Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кулинарные законы подлости


Автор: КутоваяИрина 10.02.2011 - 21:09
А давайте создадим свой сборник законов подлости, которые происходят с нами на кулинарном поприще.

Я начинаю, а вы подхватывайте.

1. Чем торжественнее предполагается мероприятие, тем ужаснее получаются блюда.
2. Если кто-то пытается посмотреть на процесс приготовления, то еда отправляется в помойное ведро.
3. Если срочно что-то захотелось приготовить и точно знаешь, что все ингредиенты у тебя есть, в самый ответственный момент оказывается, что один важный продукт втихую слопан домочадцами.
4. Отсутствие важного ингредиента обнаруживается, когда уже пройдена точка невозврата - яйца уже разбиты, мясо уже разморожено и пр.
5. Если вечером перемоешь всю посуду, то на утро раковина будет до верха забита новой грязной посудой. Но если оставить на ночь в раковине 1-2 тарелки, то наутро к ним ничего не прибавится.

Автор: Stapler 10.02.2011 - 21:17
Чем лучше покупаешь мясо, тем хуже оно получается.
Последнее разбиваемое яйцо будет с кровью.
Неважно сколько в доме муки, не хватит половины стакана.

Автор: Meile 10.02.2011 - 23:41
Когда нужно утилизовать продукты: кусочек сыра, колбаска, перчик, маслины.... и т.д. у меня очень вкусно получаются пиццы... Когда покупаю СПЕЦИАЛЬНО продукты для пиццы с тем же составом - получается или сухо, или тесто не поднимается, или все расплывется и пригорит...

С первым пунктом у Ирины тоже сталкивалась: иногда в обычные дни одинаковые рецепты получаются лучше, чем на праздничный стол... не знаю чем это объяснить: спешка, нервы, чрезмерное старание...

Долго не покупаю какой то продукт, т.к. помню, что он мне не понравился (например темные сливы - у нас почти всегда пресные, не сочные или колбасу определенного сорта), но обязательно по прошествии какого то времени опять куплю, чтобы опять выбросить biggrin.gif

Автор: kotyara 11.02.2011 - 03:32
Добавляю свою фишку. Если готовлю к приезду свекрови, то даже банальная картошка пюре выйдет гадостью неимоверной, не говоря уже о салатах или более сложных блюдах. Дергает что-ли до сих пор...

Автор: nnsvz 11.02.2011 - 05:11
если не успел сфотографировать блюдо, которое должно простоять какое-то время в холодильнике, ДО того, как убрать в холодильник, то к началу фотосессии оно будет обкусанным ph34r.gif

Автор: Нoneymommy 11.02.2011 - 10:47
Не знаю, єто сюда или нет, но...
Гости нарисовываются в воскресенье после обеда, когда продуктовые магазины уже все закрыты (в Испании в воскресенье только до обеда и то у нас на весь городок лишь 2), а в холодильнике мышь с голодухи повесилась (и такое бывает)

А. и еще. Когда солю или перчу уже готовую еду, то время от времени срывается крышечка и все содержимое банки (трах-тибидох-тмбмдох) вываливается в кастрюлю!!! wacko.gif

Автор: mihailb 11.02.2011 - 12:23
напомню такой закон подлости, но он скорее не кулинарный, а просто ко всей пище относится!
последняя вишенка всегда с червяком и последний орех всегда гнилой! )))
хорошо, когда это не так!

Автор: nurchik 11.02.2011 - 13:29
если с утра че-нить уронить на кухне - падать из рук ВСЕ будет ВЕСЬ ДЕНЬ. к кухне лучше не подходить.

Автор: 1anuta 11.02.2011 - 13:54
В присуствии хозяйки кухни не получится даже яичница (это если в гостях что-то пробуете приготовить. В подростковом возрасте на меня мама ругалась, что я бабушке или тете не помогаю готовить.).

Автор: КутоваяИрина 11.02.2011 - 17:45
Сегодняшний пример.
Завтра Саня должна на городской конференции защищать доклад о зависимости кулинарных традиций от климата.
Ну и, чтобы окончательно добить комиссию, мне было поручено сделать иллюстрации к докладу - приготовить классические (и компактные) блюда разных стран.

И что вы думаете. У меня не взбились белки!!!
Да я вообще не помню случая, чтобы они у меня не взбивались. Две минуты - и готово.
Но тут вступил в силу закон максимальной пакости...

Автор: Bambi 11.02.2011 - 18:22
nnsvz
Ага спекла я пирожок-галетку, мы в гости приглашены сегодня вечером, поставили охлаждаться. Прихожу половины нетУУУ!!!

Автор: chajka 11.02.2011 - 19:34
КутоваяИрина
цитата:
Завтра Саня должна на городской конференции защищать доклад о зависимости кулинарных традиций от климата.

Едрит-Мадрид!!!!! Фигасе!! С какого боку доклад-то такой? То есть - в рамках чего? unsure.gif
цитата:
У меня не взбились белки!!!

Та к ить это ... закон подлости действует безотказно, между прочим. Я сегодня тесто на хлеб замешивала Всё точно по рецепту, но СКОКА я туды лишней воды влила, чтобы тесто на тесто было похоже!!!
Правда, хоть получился хлеб, а не содержимое мусорки. laugh.gif

Автор: КутоваяИрина 11.02.2011 - 20:09
цитата: (chajka @ 11.02.2011 - 20:34)
КутоваяИрина
цитата:
Завтра Саня должна на городской конференции защищать доклад о зависимости кулинарных традиций от климата.

Едрит-Мадрид!!!!! Фигасе!! С какого боку доклад-то такой? То есть - в рамках чего? unsure.gif

Секйчас в школах есть новый предмет - мировая художественная культура.
Вот под этим флагом она и отправится защищаться.
(Доклад, естественно, написан мной.)

Автор: Vorga 11.02.2011 - 20:14
Спешу поделиться своим "законом подлости" - как только муж ножи в доме поточит, так на следующий день обязательно порежу пальцы.
Причем этот закон явно достался мне по наследству - мама тоже пальцы резала на следующий день после того, как папа ножи точил. rolleyes.gif

Автор: КутоваяИрина 11.02.2011 - 20:17
Вот ещё один мой личный закон.
Если покупаю сразу много мяса, то при разделке обязательно порежусь - либо ножом, либо острой костью.
Если готовлю мясо просто на поесть - не режусь никогда.

Автор: chajka 11.02.2011 - 20:48
КутоваяИрина
Про МХК знаю. Тока не думала, что там кухню можно затронуть.
цитата:
(Доклад, естественно, написан мной.)

biggrin.gif

У меня из опыта - если что-то при готовке случится по мелочи не так, то потом, как по замкнутому кругу - всё не так и равных периодах. biggrin.gif

Автор: Zмейка 11.02.2011 - 23:37
После того, как приобретаются все ингредиенты мудрённого рецепта, интерес к его приготовлению испаряется. И начинается новое "развлечение" - куда бы пристроить всё купленное по отдельности.

Автор: nnsvz 12.02.2011 - 03:40
Zмейка
ах, какое знакомое состояние! laugh.gif

Автор: mamalex 21.02.2011 - 15:29
Если в салат требуется две отварных в мундире картофелины, то одна обязательно окажется негодной. Если же сварить три, то все три отличного качества!

Автор: light225 21.02.2011 - 17:24
mamalex
Надя, ты куда пропадаешь периодически smile.gif?

Автор: light225 21.02.2011 - 17:31
У меня часто бывает вот так: читаешь какой-то рецепт и какого-то продукта не хватает, думаешь как жалко. На следующий же день находишь нехватающий продукт в магазине, но даже под угрозой смерти не можешь вспомнить где видела рецепт blink.gif.

Еще хуже если продукт редкий для нас и в большинстве случаев не бывает в магазинах и вдруг поступает в продажу. Ведь мимо не пройдешь, купишь обязательно, а рецепт найти так и не сможешь.

Автор: МаДаМа 21.02.2011 - 21:28
Самое поганое:
1. Рецепт - сказка, делать - как два пальца...
2. Есть ВСЁ, за исключением фигни (а, ладно, завтра куплю!!!)
3. Завтра покупаешь ЭТО, несёшься домой, а ТАМ!!!!!!!! ПОЛОВИНЫ нужного нету, т.к. домашние постарались mad.gif mad.gif mad.gif

Автор: Нoneymommy 8.03.2011 - 11:00
МаДаМа
цитата:
несёшься домой, а ТАМ!!!!!!!! ПОЛОВИНЫ нужного нету, т.к. домашние постарались

Ага, у меня сегодня почти так и случилось, хотела выпить кофе с мятной шоколадкой, кроме меня его дома никто не ест. Оказалось - ест!

Мой очередной закон. Если жарю блинчики, котлеты, деруны, неважно что, но поштучное и конвеерное - обязательно последние сгорят!

З.Ы. Последнее утверждение вчера в очередной раз проверено и утверждено автором ph34r.gif

Автор: МаДаМа 8.03.2011 - 19:14
Hunnymammy
цитата:
Если жарю блинчики, котлеты, деруны, неважно что, но поштучное и конвеерное - обязательно последние сгорят!

Не, на последний масла никогда не хватает!!!! mad.gif

Автор: birusia 14.03.2011 - 16:24
цитата: (Hunnymammy @ 8.03.2011 - 11:00)

Мой очередной закон. Если жарю блинчики, котлеты, деруны, неважно что, но поштучное и конвеерное - обязательно последние сгорят!


100% rolleyes.gif , так как на последней порции стараюсь быстренько помыть посуду biggrin.gif

Мой частенький закон: варю холодец, разливаю, естественно, часов в 12 ночи, и ап ... - нету чеснока, и, главное, в это время-то взять негде wink.gif



Автор: ashkenazi 22.03.2011 - 13:09
если обещаешь что к вечеру испечешь что нить, то обязательно вырубят свет или воду во всем доме, так что гости приходят на хлеб.. smile.gif

Автор: alexshikh 29.03.2011 - 08:03
цитата: (МаДаМа @ 8.03.2011 - 19:14)
Hunnymammy
цитата:
Если жарю блинчики, котлеты, деруны, неважно что, но поштучное и конвеерное - обязательно последние сгорят!

Не, на последний масла никогда не хватает!!!! mad.gif

В точку. У меня так же всегда (МаДаМа @ 8

Автор: madini 7.04.2011 - 11:21
солидарно, многие случаи вышеописанные случаются у меня часто.

Автор: varyaermak 28.04.2011 - 14:56
Я забываю выкладывать на ночь разморозиться мясо, когда его нужно делать утром mad.gif
А еще у нас старая духовка (оооочень старая), и когда я делаю запеканку, ручка-регулятор мощности огня застревает... В итоге - горелки)))

Автор: nnsvz 28.04.2011 - 15:04
varyaermak
цитата:
ручка-регулятор мощности огня застревает...

выкинуть ручку и пользоваться пасатижами, раз не меняете духовку. smile.gif

Автор: homyak 28.04.2011 - 20:42
Какой-нибудь нечасто встречающийся продукт еще не куплен, так в каждом попадающемся на глаза рецепте ентот продукт используется! Стоит купить - рецепты с ним испаряются напрочь, так и стоят пакетии с наконец-то купленным пудингом и бутылка с вустерским соусом. А ведь локти себе кусала - где бы достать, такого бы наготовила эксклюзиву!
P.S. Ну надо же! Сначала написала, а потом прочитала, что там остальные пишут - а у Люси-то такая же ситуэйшн!

Автор: Феофания 29.04.2011 - 12:23
Частенько бывает у меня так: нужен какой-либо ингридиент, который продается в любом магазине, но в самый ответственный момент он ВДРУГ пропадает! И не найдешь его НИГДЕ! ohmy.gif

Автор: 1anuta 29.04.2011 - 13:03
Феофания
У меня так не только с кулинарными, но практически с любыми другими вещами. Как только что-то нужно - оно проподает ВЕЗДЕ, хотя до этого видела это всюду. Как только купишь хоть что-то подходящее - лучшие аналоги возвращаются на полки магазинов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)