Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 1.02.2011 - 10:55
Тоже из старого. До этого я никогда не готовила ребра, но очень люблю, когда мясо с косточек легко отходит и его можно есть ножом и вилкой, мясо ароматное и нежное. Надо же было с чего-то начинать wink.gif На форуме Гильдии шеф-поваров советовали, как заготавливать ребра для ресторана. а потом рекомендовали поливать их соусом барбекю и запекать. Но мы не ищем легких путей, поэтому я сделала свой соус. Мужчины, пожирая ребра, тихо стонали smile.gif

Свиные ребра, глазированные луковым конфитюром

Тоже из старого

Для начала необходимо подготовить ребра. У меня был кусок примерно на 1 кг, с маленькими ребрышками. Я разрезала их на порционные кусочки, присолила и, поскольку в этот день готовить было некогда, убрала в холодильник. На следующий день взяла 300 мл. светлого пива, добавила 2 надрезанных зубчика чеснока, лавровый лист, душистый перец, веточки от пучков петрушки и укропа, слегка присолила, довела смесь до кипения в чугунке, положила заготовленные ребра и тушила на малом огне примерно 1,5 часа, пока мясо не стало мягким, но еще не отваливалось от кости. Сняв с плиты, дала ребрам остыть в бульоне, переложила в пакет и убрала в холодильник до следующего дня.
На следующий день взяла большую луковицу и мелко ее нарезала. В том же чугунке растопила 50 гр. сливочного масла, положила лук, 2 ч. л. коричневого сахара и на самом малом огне под крышкой тушила это минут 30-40. Потом открыла крышку, добавила нагрев и начала карамелизовать лук. Степень карамелизации - по вкусу, у меня был цвет обычно сахарной карамели. Потом добавила примерно 10-15 мл виски, дала немного выпариться. Далее по чуть-чуть добавила 150 мл. овощного бульона, дала соусу покипеть. В конце добавила немного сока лайма, перечный соус и сухой тимьян, немного присолила. Соус должен быть ароматным, сладковатым и с остринкой.

Ребер было не так много, поэтому делала их с гарниром - отварным картофелем. Пока варился соус, приготовила картофель. Разогрела духовку до 230 градусов С ( у меня это max). На противеь налила немного оливкового масла, выложила картофель, сверху ребра и поставила на 10 минут, чтобы они прогрелись. Потом вытащила, перевернула куски, выложила на них луковый конфитюр и поставила еще на 15 минут в духовку.
Подавала с салатом из свежих овощей.

Луковая корочка дает очень приятный аромат мясу! Надеюсь, вам понравится smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)