Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-65


Автор: кухонька 15.02.2011 - 10:56
Shishanti
Кулюка
цитата:
Юленька, для этого самой надо быть цельной, сильной личностью... а когда сама себя в куски собрать не можешь, какие там целовалки-обнималки... сама готова раскапризничаться, да та-а-а-ак... mad.gif

Юль, не сильной личнойстью надо быть, а анализирующей, разумной, так сказать ;-) И у меня не всегда получается. Просто когда-то очень давно читала про психопатический круг в семье. То есть это типа такая схема, основанная на человеческих "пороках" - стоит одному нажать на пусковую кнопку (сказать что-то плохое, сделать) - и запускается целый каскад отрицательных реакций окружающих... И самое интересное и ужасное - все это доводится до уровня безусловного рефлекса, люди сами уже не понимают, как оказываются в центре семейного скандала.

И вот с детьми: ребенок ноет - мама раздражается - дальше может и папа присоединится к этой цепочке... Сами знаете до чего все может дойти. Чем чаще схема повторяется, тем сложнее из нее потом выйти.
Но взрослый все таки на то и взрослый, что при желании может отследить, когда он "отвечает" на провокацию стандартной (более того - в психопатическом круге - ожидаемой) реакцией. И развернуть ситуацию в другом направлении, тогда цепочка рушится...В семье формируются нормальные взаимоотношения. Ребенок слишком мал, чтобы это понимать wink.gif
Я сильно вас загрузила? rolleyes.gif

Я не спорю, что мы с вами хорошие мамы, но в нас также есть нелицеприятные черты характера, которые могут детям причинять боль. Поэтому - я за стремление к идеалу в собственной личности! tongue.gif

У меня на обед сегодня тоже отбивные с гречей...А на ужин - тоже отбивные, только гарнир не придумала... Может винегретик сделать??? давно не делала, но очень его люблю!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)