Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Фен-шуй


Автор: Lана 4.07.2007 - 15:47
Цвет денег: фэншуй и богатство – Часть 2


Получить процветающую Ци

В фэншуй, как и в других китайских метафизических искусствах, сложность и простота идут рука об руку. Для того чтобы применять сложные формулы, вам нужно хорошо понимать основы. Но в тоже время заучивание формул без прочного понимания фундаментальных принципов, бесполезно. Именно поэтому при помощи книги с формулами невозможно успешно практиковать фэншуй, так как без глубокого понимания базовых принципов формула – это просто бессмысленная куча чисел и символов. Рецепт блюда не имеет большого смысла для человека, который не умеет готовить.

Когда речь заходит об использовании фэншуй для усиления денежных возможностей, во-первых, нам нужно понять качество Ци, которое поможет привлечь денежные возможности. В фэншуй нам нужно найти место «Процветающей Ци». Для среднего человека это обычно называют «Янская Ци». Однако практики фэншуй обычно используют более точный технический термин «Процветающая Ци» или «Ван Ци» (по-китайски). Это - один из пяти типов Ци, в соответствии с ее временным аспектом. На профессиональном уровне важно точно понимать, к какому типу принадлежит Ци и на какой стадии развития во времени она находится.

Я не согласен с утверждением, что «Процветающая Ци» может быть каким-либо способом создана. Вы не можете «создать» Процветающую Ци посредством того, что сделаете некоторую часть дома более «янской», например, поместив туда лампу с красным абажуром или яркий свет. Ци прежде всего должна быть процветающей, исходя из временных характеристик. Запомните, фэншуй о естественных формах и факторах, главным образом, о естественном ландшафте, а не о искусственных или рукотворных объектах. В любом случае, вы не можете просто решить, что дверь должна располагаться в секторе процветающей Ци и искусственно создать эту Ци. Местоположение Процветающей Ци определяется не соображениями удобства, но картой распределения Ци, полученной в результате расчетов. Трюк состоит в том, что нужно работать с тем, что у вас есть,- нет никакой необходимости проводить дорогое и бесполезное декорирование дома под лозунгом «улучшение фэншуй помещения»!

Местоположение Процветающей Ци определяется двумя методами: расчеты, основанные на лицевом направлении дома, как это делается в теориях Восьми Дворцов или Летящих Звезд, и посредством анализа окружающего ландшафта. Обычно, вычислительные методы используются для оценки фэншуй внутри помещения, а анализ окружения (Метод Форм), для оценки фэншуй снаружи. Например, мы хотим найти Процветающую Ци в доме, фасад которого выходит на Юг-2. Процветающая Ци дома будет находиться в секторе с Лицевой Звездой 8, как это видно на диаграмме Летящих Звезд дома. В каждом доме будет свой собственный сектор процветающей Ци, и задача консультанта состоит в том, чтобы найти этот сектор.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)