Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 21.03.2011 - 01:18
Девы, несу вам мега-супер кекс от Евгения Учаева. Его фишка в поленте - она дает потрясающую текстуру, а с двумя соусами это просто фантастически вкусный десерт.

Кекс-полента с апельсином и двумя соусами

Девы, несу вам мега-супер кекс от Евгения Учаева

150 г пшеничной муки
60 г поленты
1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки мелкой соли
200 г сахара
225 г сливочного масла
4 яйца
1 апельсин
1 стручок ванили

Прогреть духовку до 170 градусов Цельсия, смазать маслом и присыпать мукой форму для кекса. Смешать в миске муку, поленту, соль и разрыхлитель. Аккуратно венчиком соединить масло и сахар. Продолжая это процесс, вводить в смесь по одному яйцу, полностью перемешивая. Ввести мелко нарезанную апельсиновую цедру, семена ванили. Затем постепенно, в несколько приемов ввести муку. В форму на дно выложить очищенные от пленок сегменты апельсина. Сверху влить смесь. Выпекать в духовке 40-60 минут, проверяя готовность деревянной палочкой.

Шоколадно-ванильный соус

200 г темного шоколада
125 г жирных сливок
150 г питьевой воды
50 г сахара
1/2 стручка ванили

В сотейник положить шоколад и влить воду. Поставить на средний огонь и, помешивая, растопить шоколад. Добавить семена ванили, сахар и сливки. Хорошо перемешать до однородной консистенции. Довести до кипения и снять с огня.

Английский крем

0,5 л молока 3,5%
6 желтков
1/2 стручка ванили
150 г сахара
100 г жирных сливок

На медленном огне довести до кипения молоко в ванилью. Отдельно взбить до густой белой массы желтки с сахаром. Молоко процедить горячим, удалить стручок ванили, влить его горячим в массу из желтков, постоянно помешивая. Перелить крем обратно в сотейник и, помешивая, варить на медленном огне до загущения (не доводить до кипения!) - должен приливать к деревянно ложке. Снять с огя, добавить сливки и взбить блендером до пузырьков. При необходимости процедить.

Сервировка.

Если у кекса поднялась крышечка, аккуратно ее срезаем зубчатым ножом. Переворачиваем кекс, чтобы наши апельсины были сверху, нарезаем на куски и распределяем их в виде падающих домино. Поливаем соусами как на фото. Срезанную часть крошим и посыпаем сверху кекс.

Девы, несу вам мега-супер кекс от Евгения Учаева - 2

Если подаем на порционных тарелках, то щедро поливаем кусочки нашими соусами.

Девы, несу вам мега-супер кекс от Евгения Учаева - 3

Текстуру кекса описать сложно - это надо пробовать. Шоколадный соус после остывания превращается во вкуснейший шоколадный крем. Английский крем в этом варианте очень нестабильный, но зато не такой калорийный. Если желток начнет коагулировать, просто разбейте соус блендером.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)