Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 31.01.2011 - 23:24
alisia
Алиса, несу тебе рецепт панира. Честно скажу, что сама делать не пробовала, но книга по ведической кухне заслуживает доверия. Если попробуешь, поделись результатом, плз.

Панир (Домашний индийский сыр)

10 чашек (2,3 л молока)
5 ст. л. лимонного сока, или 2 ч .л. лимонной кислоты, или 300 мл йогурта, или 2,5 чашки (600 мл) кислой сыворотки

Поставить молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, подготовить свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.
Когда молоко начнет подниматься, добавить к нему свертывающее вещество. Почти сразу же губкообразный панир отделится от сыворотки. Снять кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставить кастрюлю снова на огонь и добавить еще немного свертывающего вещества. Ни в коем случае не держать панир на огне слишком долго, чтобы он не стал жестким.
После полного разделения сыворотки и творога снять кастрюлю с огня и откинуть панир в марлю. Промыть его под струей холодной поды с полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить остатки сыворотки. Затем нужно отжать остаток жидкости - нужно связать марлю и положить под пресс. Чем дольше панир будет под прессом, тем тверже получится.
Из 3 литров створоженного молока получается 350 г прессованного панира (10 минут под прессом).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)