Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 24.06.2011 - 21:56
Забавный салат на йогуртово-майонезной основе. Думаю, его вполне можно делать на празднике в варианте порционной сервировки, или на большом блюде. Для любителей майонезных салатов smile.gif

Салат из охлажденных креветок и орзо

Забавный салат на йогуртово-майонезной основе

Источник: "Домашний пир без лишних затрат"

На 4 порции
4 ст. ложки холодной воды
1 ст. ложка без верха порошка желатина
200 г домашнего майонеза
150 мл натурального йогурта
4 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка острого соуса с чилли
1/2 ч. ложки соли
1 маленькая луковица, измельчить (у меня красный лук)
1 черешок сельдерея, нарезать кубиками
8 крупных фаршированных красным перцем оливок (у меня 16 мелких)
400 г отварных креветок(у меня отварной замороженный)
175 г орзо (у меня "звездочки")
3 головки зеленого лука, мелко нарезать
молотый черный перец
нашинкованный зеленый салат для украшения

Налить воду в емкость и осторожно всыпать желатин. Размешать и оставить на 5 минут для набухания. Затем на водяной бане, помешивая, растворить желатин. Слегка остудить.
Смешать 150 г майонеза, 50 мл йогурта, лимонный сок, соус чилли, половину соли, лук, сельдерей и оливки в большой емкости. Добавить креветки и горошек, затем быстро вмешать желатин. Вылить смесь в круглую влажную форму и аккуратно выровнять поверхность. Держать в холодильнике до полного застывания.
Отварить пасту. В это время смешать оставшийся майонез, йогурт, зеленый лук, соль и перец в большой емкости. Добавить пасту и тщательно перемешать. Накрыть крышкой и охладить.
В помощью ножа отделить желе от стенок формы. Поставить в тарелку с горячей водой, чтобы дно формы было погружено в воду, на 5 секунд. Прикрыть форму тарелкой, встряхнуть, быстро перевернуть, чтобы желе оказалось на тарелке, затем аккуратно снять форму. Пасту выложить горкой на середину желе, украсить салатом и подавать на стол. Как вариант подачи выложить желе на подложку из пасты и салата.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)