 200 г
2 свареных вкрутую яйца
2 крупных мясистых помидора
Небольшая головка репчатого лука, лучше сладкого или красного
Твердый сыр по вкусу (эмменталь или гауда), натертый на терке

для соуса
Смешать крем фреш и йогурт, можно добавить майонез, приправить чесноком или укропом, тут вариаций море может быть. Можно взять готовый любимый соус, который с тунцом сочетается.

Приготовление:
На порционную тарелку выложить листья салата (порвать), потом в центр – туну, предварительно размятую вилку на некрупные кусочки, яйцо разрезать на 8 частей, помидорку на 8 долек, все красиво выложить по краям тарелки, сверху посыпать луком, порезаным на очень тоненькие полукольца. Все залить соусом, сверху посыпать тертым сыром.
Я еще люблю в этот салат добавлять кукурузу. Можно огурец и редис порезать колецами и украсить салат.
Экспериментируйте и приятного аппетита!

Автор: lanya 27.03.2011 - 17:49
Несу вам вкусный рецептик салатика из курицы. Вообще это летнее блюдо, не тяжелое, очень освежает. Вчера решили сделать «холодный» ужин, и я вспомнила этот греческий рецепт. Угощайтесь

Куриный салат по-гречески

Несу вам вкусный рецептик салатика из курицы

на 2 порции нам понадобится:
2 вареные куриные грудки, порезаные на некрупные кусочки
хлеб пита для подачи на стол
1 стебель зеленого лука, разрезаный на полоски, для украшения (я резать поленилась)
можно еще украсить свежим огурцом, лимоном, каперсами

Для соуса:
100 мл греческого йогурта или обычного
100 мл крем-фреш или сметаны
1 стебель зеленого лука, мелко порезать
1 ст л нарубленной свежей мяты или сушеной, тогда не переборщить
2 ст л лимонного сока
можно добавить щепотку сахара, но не обязательно
соль и черный перец

Приготовление:
Сначала делаем соус: в миске соединить все компоненты соуса, хорошо перемешать, попробовать для контроля вкуса

Обвалять кусочки курицы в соусе

Побрызгать питу водой и обжарить под горячим грилем по 1 мин с каждой стороны. Украсить курицу полосками лука, подавать с питой.
Приятного аппетита!



Автор: ais20 27.03.2011 - 23:07
lanya
Наташа, интересная подача курного филе. А питу не разрезать прям целиком обжаривать?
Фотоаппарат классный, обзавидуюсь когда ты начнешь им фотографировать rolleyes.gif

Автор: lanya 27.03.2011 - 23:24
ais20

Питу я покупала готовую, да, под грилем, не разрезать, а потом просто разрезаешь кармашком (когда уже грилишь с обеих сторон). Муж ел, нафаршировав салатом (кстати сказал, чтоб в след раз шаверму делала с таким же соусом), а я так, обычно кушала в прикуску.

Фотоаппарат - это проект мужа. Пусть он творит, а я буду фотомоделить с девчонками и едой, а он пусть будет "арт директором" smile.gif

Автор: alisia 28.03.2011 - 16:03
lanya
Наташа с нужным приобретением вас с мужем, осваивайте и радуйте нас фото рецептами! wink.gif
Салат греческий, люблю йогуртовые заправки к салатам. Устрицы у меня любитель дочка, хотя я люблю тоже разные моллюски, с вкусной подачей не откажусь, чистый белок-протеин! biggrin.gif

Автор: alisia 30.03.2011 - 22:37
lanya
Наташа, на твой салат пойдет куриное мясо из запеченной курицы, у меня как раз осталось филе?! smile.gif

Автор: lanya 31.03.2011 - 01:11
alisia
Алиса, конечно, подойдет, даже очень. Муж (а он у меня греком (наполовину) по национальности считается), вообще сказал, что лучше жареное либо копчено-обжареное мясо к этому салату подойдет. Буду очень рада, если понравится.

Автор: alisia 31.03.2011 - 02:16
lanya
Наташа, принимай спасибо за Куриный салат по-гречески. Я ответ не дождалась ушла готовить ужин laugh.gif wink.gif . Tак и подумала, что вареное, что печеное и рискнула. Ребенку очень понравилось мы с удовольствием поужинали им. rolleyes.gif Моим родным нравятся блюда с питой, поэтому все остались довольны. Такой салат неплохая начинка и для обеда с питой, буду дочке давать в школу. Bам с мужем Cпасибо!!! wub.gif
Наташа, принимай спасибо за Куриный салат по-гречески

Автор: lanya 31.03.2011 - 02:45
Алиса, салат - красавец. Как же приятно получить такой красивый вариант нашего рецепта. Очень рада, что понравилось. Алис, а ты для дочи тоже мяту в соус добавляла?

Автор: alisia 31.03.2011 - 03:00
lanya
Наташа, у меня дочка уже подросток и она любит специи, хотя иногда в каких то рецептах ей что-то может не нравится, но с мятой было вкусно wink.gif tongue.gif . Мы любим такие соусы и мята у меня во многое добавляется, все ок! rolleyes.gif
Твои конечно малышки пока, но приучать их к травкам нужно, этo же полезно и вкусно, вырастут своих детей будут кормить ими.

Автор: Yulena 31.03.2011 - 12:22
Наталья, салат супер! Фотки тоже! Вам с мужем 5+ wink.gif

Автор: ais20 2.04.2011 - 12:45
lanya
Наташа, лови спасибо. Я просто в восторге!

Автор: lanya 3.04.2011 - 21:58
ais20
Алена, я так рада, что понравилось.
Yulena
Юленька, спасибо.

Решила что-то сделать необычное из куриного филе. Сделала. Мясо получилось изумительно нежным, просто таяло во рту. Фрукты очень здорово оттеняли вкус мяса и соуса. В общем, это очень и очень вкусно

Курица с фруктами и горчичной смесью
Из книги «Романтический ужин» Составитель Ирина Ройтенберг

Алена, я так рада, что понравилось

на 2 порции нам понадобится:
2 целые куриные грудки без кожи и костей
70 г горчицы
120 г меда
45 г сливок
30 г майонеза
2 ст л сливочного масла
0.5 чайной ложки соли
0.25 ложки перца
2 киви
виноград

Приготовление:
Смешайте горчицу, мед и сливки. Отделите половину смеси.
Посолите и поперчите куриные грудки, обмакните в горчичную смесь. Оставьте в маринаде минимум на 30 минут. Я мариновала больше часа.
Разогрейте масло на среднем огне. Достаньте грудки из маринада и обжаривайте до готовности.
Нарежьте грудки на тонкие ломтики.
Очистите киви от кожицы и нарежьте токими ломтиками.
Уложите ломтики курицы, виноград и ломтики киви на блюде.
К оставшейся горчичной смеси добавьте майонез. Подогрейте на среднем огне.
Полейте горчичным соусом курицу.
Приятного аппетита!

Автор: ais20 3.04.2011 - 22:11
lanya
интересный рецепт, а такой маринад наверняка дает сухому филе сочность и нежность.

Автор: lanya 3.04.2011 - 22:38
ais20
Ален, как я и говорила, филе просто "таяло" во рту. Я думаю, самое оптимально, подержать филе в маринаде 2 часа.

Мой вариант куриных котлет, уж очень они понравились моей пятилетней дочери, поэтому пишу рецепт, может, и вашим деткам будет вкусно. Котлеты получаются очень сочные, аромат от них стоит – не передать.

Куриные котлеты «Беллана»

Ален, как я и говорила, филе просто "таяло" во рту

нам понадобится:
2 целые куриные грудки без кожи и костей
1 яйцо
0.5 чайные ложки свежепомолотого мускатного ореха
0.25 чайные ложки пиментского перца
3 столовые ложки тертого сыра гауда
соль, перец по вкусу
мука для панировки
2 столовые ложки сливочного масла для жарки
Приготовление:
Сделать куриный фарш. Я пропускаю на мясорубке насадкой с самыми крупными отверстиями.
В фарш вбить яйцо, добавить специи и сыр, хорошо вымешать.
В сковороде разогреть масло на среднем огне.
Сформировать небольшие котлеты, хорошенько обвалять в муке.
Жарить по 5-7 минут с обеих сторон или до готовности. Когда переворачиваете котлеты, закройте сковороду крышкой.
Приятного аппетита!


Автор: light225 3.04.2011 - 22:52
lanya
Наташа, какой оригинальный рецепт с фруктами. Я как-то делала говядину с киви, но киви тушилось вместе с мясом, а вот как гарнир не пробовала. Это для любителей сладких дополнений к мясу.
Котлеты такие пышные smile.gif.

Автор: lanya 3.04.2011 - 22:54
light225
Люся, куриное филе с таким соусом очень просило себе фрукты. Я сама не ожидала, что будет так вкусно (не сладко!). Да, забыла сказать, что я еще немного риса отварила, тоже вписался рис в этот рецепт хорошо.

Автор: ais20 3.04.2011 - 23:00
light225
lanya
так и киви можно подобрать не приторно сладкое, слегка недозрелое smile.gif

Автор: alisia 4.04.2011 - 15:40
lanya
Наташа, куриное мясо само по себе выглядит сочно, 2 часа маринада делают свое дело, а фрукта дает свежесть ему.Я с киви правда не пробовала, но сочетание фрукта+мясо всегда отличное. wink.gif tongue.gif

Автор: Yulena 7.04.2011 - 10:33
lanya
Наташ, котлетки действительно вкусные, я тоже так же делаю куриные котлеты, но сыр не добавляю rolleyes.gif

Автор: lanya 9.04.2011 - 02:23
Это моя версия рецепта Цыплёнка Альфредо (Chicken Alfredo), и по нему получается отличное, быстрое и простое блюдо для небольшого праздника. Особенно приятно то, что не нужно соблюдать особую точность в компонентах... используйте те ингредиенты, какие у вас под рукой... экспериментируйте! Если у вас есть основные компоненты - сметана, чеснок и пармезан – у вас будет Альфредо!

альфредо

Оригинальный соус Альфредо был, видимо, создан итальянским ресторатором Alfredo di Lello в 1920-х годах. Он пользовался популярностью и тогда и сейчас, и часто подаётся сам по себе, как соус к свежей пасте.

Ингредиенты (на 3-4 порции)

2 филе куриной грудки без костей, порезанные полосками
3 столовых ложки оливкового масла
соль и свеже-перемолотый чёрный перец

Для соуса:

2 столовых ложки оливкового масла
50 г. сливочного масла
100 г. шампиньонов, четвертинками
2 дольки чеснока, тонко нарезанных или протертых
225 мл сухого белого вина
350 мл сметаны высокой жирности (30% и более, "чтобы ложка стояла")
75 г. пармезана (тёртый)
соль и свеже-перемолотый чёрный перец
свежий базилик или петрушка (плоский лист), тонко нарезанная

Метод

Нагреть 3 столовых ложки оливкового масла в сковороде с толстым дном. Как прогреется, добавить куриное филе и соль со свеже-перемолотым чёрным перцем.

Тушить на среднем огне, часто переворачивая, до полного приготовления.

Одновременно с этим, поместить 2 столовых ложки оливкового масла и сливочное масло в кастрюлю. Когда масло растает, добавить чеснок и жарить примерно минуту, до размягчения.

Добавить в кастрюлю грибы и тушить не среднем огне 1-2 минуты.

Добавить к грибам вина и довести до кипения. Томить на среднем огне, без крышки, до выпаривания вдвое.

В отдельной кастрюле, поместить сметану и пармезан, и поставить на слабый огонь. Часто помешивать. Массу полностью прогреть, но не кипятить.

Наконец, скомбинируйте курицу со сметанным соусом, грибами и выпаренным вином в количестве нужным для достижения делаемой консистенции. Приправить солью и свеже-перемолотым чёрным перцем по вкусу.

Я люблю подавать Цыплёнка Альфредо со свежей пастой феттуччини (fettuccine), разваренные чуть более al dente, посыпанной мелко порезанной зеленью. А в данном варианте были обычные макароны, которые были сварены ал денте. Тож вкусно!

Автор: ais20 9.04.2011 - 21:57
lanya
отличный у вас итальянский ужин получился rolleyes.gif
А мне вот вечно вино жалко в соусы добавлять unsure.gif

Автор: lanya 9.04.2011 - 22:10
ais20
Ален, можно и не добавлять smile.gif А почему жалко? Прекрасный повод открыть бутылочку, а потом ее уже потихонечку выпить с вкусным мясом или птицей.

Автор: ais20 9.04.2011 - 22:26
lanya
цитата:
А почему жалко?

а потому что мы по коньяку laugh.gif Шутки в сторону, попробую обязательно!
Вот так с вами и начнешь покупать дорогой пармезан wink.gif

Автор: alisia 10.04.2011 - 00:21
lanya
Наташа, отличный соус, вкусный какой у вас ужин был. tongue.gif

ais20
Алена соблазняйся, пармезан всегда и везде дорогой даже в Италии, такой уж это сыр. rolleyes.gif

Автор: Yulena 10.04.2011 - 17:55
lanya
Налья, рецепт хорош, обязательно воспользуюсь после Пасхи - люблю прочтые вкусные блюда wub.gif

Автор: lanya 13.04.2011 - 16:17
Хочу предложить очень вкусный вариант буррито

Буррито с курицей и рисом

В Мехико, буррито - популярная уличная еда, которую употребляют на ходу. Секрет хорошего буррито - аккуратно завернуть всю начинку в лепёшки, поэтому их редко подают с дополнительным соусом.

Буррито с курицей и рисом

На 4 персоны нам понадобится:
90 г (полчашки) длиннозернистого риса.
15 мл (чайная ложка) растительного масла
1 луковица, порезанная
2,5 мл (половина чайной ложки) молотой гвоздики
5 мл (чайная ложка) сухого или свежего орегано
400 г консервированных томатов, порезанных
2 куриные грудки без кожи и костей (филе)
150 г (чашка с четвертью) тёртого сыра. Идеально Чеддар средней зрелости.
60 мл (4 столовых ложки) сметаны
12 пшеничных лепёшек (tortilla, тортийя) диаметром 20-25 см
соль, перец

Приготовление:
1. Поместить куриное филе в широкую кастрюлю, налить воды до полного покрытия, добавить соль, довести до кипения. Затем убавить огонь и варить до полного приготовления филе (что определяется вилкой), 10-20 минут.

2. Одновременно, довести до кипения подсоленную воду в другой кастрюле. Добавить рис, довести до кипения, после чего варить 8 минут. Слить, промыть, снова слить.

3. Незадолго до окончания варения риса, разогреть раст. масло в большой и глубокой сковороде (лучше всего с антипригарным покрытием). Добавить лук, гвоздику и орегано и пассировать 2-3 минуты, изредка перемешивая. Добавить рис и томаты (вместе с их соком), соль и перец, и томить на малом огне до полного впитывания томатного сока. Важно, чтобы сок именно впитался, а не испарился, поэтому кипение недопустимо! Если смесь приготовится ранее, чем приготовится курица, снять сковороду с огня.

4. Когда приготовиться куриное филе, вынуть из кастрюли, дать немного остыть. Затем двумя вилками порвать на небольшие кусочки. Кусочки добавить к рисовой смеси, вместе с тёртым сыром, и аккуратно вмешать сметану. Если смесь или курица остыли, то смесь прогреть (не кипятить и не жарить).

5. Разогреть лепёшки. Это можно сделать либо в микроволновой печи, поместив их завёрнутыми в полиэтилен (можно прямо в надрезанном пакете, в котором они продаются), и нагревая одну минуты на максимуме. Или на водяной бане, завернув их в фольгу и поместив на тарелке над кипящей водой около пяти минут. Этот шаг не нужен, если у вас есть свежие лепёшки, которые сохраняют естественную гибкость.

6. В центр каждой лепёшки ложкой положить одну двенадцатую начинки, взять левый и правый край, и свести в центре внахлёст. Затем взять верхний и нижний край и тоже свести в центре, так, чтобы получился квадратный пакет. Закрепить зубочисткой. Если у вас очень свежие лепёшки, то можно обойтись без зубочисток. Для этого вторую складку нужно немного намочить, затем положить складкой вниз.

7. Если буррито не подаются немедленно на стол, то их нужно положить в неглубокую тарелку и кастрюлю, накрыть фольгой и держать в духовке, предварительно прогретой на 160 по Цельсию. Спустя некоторое время, они "запоминают" свою форму, поэтому зубочистки перед подачей на стол можно будет вынуть.

Можно сделать более острый вариант, если на этапе 4 в начинку добавить 3-4 консервированных перца халапеньо (jalapeno). Перец нужно промыть, извлечь зёрна и мелко нарезать. Для большей пряности, вместо орегано можно взять кориандр.

Приятного аппетита!

Автор: ais20 13.04.2011 - 16:26
lanya
обалденное бурито и продукты все доступны, взяла на заметку!

Автор: alisia 13.04.2011 - 16:31
lanya
Наташа, отличные бурритос, их и на пикник хорошо брать, сытно и вкусно. wink.gif tongue.gif

Автор: lanya 13.04.2011 - 17:21
Салат с яйцами пашот и теплым соусом

Необычная комбинация мягких яиц-пашот, чили, горячих крутонов и хрустящих салатных листьев. Этот вкусный салат идеален для обеда в жаркую погоду.

Салат с яйцами пашот и теплым соусом

На 2 персоны нам понадобится:

300 г ржаного хлеба
45 мл/3 ст.л. масло с ароматом чили
2 яйца
115 г/4 oz салата-ассорти
45 мл/3 ст.л оливкового масла (extra virgin)
2 зубчика чеснока, пропущеных через пресс
15 мл/1 ст.л. бальзамического уксуса
50 г/2 oz пармезана
свежемолотый черный перец (опционально)

Приготовление:

• Осторожно срезать корочку с хлеба (она не понадобится). Нарезать хлеб кубиками со стороной 2.5 см. Хлеба можно взять больше или меньше, по вашему вкусу
• Разогреть масло-чили в большой сковороде. Добавить хлебные кубики, обжаривать в течении 5 минут, переодически переворачивая, пока на хлебе не образуется румяная корочка.
• Пока хлеб обжаривается, в отдельной кастрюле доведите воду до кипения. Теперь поочереди готовьте яйца пашот следующим образом: разбить яйцо в чашку или половник, аккуратно опустить в кипящую воду, готовить 4 минуты.
• Распределить салатные листья по 2 порционным тарелкам. На салат уложить готовые крутоны.
• Обсушите сковороду, где готовились крутоны бумажным полотенцем. Затем в сковороде разогрейте оливковое масло, добавьте пропущеный через пресс чеснок и бальзамический уксус. Готовьте на сильном огне 1 минуту. Полейте салат теплым соусом.
• Выложите готовые яйца-пашот на каждую тарелку, посыпьте пармезаном и приправьте свежемолотым черным перцем.

Приятного аппетита!

Автор: light225 13.04.2011 - 17:48
lanya
Наташа, какие аппетитные буррито и легкий салат tongue.gif.

Автор: lanya 13.04.2011 - 18:10
Салат из курицы и домашних маринованых грибов с сыром

Это очень сытный и вкусный салат

Салат из курицы, домашних маринованых грибов с сыром

На 2 персоны нам понадобится:
1 вареная куриная грудка
1 банка (130 г) консервированых грибов шитаки (можно любых других)
150 г сыра гауда
3 ст л консервированого зеленого горошка
1 большой зубчик чеснока, пропущенный через пресс
2 ст л белого винного уксуса
2 пера зеленого лука
по 1 ст л сметаны и майонеза
соль, перец

Приготовление:
1. Предварительно замариновать грибы: грибы порезать, залить маринадом, приготовленным из смешаных уксуса и давленного через пресс чеснока. Оставить мариноваться на 1 час.
2. Курицу порезать кубиками, сыр натереть на крупной терке. Зеленый лук мелко порезать.
3. В салатнике смешать курицу, сыр, грибы, зеленый горошек, лук.
4. Заправить соусом из майонеза и сметаны, посолить и поперчить по вкусу.
Подавать на салатных листьях или в креманках или террином на порционных тарелках.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 13.04.2011 - 18:33
ais20
alisia
light225
Девочки, спасибо. Бурритос с такой начинкой получаются очень сочными, попробуйте. И готовить их очень легко.

Автор: lanya 14.04.2011 - 13:27
Таиладское зеленое карри из говядины с баклажаном и красным перцем

Таиландское зеленое карри из говядины с баклажаном и красным перцем

На 2 персоны нам понадобится:
300 г говядины (филе)
1 небольшой баклажан
1 болгарский перец, порезать соломкой
чашка свежего базилика (тайский базилик, если есть)
400 г кокосового молока
чашка говяжьего или куриного бульона
Паста зеленого карри (у меня 70 г готовая паста)

Приготовление:
Вок прогреть на сильном огне, добавить 2-3 ст ложки растительного масла, добавить карри пасту. Пассировать 1 минуту.
Добавить бульон, довести до кипения. Если есть лимонная трава, добавить немного.
Порезать мясо, как на азу. Добавить в вок, при этом убавить огонь до маленького. 5-6 минут все протушить.
Добавить три четвети банки коксового молока к карри, баклажан порезать кубиками и туда же. Все перемешать и тушить 7-8 минут под закрытой крышкой.
Добавить красный болгарский перец и еще тушить под закрытой крышкой 3 минуты. Проверить овощи и мясо на готовность. При необходимости еще протушить.
Когда все готово, убавить огонь до минимума и добавить оставшееся кокосовое молоко. Проверить на соль, если не соленое, добавить рыбный соус или посолить. Если слишком соленое или сладкое, добавить сок лайма. Для остроты добавить перчики чили или хлопья (по вкусу)
Сервировать с рисом или стеклянной лапшой, посыпав свежим базиликом и кориандром.

Приятного аппетита!


Автор: lanya 14.04.2011 - 19:10
Долго думала, выкладывать ли этот рецепт, ведь очень похожий есть у Нелли-Зоя, но решила, что все же поставлю этот вариант, может, кому понравится

Из википедии:
Чили кон карне (исп. chili con carne), также известно просто как чили — блюдо мексиканской и техасской кухонь. Название взято из испанского языка и означает буквально «чили с мясом».
Основными компонентами являются острый перец и измельчённое мясо, все остальные ингредиенты добавляют в зависимости от региона или личных вкусовых предпочтений. Мясо может быть порезано кубиками или в виде фарша, также можно использовать различные сорта мяса (традиционно — говядина) или их сочетание. Наиболее частыми дополнительными ингредиентами являются репчатый лук, чеснок, томаты, сладкий перец и фасоль, хотя по поводу последней ведутся споры, так как техасская разновидность блюда готовится без фасоли. Иногда незадолго до конца готовки в чили кон карне кладут немного сахара, мёда или шоколада/какао. В качестве приправ чаще всего используют орегано, зиру и чёрный перец, реже кориандр и лавровый лист.
Существуют также вегетарианские рецепты блюда, их называют chili sin carne или chili non carne (букв. чили без мяса). При этом мясо заменяют соевым мясом, тофу, фасолью. Иногда используют баклажаны, тыкву или цуккини.
Готовое блюдо подают с белым рисом, чипсами начос или тортильями, или просто в качестве похлёбки. Готовое блюдо иногда сервируют тёртым сыром, зеленью или сметаной.


Чили кон карне

Чили кон карне

На 6 персон нам понадобится:
250 г сухой красной фасоли (можно заменить на консервированую)
2 ст л подсолнечного масла
750 г кусок говядины для тушения, зачищенный и разрезанный на большие кубики
2 головки репчатого лука, нарубленные
2 стручка свежего красного перца чили, разрезанных пополам, освобожденных от семян, мелко нарубленных (можно взять маленькие перчики чили или заменить кайенским перцем в порошке)
1 зубок чеснока, пропущенный через пресс (для остроты можно взять 2-3 зубчика)
1 ст л обыкновенной муки
900 мл говяжьего бульона (можно кубики)
2 ст л томат-пюре
1 прямоугольный кусочек горького шоколада без добавлений, натертый на терке (лучше 70-90%)
соль и черный перец
1 большой стручок паприки красной, нарезаный кубиками (опционально)
1 банка консервированой кукурузы 150 г (опционально)

Приготовление:
1. Положите красную фасоль в большую миску, обильно залейте холодной водой и оставьте замачиваться на ночь.
2. Слейте фасоль, ополосните под холодной проточной водой и слейте снова. Залейте холодной водой, доведите до кипения и интенсивно варите 10 мин. Ослабьте нагрев и варите при тихом кипении, не полностью прикрыв, 50 мин, или пока фасоль не станет нежной. Слейте.
3. Разогрейте подсолнечное масло в большой толстостенной кастрюле. Добавляйте и готовьте говядину порциями при сильном нагреве 5-7 минут, пока не подрумянится. Вынимайте ложкой с прорезями.
4. Ослабьте нагрев, добавьте репчатый лук, перец чили и чеснок и готовьте, эпизодически перемешивая, несколько минут, пока не станут мягкими.
5. Добавьте муку и готовьте, перемешивая, 1 минуту. Добавьте бульон, томат-пюре и шоколад и приправьте солью и перцем. Верните говядину в толстостенную кастрюлю, добавьте фасоль и доведите до кипения. Закройте и готовьте в предварительно нагретой духовке при 150 градусах полтора часа.
6. Добавьте красный перец (если фасоль консервированая - ее добавлять на этом этапе, пункты 1 и 2 - опустить. Также на этом этапе можно добавить кукурузу консервированую) и готовьте 30 минут. Попробуйте на вкус и украсте кориандром.

Если чили получилось очень острым, можно подавать со сметаной.

Готовым чили также можно фаршировать такос, немного запекая их в духовке под сыром. Можно также сделать буррито с начинкой из чили. Вариантов - море.

Приятного аппетита!


Автор: alisia 14.04.2011 - 20:03
lanya
цитата:
Салат с яйцами пашот и теплым соусом

Наташа салатик отличный с пашoт, люблю подобные салаты и готовлю для завтрака. biggrin.gif
Чили кон карне очень распространенное блюдо не только в Америке, но и в Европе, рецептов на форуме много, так что вариантов его большое множество и у каждого своя версия, кому то наверняка пригодится. biggrin.gif wink.gif

Автор: lanya 14.04.2011 - 20:08
alisia
цитата:
Наташа салатик отличный с пашoт, люблю подобные салаты и готовлю для завтрака. 


Спасибо, Алиса. Мне тоже понравился. Меня муж кормил, все делал сам, я впервые такой салат попробовала, просто супер.

Автор: alisia 14.04.2011 - 20:13
lanya
цитата:
Спасибо, Алиса. Мне тоже понравился. Меня муж кормил, все делал сам, я впервые такой салат попробовала, просто супер.

Муж твой молодец, старается, жену кормит! wink.gif Чили тоже люблю, в германии к нему продается отличная специя, когда там была себе привезла немного, сейчас если готовлю обхожусь обычными специями для такос, они почти похожи, вкусно выходит. rolleyes.gif

Автор: lanya 16.04.2011 - 16:11
Еще одно блюдо Мексиканской кухни
Такос с говядиной и фасолью

Достоверно известно, что такос являлся традиционной пищей народов, проживающих на территории современной Мексики задолго до прихода туда европейцев. Изначально такос ели, начиняя рыбой. Не совсем понятно, почему оригинальное название блюда не дошло до нас. На мексиканском испанском такос буквально означает "набивка" (в смысле начинки)

Традиционно такос едят руками. Начинка же может быть самой разнообразной: мясо, птица, морепродукты, овощи, сыры. Такос подают с различными соусами: салсой, гуакамоле, а также с томатами, салатом, луком. Сегодня мы будем кушать такос с говядиной и фасолью. Итак,


Такос с говядиной и фасолью

На 4 персоны нам понадобится:
375 г говяжьей вырезки, разрезанной на тонкие полоски
соль и черный перец
2 ст л оливкового масла
1 зубок чеснока, пропущеный через пресс
1 стручок свежего красного перца чили, мелко порезать
0.5 ч л римского тмина
400 г пассаты или томатов в собственном соку
400 г консервированой фасоли
8 лепешек такос
4 ст л сметаны или крем фреш
халапеньос для украшения
тертый сыр для украшения

Приготовление:
1. Приправьте полоски мяса солью и перцем. Разогрейте в большой сковороде для жарки оливковое масло, положите мясо, давленный чеснок, нарубленный перец чили и семена римского тмина и готовьте перемешивая, 5 мин, или пока все слегка не подрумянится
2. Добавьте на сковороду томаты или пассату и готовьте примерно 3 минуты. Если брали томаты, теперь добавьте сок из банки и кипятите 8-10 минут, пока объем жидкости не уменьшится
3. Добавьте фасоль и готовьте, пока не прогреется. Попробуйте для коррекции вкуса, закройте и сохраните горячим.
4. Такос разогреть 3 мин в предварительно прогретой до 180 градусов Цельсия духовке.
5. Нафаршируйте такос начинкой, украсьте сметаной, халапеньос, сыром

Приятного аппетита!


Автор: alisia 16.04.2011 - 16:33
lanya
Наташа, какое солнечное такос. biggrin.gif Очень аппетитные, может мне сегодня их изобразить на обед wink.gif , один соблазн!

Автор: lanya 16.04.2011 - 17:04
alisia
Спасибо, Алис. Конечно, сделай smile.gif Это мы так бурритос поели вчера, муж не нашел лепешки тартильос, вот и изобразили такос tongue.gif

Автор: Yulena 16.04.2011 - 17:25
lanya
Наталья, у тебя все тарелочки такие вкусные, мексиканские.... biggrin.gif Все взяла себе на заметку wink.gif
Мексиканская кухня ооочень вкусная, при этом всегда в больших порциях biggrin.gif wub.gif

Автор: lanya 16.04.2011 - 17:58
Yulena
Юля, спасибо. Я тоже люблю мексиканскую кухню, (заметно, да? biggrin.gif), в воскресение запланировала опять готовить очень вкусное мекссиканское блюдо, какое - пока секрет.

Автор: lanya 16.04.2011 - 19:35
Очень приятное и простое в приготовлении блюдо. Курица получается нежной и ароматной.

Курица со сметаной и зеленым луком

Курица со сметаной и зеленым луком

Источник: Большая кулинарная книга Мэри Бэрри

На 4 персоны нам понадобится:
30 г сливочного масла
2 ст л подсолнечного масла
4 филе куриной грудки, разрезанные диагонально на 1 см полоски
1 большая головка репчатого лука, нарезанная ломтиками
250 г молодых грибов, разрезанных пополам
30 г обыкновенной муки
150 г куриного бульона
соль и черный перец
150 г сметаны
2 ст л зеленого лука, мелко порезаного

Приготовление:
1. На большой сковороде растапить сливочное масло вместе с подсолнечным, пока не начнут пениться. Добавить курицу и готовить при сильном нагреве 8 минут. Снять курицу ложкой с прорезями со сковороды и сохранить теплой.
2. Ослабить нагрев, добавить репчатый лук и грибы. Готовить осторожно, эпизодически помешивая, 3-5 минут, или пока лук не станет мягким и прозрачным. Насыпать муку и готовить, перемешивая, примерно 1 минуту.
3. Влить бульон и довести до кипения, перемешивая, пока не загустеет. Вернуть курицу на сковороду и приправить солью и перцем. Закрыть крышкой и готовить при тихом кипении около 5 минут или пока курица не станет нежной.
4. Вмешать сметану и осторожно разогреть смесь, не доводя до кипения.

Подавать сразу, посыпав нарезанным зеленым луком.

Приятного аппетита!


Автор: lanya 16.04.2011 - 23:32
Это элегантное блюдо для приема, простое и экономичное в приготовлении, выглядит, тем не менее, потрясающе. Гарнир из тальятелле хорошо идет с соусом из томатов и трав

Шутихи с курицей

Шутихи с курицей

Источник: Большая кулинарная книга Мэри Бэрри

На 4 персоны нам понадобится:
4 куриные грудки без кожи и костей
Растопленное сливочное масло для смазывания
Веточки базилика для украшения

Начинка
125 г мягкого крем-сыра с чесноком и травами типа Филадельфия или Президент или обычного крем-сыра, приправленного чесноком и травами
2 ст л вяленых томатов
4 ст л нарубленного свежего базилика
Соль и черный перец

Соус из томатов и трав
1 ст л оливкового масла
1 небольшая головка репчатого лука, нарубленная
400 г пассаты или резаных томатов в собственном соку
1 ст л нарубленных свежих трав: петрушка, тимьян, шнитт лук

Продукты для шутихи

Приготовление:

1. Приготовьте начинку: соедините сыр, вяленые томаты и базилик. Приправьте солью и перцем и как следует перемешайте до образования однородной массы.
2. Положите куриные грудки и отбейте до толщины 5 мм. Намажьте по четверти начинки на каждую грудку и каждую плотно сверните.
начинка для шутихи
рулет шутиха сырой
3. Смажьте 4 квадрата фольги растопленным сливочным маслом и заверните каждый рулет курицы в квадрат, плотно запечатав. Положите рулеты в неглубокую кастрюлю с еле кипящей водой, закройте и готовьте при слабом кипении 15-20 минут.
шутихи в фольге
4. Пока готовится курица приготовьте соус из томатов и трав: разогрейте в сковороде оливковое масло, добавьте репчатый лук, готовьте до прозрачности. Добавьте томаты или пассату, готовьте 8 -10 минут. Если у вас томаты, то пюрировать в блендере. Если пассата – не нужно. Добавить травы, приправить солью и перцем и еще потомить 3 минуты на слабом огне.
соус для шутихи
5. Развернуть курицу, разрезать на ломтики по диагонали. Подавать с соусом из томатов, тальятелле и украсить базиликом.

Шутихи с курицей 2

Приятного аппетита!

Автор: Adelfina 17.04.2011 - 01:39
lanya
Наташа, поздравляю с приобретением! Какую модель в итоге взяли?
Фото очень аппетитное вышло tongue.gif Курочка сочная, сразу видно. Молодчина!

Автор: lanya 17.04.2011 - 01:47
Надюш, взяли D-3100 Nikon. Завтра поставлю пошаговый рецепт, теперь понимаю тебя, как здорово фотографировать в процессе smile.gif Словом, я счастлива! Спасибо за вдохновение.

Автор: alisia 17.04.2011 - 02:08
lanya
Наташа поздравляю rolleyes.gif , наконец то вы дождались фотоаппарат, сразу видно разницу. wink.gif
Фото отлично передало сочность мяса,жду рецепт.

Автор: Yulena 17.04.2011 - 06:10
Наталья, фотки класс - очень красиво и аппетитно получилось! Поздравляю.

Автор: lanya 17.04.2011 - 14:03
Девочки, спасибо. Готовьте шутихи, это просто и очень вкусно. Надеюсь, некоторые пошаговые фотографии помогут "не испугаться" рецепта. И это еще дешево wub.gif

Автор: ais20 17.04.2011 - 14:13
lanya
Наташа, блюда одно другого краше, за что хвататься первое не знаю. Но обязательно попробую!
Фото с новым фотоаппаратом получились просто супер!

Автор: alisia 17.04.2011 - 18:17
lanya
Наташа рецепт буду пробовать, очень здорово с новым фотоаппаратом вышли фото пошагово,молодец! wink.gif biggrin.gif

Автор: lanya 17.04.2011 - 19:11
alisia
Алис, спасибо, исправила в рецепте. Буду рада, если тебе и твоим родным понравится такая курочка, она очень вкусная и сочная получается.

Автор: alisia 17.04.2011 - 19:49
lanya
wink.gif wub.gif

Автор: lanya 18.04.2011 - 00:39
Сегодня знакомлю вас с очень вкусным блюдом мексиканской кухни Discada Norteña/Дискада Нортенья . С этого блюда я хочу начать проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни.

Так получилось, что я выросла на карибской кухне. В детстве мы с мамой жили в общежитии, где с нами в одном блоке жили кубинцы, и аромат и вкус той кухни, а также их рецепты до сих пор являются любимыми в нашей семье. Неоднократные поездки на Кубу окончательно сделали меня поклонником карибской кухни.

Мексиканская кухня для меня – это вкусное мясо, овощи, острота вкуса, и отнюдь не исчерпывается такос, бурритос и кесадийос. Я не бывала в Мексике, но мне очень нравится посещать мексиканские рестораны, интересоваться особенностями приготовления блюд, а соусы - это вообще фантастика!

Центрально-американские блюда вкусны, доступны для приготовления, а также полезны, и украсят стол как для обычных ужинов, так и для праздничных застолий


Discada Norteña/Дискада Нортенья 1/100

Дискадл нортенья


Это популярное блюдо в северной Мексике. Его обычно готовят в специальной сковороде (очень большой), а так же для маринования мяса используют пасту Achiote Adobo, которую делают вот из такого кактуса
Кактус
Семена этого кактуса придают мясу красный насыщеный цвет. Если вы хотите добиться канонического красного цвета, можно использовать другой натуральный краситель, например, пассату или томатное пюре. Ни пасты ни кактуса у меня не было, обошлась я просто кумином, лаймом, да темным пивом (муж купил Гиннес, хотя, если вы случайно сейчас в Мексике, пор фавор, купите Negra Modelo ). Я предлагаю домашний европейский вариант подачи этого блюда.
А вот если бы я жила в Мексике, то я бы пригласила всех вас на пир, напекла бы лепешек тартильяс, сделала бы 10-ную порцию, и мы бы сидели на улице (соседи ж бы вытащили столы сразу) и наслаждались удивительным вкусом маринованого мяса, паприки, лука и грибов


На 2 персоны нам понадобится:
• 2 стейка (вырезки) примерно по 200 г каждый
• Свежевыжатый сок из 2 лаймов
• Половина чайной ложки кумина (опционально)
• Свежемолотый черный перец
• 1 бутылка темного пива (в идеале Negra Modelo)
• 1 головка белого сладкого репчатого лука, порезанная мелко
• 1 зубчик чеснока давленного
• 2 пучка зеленого лука, белая часть отделенная от зеленой, порезать крупно зелень, белый порезать мелка
• 1 зеленый перец болгарский, порезать жульеном
• 4 шт картофель, порезать жульеном
• 3 мясистых помидора, порезать кубиками
• 10 шампиньонов, разрезать на четвертинки
• соль
• 1/4 чашки растительного масла
• 1/2 чашки или 100 г Manchego or Mozzarella натертого сыра (можно любого, что под рукой)

Приготовление:

1. Отбить стейки тонко, как на картинке
Стейк
2. Соединить сок от 2 лаймов и бутылку пива, залить стейки. Оставить мариноваться на 4 часа (если на ночь, то 1 лайм)
3. Приготовьте овощи: зеленый перец порезать соломкой, лук кубиками, 1 зубчик чеснока измельчить, 2 пучка зеленого лука порезать крупно (белую часть мелко), 2 помидора на мелкие кубики, 4 средних картофеля жульеном, 10 грибов - на мелкие ломтики.
Ингридиенты

А теперь все просто: разогреваем сковороду с оливковым маслом: кладем репчатый лук, чеснок, и белую часть зеленого лука. Пассируем до прозрачности.
лук

Теперь, как лук готов, вынем его в миску, а на сковороду выложим картофель. Жарим картофель теперь до готовности. В конце жарки солим!
картошка

Картофель выкладываем в миску, где сохранили лук. На сквороду помещаем мясо. Жарим на сильном огне. Как выпарится сок, кладем помидоры и заливаем маринадом
помидоры

Тушим 8 минут, пока маринад не выкипит, затем кладем грибы и лук зеленый. Жарим 3 минуты
грибы

Как все готово, соединяем все в сковороде и посыпаем сыром.
с сыром

Сервируем это блюдо на тарелке, а можно подать с такос, с тарильос, приправить бобами или сметаной.

Мекс

Автор: alisia 18.04.2011 - 00:45
lanya
Вау! Какое фото wink.gif ! Здорово мексиканско-карибская кухня это интересно.

Автор: lanya 18.04.2011 - 01:13
alisia
Алис, ты первая к столу. Сейчас и пошаговый рецепт будет. А за идею и поддержку проекта спасибо Алене ais20. Девочки, готовьте, это ж так вкусно, не передать!

Автор: alisia 18.04.2011 - 01:25
lanya
Наташа, как жалко, ты бы меня раньше на счет мексиканских специй просвятила, когда была в калифорнии часто заходила в мексиканский супер, мне их очень понравились молочные продукты и халапинье фрит с сыром люблю tongue.gif . Специй там было море могла купить, но ничего, еще когда-то поеду. Молодец, что начала проект! wink.gif biggrin.gif Загляни в поздравление внизу форума.

Автор: lanya 18.04.2011 - 01:39
alisia
Алис, так мы еще затаримся smile.gif А так на то и проект, что будем готовить из того, что под рукой. Тот же кумин дает аромат неповторимый, но если без него - тоже вкусно получается.
Пошла в поздравлялки, как прятно, ты первая, муж так и не заметил, что наступило у нас 18

Автор: ais20 18.04.2011 - 10:24
lanya
Наташа, с классным началом проекта тебя!!!!
Очень вкусно показала и рассказала, надеюсь благодаря тебе открыть для себя новую кухню smile.gif

Автор: alisia 24.04.2011 - 00:51
Наташа привет! На завтра наметила твой Салат с яйцами пашот и теплым соусом, думаю к завтраку он пойдет! Так что жди отчет! rolleyes.gif

Автор: alisia 25.04.2011 - 01:04
lanya
Наташа как обещала завтракали сегодня твоим Салат с яйцами пашот и теплым соусом . Всем очень понравилось, легко и свежо, я на шпинате bebe подала, правда на фото забыла посыпать пармезаном, но нам было и так вкусно tongue.gif . Спасибо буду его повторять! Я использовала готовые из разных сортов хлеба гренки, с ними тоже отлично,спасибо! wub.gif Общий вид стола поставлю в теме, заходи посмотришь.
salat

Девочки, кто не пробовал рекомендую очень вкусно! wink.gif

Автор: light225 25.04.2011 - 12:53
lanya
Наташа, какие аппетитные и интересные блюда biggrin.gif. Всегда приятно познакомиться с национальной кухней smile.gif.

Автор: lanya 26.04.2011 - 12:19
alisia Алиса, очень рада что тебе и твоим близким салат понравился, вкусный у вас был завтрак. Спасибо за такую красивую спасибу.

light225
Люся, спасибо.

Автор: lanya 29.04.2011 - 23:08
Сегодня делали с мужем вот такой вкусный и очень сытный суп. Он получается нежный, лимон придает пикантную кислинку

Сливочный суп из шампиньонов/Velouté de champignons

Сливочный суп из шампиньонов

На 4 порции нам понадобится:

250 г коричневых или белых шампиньонов
1 средняя белая луковица
2 ст л свежепорубленной петрушки
2 ст л обыкновенной муки
500 мл сливок 30% жирности
150 мл воды
0.25 ч л бульонного порошка (в этот раз брала говяжий, но можно также куриный и бульон)
3 ст л сливочного масла
соль, перец, лимонный сок по вкусу

Приготовление:

1. В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить мелко нарубленный лук, мелко порезанные шампиньоны и нарубленную петрушку. Посольть,поперчить, хорошо перемешать. Готовить на слабом огне 15 минут под закрытой крышкой. Крышку не открывать, грибную смесь не перемешивать.

2. Добавить муку и готовить, постоянно помешивая, 1 минуту. Добавить воду с бульонным порошком и сливки. Довести до кипения.

3. Готовить, не накрывая крышкой, на слабом огне в течении 15 минут.

4. Подавать горячим при желании полить лимонным соком (рекомендую)

Приятного аппетита!


Автор: lanya 29.04.2011 - 23:35
Предлагаю вам очень вкусный вариант стейка из тунца. Секретом этого рецепта является то, что мясо нужно мариновать в довольно большом количестве оливкового масла, и маринад должен быть с кислинкой, тогда масло впитается в мясо, и тунец получится сочным. Жарить мясо тоже нужно максимум по 2 минуты с каждой стороны, чтобы не допустить сухости стейка. Остроту регулируйте по вашему вкусу (мне очень нравится, когда тунец острый). В общем с маринадом можно экспериментировать.

Стейки тунца в пикантном маринаде


tuna steak

На 2 порции нам понадобится:

2 стейка тунца по 150 г (3-4 см толщины каждый)
сок и цедра одного лайма
2 давленых зубчика чеснока
50 мл соевого соуса
3 ст л красного вина
0.25 ч л коричневого сахара
80 мл оливкового масла
1 ч л имбиря
50 мл кунжутного (сезамового) масла
¾ ч л стружки чили перца
1 ч л сухого кориандра
соль, перец

Приготовление:

1. Смешать все ингридиенты маринада в любой неметаллической посуде. Обвалять стейки в маринаде, затем поместить маринад и стейки в полиэтиленовый пакет (очень удобно использовать рукав для запекания), выпустить из пакета воздух, герметично закрыть и поместить пакет в холодильник на 1-2 часа.

2. Разогреть сковорду для жарки. Прогреть.

3. Достать тунца из маринада (маринад сохранить!), обсушить стейки на бумажных полотенцах. На сковороду добавить 2 ст л маринада, поместить стейки и жарить по 1.5 минуты с каждой стороны (в случае, если сковорода, на которой вы жарите стейки, не имеет антипригарного покрытия, то после того, как вы положили жариться стейки, сковороду нужно слегка встряхнуть для предотвращения пригорания).

При данном времени готовки, стейки будут хорошо прожарены на треть с каждой стороны, а внутренняя треть будет слабой прожарки. Для более сильной прожарки, нужно либо жарить по 2 минуты с каждой стороны, либо дать настояться под крышкой минуты 3-4.

4. Подавать немедленно. У нас на гарнир был запеченный в оливковом масле картофель с набором трав.

Приятного аппетита!

Автор: alisia 30.04.2011 - 15:33
lanya
Наташа вкусный суп Velouté, видно консистенция отличная, молодец. rolleyes.gif Тунца свежего никогда не пробовала, предполагаю как это вкусно, выглядит очень аппетитно. wink.gif

Автор: lanya 1.05.2011 - 01:08
alisia
Алисочка, спасибо за похвалу. Суп, действительно, очень вкусный.

А что, у вас туна не продается? Я думала, что в Канаде нет проблем купить любую рыбу? Тем более, американский тунец получше будет, чем наш, среднеземноморский.

Автор: alisia 1.05.2011 - 06:13
lanya
Наташа, тунец у нас есть свежий, но он не особо вообще полезен, так как его мясо насыщено ртутью, поэтому как-то особо не тянет его покупать.
Он конечно вкусны и консервированный мы едим, но лучше кушать его как можно реже. Ну и цена за такой деликатес в свежем виде немалая, это тоже останавливает.

Автор: Нoneymommy 1.05.2011 - 11:58
lanya
Натуля, заинтересовалась супом из шампиньонов. В четверг затарюсь ими (базарный день) и думаю, что приготовлю. А как думаешь, если заменить простой лук пореем, что получится?
Тунец интересный, правда у нас он дорогой, зараза, но ради эксперимента можно взять 2-3 стейка.
alisia
цитата:
так как его мясо насыщено ртутью

А почему? Это везде так или только в вашем регионе?

Автор: lanya 1.05.2011 - 12:28
Нoneymommy
цитата:
А как думаешь, если заменить простой лук пореем, что получится?

Лариса, я не знаю, что может получится, я вообще порей так ни разу так и не попробовала. А зачем заменять? Вы репчатый не едите?

цитата:
Тунец интересный, правда у нас он дорогой, зараза, но ради эксперимента можно взять 2-3 стейка

Спасибо, он еще и очень вкусный. Я заплатила за 2 стейка 12 евро, не смертельно. А у вас он должен дешевле же быть?

Автор: lanya 1.05.2011 - 13:05
Вот, картинка по поводу содержания ртути в рыбе из википедии:

Ртуть

Акулу, белого тунца, палтуса, щуку можно кушать несколько раз в месяц. Форель и темного тунца - несколько раз в неделю. Устрицы, минтай, лосось, криль - без ограничений.

Автор: Нoneymommy 1.05.2011 - 19:41
lanya
[quote] Нoneymommy цитата: А как думаешь, если заменить простой лук пореем, что получится?

Лариса, я не знаю, что может получится, я вообще порей так ни разу так и не попробовала. А зачем заменять? Вы репчатый не едите?

biggrin.gif Вот для того и заменить, чтобы попробовать, что из этого получится. Я на кухне химичить люблю. Сразу представила, что суп это должен на вкус быть очень нежным, .репчатый лук имеет ярко выраженный вкус и запах в любом состоянии , порей мягче. Давай я попробую и доложусь.
Насчет тунца - да , у нас он подешевле, но ты такую страсть нарисовала, что я лучше креветок куплю. Я их люблю не меньше.


Автор: lanya 1.05.2011 - 20:48
Нoneymommy
цитата:
но ты такую страсть нарисовала,


ну это не я рисовала, а википедия, и чтобы успокоить "потребителя" на счет содержания токсинов в рыбе.

цитата:
Я на кухне химичить люблю.

Ларис, химичь, а потом будет интерено посмотреть, что из этой химии твоей получится. Репчатый лук в супе - только аромат. А вот порей сладковатый вкус может дать? Что очень будет приятно. Самой надо "нахимичить" в таком аксепте.


Автор: lanya 3.05.2011 - 01:05
Захотелось мне пельменей. Но не просто пельменей, а как их делала моя бабушка. Позвонила маме, и не пожалела.
Сибирские пельмени
На 2 порции нам понадобится:
2 стакана муки
1 ч л соли
1 яйцо
250 г фарша, специи
0.3 л молока

Приготовление:
1. Смешать муку и соль в миске глубокой. Руками вмешать соль, муку «побередить» в течении 3 минут. Постарайтесь взбить муку руками до "пуха"
2. Фарш смешать с солью и перцем
3. В миску с мукой вмешать яйцо и молоко до консистенции пельменного теста, тесто отставить в холодильник на час
4. Тесто раскатать, мука не потребуется, тесто получается такое
тесто

5. Нарезать тесто на очень мелкие кружочки, залепить. Из порции 2 ст муки получается 100 пельменей.
пкльмени
Ну кольцо внутри кольца служит для определения размера пельменя Я ношу 16 размер

6. Кушать со сметаной или кетчупом или бульоном или уксусом.
Приятного аппетита!

Автор: alisia 3.05.2011 - 02:46
lanya
Наташа фото пельменей шик wink.gif , хоть бери и готовь их!
Красивое тесто и пельмешки вышли, отличный у вас был обед. tongue.gif

Автор: NAD 3.05.2011 - 10:17
lanya
Наташа, красивое тесто для пельмешек wub.gif
Скажи, как понимать 0.5 мл молока?
А пельмешки такие ровненькие! Руками лепила?

Автор: lanya 3.05.2011 - 14:34
alisia
Спасиб, Алис

NAD
Надя, исправила, 0.3 л молока ушло (примерно). Поздно было, вот и ошиблась. Пельмени лепила руками. wink.gif

Автор: ais20 3.05.2011 - 16:02
lanya
Приветик! Суп заинтересовал rolleyes.gif Сначала подумала что это грибной соус, но потом прочитала и поняла, что суп smile.gif
На тунец облизнулась и пошла дальше, у нас его свежего не найдешь, а замороженного не рискну делать со слабой прожаркой, да еще и с ртутью wink.gif (пугают тут biggrin.gif ).
Тесто для пельмешек выглядит обалденно, как шелковое.
А размерчик у пельмешек что надо wink.gif, в общем молодец!

Автор: lanya 3.05.2011 - 19:15
ais20
цитата:
Суп заинтересовал  Сначала подумала что это грибной соус, но потом прочитала и поняла, что суп


Ален, делай. Очень легко готовить, консистенция получается кремовая и бархатная. Тебе понравится. Думаю, что из любых грибов будет вкусно.

цитата:
да еще и с ртутью  (пугают тут )

Ну ртуть не ртуть, мы с мужем живы, и еще тунца такого хотим biggrin.gif

цитата:
Тесто для пельмешек выглядит обалденно, как шелковое

Спасибо, бабушкино же! smile.gif

Автор: Нoneymommy 4.05.2011 - 10:26
lanya
цитата:
Сибирские пельмени

На четверг у меня выходной, так что пельмени буду лепить по-любому. Попробую твой вариант. Но вот что интересно, когда еще студентами жили в общаге, была у нас семья сибиряков из Якутии или Уренгоя, уже не помню, Так Алена видя наши миниатюрные пельмешки аж возмущалась, - разве ж это пельмени, мой муж их бы в рот не взял, пельмень большой должен быть! blink.gif
А ты в фарш воду не добавляешь?

Автор: Yulena 4.05.2011 - 11:18
Нoneymommy
цитата:
разве ж это пельмени, мой муж их бы в рот не взял, пельмень большой должен быть!

Ну не знаю, видимо, каждый народ делает по своему. У подруги детства моей мамы родители родом из Сибири и они НИКОГДА не делали большие пельмени, а только маленькие!!!!!!
И когда мы с мамой делаем большие пельмешки, она постоянно мне говорит, что СИБИРСКИЕ, наоборот ооооочень маленькие!!!!!!

Автор: lanya 4.05.2011 - 11:19
Нoneymommy
Лариса, попробуй, очень классное тесто получилось. Бабушка долгое время жила на Урале, а в Сибири, наверное, и не была никогда smile.gif Так что ее пельмени, скорее, уральские, но называла их сибирскими и именно из-за размера. В фарш воду не добавляла, он и так сочный получился. Если делать впрок, то в фарш можно добавить крошку льда, так, кажется, делается канонически.

Автор: Нoneymommy 4.05.2011 - 11:30
Yulena
lanya
Девчата, я ж не спорю, Сибирь, она большая, может именно в Якутии делали пельменочебуреки biggrin.gif Я обычно вырезаю стаканом-тубой диаметром 5 см. они и не малюсенькие и не огромные.lanya
цитата:
то в фарш можно добавить крошку льда,

blink.gif интересно. Ой, чуть не забыла, ты в фарщ лук кладешь? И если да,то сколько и какой?

Автор: lanya 4.05.2011 - 11:38
Нoneymommy
цитата:
Ой, чуть не забыла, ты в фарш лук кладешь?

Неа, я просто приправляю фарш специями (соль, перец, можно немного сушеного базилика).

Автор: ais20 4.05.2011 - 11:39
lanya
а я без лука не могу, фарш с ним такой ароматный получается да и сочности придает

Автор: Yulena 4.05.2011 - 11:40
ais20
цитата:
а я без лука не могу, фарш с ним такой ароматный получается

..... и чесночка rolleyes.gif

Автор: ais20 4.05.2011 - 11:41
Yulena
само собой smile.gif

Автор: Нoneymommy 4.05.2011 - 11:54
Я лук режу меленько-меленьки, примерно 2 луковицы приличные такие на килограмм фарша, чеснок, соль-перец, базилик не пробовала, и воду вбиваю холодную из морозилки, крошку надо бы попробовать.А тесто действительно можно без подпылки раскатывать?

Автор: lanya 4.05.2011 - 11:59
Yulena
ais20
Мой муж не любит, когда в фарше лук, вот я и не добавляю

Автор: Нoneymommy 4.05.2011 - 12:01
lanya
цитата:
Мой муж не любит, когда в фарше лук

Ясно, а у меня 2 кг лука за неделю улетают. Даже в тарт луковый идет.

Автор: lanya 4.05.2011 - 12:06
Нoneymommy
цитата:
А тесто действительно можно без подпылки раскатывать?


Ларис, абсолютно! Оно такое приятное в работе, только силы надо много, оно раскатывается довольно долго, зато потом лепить быстро и приятно

Автор: Нoneymommy 4.05.2011 - 12:09
lanya
Все, в четверг леплю, только уж извини, лук таки положу, потом доложусь о результатам и супчика и пельмешков. У меня в четверг выходной - планов как у Наполеона,. А еще и подруга приехала из отпуска, испеку пирог Цветаевский (кстати , рекомендую) и иду в гости.

Автор: Нoneymommy 10.05.2011 - 10:29
lanya
Натулька, доолаживаю. Слепила я пельмешки, тесто действительно классное. Правда к столу все-таки немного липло, так что я припыляла мукой. Лепила в четверг в запас, забила морозилку. А в воскресенье потопала с утра трудиться, в обед приезжаю домой и не застаю ни одного пельмешка! Были неожиданные гости, и пельмени ушли на ура!!!. Кстати, когда оставался масенький кулачок теста, я уже пельмени не мутила, я отложила немного фарша, добавила в него петрушки, еще черного перца и еще воды и слепила 6 чебуреков, тесто катала тоооооненько, но оно не порвалось!!! Вот, теперь супчик твой на очереди, бо мне доця борщ заказала, пришлось очередь нарушать, а перед тем капусту кольрабовую утилизовала, а то она скучала уж очень. И таким образом у меня шампиньоны закончились. sad.gif

Автор: lanya 15.05.2011 - 22:04
Нoneymommy
Лариса, я так рада, что тесто понравилось, и что пельмени улетели со скоростью света. Так, а где ж суп?

А я после 8 дней в Турции приехала голодная. Решила сделать Ростбиф по классическому английскому рецепту. Йоркширский пуддинг делать не стала на гарнир, равно как и не стала жарить картофель, а просто отварила пенне, и мы с удовольствием покушали вот такое вкусное мясо.

английский ростбиф

Рецепт в этот раз пишу без ингредиентов, все берется в расчете от веса вашего мяса.

Классический английский ростбиф

Приготовление:

1. Я думаю, что классический английский ростбиф, подаваемый с мясным соусом, поджаренным Йокширским пудингом и жареным картофелем, - это не только одно из самых лучших блюд в мире, но и то, что англичане готовят вкуснее всего. Правильно выбранное мясо для ростбифа - залог его успеха. Выбирать можно из различных частей мясной туши: толстый край (первые 4 — 5 рёбер), тонкий (следующие 4 — 5 рёбер), оковалок (последние 3 ребра). Однако следует помнить, что все части различаются по структуре мяса, по жирности и вкусовым качествам. Жир будет определять сочность будущего ростбифа, обеспечивая при готовке естественную подпитку изнутри. Если мясо оковалка не достаточно мраморное, лучше выбрать кусок толстого или тонкого края, который будет значительно жирнее, с целыми островками жира. Мясо на ростбиф лучше брать от 1.5 килограмма, чтобы мясо получилось сочным и вкусным. Ростбиф нужно жарить при температуре 240°C в предварительно разогретой духовке.

2. Ростбиф перед помещением в духовой шкаф необходимо обмазать горчичным порошком или за неимением оного, горчицей, и мукой (по десертной ложке каждого), затем посолить и поперчить.

3. Поместите ростбиф на 2 половины большого репчатого лука. Лук закарамелизируется, даст вкусный аромат соку. Совет: лук порезать пополам, с каждой половины срезать верхушку, чтобы мясо не соскальзывало во время готовки.

4. Пока готовится мясо, периодически поливайте его образовавшимся соком. Через 20 минут убавьте нагрев до 190 градусов, и готовьте еще на каждые 0.5 кг ростбифа - 15 минут для слабой прожарки (с кровью), если желаете среднюю прожарку, после добавьте 15 минут (не зависимо от веса ростбифа) или 30 минут для сильной прожарки.

5. Для того, чтобы определить готовность мяса, проткните его деревянной палочкой, и по цвету сока вы поймете готовность. Красный сок - слабая прожарка, розовый - средняя, прозрачный - сильная. Как только ростбиф готов по вашему вкусу, выньте его из духовки, накройте фольгой и гоставьте отдыхать на час. Отдохнувшее мясо легче режется и впитывает в себя соки, образовавшиеся при жарке, что придает ростбифу сочность и мягкость. Подавать ростбиф классически принято с Йоркширским пуддингом, сезонными овощами, сливочным кремом и мясным соусом, который остался от жарки (его следует загустить крахмалом или специальным загустителем для соусов)

Автор: ais20 15.05.2011 - 22:09
lanya
вот видно что человек проголодался biggrin.gif , такой кусман мяса приготовила. Выглядит вкусно и красиво!
Но назрел законный вопрос: а где Йоркширский пудинг?

Автор: lanya 15.05.2011 - 22:19
ais20
Аленкин, йоркширский пуддинг будет, может, завтра smile.gif А нам и макароны были милы, в Турции почему-то в нашем отеле их сильно переваривали.

Автор: ais20 15.05.2011 - 22:20
lanya
ну так это ж не их кухня biggrin.gif вот и переваривают wink.gif

Автор: Нoneymommy 17.05.2011 - 01:16
lanya
Натулька, я еще что скажу,пельмени варила доця, меня дома не было. Так она сказала, что впервые за то время , что мы в Испании (мука у них, если честно, фиговая) пельмени не разварились ни один, не порвались н и один и в местах , где самое толстое тесто, оно полностью проварилось и было мягкое. Так что на пельмени можешь ставить знак качества.

... суп скоро будет, борщ уже доели, я набамбурила целую кастрюлю, а он же не портится, только вкуснее становится, если настоится.

Автор: lanya 17.05.2011 - 23:01
Нoneymommy
Лариса, мне так приятно, что ты и семья "знак качества" на мои пельмешки поставили. Спасибо, дорогая!

Автор: lanya 17.05.2011 - 23:10
Предлагаю вам сегодня попробовать Traditional Steak and Kidney Pie/Традиционный пирог с кусочками мяса и почками. Этот пирог классически делается из говядины и почек, но кто (как мы) почки не любит, можно делать просто с говядиной ,вам всего лишь нужно будет добавить двойную порцию грибов. Традиционно пирог делается за 48 часов до подачи к столу, но я предлагаю упрощенный вариант, который можно приготовить за 4 часа и подать к ужину, который, поверьте мне, порадует ваших близких и особенно детей.

Традиционный английский пирог с кусочками мяса и почками

meat pie front

На 4 порции нам понадобится:
600 г говядины для тушения
130 г бараньих почек (опционально)
170 г молодых мелких грибов или 250 г, если не используете почки
1 средняя белая луковица
2 ст л соуса вустершир
1 ст л обыкновенной муки
250 говяжьего или куриного бульона
2 ст л сливочного масла
соль, перец по вкусу
дрожжевое или песочное тесто для "крышки" (я брала готовое дрожжевое)

Приготовление:

1. В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить мелко нарубленный лук и пассеровать до прозрачности. Добавить порезанную мелкими кубиками говядину, обжарить до золотистой корочки. Добавить муку и готовить, постоянно помешивая, 1 минуту.

2. Добавить бульон, вустерширский соус, посолить, поперчить, довести до кипения.

3. Готовить, не плотно прикрыв крышкой на слабом огне в течении 2 часов.

4. Добавить грибы к мясу и тушить в течении 30 минут, или пока мясо не станет нежным. Попробовать для коррекции вкуса, снять с огня и дать остыть.

5. Раскатайте готовое дрожжевое или песочное тесто до размера на 2.5 см больше, чем форма для пирога или запекания (у меня овальная). В форму переложите мясо с грибами, накройте форму тестом, сделайте в середине теста отверстие, чтобы начинка "дышала". Взбейте одно яйцо и смажте тесто яичной смесью.

6. Запекать пирог в предварительно разогретой до 200 градусов цельсия духовке 25 минут.

7. Перед подачей пирогу дайте постоять минут 10-15. Я подавала с овощным салатом.

meat pie cut

Приятного аппетита!


Автор: light225 18.05.2011 - 00:21
lanya
Наташа, какой шикарный ростбиф и просто умопомрачительный пирог tongue.gif.
Если у нас в разделе национальных кухен нет английской, тебе пора ее открывать wink.gif.

Автор: lanya 18.05.2011 - 19:54
light225
Люся, так у мня случайно так получилось, что 2 английских рецепта подряд smile.gif Но тему, действительно, надо открыть. Английская кухня интересная и не такая уж невкусная и скучная, как принято считать в некоторых кругах, а наоборот.

И спасибо за оценку пирога, я старалась, хотя в украшательстве мне надо тренироваться и тренироваться.

Автор: ais20 18.05.2011 - 22:00
lanya
интересный пирог, я правильно поняла, тесто только сверху, как "одеяло" для мяса?

Автор: lanya 18.05.2011 - 22:04
ais20
Ага, только сверху, хотя можно и снизу, наверное, попробовать. Только тогда мясо надо через мясорубку прокрутить и грибы порезать, а то много жидкости - и тесто снизу размокнет и не пропечется.

Автор: lanya 20.05.2011 - 17:34
ais20

Ален, нашла рецепт этого же пирога, но который делается как "нормальный" пирог, т.е. в тесте. Сам рецепт

Все делается также, не надо ничего перекручивать. В следующий раз попробую так.

Автор: ais20 21.05.2011 - 11:31
lanya
цитата:
но который делается как "нормальный" пирог, т.е. в тесте. Сам рецепт

подожду пока ты переведешь и приготовишь, а то сходу я не переведу, а морочиться леньки smile.gif

А я к тебе со спасибо, правда в сыром виде:

Сибирские пельмени

Сибирские пельмени

Сегодня утром уже пробу сняла, вкусненько rolleyes.gif , но в фарш я все же лук добавляла smile.gif
Спасибо, Наташенька smile.gif
У меня их получилось больше 150 шт.

Автор: lanya 22.05.2011 - 21:11
ais20
Алена, спасибо тебе за такую красивую спасибу. Пельмени пошли в народ smile.gif

А я вчера экспериментировала с курицей. Ален ais20 спасибо тебе, я по мотивам чили курочки вот такие блюда делаю smile.gif

Получилось вкусно. Может, кому пригодится маринад. На 4 куриных бедра я брала:

2 ст л Sriracha hot chilli sauce (от Mei Asia)
1 ст л лимонного сока
1 ст л имбиря
соль, перец

Ну очень мне понравилось

тайская курица



Автор: ais20 22.05.2011 - 22:44
lanya
Наташа, как здорово, молодец что экспериментируешь, так мы и находим тот вкус, который нам больше всего нравится. На здоровье вам!
как же я завидую тебе из-за фотика, фото просто люкс!

Автор: lanya 23.05.2011 - 00:27
ais20

Ален, тебе спасибо. Такой рецепт, а лучше маринада не придумаешь!

Автор: Нoneymommy 24.05.2011 - 10:10
lanya
Наталя, а можно фотку этого
цитата:
2 ст л Sriracha hot chilli sauce (от Mei Asia)
И у нас есть Алди и Лиддл, в них может быть? Имбирь сухой или свежий брала?

Автор: light225 25.05.2011 - 08:24
lanya
Наташа, какая румяная и пикантная птица biggrin.gif.

Автор: lanya 29.05.2011 - 01:40
Нoneymommy
Ларис, извини, сразу не ответила, была в командировке, а потом приболела.

Соус такой (сейчас муж сфотографировал бутылочку), он продается у нас во всех магазинах, в которых есть "ориентальный"отдел. Если нет его, любой чили соус подойдет (посмотри рецепт Курочка чили от Аленки ais20)

jec

Имбирь - сухой! Я забила покупать свежий. С ним возни, а если сравнить со вкусом, так тоже

Завтар выставлю рецепты немногочисленные, которые накопились за неделю.

Автор: Yulena 29.05.2011 - 09:04
lanya
цитата:
Завтар выставлю рецепты немногочисленные, которые накопились за неделю.

Наталья, давай-давай, а то я уже соскучилась без твоих рецептов wub.gif rolleyes.gif

Автор: lanya 29.05.2011 - 17:05
Yulena
Юля, спасибо, несу smile.gif

Автор: lanya 29.05.2011 - 17:09
Морской черт, запеченный в духовке с чесноком

морской черт

Морской черт, запеченный с чесноком и перевязанный кухонной нитью, по-французски называется «Gigot», т.к. напоминает запеченную баранью ногу. Комбинация морского черта и чеснока – изумительна. Для «натюрморта» (контраста цвета), предлагаю подать его с зеленой фасолью. ВНИМАНИЕ: я брала консервированную фасоль, не делайте этого. Сварите свежую!
Морской черт – очень дорогая рыба, но по этому рецепту вы получите результат, как в лучшем ресторане. Канонически он жарится с хвостом, но вчера я попросила отрезать и плавники и хвост, иначе бы такая рыбка стоила бы мне более 50 евро!


А вот наша рыбка во всей своей красе:

морской черт

Не смотря на свою "непривлекательность", морской черт - одна из самых вкусных рыб. Съедобна - только хвостовая часть. Голову можно употребить на суп. Морской черт умеет прыгать. Рыба эта живет на морском плато. Плавать черт не любит. Черт - охотник, он заглатывает добычу, когда та подплывает к нему (черт имеет окраску, которая позволяет ему сливаться с абитатом). Чего я это знаю, - я мечтала всегда быть океанологом, и изучала много про океан и его "население". Никогда не думала, что когда-то попробую одну из самых вкусных рыб - морского черта!

На 2 порции нам понадобится:
450 г хвоста морского черта без кожи
1 крупная головка чеснока + 2 зубчика
Сок одного лимона
2 ст л оливкого масла
2 лавровых листа
2 ст л тимьяна (свежий лучше), но можно и сухой
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 220 градусов цельсия (425 фаренгейта). Удалите мембрану с хвоста морского черта, и сфилетируйте (это просто), удалив центральную кость. Очистите 2 зубчика чеснока, и нарежте очень тонкими пластинками. Посыпьте четверть чеснока (нарезанного) и тимьяна (1 чайную ложку), на внутреннюю часть среза рыбы. Соединить 2 части филе, и перевязать кухонной нитью (затянуть туго!)

морской черт 2

2. Нашпиговать рыбу остатками чеснока (пластинками). Нагреть половину оливкового масла на сковороде, которую потом можно поместить в духовку. Как только масло будет нагрето, поместите рыбу на сковороде и обжарьте со всех сторон в течении 5 минут до золотистой корочки. Посолить, поперчить, полить соком одного лимона, обсыпать остатками тимьяна.

3. Подложить 2 лавровых листа под рыбу, обложить оставшимися неочишенными зубками чеснока, полить немного оливковым маслом, поместить в духовку. Запекать в духовке 25 минут.

4. Сервировать на подогретых тарелках с бобами и запеченным чесноком.
Приятного аппетита!

Автор: alisia 29.05.2011 - 17:50
lanya
Наташа по виду рыбка выглядит угрожающе ph34r.gif unsure.gif , а по мясу видно, что очень оно вкусное у нее tongue.gif . Очень аппетитное блюдо, наверно можно попробовать и с треской, по виду мяса они похожи, как думаешь?!

Автор: lanya 29.05.2011 - 18:04
alisia

Алис, у трески мясо совсем другое, ее если пожаришь, то через 5 минут - почти готова будет. Да и не нашпигуешь, у морского черта мясо плотное, как у баранины или говядины. Так что если треску так делать, надо просто жарить с чесноком, а головку свежего чеснока подать отдельно (запеченную)

А у вас же он должен продаваться (черт). Конечно, блюдо не на каждый день, но раз в пару месяцев можно ж позволить! Я, честно, рассудила так: раз мы ни разу в ресторан за месяц не сходили, можно и домашний устоить smile.gif А еще у меня будут устрицы сегодня. Ой, нахвасталась smile.gif


Автор: lanya 29.05.2011 - 18:10
alisia

Алис, муж только что изучил вопрос. Можно заменить морского черта лобстером biggrin.gif или морскими гребешками (Les pectinidés). Еще дороже biggrin.gif

Кстати, мне гребешки не очень нравятся. Но я сама не готовила, ела только в ресторанах.

Автор: alisia 29.05.2011 - 18:13
Целой рыбы у нас не встретишь, а филе урезано основательно, так что по любому не скрутишь как у тебя. sad.gif

Автор: lanya 29.05.2011 - 18:19
alisia

Алис, я покупала хвост, и хвост сам отрезали. Вот такое я домой принесла

филе

Автор: alisia 29.05.2011 - 18:29
В том то и дело, что у нас все мясо рыбы уже без шкуры и костей продают, поэтому проблематично что-то соорудить, если даже есть желание. Буду пробовать из того что у нас есть. Если что-то выйдет покажу. rolleyes.gif

Автор: light225 29.05.2011 - 18:33
lanya
Наташа, какая нежная рыба получается и не скажешь что такой монстр biggrin.gif.

Автор: lanya 29.05.2011 - 18:46
light225
Люся, спасибо.

alisia
Алис, а треску пробуй по замечательному рецепту Жареная треска по-Ньюфаудледски. Не прогадаешь. Люба Lubov готовила - вот отзыв

Автор: alisia 29.05.2011 - 22:42
lanya

Наташа, пошла в магазин даже филе черта не нашла sad.gif , купила почки и буду готовить пирог на неделе как обещала wink.gif biggrin.gif , пока рыбы нет.

Автор: lanya 29.05.2011 - 23:53
alisia
цитата:
даже филе черта не нашла


Алис, нормальный процесс. Я обычно хожу покупать рыбу в Нордзее (это такой магазин-кафе), так там максимум можно дораду купить.

Ой, жду пирог. Он и без почек вкусный, а представляю, какое чудо получится канонически. Алисик, жду шедевровую фотографию вкусного пирога.

Автор: Yulena 30.05.2011 - 09:42
lanya
Наталья, Морской черт изумительный! И как интересно rolleyes.gif

Автор: alisia 31.05.2011 - 03:34
lanya
Наташа, лови спасибо за такой простой и очень вкусный рецепт Традиционный английский пирог с кусочками мяса и почками
Мы им отлично поужинали tongue.gif , буду его повторять еще. Готовила с почками, мясом и грибами, тесто использовала слоеное готовое, очень легко и вкусно вышло.Спасибо! wink.gif biggrin.gif
английский пирог

Автор: lanya 31.05.2011 - 23:42
alisia

Алиса, какой красивый пирог получился, я в восторге от такой изумительной спасибы. Спасибо тебе.


Автор: lanya 31.05.2011 - 23:46
А я готовлю на скорую руку, но кое-что получилось очень вкусно. Сегодня ужинали вот таким элементарным, но интересным на вкус и, главное, очень быстрым блюдом.

Креветки в сырном соусе

Источник: «Романтический ужин», составитель Ирина Ройтенберг

креветки в сырном соусе

На 2 порции нам понадобится:

300 г вареных креветок
100 г сыра (у меня была гауда)
100 г консервированных грибов (у меня были шитаке)
30 г белого вина
100 г куриного бульона
1 ч л обыкновенной муки
1 ч л сливочного масла
лимон
зелень

Приготовление:

1. Муку прогрейте на масле до золотистого цвета, слегка охладите и разведите бульоном, проварите до загустеня. Добавьте вино, рубленые грибы (я грибы положила целиком), тертый сыр (часть оставьте на посыпку) и креветки. Массу перемешайте и выложите в форму для запекания.

2. Запекайте, посыпав тертым сыром , предварительно нагретой до 220 градусов цельсия духовке до золотистого цвета. Подавайте с лимоном и зеленью.

креветки в сырном соусе 2

Приятного аппетита

Автор: lanya 1.06.2011 - 00:48
Хотя индюшатина и является полезным и экономичным мясом, она может разочаровать своей «пресностью». Поэтому один из очень вкусных вариантов – это предварительно замаринованные стейки, подаваемые с острой сальсой. Это мексиканское блюдо можно, как вариацию, подать в тортильях, предварительно порезав мясо на тонкие полоски. Итак,

Индюшачьи отбивные с сальсой из томатов и кукурузы. 2/100

Это блюдо идет в проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни.

turkey steak

На 4 порции нам понадобится:
4 индюшачьи грудки по 150 г каждая
30 мл/2 ст л свежевыжатого лимонного сока
30 мл/2 ст л оливкового масла
2.5 мл/1 ч л молотого кумина
2.5 мл/1 ч л сухого орегано
5 мл/1 ч л свежемолотого черного перца
соль

Для сальсы:
1 свежий зеленый острый перец
450 г томатов
250 г кукурузы консервированной или размороженной
3 перышка зеленого лука
15 мл/1 ст л мелконарубленной свежей петрушки
30 мл/2 ст л мелконарубленного свежего кориандра (кинзы)
30 мл/2 ст л свежевыжатого лимонного сока
45 мл/3 ст л оливкогого масла
5 мл/1 ч л соли

Приготовление:
1. Отбейте грудки индейки молотком, предварительно поместив их в пищевую пленку или между 2 слоев вощеной бумаги, до тонкого состояния.

2. В неглубокой посуде соедините лимонный сок, кумин, орегано и перец. Обваляйте индейку в маринаде. Закройте и поместите в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.

3. Для сальсы хорошенько смешайте все ингридиенты (чили перец порежьте очень мелко, если хотите меньше остроты, предварительно освободите перец от семян, томаты перед порезкой необходимо освободить от семян). Отставьте.

4. Выньте индюшку из маринада, слегка посолите.

5. Разогрейте сковороду-гриль. Когда сковорода разогрелась, поместите на нее грудки и жарьте 3 минуты. Переверните стейки и готовьте с другой стороны еще 3-4 минуты до хорошей прожарки. Подавать тутже с сальсой из помидор и кукурузы.

turkey steak 2

Приятного аппетита!


А еще мы кушали устрицы из Франции

ustrizy

Автор: lanya 1.06.2011 - 02:38
Этот замечательный рецепт стейков из северной Мексики или из Нью-Мексико (New Mexico), который традиционно считается «страной говядины». Это - оригинальный способ приготовления стейка (как на гриле, так и на барбекью).

Стейки-бабочки говяжьи с сырным чили соусом 3/100 Это блюдо идет в проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни.

стейк

На 4 порции нам понадобится:

4 свежих серрано (serrano) чили (у меня были обычные красные чили)
115 г крем сыра или любого мягкого сыра
30 мл/2 ст л текилы (текила или любой другой крепкий напиток обязательны в этом рецепте, т.к. она послужат в дальнейшем «растворителем» для сыра см. пункт 3 приготовления)
30 мл/2 ст л оливкового масла
2 зубчика чеснока
5 мл/0.5 ч л соли
175 г тертого сыра чеддер (средней выдержки)
4 филе стейка, минимум 2.5 см толщиной (оптимально брать примерно 0.5 кг вырезки, и самим разрезать)

Приготовление:
1. Обжарьте перцы чили на сковороде на среднем огне, часто переворачивая, пока кожица не начнется пузыриться (следите, чтобы не подгорело!). Поместите их в полиэтиленовый пакет, плотно закройте и отставьте на 20 минут.

чили

2. Выньте чили из пакета, освободите от семян. Нарезать, как на картинке.

чили соус

3. Поместите сыр в сковороду, и готовьте на слабом огне до растворения. Добавьте чили и текилу, помешивайте до однородности соуса. Сохраняйте теплым на минимальном огне (см. картинку выше).

4. В отдельной сковороде растопите масло и пассеруйте лук, чеснок и орегано в течении 5 минут на среднем огне, часто помешивая, пока лук не поджарится. Посолить и поперчить.

5. Снимите сковороду с луком с огня, добавьте порезанный чеддер (добавляйте порционно 2-3 раза). Хорошо вмешайте сыр в луково-чесночную массу, сыр не должен быть «резиновым».

чеддер соус

6. Разрежьте каждый стейк вдоль пополам, но не до конца, так, чтобы вы смогли его отрыть, как «бабочку». Теперь разогрейте гриль до максимума.

стейк разрез

7. Распределите начинку на каждую половину «бабочки» (1/4 на каждый стейк), закройте «свободным крылышком». Поместить стейки на сковороду для жарки, грильте по 3-5 минут с каждой стороны, в зависимости, какую прожарку вы любите. Сервировать на прогретых тарелках с овощами, полив сырным чили соусом.

филинг

Приятного аппетита!


Как проверить стейк на готовность:

Если вы хотите проверить стейк на готовность, самый верный способ - ощутить его на ощупь. Если стейк с кровью - он будет очень мягким, мясо очень поддатливое. Стейк слабой прожарки на ощупь напоминает губку, и будет "отпрыгивать" от вашего прикосновения. Стейк средней прожарки будет на ощупь более упругим. Сильной прожарки стейк будет на ощупь довольно твердым.

Автор: ais20 1.06.2011 - 12:37
lanya
Наташа, ты меня как главного мясоеда покорила, все рецепты забрала, буду делать по мере возможности smile.gif
Ну и креветки с сыром это конечно тоже мое rolleyes.gif

Автор: lanya 2.06.2011 - 04:39
ais20
Алена, спасибо smile.gif Делай, конечно. Бабочки - специально всех любителей мяса и сыра.

А когда я готовила креветки, про тебя особо думала, что должно понравиться. Так что если будут под рукой креветки и ужин надо будет приготовить за 20-30 минут, - готовь. Только один ньюанс: сыр гауду юнг, как у меня, не бери: он даст горчинку. Пикантно, но необычно. Бери тот сыр для запекания, с которым ты обычно все делаешь.

Автор: lanya 3.06.2011 - 00:58
Вот сижу, много время уже. Отпраздновали День Отца. Девочки, а моя тема кому-нить нужна? Может, я что не то делаю?

Ко мне не заходит НИКТО, кроме подружек. Вы скажите, я прикрою, а то так нечестно.

Автор: light225 3.06.2011 - 10:02
lanya
Наташа, глупости все это, с такими мыслями я должна была закрыться еще года 3 назад smile.gif. Ко мне тоже никто не заходит кроме других авторов wink.gif.
Пару раз появлялись форумчане, которые заходили часто, но и они быстро исчезли.
Наташа, вот честно, я не могу не выставлять рецепты, я когда что-то готовлю новое, всегда во первых думаю, понравится ли это моим, а во вторых понравится и заинтересует ли это блюдо вас, форумчан. Вот такая больная.
Если нет возможности сфотографировать, даже как-то неуютно становится, как-будто чего-то не хватает.

Вот, честное слово, я к тебе захожу и все твои рецепты читаю. Мне очень нравится что у тебя много интересных мясных рецептов. А не пробую повторить, потому что такое мясо не покупаю, оно у нас очень дорого стоит, поэтому практикуюсь больше на курице. Ну и еще у меня много всяких ограничений с точки зрения кашрута.

Твоя тема нужна, я в этом уверена на 100%.
И огромное спасибо тебе за продвижение мексиканской кухни, эта тема была мертвой до твоего проекта biggrin.gif.

Автор: Yulena 3.06.2011 - 11:27
lanya
Наталья, не переживай ты так из-за странички, хотя это и не очень приятно и тебя я прекрасно понимаю - Я "забила" на выставление своих рецептов (никто не готовит по ним), но я то "Пользователь", а ты "Автор" и блюда у тебя очень интересные .... А не заходит, видимо, сейчас не самые лучшие времена для форума...... rolleyes.gif

Автор: lanya 3.06.2011 - 23:31
Yulena
light225

Девочки, спасибо за поддержку. А то я уж перепугалась.

light225
Люсь, вот правда. По твоим рецептам говлю, но т.к. те, что выбираю, простые даже не фотографирую. Все, буду исправляться. Вот выходные сейчас, а у меня 30 рецептов! Алисику сегодня спасибо сказала, дальше переходим к салатам от Люси, а на горячее попрошу мужа выбрать. Пусть мучается, читает smile.gif



Автор: lanya 4.06.2011 - 18:26
Вот, накупила посуды для мексиканского проекта. Потом уберу:
посуда
посуда 2
посуда 3

Все - ручная работа. Еще розетки для соусов, но они в кадр не попали.

Автор: Yulena 4.06.2011 - 22:13
lanya
Посуда красивая - мексиканская! Я тоже, в прошлом году накупила себе посуды ручной работы в Португалии мне очень нравится, если можно будет как-нибудь сфоткаю и покажу smile.gif

Автор: lanya 4.06.2011 - 23:21
Yulena
Юля, в Португалии была один раз, но не пошопилась sad.gif А кстати чайник, который виден на первой фотографии из Испании. Муж покупал в Рондо.

Посуду - в студию. Как же интересно! Если мы всем колхозом соберемся отдыхать, я думаю, - это будет Португалия. Уж очень там спокойно, хорошо, красиво, и вкусно кормят smile.gif

Автор: alisia 8.06.2011 - 16:15
lanya
Наташа с покупкой тебя rolleyes.gif , отличная керамическая посуда, пусть служит долго и радует вас. Мне всегда нравится посуда из глины, в ней вкус блюд всегда лучше. wink.gif

Автор: light225 10.06.2011 - 08:20
lanya
Наташа, я всегда очень рада слышать, что по моим рецептам готовят biggrin.gif.

Какая красивая посуда, яркая, веселая biggrin.gif.

Автор: lanya 22.06.2011 - 02:33
Предлагаю вам сегодня попробовать "Cтейк от моего мужа с сальсой «Клюв петуха» и пастой «Собмреро». Этот стейк очень вкусный, а паста придаёт ему классический мексиканский амбиенс. Сальса дополняет вкус, а, если еще вы подадите готовый острый мексиканский соус для мяса (как у нас), то у вас получится настоящий мексиканский ужин.

Стейк с пастой "Сомбреро"

Стейк с сальсой «Сомбреро» по-мексикански

На 2 порции нам понадобится:
2 стейка по 3-4 см для жарки
50 г сливочного масла
30 мл растительного масла
75 г осторого мексиканского соуса

Для сальсы нам понадобится:
1 средний огурец
1 помидор
6 больших редисок
1 пучок кориандра или кинзы
1 перо зеленого лука
1 ст л концентрата лимонного сока или сок половины лимона
соль, перец по вкусу

Для пасты - любая паста или "Сомбреро" паста в виде сомбреро шляп ручной работы.

Приготовление:
1. В сковороде для жарки растопить сливочное и подсолнечное масла.

2. В кастрюлю для варки пасты налить воды до три четверти, добавить оливковое масло, соль. Довести до кипения. Высыпать «сомбреро» (они варятся 5-6 мин) или каа указано на упаковке.

3. В сковороду, как разогрелось масло, положить стейки, предварительно обработанные с одной стороны (верхней, которая была обработана) крупномолотой солью и смесью 5 перцев. Жарить 1.5 мин с одной стороны. Пока стейки жарятся, посыпать той же самой смесью специй верхнюю, ранее необработанную сторону стейков. Добавить и распределить по сковороде сливочное масло 30 г. Перевернуть, жарить 1.5 минуты, переверуть, жарить еще минуты. Со сковороды выложить на тарелку, дать постоять несколько минут.

4. Переложить стейки на порционные тарелки, полить соком из сосуда, в котором они до этого находились. Подать стейки с пастой Сомбреро и сальсой.

Приятного аппетита!

Автор: ais20 22.06.2011 - 07:26
lanya
Наташа, муж молодец!!!
А пастой сразила наповал, красота просто волшебная! rolleyes.gif На вкус она также хороша как и на вид?

Автор: lanya 25.06.2011 - 15:40
ais20
Алена, паста очень и очень вкусная. А я тут еще магазин нашла, где продают всякую экзотическую пасту, вчера купила пасту томатную с белыми грибами: она такая коричневая, длинная и широкая, не знаю, как называется, на упаковке итальянского названия нет.



Автор: Adelfina 25.06.2011 - 15:47
lanya
Наташа, у тебя очень интересные блюда! И паста классная. Что умаешь сделать с купленной пастой?

Автор: lanya 25.06.2011 - 15:55
На форуме сей7 нашла салат (автор MatildA777, опробовала вчера, это, действительно, очень вкусный, а также эффектный при подаче салат, который украсит праздничный стол, ну или просто поднимет настроение в будни.

ura salad

Салат «На Ура»

На 2 порции нам понадобится:

пекинская капуста
большое сладкое яблоко
пармезан по вкусу
черные самодельные сухарики
белый сладкий виноград
1 запечёная куриная грудка, порезанная кубиками
2-3 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
соль

Приготовление:
1. Сделать соус: смешать майонез, масло и пропущенный через пресс чеснок

2. Хлеб порезать на кубики, посушить в духовке.

3. В креманки положить пекинскую капусту (листья), дальше слоями выкладываем порезанную кубиками курицу, потом соус, затем сухари, яблоко, соус, сыр, опять соус, остатки курицы.

4. Украсить виноградом. Все, просто и ну действительно ОЧЕНЬ вкусно!

ура салат 1

Автор: light225 2.07.2011 - 17:26
lanya
Наташа, какой эффектный салат для любителей сочетания сладкого с мясом и сыром biggrin.gif.
Я знакома со многими салатами автора и она каждый раз поражает меня сочетанием продуктов в салатах smile.gif.

Автор: light225 2.07.2011 - 17:29
lanya
Наташа, чуть не пропустила красочный и вкусный мексиканский ужин с прошлой страницы, очень аппетитно biggrin.gif.

Автор: lanya 3.07.2011 - 19:19
цитата: (Adelfina @ 25.06.2011 - 16:47)
lanya
Наташа, у тебя очень интересные блюда! И паста классная. Что умаешь сделать с купленной пастой?

Надя, с пастой, которая уже с добавками, особо делать-то ничего и не надо. Сварил - и вкусно. Лимонную пасту делаю с мясом и грибами, у меня есть рецепт в оглавлении. Паста трюфельная - она ничего не требует, однозначно. Декоративные пасты типа Сомбреро, тоже как-то соусами портить не хочется. На днях поставлю рецепт, которому научила меня бывшая свекровь Фрутти ди Маре. Но на него я возьму обычную пасту: или пенне или фузилли.

Автор: lanya 3.07.2011 - 19:20
light225
Люся, спасибо.

Автор: lanya 10.07.2011 - 19:46
Мы с мужем обнаружили недавно очень хороший рыбный ресторан. Прелесть этого ресторана заключается в том, что там можно купить свежую рыбу и морепродукты. Ресторан находится рядом с нашей балетной школой, так что я теперь буду кормить вас вкусной рыбой. На днях покупала Сибас (или морской окунь)

Сибас, запеченный в духовке с молодым картофелем

сибас

На 2 порции нам понадобится:
2 целых сибаса, выпотрошенных
2 ст л лимонного сока
1 лимон, порезанный на дольки
1.5 ст л горчицы
соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рыбу натереть солью, перцем. Внутрь намазать обильно горчицей, нафаршировать дольками лимона. Полить рыбу с обеих сторон лимонным соком. Рыбу положить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Запекать в предварительно разогретой до 210 градусов духовке 40 минут. Через 30 минут перевернуть рыбу.

Вместе с сибасом запекайте картофель молодой, политый оливковым маслом и присыпанный розмарином, солью и перцем.

Подаем с салатом

салат

Приятного аппетита!


Автор: lanya 10.07.2011 - 20:17
Предлагаю вашему вниманию ну очень вкусную и простую в приготовлении «Курицу Текс-Мекс». В этом блюде вы можете регулировать остроту, добавляя меньше или больше красного лука, чеснока и перцев чили. Филе курицы получается невероятно нежным, авокадо, замаринованный в лайме, - совсем и не авокадо получается, а только придает «мексиканскую» нотку блюду. Я всем очень рекомендую, прекрасный вариант, кстати, для летнего барбекю, да и зимой, если кому захочется Мексики, просто включите гриль, и у вас будет кусочек солнца, сальсы, ну и, надеюсь, текилы.

Курица Текс-Мекс 4/100 Это блюдо идет в проект Мексиканской и Карибской кухни

курица тексмекс

На 4 порции нам понадобится:
4 куриные грудки без кожи и костей
2 ст л лаймового сока
1 головка красного репчатого лука, мелоко нарубленного

МАРИНАД:
4 ст л оливкового масла
4 ст л апельсинового сока
1 ч л тимьяна

ПРИПРАВА:
500 г помидоров, нарубленных
1 небольшая головка красного репчатого лука, мелко нарубленная
3 ст л оливкового масла
2 ст л лаймового сока
3 ст л нарубленного свежего кориандра
2 зубчика чеснока, давленых
1 стручок свежего зеленого перца чили или 2 стрючка красного перца чили, освободить от семян (регулируйте количество перца по вкусу, если, кто любит ОЧЕНЬ остро, семена оставляйте)
соль

Приготовление:
1. Сделайте несколько диагональных надрезов на каждой куриной грудке, затем положите курицу в неметаллическую форму. Смешайте ингредиенты маринада вместе и вылейте на курицу. Закройте и маринуйте в холодильнке не менее 30 минут или всю ночь.

2. Приготовьте приправу: соедините помидоры, репчатый лук, оливковое масло, лаймовый сок, чеснок, перец чили, а также соль по вкусу. Закройте приправу и охлаждайте, пока не будет готова для подачи на стол.

3. Выньте курицу из маринада и поместите под горячий гриль, в 10 см от источника тепла. Жарьте по 3-5 минут с каждой стороны, в зависимости от размера курицы, пока вытекающие при протыкании соки не станут прозрачными.

4. Тем временем разрежьте пополам авокадо, выньте косточку и очистите. Нарежьте ломтиками в продольном направлении и с помощью кисточки смажьте лаймовым соком.

5. Нарежьте куриные грудки тонкими ломтиками, следуя надрезам, сделанным перед маринованием. Расположите ломтики авокадо и курицы на тарелках и насыпьте вокруг, по краю, нарубленный красный репчатый лук. Положите ложкой немного приправы на середину каждой порции, а оставшуюся предложите отдельно.

курица тексмекс

Приятного аппетита!

Автор: lanya 11.07.2011 - 01:45
Сегодня варили очень вкусный сливочный суп из вешенок на основе куриного бульона. Этот легкий и вкусный супчик порадует особенно ваших деток. Вешенки – грибы очень полезные, но за неимением их, можно суп сварить с шампиньонами.

Сливочный суп из вешенок с картофелем

суп с вешенками

На 4 порции нам понадобится:
300 гр вешенок или шампиньонов
30 грамм сливочного масла
1 головка репчатого лука
2 большие картофелины
0.3 стакана сливок
1 чайная ложка с горкой куриного бульона
1 чайная ложка с горкой приправ любимых
1 чайная ложка грузинских специй (по вкусу)

Приготовление:
1. Лук мелко порезать, вешенки или шампиньоны мелко порубить. В сковороде разогреть сливочное масло, пассировать лук, затем добавить грибы, еще добавить масло, и тушить 15 минут.

2. Пока тушатся грибы, поставить кастрюлю на огонь, порезать картофель мелкими кубиками, поместить в воду, насыпать в воду куриный бульон (я еще насыпала вегетту), посолить, поперчить.

3. Когда вода в кастрюле закипит, добавить потушенные грибы. Варить до готовности картофеля.

4. Когда картофель готов – снфть кастрюлю с огня. Накрыть крышкой и оставить на 15 минут. Потом влить сливки, приправить перчиком, солью по вкусу (если нужно. Я приправила грузинскими специями). Дать отстояться еще минут 10.

Кушать, посыпая укропом.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 11.07.2011 - 17:33
«Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально обожжённые сливки) — десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Обычно подается холодным.

Предположительно, крем-брюле был впервые приготовлен в XVII веке в Тринити-Колледже. Там десерт назывался burnt cream, Cambridge burnt cream или Trinity cream.» (из Википедии)

Мы готовили по видеоинструкции от Марка Бауэра, из Французского Кулинарного Института. Оригинал инструкции

К сожалению, настоящего фрукта мадагаскарской ванили, как у Марка, у нас не было. Но всё равно, получилось очень вкусно. Я съела свою порцию и отобрала половину у ребенка. У мужа отобрать не успела, он раньше меня съел.

Имейте в виду, что полное время приготовления – около 5 часов, т.е. планировать нужно заранее, но почти всё это время продукт готовится сам, трудозатрат 10-20 минут.


Crème Brûlée

крем брюле

Оборудование:
Кастрюля-соусница, литровая
Стеклянная миска для взбивания
Венчик для взбивания
Сито (если используете настоящую ваниль)
Жаропрочные порционные формы-креманки вместимостью не менее 150 мл каждая.
Глубокий противень, куда все формы можно поместить (у нас не было, и было очень неудобно).
Газовая горелка для фламбирования (если нет, можно воспользоваться грилем, но тогда процесс несколько трудно контролировать).

На 4 порции нам понадобится:
2 чашки сливок (500 мл)
1/3 чашки сахара (около 70 г, мы брали коричневый)
4 желтка
1 чайная ложки ванильной эссенции (или стручок, если есть – см. видео)
Коричневый сахар для обсыпки

Приготовление:
1. Разогреть духовку на 170 градусов по Цельсию. Сливки с ванилью поместить в соусницу и разогреть, но не кипятить. Цель этого шага – напитать сливки запахом ванили.

2. Тем временем, соединить желтки с сахаром в стеклянной миске и размешать венчиком, без особого усердия (от излишнего усердия в смесь попадёт воздух, что нежелательно).

крем бр

3. Когда сливки прогреются, добавить чуть-чуть в миску и размешать. Цель этого шага –разжижить смесь и, в то же время, не обжечь желтки, для упрощения дальнейшего смешивания. Размешать венчиком (опять же без особого усердия).

4. Влить оставшиеся сливки и перемешать – и снова, andante!

5. Теперь можно процедить через сито (мы не делали, т.к. использовали эссенцию).

6. В чайнике вскипятить воду. На дно противня постелить полотенце. Разлить крем в формы, формы поместить в противень.

7. В противень налить кипяток, так, чтобы он доходил примерно до половины высоты форм.

8. Теперь необходимо избавиться от пузырьков на поверхности крема. Мы это сделали с помощью горелки (этот неожиданный ход был подсказан Марком, действительно, очень эффективно), но можно и ложкой разгладить.

крем бр

9. Поместить противень в прогретую духовку, и запекать 35-40 минут. Готовность можно проверить путём встряхивания форм, готовый крем должен колыхаться как желе.

10. Снять формы и поместить в холодильник на 4 часа.

11. Вынуть формы из холодильника, и посыпать их коричневым сахаром. Сахар можно сыпать смело, так как прилипнет ровно столько, сколько нужно, а излишки можно стряхнуть на следующую порцию (или обратно в мешок).

крем бр

12. Фламбировать! Общее правило таково, чтобы вся поверхность карамелизировалась, но желательно чтобы в нескольких местах она чуть пригорела, это придаёт вкусу пикантность.

крем брюле

Приятного аппетита!

Автор: lanya 11.07.2011 - 18:02
Прекрасные стейки для любителей сыра рокфор и не только.

Рокфо́р (фр. Roquefort) — сорт французского сыра, относящийся к голубым сырам "Рокфор", признаваемый настоящим, делают только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг(fr:Rouergue) во Франции. В этом районе, где широко распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известковыхгротах, благодаря которой внутри сыра образуется благородная плесень вида en: Penicillium roqueforti, придающая ему характерный вкус и аромат. Данный сорт сыра ценят в России, рестораторы активно используют его в своих блюдах.


Говяжье филе с сыром рокфор

рокфор стейки

На 4 порции нам понадобится:
125 г сыра рокфор, раскрошенного
60 г кусков грецких орехов, грубо нарубленных
30 г сливочного масла
Соль и черный перец
4х125 г куска турндо (небольшие куски филе), толщиной 2.5 см
Нарубленная пертрушка для украшения

Приготовление:
1. В ступке растереть сыр рокфор, орехи, сливочное масло и перец по вкусу до пастообразного состояния.

2. Приправьте куски турндо с обеих сторон солью и перцем и поместите под горячий гриль 7-10 см от источника тепла. Жарьте по 3-4 минуты с каждой стороны для получения недожаренных кусков, 4-5 минут – средне прожаренных и 7-8 минут – хорошо прожаренных.

3. За 2 минуты до готовности кусков посыпьте из смесью с сыром и верните жариться в грячий гриль, пока сыр не расплавится подавайте горячими, украсив нарубленной петрушкой (я не украшала).

Я подавала к мясу салат из зеленого горошка и зеленой фасоли, приправленный лаймовым соком, специями и зеленью.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 13.07.2011 - 00:34
Прекрасный салат для любителей мяса и фруктов. Идеально подходит для ужина в жаркую погоду, нам понравилось.

Салат из индейки с манго и виноградом

салат из индейки

1 кг индюшачьей грудки
1 головка репчатого лука, разрезанная на четвертинки
1 шт большой моркови, нарезанная ломтиками
Несколько веточек свежей петрушки
Срезанная цедра 1 лимона
6 горошков черного перца
1 лавровый лист
200 мл лимонного майонеза (я брала обычный майонез, добавила в него лимонный сок 1.5 ст ложки)
1 пучок кресс-салата
1 спелый плод манго, очистить, удалить косточку, порезать кубиками
125 грамм зеленого винограда без косточек[/font]

приготовление:
1. Положите кусок индейки в большую кастрюлю и залейте водой. Добавьте репчатый лук, морковь, петрушку, лимонную цедру, горошки перца и лавровый лист и доведите до кипения, посолить. Закройте и варите очень осторожно при тихом кипении 1 час, или пока индейка не станет нежной. Снимите с приты и дайте индейке полностью остыть в образовавшемся отваре.
Примечание: отвар потом процедить через сито и заморозить, прекрасный, вкусный бульон
2. Выньне индейку из отвара, порежте на мелкие кусочки.
3. Положите кусочки индейки в большую миску и добавьте лимонный майонез. Как следует перемешайте, чтобы кусочки индейки покрылись им равномерно со всех сторон.
4. Расположите кресс-салат на персональных тарелках и положите горкой смесь с индейкой. Расположите кубиками манго и виноград вокруг по краю, подавайте при комнатной температуре.

Приятного аппетита!


Автор: NAD 13.07.2011 - 17:03
lanya
Наташа, у тебя в темке так вкусно и красиво! Молодчина! wub.gif

Автор: lanya 13.07.2011 - 18:11
NAD
Надюша, спасибо большое, только ко мне никто не ходит sad.gif Но я стараюсь.

А ты куда пропала? Давно тебя не было на форуме.

Автор: NAD 13.07.2011 - 19:49
lanya
Наташа, я захожу изредка на форум, но времени нет за компом долго сидеть ph34r.gif
А темка твоя интересная и познавательная и, я думаю, многие заходят, только молча sad.gif .
Я, например, всегда просматриваю, но ничего не пробую приготовить, так как ассортимент продуктов для меня в большей части недоступный - или не продается у нас такое, или по бешенным деньгам, или муж не ест. Разные вкусовые пристрастия, тут ничего не поделаешь. Но фотографии очень красивые и аппетитные, поверь rolleyes.gif

Автор: lanya 14.07.2011 - 00:06
NAD
Надюша, попробуй крем брюле. Продукты доступные, попробую выставлять более "приемлемые" рецепты.

Автор: lanya 14.07.2011 - 00:44
Из Википедии: Гаспачо (исп. gazpacho) — испанское блюдо, холодный суп из перетёртых или пюрированных сырых овощей, прежде всего помидоров. Кроме них, в состав гаспачо входят оливковое масло и чеснок, могут добавляться также хлеб, огурцы, стручковый перец, лук, уксус или лимонный сок, вода,соль и пряности. Гаспачо происходит из Андалусии и представляет собой типичное блюдо т. н. «средиземноморской диеты».

Гаспачо

гаспачо фронт

На 2 порции нам понадобится:

гаспачо ингридиенты

4 шт помидор (бланшированных)
0.5 большого огурца
1 шт красного болгарского перца
1 маленький репчатый лук или 0.5 большого
1 большой зубчик чеснока, давленый
1 ст л оливкового масла
1 ст л лимонного сока
Соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать крупно, пюрировать в блендере.

2. Огурец и перец очистить от кожицы, мелко порезать, лук мелко порезать, чеснок раздавить. Все добавить к помидорам, пюрировать, посолить, поперчить.

3. Смесь в блендерной чашке поместить в холодильник на 1 час или больше.

4. Подавать в глубоких тарелках, приправить оливковым маслом по вкусу и лимонным соком

Приятного аппетита!

Автор: ais20 14.07.2011 - 09:23
lanya
Наташа, ты меня покорила своим изобилием, очень хочу приготовить крем брюле, но вам как бы так извернуться без специальной горелки для обжигания?
фото все просто супер!!!!

Автор: lanya 14.07.2011 - 12:23
ais20
Алена, спасибо. Без горелки обойтись можно: в последнем шаге поставить десерт под горячий гриль (как надолго - зависит от духовки). Пузыри, образовавшие при перемешивании венчиком, можно удалить, разгладив половником или ложкой. Попробуй, очень вкусно!

Автор: Лелик 15.07.2011 - 14:56
lanya
Наташа, спасибо за приглашение в свою темку. Если бы в "Обедах и ужинах " не написала, я бы так и не зашла. Я сейчас редко по темам бегаю. Все некогда. Так забегаю изредка, по старым знакомым темкам пробегу, а по форуму мало шарюсь biggrin.gif . Если вижу что-то классное - себе обязательно заберу. Но готовлю что-то этакое редко. Времени не хвататет. Сейчас все больше с малявкой занимаюсь. У тебя все очень вкусненько и интересные рецептики есть. Так что буду у тебя частеньким гостем. wub.gif

Автор: ais20 15.07.2011 - 15:00
lanya
спасибо, за совет, буду пробовать, никогда не делала крем-брюле.

Автор: lanya 15.07.2011 - 19:43
ais20
Ален, я сама крем брюле никогда не делала до этого, смотри видео рецепт, не пугайся "горелки", все очень просто. Я буду повторять, главное, формочки правильные иметь и противень глубокий, что у тебя в наличии имеется. А "горелку" можно в любом киоске купить, просто попроси "большую зажигалку".

Лелик
Лариса, даже если и не готовишь, забегай. А вдруг что-то появится, что срочно захочется пригтовить, и продукты под рукой. Я ж готовлю просто и быстро smile.gif (и занимаюсь с двумя малявами, хотя это проще, чем с одной)

Автор: lanya 17.07.2011 - 16:58
Омлет – одно из самых полезных блюд из яиц, быстрое и простое в приготовлении и питательное, как с начинкой, так и без. Этот рецепт соединяет классический французский омлет и пикантную начинку, но вы можете добавлять любую начинку, какую хотите, и у вас может получится национальный омлет любой кухни. Мы сегодня будем готовить мексиканский омлет.

Мексиканский омлет 5/100 Это блюдо идет в проект Мексиканской и Карибской кухни

мексиканский омлет

На 2 порции нам понадобится:
6 яиц
30 г сливочного масла
Нарубленная петрушка для украшения

НАЧИНКА:
2 ст л оливкового масла
1 головка репчатого лука, мелко нарубленная
1 зубок чеснока, давленый
1 стручок зеленого перца, разрезанный пополам, освобожденный от семян и мелко нарезанный
2 спелых помидора, мелко нарубленных
125 г молодых мелких грибов, нарезанных тонкими ломтиками
¼ чайной ложкт соуса вустершир
Несколько капель соуса табаско
Соль и черный перец

Приготовление:
1. Приготовьте начинку: подогрейте на сковороде для жарки оливковое масло, положите репчатый лук и чеснок и готовьте 5 минут, или до размягчения. Добавьте перец и готовьте, перемешивая, 5 минут

2. Добавьте помидоры и грибы и готовьте, перемешивая, 10 минут. Добавьте соусы вустершир и табаско, приправьте солью и перцем и готовьте при тихом кипении 5 минут. Сохраните теплой.

мекс омлет начинка

3. Взбейте в миске 3 из имеющихся яиц с солью и перцем. Разогрейте сковороду для омлетов или небольшую сковороду для жарки и положите на нее половину сливочного масла.

4. Когда масло запенится, добавьте яйца и готовьте при среднем нагреве, оттягивая края омлета по мере застывания яиц и наклоняя сковороду, чтобы дать возможность жидким яйцам стекать вниз. Продолжайте, пока омлет слегка не застынет и не станет золотистым.

5. Положите ложкой половину начинки на половину омлета, дальнюю от ручки. Ножом-лопаткой поднимите непокрытую половину омлета и загните ее на начинку.

мекс омлет сборка

6. Спустите омлет на подогретую тарелку и украсьте нарезанной петрушкой. Сделайте второй омлет тем же способом, подогрев сковороду перед добавлением масла.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 17.07.2011 - 18:19
Арахисовое масло и паста используются в многих блюдах карибской кухни. Они добавляют неповторимый аромат и вкус.

Карибский цыпленок в арахисе. 6/100 Это блюдо идет в проект Мексиканской и Карибской кухни

карибская курица

На 4 порции нам понадобится:
4 филетированые куриные грудки
225 г длиннозернового риса
30 мл арахисового масла
15 грамм масла сливочного плюс по вкусу для риса
1 головка репчатого лука, мелко нарезанного
2 помидора, очищенных от кожицы и семян, нарезанных
2 стручка красного перца чили, освобожденных от семян, мелко нарезанных
60 мл арахисовой пасты (peanut butter)
450 мл куриного бульона
Лимонный сок по вкусу
Соль, перец
Кусочки лайма и петрушка для украшения

Для маринада:
15 мл растительного масла
1-2 зубчика чеснока, давленого
1 ч л тимьяна
1.5 ст л порошка карри
сок половины лимона

Приготовление:
1. Соедините все составляющие маринада в большой миске, обвалять в маринаде курицу. Накрыть миску пленкой, поставить в холодильник на 2-3 часа.

2. Пока курица маринуется, отварить рис в большом количестве подсоленой воды, откинуть, выложить в глубокую форму для запекания, приправить маслом.

3. Разогреть духовку до 180 градусов Цельсия. Разогреть 15 мл или 1 ст л масла и арахисового масла в жаропрочной форме, дабавить курицу, обжарить до золотистой корочки 3-4 минуты. Добавить масло, если необходимо.

4. Курицу перенести на тарелку. В сковороду добавить лук, готовить 5-6 минут до золотистой корочки. Добавить к луку порезанные томаты и чили. На маленьком огне готовить 3-4 минуты, помешивая. Снять с огня.

5. Соединить арахисовую пасту и куриный бульон. Добавить смесь томатов и лука, а также курицу. Приправить лемонным соком, посолить, поперчить по вкусу. Ложкой переложить все на рис в жаропрочную кастрюлю.

6. Кастрюлю накрыть крышкой, поставить в духовку, готовить 15-20 минут или до готовности. Использовать большую ложку, чтобы перемешать курицу и рис. Немедленно подавать, украсив лаймом и петрушкой.

карибская курица

Автор: Гррр 22.07.2011 - 11:26
с удовольствием поглядываю на ваши рецепты...жаль, что мне они сейчас не доступны в исполнении, но складываю их в свою копилочку "на потом"...

Автор: lanya 22.07.2011 - 21:14
Гррр
Наталья, со мной на ТЫ. Очень рада, что рецепты нравятся, как будет возможность, пишите. С удовольствием отвечу на вопросы, если какие ингридиенты не доступны - можно всегда заменить.

Автор: alisia 23.07.2011 - 13:05
lanya
Наташа какое у тебя разнообразие вкусов, омлет понравился твой, как-то обязательно попробую его для родных. smile.gif

Автор: lanya 23.07.2011 - 14:34
alisia
Алисик, хорошо, что забежала. Рада, что омлет понравился, буду ждать, когда приготовишь, он ну очень вкусный.

Автор: lanya 26.07.2011 - 17:36
Предыстория. Как-то так оказалось, что в одно воскресенье у нас не оказалось припасено продуктов, а магазины по воскресеньям у нас в основном закрыты, работают только небольшие магазинчики, но из продуктов там в основном консервы. У нас рядом один такой, и стали думать, чтобы такое сделать из того что есть у нас и есть у них.

Остановились на индийском рецепте грибного плова. Рис и консервированные грибы купили в этом магазине, всё остальное у нас было - за исключением "гарам масала", которые мы изготовили из имеющихся приправ.


Pilaff/Пилафф

Пилафф 1

На 4 порции нам понадобится:
30 мл/2 ст. л. растительного масла
2 шалота, тонко порубленных
1 долька чеснока, раздавленного
3 зелёных стручка кардамона
25 г/2 ч. ложки сливочного масла (лучше всего топленого - для полной аутентичности надо взять азиатское ghee)
175 г/2½ чашки белых шампиньонов, порезанных
225 г/чашка "с горкой" риса басмати, замоченный (мы отмачивали где-то час - полтора)
5 мл/1 ст. л. свежего имбиря, стружки
щепотку гарам масала (garam masala) - см. ниже, если у вас нет.
15 мл/1 ч. л. свежего кориандра, рубленого (у нас был сухой в виде порошка).
соль

Приготовление:

1. Разогреть растительное масло в огнеупорной кастрюле, и готовить шалоты, чеснок и стручки кардамона на среднем огне 3-4 минуты. Шалоты должны размягчиться и начать подрумяниваться.

2. Добавить ги (сливочное масло). Как растопится, добавить грибов и готовить ещё 2-3 минуты.

3. Добавить рис, гарам масала, и имбирь. Жарить при постоянном помешивании 2-3 минуты, затем добавить 450 мл/2 чашки воды и немного соли. Довести до кипения, затем плотно накрыть и томить на малом огне 10 минут.

4. Убрать кастрюлю с огня. Дать постоять, накрытой, ещё пять минут. Добавить кориандр и вилкой его вмешать в рис. Переложить в теплую сервировочную миску и немедленно подавать.

У нас не было garam masala, поэтому мы ознакомились с её составом ЗДЕСЬ.

Пилафф 2

Состав гарам-масала:

4 ст. л. зерен кориандра
1 ст. л. зерен кумина
1 ст. л. горошин чёрного перца
1 ½ ч. л. зерен чёрного кумина (shahjeera)
1 ½ ч. л. сухого имбиря
¾ ч. л. чёрного кардамона (примерно 3-4 больших стручка)
¾ ч. л. гвоздики
¾ ч. л. кориандра (2 X 1 шт.)
¾ ч. л. порошка лаврового листа

Чёрного кумина и и чёрного кардамона у нас не было, мы заменили их на зеленые. Все количества мы уменьшили в четыре раза.

Приготовление:

1. Нагреть тяжелую сковороду на среднем огне, и там слегка поджарить все ингредиенты, кроме кардамона и имбиря. Жарить пока все не потемнеет, изредка помешивая.

2.Дать остыть. Тем временем, вынуть зерна кардамона из стручков.

3. Смешать кардамон и имбирь с остальными специями, и растереть вместе. Мы использовали ступку и пестик.

4. Если собираетесь хранить, то засыпать в герметичный контейнер.



Автор: receptj 28.07.2011 - 09:13
Вот буррито нужно в обяз попробовать!

Автор: lanya 29.07.2011 - 14:51
receptj
Буду рада, если понравится

Автор: lanya 30.07.2011 - 15:18
Опять предыстория. Дочь насмотрелась мультиков, в котором кто-то постоянно есть гамбургеры, и постоянно канючила "я хочу hambuga". Пришлось делать, для чего я купила примерно кило говяжей мякоти. На бургеры ушла половина, а остальное надо было как-то утилизировать. Муж нашёл вот такой очень простой рецепт - делается оно не легко, а очень легко, из экзотических ингредиентов - только соевый соус.

Говядина-терияки (жаренная с соей)

териаки

Ингредиенты (якобы на 4 порции, но мы съели вдвоём, правда мяса было чуть меньше)

500 г хорошей говядины без жира (например, кострец), разрезанной на тонкие полоски
2 ст. л. подсолнечного масла
1 большая луковицы, нарезанная тонкими ломтиками
1 стручок красного перца, разрезанный пополам, освобождённый от семян и разрезанный на полоски (у нас не было, да и мы острое любим, поэтому заменили на три стручка перца чили).
Лук-батун для украшения (у нас мясо было с салатом, в котором было много зелёного лука, поэтому обошлись без этого)

Маринад

125 мл тёмного соевого соуса
90 мл японского рисового вина (у нас не было, вместо него мы взяли ром, разбавленный водой - думаю, можно взять и водку)
2 ст. л. сахарной пудры (т.к. ром сладкий сам по себе, мы не брали)

Метод

1. Соединить компоненты маринада, обвалять в нём полоски и оставить в холодильнике на несколько часов (у нас мариновалось около 9 часов).

2. Вынуть полоски мяса из маринада, сохранив его (у нас весь маринад впитался - видимо, надо брать больше). Разогреть в кастрюле-вок 1 ст. ложку масла и жарить лук с перцем, перемешивая, около двух минут. Вынуть их из вока, добавить масла, и жарить мясо 5 минут (выделяется много сока, мы жарили до его загустения).

3. Вернуть лук с перцем в вок, вылить маринад (если есть), и готовить ещё 2 минуты. Украсить луком-батуном и подавать.

Подавать с салатом из огурца и зеленого лука, заправленного соевым соусом и рисовым уксусом.

огуречный салат

Автор: 1miamlik2 30.07.2011 - 20:54
lanya
Наташа ох и вкусно то вам было, после гамбургеров еще мяска с салатиком. tongue.gif

Автор: lanya 30.07.2011 - 21:38
1miamlik2
Ксюш, я твои грибы проготовила, как же вкусно! Муж сейчас фотки сделает, жди с отчетом!.

Автор: 1miamlik2 31.07.2011 - 16:50
lanya
Ух ты как приятно, жду с нетерпением. happy.gif

Автор: alisia 3.08.2011 - 23:00
lanya
Наташа, лови спасибо wub.gif! Наконец-то попробовала Мексиканский омлет, приготовила к ужину.
Oчень вкусное блюдо, для любого случая подойдет,остренько, сытно и сочно. biggrin.gif

Мексиканский омлет

Автор: lanya 4.08.2011 - 19:39
alisia
Алиса, спасибо за такой красивую спасибу, очень рада, что тебе и родным понравился омлет. На здоровье вам!

Автор: light225 5.08.2011 - 08:51
lanya
Наташа, какая аппетитная говядина biggrin.gif.

Автор: Лелик 5.08.2011 - 14:51
lanya
Наташа, говядинка очень смачненько выглядит tongue.gif
alisia
Алисочка, омлет - красавец. Классная реклама блюда smile.gif

Автор: lanya 6.08.2011 - 17:49
Несу вам сегодня рецепт солнечной карибской кухни. Тринидад – остров на Карибах. Основная индустрия – добыча нефти и туризм. Кухня на Тринидаде очень вкусная, довольно пряная. Тринидадцы любят говядину и умеют ее готовить, и рецепт, который я вам предлагаю, тому подтверждение.

Пряная тушеная говядина по-тринидадски 7/100

Это блюдо идет в проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни.

говядина по-тринидадски

На 4 порции нам понадобится:
1 кг говяжьей вырезки
2-3 литра говяжьего бульона (у меня был домашний, но можно использовать кубик)
2 большие головки репчатого лука, грубо нарубленные
2-4 стручка свежего красного чили, разрезанных пополам, освобожденных от семян и нарубленных
2 ст л коричневого сахара
4 ст л уксуса, плюс дополнительно, если необходимо (я брала винный белый 7%)
2 ст л нарубленной петрушки
1 ст л соуса вустершир
1 ст л смеси перцев или просто черный перец, если нет
1 ч л молотой корицы
1 ч л сухого тимьяна
соль

Приготовление:

1. Положите говядину в широкую кастрюлю, добавьте бульон, чтобы закрыть ее и доведите до кипения, снимая пену, которая поднимается на поверхность. Ослабьте нагрев, закройте и варите при тихом кипении 1.5 часа или пока мясо при протыкании ножом не покажется нежным.

2. Добавьте репчатый лук, перец, чили, петрушку, уксус, сахар, вустершир соус, корицу, тимьян и соль по вкусу. Закройте и варите при тихом кипении 2 часа или пока мясо не станет очень нежным.

3. Переложите говядину на доску для разрезания на порции, закройте и сохраните теплой.

4. Снимите жир с бульона и кипятите примерно 10 минут, пока объем не уменьшится до 300 мл. Добавьте уксус и поперчите. Нарежте говядину толстыми ломтиками, выбросив жир. Полейте соусом.

Кушать, посыпая петрушкой (по желанию, мы не посыпали, соус и так очень вкусный)

говядина по-тринидадски 2

Мясо само по себе получается довольно пресным, вся острота и пряность находится в соусе.

Автор: lanya 6.08.2011 - 17:58
Лелик
Лариса, спасибо. Рада, что заходишь.
light225
Люся, рецепт простой, но очень вкусный. Попробуй!

Автор: light225 10.08.2011 - 07:51
lanya
Наташа, вот эта пикантная говядина как раз в моем стиле, попробую сделать в пятницу biggrin.gif.
У нас пока пост, мы мясо не едим wink.gif.

Автор: lanya 13.08.2011 - 17:20
Еще одно простое и вкусное блюдо мексиканской кухни, которое можно приготовить за считанные минуты. Если у вас мало времени, маринуйте мясо, пока готовите другие ингредиенты. Другая альтернатива, дающая более интенсивный вкус, - готовить заранее и мариновать всю ночь.

Индейка в дорогу 8/100

Это блюдо идет в проект 100 блюд мексиканской и карибской кухни.

индейка в дорогу

На 4 порции нам понадобится:
Около 750 г филе грудинки индейки, нарезанные тонкими полосками
1 ч л молотого кориандра
1 ч л молотого римского тмина
Соль и черный перец
Около 2 столовый ложек подсолнечного масла
12 лепешек тортилья для заворачивания
1 стручок красного перца, разрезанный пополам, освобожденный от семян, нарезанный тонкими ломтиками

Для подачи на стол:
Сметана
Томатный соус или сальса
Нашинкованный салат ромэн

Приготовление:

1. Положите в миску полоски индейки всесте с кориандром и римским тмином. Приправьте солью и перцем, затем как следует перемешайте, чтобы индейка покрылась пряностями. Закройте и маринуйте в холодильнике около 30 минут или больше, если позволяет время.

2. Когда вы будете готовы заняться индейкой, подогрейте лепешки. Разогрейте подсолнечное масло в воке или большей сковороде для жарки, жарьте индейку партиями вместе с красным перцем, пока она не станет золотисто-коричневого цвета около 4 минут. Возможно, вам придется добавлять подсолнечное масло к каждой партии.

3. Переложите теплые лепешки в корзину, а индейку с перцем ложкой положите в сервировочную форму

индейка в дорогу 2

4. Пусть каждый сам намазывает лепешки сметаной и сальсой, сверху кладет салат и индейку и, затем, сворачивает в виде толстой сигары. Наполненные лепешки удобно есть руками, если их диагонально разрезать пополам.

Приятного аппетита!

Автор: light225 14.08.2011 - 10:20
lanya
Наташа, какой замечательный и очень аппетитный фаст-фуд biggrin.gif.
Жди отчета по мясу wink.gif.

Автор: alisia 15.08.2011 - 02:10
Лелик
цитата:
Алисочка, омлет - красавец. Классная реклама блюда

Спасибо Лариса, реклама дала результат, ето точно! wink.gif

lanya
цитата:
Пряная тушеная говядина по-тринидадски

Я в Тринидаде не ела такого мяса,там все больше рыбное или лангусты,но выглядит заманчиво. rolleyes.gif
цитата:
Индейка в дорогу

Наташа, аппетитный дорожный обед. biggrin.gif

Автор: Adelfina 15.08.2011 - 08:59
lanya
Наташа, все блюда просто отличные! Индейку, наверное, попробую при оказии. Извини, редко захожуна форум, да и в моей темке пусто. Пока ни до чего было. В субботу, кстати, на корпоративе жарила бургеры. Есть очень интересные наработки, постараюсь поделиться.

Автор: Лелик 15.08.2011 - 13:49
lanya
Наташа, прекрасная индейка... очень аппетитно смотрится tongue.gif

Автор: Adelfina 15.08.2011 - 14:06
lanya
Наташа, вопрос возник по говядине по-тринидатски. 3,5 часа для вырезки - это не слишком сильно? Я вырезку очень быстро готовлю. ИМХО, за 3,5 часа можно и другие отрубы приготовить до состояния "есть губами".

Автор: light225 15.08.2011 - 18:39
Adelfina
Надя, а я делала из грудинки, сама знаешь какое это волокнистое мясо, так вот оно через час было мягким, а через 3.5 часа тоже было мягким, но не так что-бы разваливаться. Очень вкусное, правда я перчики заменила на сухой острый перец, что-бы остроту контролировать, очень острое я бы ела в полном одиночестве.

Автор: lanya 15.08.2011 - 19:18
Adelfina
Надя, я покупала говядину в Реве, шмат мяса без костей и пленок. Люся уже ответила, мне тоже не показался долгим процесс приготовления, но ты "подделай" рецепт под себя, все зависит от мяса. Может, взять "подешевле"? Но у меня была именно вырезка.

Лелик
alisia
light225
Лариса, Алиса, Люся - спасибо, девчонки, что заходите и за отвзывы.

Автор: Adelfina 15.08.2011 - 19:24
lanya
light225
Наташа, Люся, спасибо за ответы. Я вот как-то из вырезки люблю стейки больше. Минимум тепловой обработки и тающее во рту мясо smile.gif Но рецепт мне понравился, попробую в следующую закупку мяса.

Автор: ais20 23.08.2011 - 11:01
lanya
Наташ, я наконец-то добралась до тебя со спасибо за крем-брюле, которое уже давно съедено. Спасибо огромное, было очень вкусно. Румянила по твоему совету под грилем.

крем-брюле

Автор: light225 23.08.2011 - 12:32
Наташа, огромное спасибо за Пряная тушеная говядина по-тринидадски biggrin.gif.

Это очень ароматное блюдо biggrin.gif, понравилось даже тем, кто не любит говядину. Мясо получается много, оно сочное, мягкое и пикантное. Я не добавляла свежие перцы, а регулировала остроту с помощью сухого чили. Уксус добавляла обыкновенный белый, 5%.
Рис очень подходит к этому блюду как гарнир, потому что соуса очень много.

И снова пятничный ужин: - 3

16

Автор: lanya 23.08.2011 - 21:02
ais20
Алёна, крем-брюле получился шикарный, под грилем получилось даже красивее, чем при фламбировании.

light225
Люся, у тебя говядина сочнее, чем у меня. Я тоже в следующий раз кусочки поменьше сделаю, будет более насыщенный вкус и более нежное мясо. Рис к этому блюду очень подходит, рада, что рецепт понравился.

Люся, как же мне твои тарелки нравятся с розами, где такое купить можно? Из России привезла?

Автор: Yulena 28.08.2011 - 22:02
lanya
цитата:
Индейка в дорогу 8/100

Наталья, привет! Очень понравился рецепт, взяла на заметку. Спасибо wink.gif

Автор: lanya 29.11.2011 - 01:36
Прекрасная солянка Грузинской кухни. Рецепт взят с поваренка, автор Meotida. Рецепт понравился тем, что используется как второе блюдо, ну и, конечно, это очень вкусно. И тем, что мясо получается удивительно мягким. И еще это очень сытно. Слова автора, фото мое.

Солянка по-мегрельски

солянка грузинская

На 4 порции нам понадобится:
• Говядина — 500 г
• Масло сливочное — 30 г
• Лук репчатый (крупный) — 2 шт
• Бульон (мясной, говяжий) — 3 стак.
• Огурец (соленый, средний) — 3 шт
• Чеснок — 3 зуб.
• Томатная паста — 3 ст. л.
• Зелень (свежая, для посыпки готового блюда)
• Соль (по вкусу)
• Перец черный (молотый, по вкусу)

Приготовление:
1. Говядину надо помыть, просушить бумажным полотенцем и нарезать крупными кубиками.
Лук, и огурцы нарезаем мелкими кубиками.
Чеснок режем меленько.

2. В сковородку кладем мясо и масло, обжариваем равномерно со всех сторон около 15 минут. Вынимаем мясо из сковородки, кладем в нее лук и обжариваем до прозрачности, к луку возвращаем мясо, наливаем бульон, ставим сковороду на сильный огонь..

3. После того, как солянка закипела, в сковородку добавляем томатную пасту, чеснок и соленые огурцы. Огонь делаем небольшим, накрываем сковородку крышкой и тушим до готовности мяса.

4. Готовое блюдо посыпаем свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Автор: light225 29.11.2011 - 08:35
lanya
Наташа, да, эти тарелки еще из СССР, хорошую раньше посуду делали, вечную biggrin.gif.

Наташа, какая ароматная солянка, выглядит очень аппетитно tongue.gif.

Заходи в "Общую кухню", я там любопытствую wub.gif.

Автор: ais20 29.11.2011 - 10:58
lanya
ураа, Наташа вернулась и сразу же влилась в наш коллектив с вкусной грузинской тарелочкой rolleyes.gif

Автор: lanya 29.11.2011 - 16:36
Долго думала, что бы такое сделать простое и вкусное на ужин из мясного фарша. Перечитала много рецептов из Миллиона меню, ну книга под рукой была, и выбрала МЯСНЫЕ ШАРИКИ на китайский манер. Я делала их большими тефтелями, но очень эффектно они будут смотреться как канапушки или просто закуска, подаваемая с соевым соусом (лепить шарики в таком случае нужно очень маленькими). Я подавала свои тефтели с пастой, а соус у меня получился от жарки тефтелей (очень вкусный), которым я поливала пасту, предварительно перелив его в соусник. Сами же тефтели ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно полить соевым соусом, это очень "по-китайски" и вкусно. Словом, экспериментируйте. Рецепт пишу, как с сайта chinese food

Мясные шарики с пряностями «чха-ван-тси»

meet balls china

На 4 порции нам понадобится:
- фарш - 350г
- лук репчатый - 1-2 шт.
- имбирь - 1 ч.л.
- корица - щепотка
- кориандр - щепотка
- жгучий перец - щепотка
- соевый соус - 1 ст.л.
- сливки - 1 ст.л.
- вода - 1 ст.л.
- бамбуковые побеги (мелко нарезанные) - 1 ст.л.
- десертное вино - 1 ст.л.
- крахмал (разведенный в воде) - 1 ст.л.
- сушеные толченые креветки (размоченные в воде) - 1 ст.л.
- соль, крахмал - по вкусу
- растительное масло, перец - по вкусу

Приготовление:
1. Фарш хорошо перемешаем с мелко нарезанным луком, молотым имбирем, кориандром, корицей соевым соусом, сливками, водой, мелко нарезанной зеленью вином, жгучим перцем, толчеными размоченными в воде креветками (не обязательно, я добавила мелко порезанные вареные креветки) и крахмалом.

2. Посолим по вкусу. Фарш хорошо промесим.

3. Потом сделаем мелкие шарики диаметром 20 мм, слегка обваляем их в крахмале и поджарим в нагретом растительном масле со всех сторон.

4. Сложим в миску, выложенную листьями салага и подаем с соевым соусом или со смесью перца и соли, в которую шарики во время еды обмакиваются.

Блюдо может подаваться в качестве закуски, к вину или дополненное рисом и салатом может быть главным блюдом.

Приятного аппетита!

Автор: lanya 29.11.2011 - 16:47
light225
Люся, как же я люблю посуду нашу, она и правда не убиваемая. Солянка вкусная, мне кажется, это блюдо тебе очень понравится.

ais20
Ален, я не только с грузинской, я еще и с китайской smile.gif Буду исправляться и наверстывать свое долгое отсутствие вкусными рецептами.

Автор: 1miamlik2 29.11.2011 - 20:45
lanya
Наташа как же у тебя все вкусно tongue.gif

Автор: irusja 6.12.2011 - 23:52
lanya
Наташ,у меня сегодня выдалось немного свободного времени и я заглянула к тебе на огонёк.Полистала странички и хочу тебе признатся,я заглядываю к тебе,мне очень нравятся твои рецепты и фотографии.У тебя очень тепло и уютно.Ты не переживай,девочки правы,сейчас на форуме время не самое лучшее.Даже не знаю чем это объяснить.У меня например комп постоянно занят и внучок годовалый много внимания требует.Так что ты давай свои тарелочки выставляй,они нам очень нужны.

Автор: light225 14.12.2011 - 09:26
lanya
Наташа, какие шикарные и необычные шарики biggrin.gif.

А солянка действительно в моем вкусе, рецепт записала wink.gif.

Автор: ais20 3.03.2012 - 14:53
Ау, Наташа, пропажа ты наша. Ты проявляться собираешься?

Автор: sweetkate 11.03.2012 - 19:39
Карибский цыпленок выглядит просто великолепно! Искреннее спасибо за рецепт, обязательно приготовлю!

Автор: light225 3.06.2012 - 10:22
lanya
Наташа, огромное спасибо за очень вкусный рецепт мяса biggrin.gif, все были в восторге smile.gif.
Говядина в кокосовом молоке

Соус просто шикарный, у меня было больше томатной пасты, чем перетертых помидор. Добавляла орегано и базилик. Нашу дубовую говядину запекала два часа, но оно того стоило tongue.gif. Очень вкусное мясо biggrin.gif.
Жалко фотографии подвели dry.gif.

5

6

7

Автор: Марусечка 7.06.2012 - 11:27
lanya
Наташа, спасибо за "Мексиканский омлет"

мексиканский омлет

Выпало в теме Блюдо дня (готовим вместе, по одному рецепту)
Мне очень понравилось блюдо и на вкус, и по легкости приготовления, и по скорости процесса smile.gif

Автор: lanya 15.06.2012 - 14:17
Люся, говядина у тебя просто чудо получилась, фотографии шикарные, ничего они не подвели smile.gif

Марина, чудесный омлет, рада, что Вам понравился. А рецепт, действительно, очень прост в приготовлении.

Спасибо Вам, девочки, что приготовили по моим рецептам. Я вернусь очень скоро, когда фотоаппарат починю.

sweetkate

Спасибо. Цыпленок по-карибски - это очень вкусно. Надеюсь, что приготовили и Вам понравилось.

Автор: ais20 15.06.2012 - 15:22
lanya
урааааа, Наташа почти вернулась smile.gif

Автор: light225 8.08.2012 - 23:50
lanya
Наташа, буду завтра делать твой пилафф. Если я басмати на персидский заменю, вкус наверное не сильно изменится?

Автор: light225 30.05.2013 - 08:51
Наташа, большое спасибо за рецепт Пилафф или плов с грибами по-индийски

Делала на маргарине и раст.масле, вместо риса басмати использовала персидский рис. Очень вкусный рис biggrin.gif. И готовится быстро.

4

6

Автор: GeKa123 19.09.2013 - 19:06
Какой большой выбор рецептов! я обязательно попобую удивить свою жену))

Автор: MirraMun 17.01.2014 - 19:50
Как заманчиво и подробно написано, сохраню несколько рецептов. Мексиканский омлет особо в душу запал. Судя по постам даже мужчины не остались равнодушными!

Автор: lanya 8.02.2016 - 02:25
Я очень люблю кролика. Нашла рецепт у Мэри Бэрри в большой кулинарной книге

Кролик с майораном и горчицей

кролик

На 4 порции нам понадобится:
• 4 ст л Дижонской горчицы
• филетированый кролик 500 гр
• 1 ст л порезанного свежего или сухого майорана
• 30 гр сливочного масла
• 2 ст ложки оливкового масла
• 1 большая луковица, мелко порезанная
• Чеснок — 2 зуб., пропустить через пресс
• мука — 1 ст. л.
• 450 мл куриного бульона
• Соль (по вкусу)
• Перец черный (молотый, по вкусу)
• 150 мл сметаны
• 2 ст л мелконарезанной петрушки для украшения (опционально)

Приготовление:
1. Смешать горчицу и майоран, натереть кролика, положив его в неглубокую посуду. Накрыть фольгой и оставить в холодильнике мариноваться на 8 часов.
2. В казане растопить сливочное и оливковое масло.Когда масло запузырится, обжарить кролика со всех сторон до румяной корочки. Выложить ложкой с прорезями на бумажные полотенца, чтобы ушел весь жир.
3. В казане обжарить лук и чеснок до прозрачности (3-5 мин). Добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Влить бульон, помешивать, пока соус не загустеет.
4. Вернуть кролика в казан, приправить солью и перцем, довести до кипения. Накрыть крышкой и поместить в предварительно нагретую до 160 гр C духовку на 1.5 часа или пока кролик не станет нежным.
5. Поместить кролика на подогретую тарелку. Вскипятить соус 2 мин до уверения в 2 раза. Добавить сметану, проверить на соль-перец, полить кролика, подавать с картофельным пюре и салатом из краснокочанной капусты.



Приятного аппетита!

Автор: light225 1.03.2016 - 10:36
lanya
Наташа, я очень рада тебя снова читать на форуме biggrin.gif. Хороший, аппетитный рецепт smile.gif. Попробую сделать похожий вариант из курицы.

Автор: lanya 27.05.2017 - 12:12
Томатный суп любит мой муж. Я перепробовала много рецептов, остановилась на рецепте от Джейми Оливера. Рецерт простой, НО я была удивлена, что шеф предлагает использовать бульонный концентрат и зеленые томатные стебли

Томатный суп-пюре

Tomato soup

На 2 порции нам понадобится:
• 1 морковь
• 1 стебель сельдерея
• 1 средний репчатый лук
• 2 зубчика чеснока
• банка консервированых томатов 400 гр или пассаты
• 3 больших спелых томатов
• 1 литр куриного или овощного бульона
• половина пучка базилика или сушеный по вкусу

Приготовление:
1. Нарезать морковь, сельдерей, лук и чеснок на мелкие кубики.
2. В толстостенной кастрюле разогреть 2 ст ложки растительного или оливкового масла, добавить все приготовленные овощи и тушить 10-15 минут до мягкости.
3. Добавить к овощам бульон, консервированные и свежие помидоры. Джейми предлагает добавлять помидоры с плодоножкой. Говорит, что это круто. Не делайте этого! Зеленая часть томатов при пюрировании супа в конце приготовления дает волокнистую структуру и особого вкуса не прибавляет.
4. Довести до кипения, варить с накрытой крышкой 15 минут. Джейми предлагает приправить солью и перцем в конце варки, я же рекомендую это сделать в начале, а в конце дозаправить по вкусу.
5. Если используете свежий базилик, мелко порезать. Если сушеный — добавить столовую ложку. Суп пюрировать погруженным блендером. Подавать можно с небольшим добавлением сливок.

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)