Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-65


Автор: Умочка 19.02.2011 - 01:43
Iraida
кухонька
Ксарочка
Девочки, спешиали фор ю. Рецепт моих плюшек с заварным кремом.
Тесто (выстраданное с помощью девчонок наших болтушек, так сказать коллективное творчество. Благодаря девчонкам, нашла золотую середину. Если не не путаю, то мне помогали Инуля и Нинуля. Вобщем всем спасибо!
Итак, тесто:
1 ст. холодного молока
1 ч.л. сухих дрожжей (с верхом), у меня - "Саф-момент для сдобы"
1 яйцо
2 ст.л. топленого масла (я прям отрезаю кусман и в микре растапливаю)
0,5 ч.л. соли (можно чуть больше)
3,5 ст.муки
2 ст.л. сахара (если любите послаще, то все 3 или даже 4)
Соль - по вкусу.
Начинка (на половину теста):
2-3 кулачка изюма
1 ст. молока
3-4 ст.л. сах.песка
1 ч.л. крахмала
1 яйцо
Заливка:
Щепотка желатина
Чуток теплой воды
Чуток сока (у меня персиковый)

Приготовление:
В микре протопили масло (ну минуту буквально)
Перемешиваем в миске дрожжи с сахаром и заливаем молоком
Перемешиваем яйцо с солью (вилкой)
Заливаем в дрожжевую смесь яйца и масло, перемешиваем (вилкой)
Высыпаем муку и перемешиваем.
Я сначала перемешиваю лопаткой деревянной, а когда получается подобие теста, лью на ладошку чуток масла подсолнечного и начинаю перемешивать. Мешаю тесто минут 10-15. Тесто очень эластичное и мешать его не составляет труда, наоборот, как мантра какая-то.. оно такое мягонькое, такое податливое.. Воот. Тесто стало однородным, все, оставляем его. Я делю напополам и половину в холодильник, а половину оставляю подходить (ставлю в камеру микры - подходит замечательно! Часа 2 достаточно.)
Делаю так потому что сразу штук 30 плюшек не съесть.. Это из этого кол-ва получается 30-37 плюшек.
Замечу, что на сл. день плюшки из второй партии еще вкуснее.
Таак. Пока тесто подходит, промываю пару\тройку кулачков изюма, сливаю и оставляю подсохнуть.
Далее варю заварной крем:
Смешать сахар с крахмалом в кастрюльке, чуть подсолить, залить яйцом, все размешать (как на омлет, вилкой), затем залить стакан молока, перемешать и поставить на плиту. Обязательно постоянно мешать.. Приготовление занимает минут 10-15.. Не ДАТЬ ЗАКИПАТЬ, т.е. мешать на медленном или среднем огне. Как соус загустеет, отставить охлаждаться. (может быть не однородным, ну и фиг с ним, нам же в начинку, а не пудинг нужен)
Все, тесто подошло, заварной крем остыл. Берем тесто, посыпаем мукой стол\коврик и раскатывем тесто, ну примерно толщиной мм3-4 не больше (у меня из половины теста получается "типа прямоугольник" 27 на 38 см Это у меня такой коврик)
Затем вываливаем весь крем и равномерно размазываем, и поверх посыпаем изюм.
С короткой стороны закатываем в рулет (самое трудное). Потом рулет режем на кусочки не больше 2 см толщиной и укладываем на поднос, застеленный пекарской бумагой. Потом прикрыть полуфабрикаты плюшек, а тем временем греем духовку до 200г. Пропищала - ставим плюшки в духовку и выпекаем минут 25.. как красивыми станут - готовы.
Пока пекутся, готовим заливку: все смешиваем, желатин должен растворится, пробуем на сахар, я добавляла и еще капнула концентрат сока лайма\лимона.
выпеклись - выкладываем на блюдо и сразу, пока горячие кисточкой обильно смазываем сиропом.
ФУХХХ. Оставляем остывать.
кухонька Юль, если делать вечером, то до 12 ты можешь их хоть все слопать.
День лежат просто так, остальное время замечательно хранятся в х-ке. у меня уже три дня лежат и не теряют вкус. (мой недоел, уехал сегодня).
Оййй, вот написала... хотела чтоб понятно все было.. Делать гораздо быстрее и компактней.
Если будете делать, девчонки - похвастаетесь?

Остальные посты - завтра. Споки ночи!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)