Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Фен-шуй


Автор: MaKosh 15.09.2004 - 02:42
Фен-шуй - это древнекитайское искусство организации окружающего пространства для привлечения удачи и благополучия. С помощью фен-шуй можно добиться успехов в делах и личной жизни. Нерационально объяснить, как оно "работает", тяжело: в это необходимо верить.

Взгляни на свой дом по-новому

Твой дом - это святилище, где ты восстанавливаешь силы и имеешь возможность отгородиться от вредных воздействий внешнего мира. Если же этот дом обустроен не лучшим образом, то твои силы будут только растрачиваться.
Обойди всю свою квартиру (дом) несколько раз, все помещения, попытайся взглянуть на вещи по-новому. Задай себе вопросы: в каких целях я использую эту комнату? Что бы я хотела изменить? Что отсюда надо убрать, а что добавить? Результаты твоей прогулки могут быть ошеломляющими... Наверняка ты поразишься тому, сколько ненужного хлама скопилось в твоем доме, а возможно, заметишь, что давно пора сделать ремонт. Определив проблемы, ты можешь приступить к их устранению. Помни, что важны только твои суждения - ведь это твой дом и именно здесь ты должна чувствовать себя комфортно.

Избавься от хлама

Мусор символизирует застойную энергию, а перечень его поистине бесконечен. Бесполезная кухонная утварь, пустые коробки, подарки, которые нам не нравятся, старая одежда, которой забиты твои шкафы,- все эти вещи тебе не нужны. Они тормозят течение благотворной энергии, мешают открыто воспринимать жизнь и обретать новый опыт. Избавься от них - продай, подари или попросту выбрось без сожаления, тем самым, освободив пространство для нового - того, что тебе действительно необходимо.
Пылящиеся на полках книги, к которым мы не прикасаемся годами, тоже превращаются в мусор и приводят к застою энергии в доме. Поэтому время от времени стоит сокращать их поголовье. То же касается газет и журналов. Тем более что всю необходимую информацию из них можно вырезать.
Избавляйся от накопившегося мусора постепенно. Для начала разбери одну полку - выбрось все ненужное, аккуратно сложи оставшееся. Затем неспеша переходи к следующей.
Определившись с планом жилища, ты можешь приступать к улучшению его энергетики. Каждой области соответствуют свои особые стимуляторы.

Помощник багуа

Всем нам время от времени хочется улучшить ту или иную область нашей жизни. Каждая из комнат твоего дома в зависимости от расположения попадает под определенное влияние и оказывается связанной с определенной областью жизни. По теории фен-шуй таких областей влияния восемь: "Карьера", "Личные отношения", "Семья", "Богатство", "Полезные люди", "Дети", "Знания" и "Слава". Этим восьми влияниям соответствуют восемь секторов восьмиугольника, который называется багуа. Если наложить чертеж багуа на план квартиры, можно определить, под какое именно влияние попадают ее отдельные помещения. Сосредоточившись на выбранной области, можно стимулировать ее энергетику.

Наука организации пространства

На протяжении долгой истории Китая все императоры пользовались ее знаниями. Придворные ученые с помощью фен-шуй находили места для новых городов и столиц, руководили их строительством, обустраивали императорские дворцы и даже давали рекомендации по ведению боевых действий.

Сейчас фен-шуй становится все более популярным во всем мире. Оперируя такими понятиями, как течение и потоки энергий, принципы фен-шуй не всегда понятны аналитическому уму, но впечатляющие примеры их использования в странах Юго-Восточной Азии служат прекрасной иллюстрацией важности этой науки. В Западной Европе и США с философией фен-шуй познакомились примерно 20-25 лет назад. С тех пор метод прочно завоевал доверие своей возможностью быть практически полезным и в бизнесе, и в частной жизни людей.

Ни одна фирма в Гонконге или на Тайване, Сингапуре или Шанхае, собираясь строить новое здание, не обходится без предварительных консультаций с мастером фен-шуй. Ведь только он может сказать, будет ли фирма процветать в новом здании и что для этого требуется сделать.

В последние годы фен-шуй обрел популярность в России и на Украине. Поначалу многое в этой системе казалось некой восточной диковинкой и вызывало, пожалуй, лишь удивление и любопытство. Но вот прошло несколько лет, и уже можно с уверенностью сказать, что этот восточный метод вовсе не чужд нам. Более того, все больше людей в разной степени практикуют фен-шуй.

Овладев основными правилами искусства фен-шуй, ты научишься правильно расставлять мебель на кухне, в детской и гостиной, готовить здоровую и полезную пищу, выращивать комнатные растения, которые наполнят твой дом гармонией, совершенствовать ландшафт садового участка и рационально использовать пространство рабочего места.

Стимулируй положительную энергию

Карьера. Повесь в этой зоне фото с изображением цели твоих устремлений (например, вуз, где хочешь учиться, или здание компании, где мечтаешь работать).
Личные отношения. Укреплению дружеских отношений поможет фото, где ты изображена в кругу друзей. Если же твоя цель - романтические отношения, то на снимке должны быть только ты и твой партнер. В последнем случае эффективны также любые двойные образы - два подсвечника или две вазы.
Семья. От семейных отношений напрямую зависит наше здоровье и благосостояние. Семейным фотографиям и документам, а также предметам, полученным в наследство, самое место в этой зоне.
Богатство. Монеты, растения, пустые чаши - основные стимуляторы благополучия. Существенную пользу принесет и размещенный в этой зоне домашний фонтанчик. Ведь вода, как известно, символизирует деньги.
Полезные люди. Если ты хочешь помогать другим и нуждаешься в ответной помощи - сосредоточься именно на этой области дома. Перемести сюда телефонный аппарат и справочник, визитные карточки, словом, все, что "отвечает за связи".
Дети. Эта область отвечает также за твои личные планы и новые проекты. Поэтому, кроме фото детей, здесь вполне уместны любые предметы, связанные с твоими проектами.
Знания. Книги, афоризмы в рамках, портреты учителей, размещенные в этой зоне, связанной с мудростью и образованием, несомненно, принесут пользу.
Слава. Дипломы, награды, предметы, напоминающие о твоих достижениях, размещенные в этой зоне, помогут получить признание и, что не менее важно, чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы.
Центр багуа. Это особое место. Именно здесь накапливается энергия, растекающаяся затем по комнатам. Этому месту следует уделить особое внимание. Следи за тем, чтобы здесь было чисто, светло и уютно. Подвесь к потолку хрустальную люстру, а на пол постели круглый коврик.

Магический квадрат

Фен-шуй - это древнекитайское искусство организации окружающего пространства для привлечения удачи...

Перерисуй на кальку этот чертеж багуа. Начерти подробный план своей квартиры, включая все подсобные помещения. Обрати внимание на то, чтобы план квартиры и рисунок были выполнены приблизительно в одном масштабе. Наложи чертеж багуа на план квартиры. Точного совпадения плана и секторов восьмиугольника добиться практически невозможно. Может получится, что некоторые зоны влияний багуа находятся вне плана, а какое-либо из помещений и вовсе выходит за пределы восьмиугольника -это означает, что данная сторона жизни у тебя в избытке. Внимание! Сектор карьеры в багуа располагается на севере. Накладывая трафарет на план твоего жилья, именно этот сектор и нужно совместить с северной стороной дома.

Источник: http://www.nanya.ru

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)