Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 26.02.2011 - 23:11
Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей. Мне он нравится очень, т.к. он густой, преимущественно овощной, свежий и витаминный. То, что надо в конце зимы! Рецепт - примерно то, что мы делали на мастер-классе у Евгения Учаева, с небольшими изменениями по тексту.

Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей

На 8 порций:
100 г корок от сыра Грано Падано или Пармеджано Реджано
100 г сухой фасоли барлотти
4 полоски панчеты или копченого бекона
1 большой репчатый лук
3 небольших стебля сельдерея
2 средние моркови
5 кубиков замороженного шпината (опционально)
1-2 зубчика чеснока
50 г зелени петрушки
оливковое масло
1/2 средней савойской капусты
4 картофелины
1-2 цуккини
500 г очищенных помидор в собственном соку
Соль, свежемолотый черный перец
30 г листьев базилика
мелко натертый пармезан

Заранее нужно замочить и сварить фасоль до мягкости. Кое-кто настоивает на использовании Барлотти, но по мне пойдет и Пинто (небольшая красно-коричневая фасоль).
Сначала необходимо сварить бульон из сырных корок. Для этого корки зальем холодной водой, быстро доведем до кипения и варим на медленном огне 1-1,5 часа. Бульон должен стать похожим на куриный, с красивым жирком на поверхности. Из такого количества получится примерно 1,5-2 литра бульона.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 2

Так выглядят корки после варки.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 3

Когда бульон готов, держим его теплым и начинаем заниматься овощами. Вообще принцип минестроне заключается в том, что его компоненты не должны жариться или вариться, а должны лишь потихоньку томиться.
Лук нарезаем мелким кубиком, морковь маленькими брусочками, стебли сельдерея по косой. Главное - овощи не должны быть слишком мелко нарезаны.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 4

Бекон режем на небольшие кусочки. Капусту моем и разбираем на листья. Если у вас нет савойской капусты, то лучше использовать или молодую, чего сейчас тоже не особо много, или пекинскую. Обычная белокочанная варится значительно дольше, чем нужно. Чеснок очищаем, петрушку режем средне. Картофель - мелкими кубиками. С цуккини снимаем шкурку, забирая примерно 2 мм белой мякоти и нарезаем по размеру как морковь. Оставшееся цуккини в рецепте не используется. Базилик измельчаем очень мелко и заливаем оливковым маслом, отставляем, чтобы настоялся.

Теперь ставим кастрюлю на маленький огонь, разогреваем масло и высыпаем туда лук, морковь и сельдерей. Теперь минут 20 "греем" овощи, пока они не станут "стекловидными". Они не должны шипеть, только когда подносишь к кастрюле ухо, слышно, что они жарятся. Если необходимо, подливаем масло. К концу этого действа ставим на малый огонь сотейник и кидаем туда нарезанный бекон. Часто его помешивая, доводим его до состояния, когда он только-только порозовеет, но ни в коем случае не зажаривайте его! Как только порозовел - выливайте туда томаты. Про томаты - изначально в классе мы на 4 литра брали 800 г томатов, я на 3,5 взяла 500 и было очень кисло! Так что ориентируйтесь на тот вкус томатов, что у вас есть. Мне пришлось добавлять сахар sad.gif

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 5

Заливаем наши томящиеся овощи бульоном. У меня получилось примерно 1,5-1,7 литра. И опять томим на самом маленьком огне, а другом сотейнике томим томаты с беконом. Минут через 5 добавляем в суп отваренную фасоль, а еще через пару минут подсаливаем по отдельности суп и заправку, и выливаем заправку в суп. Опять варим минут 5-10 и добавляем нарезанный картофель. Теперь ждем, когда картофель практически сварится. Дальше все быстро. Если используем шпинат, то его нужно разморозить и отжать от влаги. Добавляем в суп. Берем капустные листья, руками их крупно рвем и как-бы "вставляем в суп". К этому времени кастрюля будет уже полная, но не пугайтесь, капуста быстро потеряем объем. Дали повариться еще 2-3 минуты, кладем нарезанную петрушку и выдавливаем в суп чеснок. Пробуем на соль, перчим по желанию. Деликатно перемешиваем. Последними кладем цуккини, т.к. они должны остаться хрустящими. Положили, размешали и сразу снимаем с огня. Даем супу настояться минут 10-15.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 6

При подаче поливаем базиликовым маслом и посыпаем пармезаном.

Благодаря щадящей тепловой обработке овощи остаются очень натуральными и вкусными. Состав овощей и бульон можно менять по своему вкусу!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)