Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Меню на неделю


Автор: liberties 4.02.2011 - 16:54
Про то, как составлять меню на неделю и даже примеры меню на неделю я откопала. Пользоваться можно, но иногда хочется сделать что-то свое. И на форуме нашла примеры за 2007 год.

Нигде не могу найти ответ, сколько раз есть мясо в неделю, а сколько рыбу. Кто-то пишет, что мясо лучше 2 раза в неделю, кто-то про то, что хотя бы один раз в неделю должна быть рыба (то есть 5-6 - мясо???). А если учесть, что рыба может быть на обед, а на ужин мясо, то получается, что ежедневное мясо - это нормально?
Или это слишком индивидуально? Кто-нибудь знает, где можно толковое почитать по этому вопросу?
Да, пока я стараюсь делать дома два дня без мяса. Вместо него готовлю рыбу, грибы, овощные рагу и морепродукты (на сегодня, например, ризотто с ними вечером).
Дома немного завтракаем и ужинаем. Полноценно питаемся дома только в субботу.

Автор: 1anuta 4.02.2011 - 18:50
liberties
Мне кажется важно, не мясо как таковое, а белковая пища, именно белки нужны для сбалансированного питания. Это мясо, птица, рыба, морские продукты, молочные продукты (сыр, творог), можно делать постные с бобовыми и грибами - они тоже дают хорошее чувство сытости.

Автор: liberties 7.02.2011 - 17:25
цитата: (1anuta @ 4.02.2011 - 18:50)
liberties
Мне кажется важно, не мясо как таковое, а белковая пища, именно белки нужны для сбалансированного питания.

Бобовые, рыба и молочное - это понятно. Просто считается, что мясо дольше усваивается и если есть его слишком много, будут проблемы с холестерином в крови.

При этом железо, например, из него усваивается лучше, чем из фруктов, рыбы и овощей. Это я как человек, которому постоянно приходится компенсировать анемию, знаю.

Хотелось бы какой-то компромисс. Чтобы и там не навредить, и тут пользу принести.

Автор: СМАЙЛИК 7.02.2011 - 18:23
liberties
цитата:
Хотелось бы какой-то компромисс. Чтобы и там не навредить, и тут пользу принести

В таком случае вам нужна индивидуальная консультация диетолога. Только специалист может составить вам сбаласированное меню и дать правильные рекомендации на основании ваших личных показателей здоровья.

Автор: ProrokIV 8.02.2011 - 11:05
Меню на неделю это то что надо )) так как с недавних пор живу один очень актуально..)
Хотелось бы найти что то вроде таблицы с правильно сбалансированным меню на каждый день, желательно не сложного в приготовление, с перечнем необходимых продуктов на неделю ) чтоб не заворачиваться в магазинах ) Если кто видел что то подобное дайте ссылку, а может у кого то свой прайс лист.. поделитесь буду благодарен!

Автор: 1anuta 8.02.2011 - 13:08
ProrokIV
Попробуйте поискать в интернете по словам "раскладка продуктов", существует много программ для составления сбалансированного меню, с возможностью оценить потребности человека с очень хорошей точностью (так как для туристов главным образом делается - а им и лишнее, и недостатача одинаково плохи).

Автор: liberties 9.02.2011 - 09:57
цитата: (СМАЙЛИК @ 7.02.2011 - 18:23)
В таком случае вам нужна индивидуальная консультация диетолога. Только специалист может составить вам сбаласированное меню и дать правильные рекомендации на основании ваших личных показателей здоровья.

Это разумно. Только мне ж не личные надо. Мне на семью. Притащиться вчетвером и составить... Буду думать мысль, где найти такого диетолога, чтобы посоветоваться по этому вопросу.

Автор: valentina777 9.02.2011 - 15:33
По доброму завидую хозяюшкам, которые могут составить меню и ГЛАВНОЕ по нему готовить. А у меня так никогда не получается. Потому как планируется одно, а домашние требуют совсем другого. И должна признаться, далеко не сбалансированного.

Автор: alexshikh 29.03.2011 - 08:01
цитата: (1anuta @ 4.02.2011 - 18:50)
liberties
Мне кажется важно, не мясо как таковое, а белковая пища, именно белки нужны для сбалансированного питания. Это мясо, птица, рыба, морские продукты, молочные продукты (сыр, творог), можно делать постные с бобовыми и грибами - они тоже дают хорошее чувство сытости.

Согласен. Ведь некоторые не едят мясо. они просто получают белки из других продуктов.

Автор: Люциферша 25.06.2011 - 13:33
Мы каждый день едим.. не может без мяса cool.gif

Автор: gannatha 11.07.2011 - 19:33
Мне кажется, что вопрос скорее риторический. Можно составить меню на два-три дня и закупить по нему продукты , но это очень легко сделать для одного человека, на семью- гораздо сложнее, приходится учитывать вкусы всех домашних- вы ведь готовите ДОМА, ваши домочадцы живут дома, а не в санатории или лагере, где все подчинено среднему уровню потребления и сбалансированности рациона. На то она и домашняя еда, чтобы быть вкусной и полезной. а если заморачиваться на точной цифре белков-жиров-калорий, то вы будете день сидеть над расчетами. Даже для себя, любимой , могу меню два-три раза за день поменять и обойтись только...кофе(без сахара). Я никак не привыкну, что мои дочь и зять едят мало, у мен всегда остается то, что я приготовлю, но я еашла выход из положения- все оствавшееся я укладываю в сумку - и им в машину.

Автор: anna100 11.07.2011 - 22:01
gannatha
цитата:
все оствавшееся я укладываю в сумку - и им в машину

Это отличный выход! Эх, мне бы положить кому в контейнер!

И согласна насчет большой семьи. Очень сложно для всех найти нечто оптимальное, вкусы у всех разные. А если еще и возраст домочадцем различен, а если аллергия на что-то. Потому готовлю всегда несколько блюд или одно основное, но на некоторых этапах часть откладывается и видоизменяется biggrin.gif .

Автор: tanyansp 13.10.2011 - 14:57
Белки должны быть в рационе каждый день, причем в хорошем количестве. Чтобы хватило и на формирование гормонов и на нейтрализацию стресса и на белковый обмен в принципе. А то будет стресс, как это часто в наше время бывает, аминокислоты уйдут на нейтрализацию стресса, а на формирования гормонов не хватит, а потом мужчины удивляются почему женщины не хотят своих любимых, да вот потому, что мяса мало ем. А сейчас тенденция, что и мужчины тоже дают заднего, переработали устали...
Супруги кормите друг друга продуктами содержащими белок или пейте чистыми свободные аминокислоты, только натуральные, второе даже лучше первого (они в готовом виде, дешевле, полезнее, не получаете ничего лишнего, типа гормонов роста или антибиотиков из мяса, молока яиц и т.д.)

Автор: kastryulka 11.11.2011 - 12:11
Я каждый день готовлю супы на костно-мясном бульоне + раза 3 в неделю у меня мясные блюда, 1-2 раза рыба и 2 раза что-то из творога чаще запеканка сын очень любит, остальное это разнообразные блюда из овощей, ну и фрукты в неограниченных количествах столько сколько душа желает.
Никогда не составляю меню на неделю. Могу с вечера подумать что буду готовить, а может идея и в магазине прийти.

Автор: violla7 24.11.2011 - 18:17
цитата: (kastryulka @ 11.11.2011 - 12:11)
Я каждый день готовлю супы на костно-мясном бульоне + раза 3 в неделю у меня мясные блюда, 1-2 раза рыба и 2 раза что-то из творога чаще запеканка сын очень любит, остальное это разнообразные блюда из овощей, ну и фрукты в неограниченных количествах столько сколько душа желает.
Никогда не составляю меню на неделю. Могу с вечера подумать что буду готовить, а может идея и в магазине прийти.

Я тоже не люблю составлять меню на неделю.

Автор: lasytuw 7.12.2011 - 16:30
мне уже реально фантазии не хватает...мясо почти каждый день, уже очень надоело...так хочется разгрузить свой рацион!надеюсь у вас найду каких-то решений))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)