Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 28.01.2011 - 15:13
Дорогие друзья!
Рада приветствовать вас с своей новоприобретенной Кулинарной Лаборатории!

Здесь я буду делиться с вами своими изысканиями в кулинарии, общаться и просто хорошо проводить время.
Ну и хулиганить временами, ибо умы наши пытливы, сковородки надежны, а плиты и духовки горячи!

Дорогие друзья

Немного обо мне.
Меня зовут Надя, родом из Калининградской области, жила в Питере, Нижнем, сейчас в Москве. По профессии маркетолог, но очень люблю кулинарное искусство! Также увлекаюсь музыкой, изучаю иностранные языки, люблю хорошие фильмы и книги.
Готовить начала не как многие по призванию, а по необходимости помогать маме. Мне же было не интересно варить супы, зато я экспериментировала с разными травами и соусами. Любимой книгой в детстве был "Прием гостей" С.Лыбы и "Кухни народов СССР". Все это меня очаровывало своей гармонией и изяществом, казалось, что эти неведомые продукты должны быть божественны по вкусу wink.gif. Но шли годы и наступил институт и общежитие. Тогда-то и пришлось учиться готовить что-то из ничего smile.gif Мама подарила мне мой первый набор специй и соседи сходили с ума от запахов трав и корений в самых обычных блюдах.
Вот так все и началось. Прошли годы, но я по прежнему ценю в еде эстетику, гармонию и позитивное начало. И для меня важно, чтобы еда доставляла положительные эмоции другим людям. Я верю в принцип - "Мы едим, чтобы жить", но качество нашей жизни очень сильно зависит от качества нашего рациона питания.
Надеюсь, вам понравится у меня в домике и выразделите со мной радость кулинарного творчества!

Всем добро пожаловать!

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 15:44
Список лабораторных испытаний

Салаты овощные
Инсалата капрезе дольче
Картофельный салат с черемшой
Нежный
Огуречный салат с мелиссой и имбирем + в исполнении lanya
Огуречный салат с мелиссой и имбирем в виде карпаччо
Панцанелла
Римский салат
Салат из зеленой редьки с яблоком
Салат из кабачков
Салат из пасты с овощами
Салат из эстрагона с козьим сыром

Салаты с мясом, курицей, морепродуктами
"Бриз" с креветками и фенхелем + в исполнении: alisia, lanya
"Воспоминания о лете" от Masya
"Вулкан" с икрой и креветками + в исполнении lanya, мора, ais20, alisia
Инсалата Реджина
Пикантный салат с жареной тыквой
Русский салат из отварного картофеля, ростбифа и бочковых огурцов
Салат из охлажденных креветок и орзо
Салат из рукколы с грейпфрутом
Салат из рукколы с шашлычками из креветок
Теплый салат с говядиной и моцареллой

Холодные закуски
Брускеты с горгонзолой
Панир (Индийский домашний сыр)

Сэндвичи и прочие бутерброды
Брускеты с горгонзолой
Сэндвичи в итальянском стиле

Соусы
Домашний майонез

Горячие закуски и салаты
Жареные гребешки с пюре из цветной капусты
Жюльен с ароматом белых грибов
Острая закуска из куриной печенки

Супы
Двойной гороховый суп
Кислые щи с потрошками
Острый куриный суп с чилли
Пот-о-фе из ягненка
Суп из красного перца с сырными клецками
Суп-пюре из савойской капусты
Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне
Суп мулигатони (куриный суп со специями)
Суп с фрикадельками с моцареллой
Тыквенный суп с горгонзолой и луком фри
Тыквенный суп с нутом и гарниром из креветок в остром соусе

Несладкая выпечка
Запеканка с ветчиной, сыром и грибами
Открытый пирог с картофелем и пореем
Сырный пирог "Дело случая" + в исполнении alisia

Крупы и все из них
Каша без варки
Пряный рис с вялеными томатами
Ризотто с миндальным песто
Рис с шафраном и сырными шариками

Картофель
Картофельное пюре Робюшона (Puree de pommes de terre)
Картофельное пюре с запечеными яблоками

Капуста
Вегетарианские голубцы из савойской капусты
Паста с савойской капустой

Ab ovo
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек Luna07

Мясо и субпродукты
Бефстроганов с горошком и тальятелли
Говяжья вырезка со шпинатом и горчичным соусом
Корейка ягненка с тальятелли из цукини
Куриные рулеты со шпинатом на пряном ложе из красной чечевицы и риса
Острая закуска из куриной печенки
Печеная тыква с курицей
Пикантные тефтели в лимонном соусе
Свиные ребра, глазированные луковым конфитюром
Соус Болоньезе (Ragù alla bolognese)
Телячья печенка с репчатым луком и петрушкой
Утка с ежевикой и желе из зеленого лука
Цыпленок в соусе "Эстрагон"
Элегантная свинина с эстрагоном под сыром

Десерты и выпечка
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Английский крем (вариант на молоке)
Базовая сливочная панакотта + урашение карамелизованным персиком
Блинчики "Апельсин и шоколад"
Блинчики с апельсиновым соусом
Кекс-полента с апельсином и двумя соусами
Классический крем-брюле от Мишель
Кофейная панакотта
Миндальные тарталетки с грушей + в исполнении alisia
Миндальный крем (на базе английского крема) + сервировка панакотты
Пирог с вареньем
Пирог с персиками и шоколадом
Рисовые оладьи Ниро Вульфа
Шоколадно-ванильный соус

Напитки
Riga-Hot

Pasta! Pizza! Prego! С Италией немного ниже сердца...
Базовая сливочная панакотта + урашение карамелизованным персиком
Бефстроганов с горошком и тальятелли
Брускеты с горгонзолой
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Инсалата капрезе дольче
Инсалата Реджина
Лазанья с грибами и баклажанами
Кофейная панакотта
Миндальный крем (на базе английского крема) + сервировка панакотты
Оссобуко и ризотто по-милански
Панцанелла
Паста с савойской капустой
Равиолли по-сардински
Ризотто с миндальным песто
Салат из кабачков
Салат из рукколы с шашлычками из креветок
Салат из эстрагона с козьим сыром
Соус Болоньезе (Ragù alla bolognese)
Спагетти карбонара + в исполнении ais20
Спагетти с песто
Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне
Суп с фрикадельками с моцареллой
Сэндвичи в итальянском стиле
Теплый салат с говядиной и моцареллой
Тыквенный суп с горгонзолой и луком фри
Фарфалле с икрой
Феттучини Альфредо с куриной грудкой

Индийская кулинария
Панир (Индийский домашний сыр)
Рис с шафраном и сырными шариками

Отличные идеи для завтраков
Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица
Воздушный омлет с итальянской начинкой
Каша без варки
Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек Luna07

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 15:44
Разное и интересное
Мастер-класс "Домашняя итальянская кухня" в Школе ГастрономЪ
Курс "Итальянская кухня" в студии Высших кулинарных курсов VIP Masters
Мастер-класс "Домашняя итальянская кухня" в Школе ГастрономЪ ч.2

Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов
1: Свекла
1/1/1
Паста с запеченой свеклой и шпинатом
1/2/2
Сорбет из свеклы
2: Авокадо
2/1/3
Ризотто с авокадо
2/2/4
Чатни из авокадо
3: Репа
3/1/5
Пареная репа с корицей
3/2/6
Репа по-французски (Navets a la chartreuse)

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 18:08
Это блюдо можно подать или на поздний завтрак в выходной день, или на ланч. Мы его ели на ужин smile.gif Сытно и легко!

Воздушный омлет с итальянской начинкой
По мотивам "кухни Ниро Вульфа"

Это блюдо можно подать или на поздний завтрак в выходной день, или на ланч

Этот рецепт - творчество на тему прочитанных цитат из книги "На кухне с Ниро Вульфом". Поскольку до Фрица мне далеко, сделала свою вариацию омлета, добавив в него начинку в итальянском стиле.

На 1 порцию:
3 яйца
1 средний помидор
20-30 гр. сырокопченого бекона
несколько листочков базилика, петрушки
10 гр. миндальных лепестков
сливочное масло
томаты черри для украшения

Бекон мелко нарезать, вытопить на сковороде на среднем огне до хрустящих шкварок, добавить нарезанный помидор и измельченный базилик, смолоть черный перец по вкусу, прогреть 1 минуту.
На сливочном масле поджарить миндальные хлопья.
Отделить белки от желтков. Желтки слегка растереть. Белки присолить и взбить до легкой пены, аккуратно ввести в желтки.
На сковороде растопить сливочное масло и налить яичную смесь. Жарить на среднем огне без крышки. Когда верх омлета будет почти готов, выложить на него бекон с помидорами, свернуть рулетом и еще немного прихватить (тут я делала под крышкой).
Сервировка - на подогретые тарелки выкладываем омлет, украшаем миндальными хлопьями, черри и петрушкой.
Приятного аппетита!

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 18:22
Как говорили римляне, ab ovo - все начинается с яйца. В моем случае, с омлета. Предлагаю о нем и поговорить.
Вариантов приготовления омлета масса - кто-то грезит о "советстком" омлете "здравствуй школа", кто-то любит омлет из одних белков, другие фаршируют омлеты разными начинками, а некоторые заливают омлетом поджаренные овощи.
Лчно я люблю омлеты с овощами - чаще всего я делаю блюдо на манер фритаты с обжаренной стручковой фасолью, сыром, маслинами. Иногда готовлю пышный омлет, а иногда тоненький, как блинчик.
В одной замечательной книге "За столом с Ниро Вульфом "г-на Лазерсона и сотоварищей я нашла такой описание омлета.

Действительно, что может быть проще, чем омлет на завтрак - закрытый (два "блина" с уложенной между ними начинкой) или открытый (добавки вмешивают в омлетную массу непосредственно в процессе приготовления, когда она еще не окончательно загустела). Однако, несмотря на кажущуюся простоту приготовления блюда, признанные кулинары-французы утверждают: чтобы стать поваром, надо сначала научиться печь омлет. Говорят, что своими омлетами славился сам король Франции Людовик XV, "коронным" блюдом которого был омлет с яблоками и корицей.
В этом нелегком деле с незапамятных времен существуют свои классические правила. Во-первых, к яйцам обычно не добавляют ни молоко, ни сливки (хотя так часто и делают). Во-вторых, белок и желток лучше взбивать отдельно и только затем смешивать - омлет получается более нежным. И, в третьих, как рекомендует Французская Академия гастрономов, в сковороде, используемой для приготовления омлетов, не следует готовить ничего иного и никогда не мыть ее водой - достаточно еще не успевшую остыть сковороду протереть чистой бумагой с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить посуду для предотвращения ржавчины.
Американцы также любят и умеют готовить омлеты. К наиболее известным относится, например, "западный омлет" (western omelet) со сладким зеленым перцем, ветчиной и луком, подаваемый на куске белого хлеба или на тосте. Популярен в США и shirred eggs -- омлет со сливками и сухариками, и просто сэндвич с омлетом - cowboy. He забудем и классический омлет с ветчиной - ham and eggs... Кстати, работники американского "общепита" иногда называют такой омлет hamlette (гамлет) -- игра слов: ham (ветчина) и omelette (омлет), которые вместе похожи на имя шекспировского, героя Гамлета (Hamlet). Внесли свою лепту в кухню Нового Света и китайские повара - сегодня одним из наиболее распространенных блюд в китайских ресторанах США является омлет "фу-юнг" (egg foo young) с зеленой фасолью, креветками или свининой. А вот как интересно пишут об омлете П.Вайль и А.Генис в книге "Русская кухня в изгнании":
Возьмем банальный, как будильник, омлет. Выльем три яйца, четверть стакана сливок, ложку газированной воды, добавим соль, свежесмолотый черный перец (другим пользоваться вообще нельзя), всыпем столовую ложку сухого базилика и венчиком взобьем все это до образования пены. Потом надо поджарить в масле ломтики помидоров, залить их смесью и жарить омлет под крышкой минут пять. Потом сложить его на сковороде пополам и сразу подавать.
Снаружи он будет поджаристым, внутри полужидким, что правильно. Тарелка с таким красно-желто-зеленым омлетом выглядит, как летний луг с одуванчиками и маками.

Источник И.Лазерсон, С.Синельников, Т.Соломоник "За столом с Ниро Вульфом"

Кстати, в той же книге есть несколько вариантом сладких омлетов, например Абрикосовый омлет с беконом, или Земляничный омлет.

А как любите готовить и есть омлеты Вы?

Автор: Станислава 28.01.2011 - 19:15
Adelfina Надюш, МОЛОДЕЦ!!!Хорошо, что пробуешь ,эксперементируешь и пишешь!!! Очень интересно прочитать и конечно посмотреть!!! Фото очень красивые!!!

А на счет омлетов... Тут в Польше я первый раз приготовила омлет на сладко (как тут говорят). Я вообще не любитель, но мои очень даже! Так, что я, абсолютно не удивлюсь.
цитата:
несколько вариантом сладких омлетов, например Абрикосовый омлет с беконом, или Земляничный омлет.

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 22:38
Недавно пристрастилась к участию в Блюде дня.
Сегодня на завтрак готовила Блины на дрожжах от Tasha-monami.

Обычно я не делаю дрожжевые блины, но нам понравилось. Тесто замесила с вечера, а утром только пожарила 6 блинов на завтрак. Быстро и вкусно. Потребляли это безобразие с вишневым сиропом и сметаной tongue.gif

Недавно пристрастилась к участию в Блюде дня

Автор: Adelfina 28.01.2011 - 22:40
Станислава
Спасибо! wub.gif

Таня, наверное, попробую сделать сладкий омлет, хотя, конечно, кухня "от Ниро Вульфа" очень своеобразна. Одни запеченные бе'лки чего стоят!

Автор: alisia 29.01.2011 - 00:27
Adelfina
Надя соблазнительница ты блинами и омлетами.

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 12:20
Продолжаю переносить сюда рецепты. Заодно рассказу про наши завтраки.
Как и многие, мы утром обычно не завтракали, или ограничивались бутербродами с чаем. В итоге организм был не проснувшийся, только раскачивался с обеду, что сказывалось, в том числе, и на производительности sad.gif Не говоря уже о том, как хотелось есть в обед ohmy.gif
Решив для себя, что пора браться за ум, начала подбирать рецепты завтраков, которые обеспечат нам необходимой клетчаткой и витаминами, и будут готовиться за 15 минут.
Все дело еще осложнилось тем, что я в последний год не могу есть овсянку, хотя очень ее люблю. После нее мне плохо становится sad.gif, так что быстрые каши тоже отметались. Хотя я не оставляю надежду выявить причину этих недомоганий и подыскать способ есть каши-размазни. Также у нас отметается манная крупа примерно по той же причине.

В альтернативу каше пошли мюсли. Только не те мюсли, которые приторно сладкие, а более натуральные. Я для себя выбрала английские мюсли Дорсет - в них хлопья проходят минимальную обработку, и вместо сахара используются сухофрукты. Хочу попробовать делать мюсли сама, но пока не нашла достойной базы - хлопьев и отрубей.
Также хорошей альтернативой стали блинчики - тесто делаю с вечера, а утром выпекаю ровно столько, сколько нужно для еды.
Ну и яйца, конечно. Дают много сил и энергии для покорения новых вершин smile.gif
В общем, следующий рецепт про них smile.gif

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 12:27
Омлет на булочке
по мотивам Багетных булочек от Luna07.

Омлет на булочке по мотивам Багетных булочек от Luna07

Эта тарелочка появилась по итогам работ в "Блюде дня". Предложенный рецепт пестрил неоднозначными формулировками, поэтому пришлось доделывать и додумывать.
У нас были небольшие белые квадратные булочки. На каждую тарелку я положила по разрезанной вдоль булочке. На сухой сковороде поджарила две полоски бекона до коричневого цвета, в конце жарки добавила нарезанную кольцами маленькую луковицу шалот, обжарила ее в жире от бекона. Бекон вытащила и положила на булочки. Тем временем взбила два яйца и около 30 мл 10% сливок, посолила, поперчила. Твердого сыра дома не оказалось, поэтому использовала бейби-моцареллу. Вылила омлетную смесь в обжаренный до золотистого цвета лук и, когда омлет немного схватился, сверху раскидала моцареллу. Когда омлет был готов, выложила его на булочки.
Вкусно, можно экспериментировать с начинками и подачей. На приготовление ушло не более 15 минут.

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 18:34
Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сливочным соусом с пореем, завершается изысканной цитрусовой ноткой.

Открытый пирог с картофелем и пореем

Источник "Домашний пир без лишних затрат"

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл...

На 6 порций

Для теста
250 гр муки,
1/8 чайной ложки соли
120 г сливочного масла
60 г мелко натертого пармезана
по 1/8 чайной ложки острого красного перца и горчичного порошка
1 яйцо, взбить
2-3 ст. ложки холодной воды

Для начинки
30 г сливочного масла
1 ст. ложка оливкового масла
450 г порея, тонко нарезать
1 ч ложка без верха орегано
30 г муки
1 стакан овощного бульона
150 г сливок
молотый черный перец
по 1/4 ч. ложки соли и молотого мускатного ореха
сок и цедра 1/2 лимона
350 гр картофеля, сварить и тонко нарезать
2 ст. ложки молока для глазури

Сначала сделать тесто. Просеять в миску муку, добавить соль, горчичный порошок, перец, сыр. Втирать сливочное масло, пока смесь не начнет напоминать хлебные крошки. Собрать смесь горкой, сделать углубление в центре и влить туда яйцо и 2 ст. ложки воды. Перемешать, чтобы получилось плотное, но не сухое тесто, в случае необходимости добавляя оставшуюся воду. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и слегка помесить 1 минуту. Тесто завернуть в пленку и охладить.

Разогреть сливочное и оливковое масло в большом сотейнике и в нем потомить лук-порей. Добавить орегано и муку, размешать, влить бульон и довести до кипения, помешивая, пока не загустеет и не станет однородным. Влить сливки, немного поперчить, посолить, добавить мускатный орех, лимонную цедру и сок. Снять с огня и на 30 минут оставить остывать.

Нагреть духовку до 220 градусов Цельсия. Тесто раскатать в лепешку, чтобы края были на 5 см больше формы для выпечки. Выложить дной и боковые стенки формы тестом, убрать излишки теста. На тесто выложить картофельные кусочки, на них - соус с пореем.

Собрать оставшееся тесто, раскатать его в лепешку и вырезать узкие полоски для решетки. Слегка смочить края теста холодной водой, переплести полоски на пироге и закрепить их. Все смазать молоком и печь в духовке 30-40 минут.

Мои изменения - у меня лука было меньше, примерно 300 гр, форма 30 см диаметром. Бульон делала из вегеты. Подавала с руколой и моцареллой с бальзамическим соусом.

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл... - 2

Рекомендую. Красивое, ароматное и сытное блюдо!

Замечательный пирог из песочного теста с сырным ароматом и пикантным вкусом, с мягкой начинкой и сл... - 3

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 19:11
Хорошая русская классика. Делала на новогодних каникулах.

Кислые щи с потрошками

Источник "Школа гастронома"

Хорошая русская классика

На 8 порций
кости и обрезки мяса от 1 утки или курицы
600 г куриных сердечек
1 луковица
1 морковь
1 корень петрушки
1 лавровый лист
6 горошин черного перца
1 кг квашенной капусты
2 большие картофелины
50 г сливочного масла
горсть чернослива без косточек
1,5 ст. ложки растительного масла
соль, перец, сметана по вкусу

Утиные кости вымыть, положить в кастрюлю с 3 л воды. На сильном огне довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь, неплотно накрыть крышкой. Варить 1 ч. За 10 минут до окончания варки добавить лавроый лист и перец горошком.

Пока варится бульон, отжать и нарезать квашенную капусту. В керамический горшок положить половину сливочного масла, капусту, оставшееся масло. Накрыть и поставить в разогретую до 160 градусов С духовку на 40 минут.

Бульон процедить в чистую кастрюлю, затем вернуть на огонь и довести до кипения.

Куриные потроха промыть теплой водой и нарезать небольшими кусочками. Морковь, корень петрушки и лук очистить, мелко нарезать.

Обжарить лук и морковь на разогретом растительном масле 6 минут. Добавить куриные потроха, готовить, помешивая, 5 минут. Переложить в кастрюлю с бульоном, добавить очищенный и нарезанный брусочками картофель. Варить 10 минут. Добавить томленую капусту и готовить на среднем огне еще 10 минут.

Чернослив промыть. Суп снять с огня, добавить чернослив, накрыть крышкой и дать настояться в теплом месте 15-20 минут. Подать к щам сметану и свежую измельченную зелень петрушки.

Лучше сделать их накануне, а на следующий день разлить по горшкам и поставить в разогретую до 180 градусов С духовку на 20 минут.

Мои примечания - я делала бульон из курицы. Вкусный, не отягощающий суп!

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 19:20
Тоже старая тарелочка, но очень вкусная smile.gif Очень люблю савойскую капусту. В этом нежнейшем супе она гармонично сочетается с другими овощами.

Суп-пюре из савойской капусты

по мотивам trio-mia.livejournal.com/167621.html

Тоже старая тарелочка, но очень вкусная Очень люблю савойскую капусту

0,5 вилка савойской капусты (внутренние листья)
4 картофелины
2 моркови
1 луковица
100 мл жирных сливок
вода
зелень
красный и черный перец

Очищенный и порезанный картофель варить в подсоленной воде. Порезанный лук пассеровать, добавить натертую морковь и немного обжарить на среднем огне. Савойскую капусту не крупно порезать. Когда картофель будет почти на половину готов, добавить к нему капусту и морковь с луком. Варить минут 15, до мягкости капусты. Снять с огня, пюрировать блендером, добавить сливки, соль и перец по вкусу и осторожно довести до кипения. Подавать со свежей зеленью и сухариками.

Автор: NAD 29.01.2011 - 19:57
Adelfina
Надюша, такие аппетитные тарелочки rolleyes.gif Всего хочется попробовать.
И фотографии очень красивые wink.gif

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 20:08
NAD
Надя, угощайся на здоровье!

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 21:21
Очень освежающий и вкусный салат. Классическое сочетание овощей.

Салат "Бриз"

Очень освежающий и вкусный салат

На 2 порции салата:
1/2 кочана салата, у меня Романо
1 пучок свежей редиски (желательно сладких сортов, можно с зеленью)
1/2 средней луковицы фенхеля
200 гр. очищенных замороженных салатных креветок
лимонный сок, оливковое масло рафинированное, соль, свежемолотый черный перец

Креветки разморозить и промыть. Салат помыть и обсушить, порвать и сложить в салатник. Редиску помыть, если зелень свежая и нежная, то и ее можно добавить в салат. Редис порезать кружочками. Фенхель порезать тоненькими пластинками. Все сложить в салатник, перемешать. Сбрызнуть соком лимона, маслом, посолить, поперчить.
Выложить в тарелки. Сверху салата выложить креветки.

Приятного аппетита!

Автор: Adelfina 29.01.2011 - 22:49
Вкусная и быстрая запеканка, ингредиенты можно менять, "утилизируя" запасы из холодильника.

Запеканка с ветчиной, сыром и грибами

Источник - "Домашний пир без лишних затрат"

Вкусная и быстрая запеканка, ингредиенты можно менять, "утилизируя" запасы из холодильника

На 4 порции:
30 гр сливочного масла
1 средняя луковица, мелко нашинковать
250 гр свежих грибов, нарезать ломтиками
250 гр. свежего шпината, бланшировать и крупно нарезать
2 зубчика чеснока, мелко измельчить
молотый черный перец
1 стакан молока
3 яйца
2 чайные ложки горчицы
250 гр рикотты
30 гр тертого пармезана
200 гр ветчины, порезать кубиками
250 гр мякиша белого хлеба, порезать кубиками

Разогреть духовку до 190 градусов С. Растопить масло в большой сковородке и слегка обжарить на нем лук на умеренном огне. Добавить грибы и готовить 2-3 минуты, помешивая. Положить шпинат, чеснок, немного перца и готовить 1-2 минуты, помешивая, пока большая часть жидкости не выпарится.

В большой кастрюле смешать молоко, яйца, горчицу, рикотту и пармезан. Затем добавить ветчину, хлебные кубики, смесь из жаренных грибов, чеснока и шпината. Вылить смесь в слегка смазанную маслом форму и посыпать сверху острым сыром.

Прикрыть форму фольгой и выпекать в духовке 20 минут. Снять фольгу и выпекать еще 20 минут, пока смесь не застынет и не покроется золотистой корочкой. Блюдо подавать на стол горячим.

Мои изменения - грибов у меня не было, положила цветную капусту. Шпинат был замороженный. Вместо рикотты пошел в дело мягкий творог, горчица дижонская, вместо ветчины копченый рулет из индейки. Запеканка очень вкусная и нарядная, особенно в разрезе.

Автор: light225 30.01.2011 - 00:10
Adelfina
Надя, какая румяная и веселая запеканка biggrin.gif.

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 03:23
Я очень люблю ведическую индийскую кухню. Это вкусно и полезно. Хочу напомнить вам один замечательный рецепт! Я готовила его и на праздники, и в будни, и всегда он шел "на ура". Попробуйте и Вы королевский басмати в шлейфе ароматов шафрана и кешью, сдобренный сочным сыром!

Рис с шафраном и сырными шариками

Я очень люблю ведическую индийскую кухню

Источник книга "Ведическое кулинарное искусство". Оригинальный рецепт, мои комментарии в конце.
Время вымачивания: 15-20 мин
Время приготовления: 30-40 мин
Количество порций: 4
Ингридиенты:
2 чашки (350 г) басмати или другого высококачественного риса с длинными зернами
1/3 чашки (50 г) изюма
200 г прессованного панира (или адыгейского сыра)
½ ч. л. молотого шафрана (или 1 ч. л. жилок шафрана)
2 ч. л. сахара
150 мл теплого молока
2 ст. л. сливочного масла
3 чашки (700 мл) воды
1/3 чашки (50 г) очищенного миндаля или орехов кешью, поджаренных
2½ ч. л. соли
Рецепт приготовления:
Промойте рис, вымочите его 15-20 мин в холодной воде и дайте воде стечь. Месите панир, пока он не станет мягким и однородным, и скатайте из него маленькие шарики, или поставьте под пресс и затем нарежьте на кубики. Жарьте эти шарики или кубики до золотистого цвета и складывайте их в дуршлаг, чтобы масло стекало. Растворите шафран и сахар в теплом молоке, положите изюм и обжаренные шарики или кубики панира в шафрановое молоко для пропитки.
Растопите столовую ложку сливочного масла в большой кастрюле на среднем огне и, помешивая, обжаривайте рис в течение 3 мин. Когда зерна риса немного подрумянятся, налейте воду, положите соль, доведите до кипения и варите под крышкой на медленном огне. Через 10 мин снимите крышку и осторожно влейте шафрановое молоко с орехами и изюмом (предварительно вынув из него сырные шарики). Старайтесь не раздавить мягкие зерна риса. Снова накройте кастрюлю крышкой и варите рис до готовности (10 мин). Затем снимите крышку и в течение 2-3 мин выпаривайте влагу.
Когда рис будет готов, положите сверху кусочки масла и перемешайте вилкой. Украсьте сырными шариками и подавайте на стол горячим.

Я не кладу изюм (просто не люблю). Использую адыгейский сыр (можно любой несоленый творожный). Обжариваю на сливочном масле (или топленом, но из коровьего молока!). Кешью обжариваю перед этим на сухой сковородке. Раньше, когда не могла купить шафран, делала с куркумой (для цвета). В этом случае у блюда более ореховый аромат. Это очень-очень вкусно!

Автор: alisia 30.01.2011 - 05:25
Adelfina
Надя отличное начало, каждая презентация твоих блюд очень интересна, понравился пирог с пореем, и салат твой Бриз давно наметила приготовить, так что жди с отзывом и фото. rolleyes.gif

Автор: Verunchik 30.01.2011 - 06:31
Adelfina
Надюш, очень красивые и вкусные тарелочки smile.gif

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 13:19
Verunchik
Спасибо!
alisia
Алиса, буду рада, если что-то из моих рецептов пригодится. Пирог с пореем ооочень понравился. Получается на манер киша. Правда я немного фото испортила - отрезала его горячим и начинка начала вытекать сбоку smile.gif

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 13:30
Несу очень старую тарелочку. Интересный вариант бефстроганов. Если подать с маком, то будет еще красивее.

Бефстроганов с горошком и тальятелли

Несу очень старую тарелочку


Источник - "Домашний пир без лишних затрат"

На 4 порции:
700 гр. постной вырезки нарезать тонкими ломтиками
3 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли
молотый черный перец
1 большая луковица, мелко нарезать
по 225 гр. сушеных, мелко нарезанных грибов, тельятелле и мороженого зеленого горошка
2 ст. л. муки
1 ст. мясного бульона
150 мл сметаны или натурального йогурта
2 ст. л. горчичного порошка
30 гр. растопленного сливочного масла
1 ст. л. мака
грибы и зелень для украшения

В сковороде подогреть 2 ст. л. оливкового масла, добавить мясо, соль перец. Помешивая жарить 2-3 минуты и выложить мясо на тарелку. Подогреть на сковороде оставшееся масло, положить лук и пассеровать, помешивая, на среднем огне до мягкости. Добавить грибы и обжаривать, помешивая, 5 минут. Уменьшить огонь, смешать лук и грибы с мукой и, помешивая, обжаривать еще 3 минуты. Прибавить огонь до среднего и постепенно влить бульон. Помешивая, довести до кипения, затем уменьшить огонь и довести соус до загустения. Снова выложить мясо на сковороду, добавить горошек и, не закрывая крышкой, оставить на огне на 5 минут. Отложить 2 ст. л. сметаны, а остальную, смешав с горчичным порошком, добавить к мясу. Помешивая, дать прокипеть на медленном огне 1-2 минуты. Сварить тальяьелле, откинуть на дуршлаг, дать стечь воду, перемешать со сливочным маслом и маком и выложить на блюдо. Сверху выложить бефстроганов, украсит грибами, зеленью, сметаной и подать.

От меня: брала замороженные шампиньоны, предварительно отварив и нарезав пластинками, и сушеные мелкие опята. Вместо горчичного порошка - диджонская горчица, тальятелле с маком не смешивала

Очень приятный рецепт. Рекомендую.

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 15:41
Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава smile.gif Понравилось мне такое название.
Мы ели этот омлет на завтрак. Мне понравилось, хотя порция очень большая получается и к концу трапезы приторный вкус абрикосового джема уже слегка надоел. Но мне этот эксперимент однозначно понравился!


Абрикосовый омлет (Apricot Omelet) от Фрица

Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава Понра...

Источник И.Лазерсон, С.Синельников, Т.Соломоник. За столом с Ниро Вульфом

На 1 порцию вам понадобится:
15 мл кюммеля
1/2 чашки абрикосового варенья
3 яйца комнатной температуры
1 столовая ложка холодной воды
1/4 чайной ложки соли
1 чайная ложка сахарного песка
1 столовая ложка сливочного масла
1/2 чайной ложки сахарной пудры

Смешайте кюммель с абрикосовым вареньем. Разогрейте гриль (он должен иметь "верхний" огонь) до 260°С. Разбейте яйца в небольшую миску и, добавив воду, соль и сахар, хорошенько взбейте вилкой или венчиком до образования пены. Разогрейте на умеренном огне сковороду диаметром около 25 см. Чтобы проверить, достаточно ли она накалилась, капните несколько раз на нее водой - если капли подпрыгивают и испаряются, сковорода готова. Положите половину столовой ложки масла на сковороду, равномерно покрыв им дно, и вылейте на нее яйца, помешивая их круговыми движениями. Другой рукой встряхивайте сковороду, чтобы яйца не пристали ко дну. Когда нижняя часть затвердеет, а верхняя все еще будет жидковатой, положите 2-3 столовые ложки абрикосовой массы в середину омлета. Сверните омлет или сложите его пополам и выложите на нагретую тарелку. Посыпьте сверху сахарной пудрой и поставьте в гриль под "верхний" огонь для глазирования. Подавайте немедленно.

Продолжая омлетные разработки, сваяла сегодня омлет "На сладко", как написала Таня Станислава Понра... - 2

Мои изменения - вместо кюммеля взяла Бехеровку. Пудра закончилась внезапно, так что посыпала мелким сахаром, ну и гриль у меня слабоватый, поэтому сверху сильно карамельной корочки не получилось. Еще похоже сковородка слишком сильно нагрелась, из-за чего омлет подрумянился больше, чем я хотела. Самая большая сложность оказалась в том, что при закладке джема в омлет, джем "плавится" и начинает вытекать. В духовку я его ставила в маленьком противне. Возможно, надо складывать омлет не вдвое, как я, а конвертиком.

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 22:11
Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами.

Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами

Просто тосты, натертые половинкой дольки чеснока, сверху помидоры, руккола с моцареллой, соль с тимьяном и лимонной цедрой, перец и оливковое масло.

Легкие и вкусные бутерброды в итальянском стиле, на манер брускетты с помидорами - 2

Просто, быстро и вкусно!

Автор: NAD 30.01.2011 - 22:18
Adelfina
Надя, утянула у тебя риса с шафраном и омлетик wink.gif.

Автор: Adelfina 30.01.2011 - 22:20
NAD
Надя, на здоровье! В рисе необязательно использовать шафран, кстати, можно за неимением воспользоваться куркумой для цвета. Очень вкусное блюдо!

Автор: irusja 31.01.2011 - 01:38
Adelfina
Надя,мне всё нравится!Но первое что я хотела бы приготовить это рис,риззото и вообще я рис люблю.На гарнир делаю Зоин-Неллин мексиканский рис,могу его есть просто так.Басмати конечно позволить не могу,у нас 0,5 стоит 100р,на мою семейку накладно wink.gif .Надь просвети,что есть тальятелли wink.gif .

Автор: stacnatalya 31.01.2011 - 10:17
Adelfina
Надюша, блюда все очень аппетитные и красивые !!!

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 11:06
irusja
Ирина, буду рада, если мои рецепты пригодятся. Смотри, индийский рис ссыром можно достаточно бюджетно сделать. Главное, подобрать рис на замену басмати. Это должен быть непропаренный белый рис с длинными зернышками, с низким содержанием крахмала. Хорошо, если у него будет в сухом виде приятный чуть ореховый запах. Такой рис в блюде будет рассыпчатым и вкусным. Сыр можно взять адыгейский (или самой приготовить панир), только не бери сулугуни или бругие соленые сыры! Они не подойдут сюда. Вместо шафрана возьми куркуму. Конечно, не будет специфичного шафранового аромата, зато будет больше ореховый запах, что тоже вкусно.

С ризотто сложнее. Я всегда использую специальные сорта риса (все описано у Зои), но, наверное, можно попробовать с краснодарским. У него тоже высокая крахмалистость.

Тальятелле - это такая разновидность пасты. "Тальяте́лле (итал. tagliatelle), классическая итальянская паста из региона Эмилия-Романья. Тальятелли представляют собой длинные плоские ленты шириной 0,65 — 1 см, по форме похожие на феттуччине. "
Ирина, буду рада, если мои рецепты пригодятся
Источник - Википедия.
Часть ее называют "Гнезда" из-за формы скручивания.
В блюде Бефстроганов с горошком и тальятелле можно использовать любую лапшу или пасту по твоему вкусу.

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 11:07
stacnatalya
Наташа, спасибо! Стараюсь соответствовать гордому званию Автора smile.gif

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 11:15
Раз пошла такая пьянка начали про рис, поставлю сюда ризотто. Это потрясающе вкусное ризотто было навеяно рецептами с просторов интернета. Пришлось немного их модернизировать под правильную технологию. Результат был потрясающим. Заодно подсчитала, что продукты на 4 порции ризотто обошлись мне в 250 рублей.

Ризотто с миндальным песто

Раз пошла такая пьянка начали про рис, поставлю сюда ризотто

Рис карнароли - 350 гр.
1 луковица-шалот
4 средних зубчика чеснока
оливковое масло
белое столовое вино - 150 мл
овощной бульон (из концентрата) - примерно 1 л, может чуть больше
свежемолотый черный перец
сливки 20% - 50 мл.
мелко натертый пармезан - 50 гр.
миндаль - около 100 гр.
пучок свежего базилика
соль

Для начала сделаем песто. Вымоем базилик и оставим его просохнуть. Зальем миндаль кипятком и оставим на 6 минут. После чего сольем воду, обдадим холодной водой и отчистим его от кожицы. Поджарим миндаль на сухой сковороде, не давая ему изменить цвет. В комбайне превратим миндаль в крошку. Добавим к нему нарезанный зеленый базилик и 2 зубчика чеснока. Все измельчить. Постепенно добавляя оливковое масло, приготовить соус-песто. В конце добавить половину пармезана, перемешать , посолить и поперчить. Поставить в холодное место.
Ризотто готовим по технологии, описанной Зоей. Ради интереса засекла время - готовила 25 минут.
Сразу готовим все продукты, чтобы они были под рукой. Ризотто не терпит расставаний smile.gif Бульон доводим до тихого бурления, оставляем под крышкой. В оливковом масле на среднем огне поджариваем мелко нарезанную луковицу, через 1 минуту добавляем мелко нарезанный чеснок, постоянно помешиваем.
Кладем непромытый рис и постоянно помешиваем, давая рису впитать масло. Добавляем вино и интенсивно мешаем, давая вину выпариться. Далее начинаем добавлять бульон по 1 половнику, давая рису впитать его и постепенно разбухать. Технология подробно описана у Зои.
Когда бульона останется 1 половник и рис будет практически альданте, выливаем последний бульон. размешиваем, добавляем песто (я использовала 2/3 от полученного объема), перемешиваем, добавляем сливки. еще раз перемешиваем, кладем около 15-20 гр. пармезана, еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и снимаем с огня. Пока ризотто отдыхает как раз накрываем на стол. При сервировке сбрызгиваем ризотто оливковым маслом первого отжима и присыпаем оставшимся пармезаном.

Автор: ais20 31.01.2011 - 12:01
Adelfina
Надя, все очень вкусно и заманчиво. На сладкий омлет вряд ли решусь, о вот салат "Бриз" и рис с сырными шариками очень хочется приготовить smile.gif

Автор: light225 31.01.2011 - 12:01
Adelfina
Надя, какие ароматные бефстроганов, интересный сладкий омлет, свежие бутерброды, очень вкусное ризотто tongue.gif.

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 13:20
ais20
Спасибо! Алена, буду рада, если рецептики пригодятся. Кстати, в сладком омлете абрикосовый джем создает определенную пикантную нотку. У Стаута есть еще рецепт, когда в такой омлет добавлен поджаренный бекон. Мне кажется, будет интересно. Скорее просто мы не привычны к сладким омлетам, поэтому трудно себе представить такой вкус.

light225
Люся, спасибо!

Автор: alisia 31.01.2011 - 17:00
Adelfina
Надя ризотто мендальный интересный, с миндальным песто не пробовала, очень твой шафрановый рис впечатлил, правда сыр похожий у нас редкость, можно мацареллу использовать как думаешь?!

irusja
Ира для ризотто идет как правило рис арборио, но когда его нет, вполне подходит любой круглый рис у нас он итальянский называется, или тип риса как для суши, они все обладают слизкой крахмалистой структурой, для ризотто это главное.

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 17:56
alisia

цитата:
правда сыр похожий у нас редкость, можно мацареллу использовать как думаешь?!


Алиса, боюсь, моцарелла может расплавиться при обжарке. Хочешь, я напишу рецепт индийского панира? Сама не делала пока, т.к. найти хорошее молоко нужно.
Вся фишка в том, чтобы сыр держар форму при обжарке. И обладал мягким творожно-сливочным вкусом.

Кстати, а рикотта не подойдет? Я с ней мало работала, не могут точно сказать как она себя ведет при тепловой обработке.

Автор: alisia 31.01.2011 - 21:16
Adelfina
Дело в том что кисло молочных продуктов как у вас, тут нет, поэтому проблематично найти подобный сыр. sad.gif Я только один знаю сорт, который можно жарить, но его смогу купить только весной(он далеко от нас) А рикотта есть прессованная, но она скорее не подойдет, возможно молодой сыр скорее, попробую с ним.

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 22:40
Несу вам еще один вариант завтрака. Сегодня успешно опробован. Что-то похожее видела у Джейми Оливера, но делала на свой вкус.

Каша без варки

Несу вам еще один вариант завтрака

С вечера насыпала с 750 мл банку на половину хлопьев для варки каши (у меня 4-х зерновые Нордик), налила молока так, что получилось 2/3 объема, дальше натерла большое яблоко на терке и добавила в хлопья. Хлопья к тому времени немного разбухли и получилась полная банка вместе с яблоком. Размешала и оставила на ночь в прохладном месте, закрыв крышкой.
Утром в пиалу налила горячего молока и положила столько заготовленной смеси, чтобы получилась "каша" нужной консистенции. Вместо сахара слегка подсластила медом. Получилось весьма вкусно и быстро!

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 22:50
Вкусная горячая закуска, которую можно подать как порционно, так и можно подать на праздничный стол в салатнике.

Острая закуска из куриной печенки

Вкусная горячая закуска, которую можно подать как порционно, так и можно подать на праздничный стол...

Источник "Школа Гастронома"

На 4 порции:
500 г куриной печенки
200 г шампиньонов
1 большая луковица
1 пучок кинзы
1 красный острый перчик
1 банка оливок
2 ст. л. соевого соуса
растительное масло для жарки

Шампиньоны вымыть, обсушить и крупно нарезать. Лук очистить, нашинковать полукольцами. Перец освободить от семян и нарезать кружками. Кинзу вымыть, измельчить. Печенку вымыть, разрезать на половинки.

Жарить шампиньоны в 1 ст. л. разогретого масла 8 минут.

В другой сковороде разогреть 2 ст. л. масла и обжарить в нем лук в течение 4 минут. Добавить к луку печенку и готовить, помешивая, 6 минут. Положить острый перец, влить соевый соус. Готовить 4 минуты. Добавить грибы, оливки и зелень. Прогреть 2 минуты и подать к столу.

Автор: ais20 31.01.2011 - 23:14
Adelfina
Надя, а в печенке я правильно поняла, добавляется острый стручковый перец, в ингредиентах у тебя нет, а в рецепте ты пишешь нарезать перец. Вот решила уточнить smile.gif

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 23:24
alisia
Алиса, несу тебе рецепт панира. Честно скажу, что сама делать не пробовала, но книга по ведической кухне заслуживает доверия. Если попробуешь, поделись результатом, плз.

Панир (Домашний индийский сыр)

10 чашек (2,3 л молока)
5 ст. л. лимонного сока, или 2 ч .л. лимонной кислоты, или 300 мл йогурта, или 2,5 чашки (600 мл) кислой сыворотки

Поставить молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, подготовить свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.
Когда молоко начнет подниматься, добавить к нему свертывающее вещество. Почти сразу же губкообразный панир отделится от сыворотки. Снять кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставить кастрюлю снова на огонь и добавить еще немного свертывающего вещества. Ни в коем случае не держать панир на огне слишком долго, чтобы он не стал жестким.
После полного разделения сыворотки и творога снять кастрюлю с огня и откинуть панир в марлю. Промыть его под струей холодной поды с полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить остатки сыворотки. Затем нужно отжать остаток жидкости - нужно связать марлю и положить под пресс. Чем дольше панир будет под прессом, тем тверже получится.
Из 3 литров створоженного молока получается 350 г прессованного панира (10 минут под прессом).

Автор: Adelfina 31.01.2011 - 23:25
ais20
Алена, спасибо! Пропустила когда рецепт переписывала smile.gif

Автор: ais20 31.01.2011 - 23:32
Adelfina
Надя, и тебе спасибо, рецептик записала, как нибудь обязательно попробую.

Автор: light225 1.02.2011 - 09:42
Adelfina
Надя, шикарная фотография вкусной закуски biggrin.gif.

Автор: Adelfina 1.02.2011 - 10:55
Тоже из старого. До этого я никогда не готовила ребра, но очень люблю, когда мясо с косточек легко отходит и его можно есть ножом и вилкой, мясо ароматное и нежное. Надо же было с чего-то начинать wink.gif На форуме Гильдии шеф-поваров советовали, как заготавливать ребра для ресторана. а потом рекомендовали поливать их соусом барбекю и запекать. Но мы не ищем легких путей, поэтому я сделала свой соус. Мужчины, пожирая ребра, тихо стонали smile.gif

Свиные ребра, глазированные луковым конфитюром

Тоже из старого

Для начала необходимо подготовить ребра. У меня был кусок примерно на 1 кг, с маленькими ребрышками. Я разрезала их на порционные кусочки, присолила и, поскольку в этот день готовить было некогда, убрала в холодильник. На следующий день взяла 300 мл. светлого пива, добавила 2 надрезанных зубчика чеснока, лавровый лист, душистый перец, веточки от пучков петрушки и укропа, слегка присолила, довела смесь до кипения в чугунке, положила заготовленные ребра и тушила на малом огне примерно 1,5 часа, пока мясо не стало мягким, но еще не отваливалось от кости. Сняв с плиты, дала ребрам остыть в бульоне, переложила в пакет и убрала в холодильник до следующего дня.
На следующий день взяла большую луковицу и мелко ее нарезала. В том же чугунке растопила 50 гр. сливочного масла, положила лук, 2 ч. л. коричневого сахара и на самом малом огне под крышкой тушила это минут 30-40. Потом открыла крышку, добавила нагрев и начала карамелизовать лук. Степень карамелизации - по вкусу, у меня был цвет обычно сахарной карамели. Потом добавила примерно 10-15 мл виски, дала немного выпариться. Далее по чуть-чуть добавила 150 мл. овощного бульона, дала соусу покипеть. В конце добавила немного сока лайма, перечный соус и сухой тимьян, немного присолила. Соус должен быть ароматным, сладковатым и с остринкой.

Ребер было не так много, поэтому делала их с гарниром - отварным картофелем. Пока варился соус, приготовила картофель. Разогрела духовку до 230 градусов С ( у меня это max). На противеь налила немного оливкового масла, выложила картофель, сверху ребра и поставила на 10 минут, чтобы они прогрелись. Потом вытащила, перевернула куски, выложила на них луковый конфитюр и поставила еще на 15 минут в духовку.
Подавала с салатом из свежих овощей.

Луковая корочка дает очень приятный аромат мясу! Надеюсь, вам понравится smile.gif

Автор: alisia 1.02.2011 - 17:14
Adelfina
Надюша ну ты стахановка сколько вкусностей у тебя rolleyes.gif , спасибо за панир.
Собственно это обычный способ свертыванием и прессованием, для него нужна спец.сыворотка чтобы молоко свернулась(фермент), иначе у нас не выйдет. У нас молоко без бактерий оно не киснет, и даже при их использовании их не всегда хороший результат, поэтому наверно ты скорее осуществишь рецепт.У Лины муфи такой рецепт армянского сыра есть, она ферментом молоко свертывала, а потом отделив от сыворотки ставила под пресс, получается тип прессованной рикотты с пресным вкусом, потом можно в солевой маринад, или типа антипасты готовить. wink.gif biggrin.gif

Автор: ais20 1.02.2011 - 20:48
Adelfina
Надя, ну у тебя терпение, столько с этим луковым конфитюром провозиться, но похожа это того стоило smile.gif

Автор: irusja 1.02.2011 - 21:09
Adelfina
alisia
Надя,Алиса!Спасибо девочки.Про рис и пасту всё поняла rolleyes.gif .

Автор: Adelfina 1.02.2011 - 22:06
Несу вам вкусный салатик из Блюда дня.
Воспоминания о лете от Masya

Несу вам вкусный салатик из Блюда дня

Мы сегодня здорово им поужинали. Самое интересное - супруг, не видевший рецепта, сказал - "Какое-то летнее дежавю" smile.gif
Вкусно и свежо!

Автор: Adelfina 1.02.2011 - 22:11
alisia
Алиса, да, это обычный сыр. Тяжело у вас с натур. молоком. Знакомая из Австралии жаловалась, что можно пакет оставить на столе, молоко скорее стухнет, чем скиснет.
Попробую к выходным купить хороший творог и покажу еще интересный рецепт сыра, как моя мама делает.
Алиса, это часть старых блюд - я указываю что новое.

ais20
Да я что - я ничего, соус сам делался, я только периодически посматривала.

Автор: alisia 1.02.2011 - 22:27
irusja
Всегда пожалуйста, Ириша. rolleyes.gif

Adelfina
цитата:
Несу вам вкусный салатик из Блюда дня.

Так это почти твой бриз wink.gif , кстати на завтра его наметила, так что будет отчет тебе.
За сыр думаю соберусь и куплю фермент тогда попробуем, а молоко это правда, у нас оно не киснет, был как то сбой видно на заводе открывали пакет и оно в момент кислo, но невкусно, а как то тухло, пересмотрели технологию и теперь молоко стерильно, даже с кисломолочными бактериями оно киснет плохо и вкус не такой как хотелось бы. sad.gif Сыр из творога давай, и курочка с луковым конфитюром супер tongue.gif , знаю как это вкусно.

Автор: Adelfina 1.02.2011 - 22:56
alisia
цитата:
Так это почти твой бриз  , кстати на завтра его наметила, так что будет отчет тебе.


Ой, здорово, буду ждать! wub.gif
Я бы не сказала, что он на Бриз похож. В этом креветки меньше чувствовались, лук давал сильную нотку свою, да и набор овощей разный. В Бризе фенхель сильно доминирует. Этот салат мне больше греческий напомнил.

Автор: SAG 1.02.2011 - 23:27
Adelfina
Столько вкуснятины, а какие фотки суперские. Чем фоткаешь?
Поставила себе в очередь Острую закуску из куриной печенки. wink.gif

Автор: Adelfina 2.02.2011 - 00:16
SAG
цитата:
Столько вкуснятины, а какие фотки суперские. Чем фоткаешь?


Света, спасибо! biggrin.gif
Nikon D50, объектив телевик Nikkor 55-200 мм, более ранние фоты сделаны китовым объективом. Это цифровая зеркалка начального уровня. Уже старенькая, но хорошая модель, к сожалению, снятая с производства.

Автор: Adelfina 2.02.2011 - 10:24
Решила поставить еще один старый салатик. Делала его на прошлый Новый год. Мы майонезные салаты едим очень редко, обычно только под праздники. Этот салатик родился по мотивам опробованного блюда на новогоднем корпоративе. Облагорожен по возможности smile.gif

Салат "Вулкан"

Решила поставить еще один старый салатик

Расчет на 2 тарелки салата:
250 гр. твердого сыра с мягким сливочным вкусом
1,5 ст. риса, отварить и остудить.
4 вареных яйца
300-400 гр. очищенных и отваренных креветок
майонез
икра для украшения (примерно 100 гр.)
укроп

Сыр трем на терке, яйца и креветки измельчаем, смешиваем сыр, яйца, рис и креветки с майонезом. Укладываем горкой, с четырех сторон делаем "желобки", по которым будет стекать "лава". При желании на вершину "вулкана" поставить половинку яйца. Выложить икру в "желобки", в промежутках "высадить" укроп. Очень нежный вкус салата хорошо сочетается с солоноватой икрой.

Автор: Adelfina 2.02.2011 - 17:53
Очень вкусный вариант горохового супа. Возни, конечно, с ним немало, но результат прекрасный! Делала его еще в прошлом году.

Двойной гороховый суп

Источник - "Домашний пир без лишних затрат"

Очень вкусный вариант горохового супа

На 4 порции:
1 ст. ложка оливкового масла
200 гр. сосисок, нарезать ломтиками
1 крупная луковица, мелко нарезать
2 зубчика чеснока раздавить
4 головки зеленого лука, нарезать кольцами
1/4 небольшого кочана салата, крупно нарезать
2 ч. ложки нарезанной свежей мяты
1/2 ч. ложки молотого имбиря
700 мл воды
100 гр. лущеного сухого гороха
200 гр. мороженного гороха
3/4 ч. ложки соли
молотый черный перец
50 гр. тертого сыра пармезан
веточки мяты для украшения

Разогреть оливковое масло в большой кастрюле, обжарить в нем сосиски на умеренном огне в течение 2-3 минут, затем обсушить их на салфетке.
Положить в кастрюлю лук и чеснок и обжарить до мягкости. Добавить зеленый лук, салат, мяту и имбирь, затем накрыть кастрюлю и тушить 5 минут.
Влить в кастрюлю воду и положить лущеный горох. Довести до кипения, затем убавить огонь. Накрыть крышкой и варить на медленном огне 40 минут, помешивая.
Добавить мороженный горошек, снова довести до кипения и варить еще 5 минут или до мягкости. Снять суп с огня и дать ему слегка остыть.
С помощью комбайна, блендера или сита сделать суп-пюре. Перелить суп обратно в кастрюлю, положить в него сосиски и осторожно подогреть. Посолить и поперчить. Разлить суп по подогретым тарелкам и посыпать тертым сыром. Украсить веточками мяты.

Я варила на двойной объем. Вместо сосисок брала сардельки. Горошек лущеный зеленый, салат обычный листовой, имбирь свежий. Очень сытный, вкусный и ароматный суп.

Автор: Adelfina 2.02.2011 - 17:57
Этот легкий супчик делала совсем недавно. Ароматный, красивый и очень-очень вкусный smile.gif

Суп с фрикадельками с моцареллой

Этот легкий супчик делала совсем недавно

Для начала сделать фрикадельки - взять грамм 400 свежего говяжьего фарша, хорошо вымесить, добавить нарезанную зелень, в т.ч. свежий базилик, соль, свежемолотый черный перец, сформировать 15 фрикаделек, размером примерно с грецкий орех. Внутрь каждой фрикадельки положить немного натертой моцареллы. Фрикадельки плотно скатать, чтобы при варке они не развалились. Отставить в прохладное место.
Подготовить 1,5 овощного бульона, довести до кипения. Репу (3 шт), морковь (2 шт), картофель (4 шт) порезать брусочками. Заложить в кипящий бульон одновременно, закрыть крышкой и варить до полуготовности при небольшом бурлении.
Мелко нарезать лук и пассеровать его на растительном масле.
Когда овощи будут наполовину готовы, посолить суп и аккуратно выложить в бульон фрикадельки. Довести до кипения, положить немного тимьяна и спассерованный лук. Варить до готовности фрикаделек и овощей.
Если сыр немного просочится в бульон - это добавить пикантности.
Очень легкий и вкусный суп. Приятного аппетита!

Автор: alisia 2.02.2011 - 19:52
Adelfina
цитата:
Салат "Вулкан"

Помню этот салат очень он эффектно смотрится, нужно будет и его попробовать в праздник.
А я принесла спасибо!
Надюша спасибо за приятный и легкий Салат "Бриз". Мы им очень вкусно пообедали. wink.gif tongue.gif

Салат "Вулкан" Помню этот салат очень он эффектно смотрится, нужно будет и его попробовать в праздн...

Автор: Adelfina 2.02.2011 - 23:58
alisia
Алиса, это моя первая "спасибка" wub.gif мне очень приятно получить ее именно от тебя!
Спасибо вам за доверие к моему рецепту! Рада, что Вам было вкусно! Салатик получился очень красивый.

Автор: Adelfina 3.02.2011 - 00:18
А я сегодня обленилась ужинала в ресторации и ничего вам не принесла sad.gif
Были в одном из любимых итальянских ресторанов. Ела салат из курицы с сельдереем и орехами (вполне можно воспроизвести дома) и десерт "От Шефа". Это был прекрасный рецепт: крем из риккоты с измельченными сухофруктами и шоколадной крошкой с треугольниками жаренного сицилийского теста. Очень вкусно, осталось подыскать рецептик.

Автор: light225 3.02.2011 - 00:42
Adelfina
Надя, а о салате поподробнее rolleyes.gif.

Автор: alisia 3.02.2011 - 04:27
Adelfina
За салат спасибо wub.gif , мне он понравился легкостью, поcле него очень было приятно в желудке, еще острая печенка понравилась, буду ее испытывать. Суп красивый как я люблю.


Автор: Adelfina 3.02.2011 - 10:53
light225
цитата:
Надя, а о салате поподоробнее .


Я его лучше воспроизведу smile.gif

alisia
Алиса, спасибо большое! А я очень люблю итальянскую кухню. С французской мы еще к друг другу присматриваемся biggrin.gif , а с итальянской уже роман wub.gif У меня, кстати, есть хороший рецепт лазаньи с рикотой и овощами. Надо будет сделать.
Ох, столько всего хочется, а есть все это некому - вдвоем не справляемся. Я, как правило, теряю интерес к блюду после окончания приготовления и снятия пробы. Мне больше процесс важен, а вот съесть все приготовленное - проблема unsure.gif

Автор: alisia 4.02.2011 - 01:45
Adelfina
цитата:
У меня, кстати, есть хороший рецепт лазаньи с рикотой и овощами. Надо будет сделать. Ох, столько всего хочется, а есть все это некому . Мне больше процесс важен, а вот съесть все приготовленное - проблема

Я тоже овощные вариации готовлю, вкусно очень в любом из вариантов. wink.gif
,Ты сокращай порции если вас двое готовь на двоих, или не получается?! rolleyes.gif

Автор: Verunchik 4.02.2011 - 08:23
Adelfina
Надя, очень красивые фото и вкусные рецептики у тебя smile.gif , захожу и любуюсь на твою кухню



Автор: SAG 4.02.2011 - 16:41
Adelfina
Супчики аппетитные. wink.gif

Автор: Adelfina 4.02.2011 - 17:43
alisia
Алиса, я обычно готовлю на 4 порции (или больше) - 2 чтобы поесть, 1 я беру на работу на ланч и 1 порция дежурная - я по вечерам периодически учусь, чтобы дома было что поесть. Но все равно часто что-то сверх запланированного покупается или готовится.


Автор: Adelfina 4.02.2011 - 23:52
Уже пару дней вас ничем не кормила, так что пришла исправлять это недоразумение smile.gif

Вчера делала Суп-чихиртму из курицы от Masya из Блюда дня.
Вкусный супчик, напомнил мне чем-то Острый куриный суп с чилли.

Уже пару дней вас ничем не кормила, так что пришла исправлять это недоразумение Вчера делала Суп-чи...

И еще хотела показать вам свою самодельную ароматизированную соль - добавила в обычную морскую мелкую соль высушенные веточки тимьяна и лимонную цедру. Получилось очень ароматно smile.gif Вкусно к итальянским блюдам.

Уже пару дней вас ничем не кормила, так что пришла исправлять это недоразумение Вчера делала Суп-чи... - 2

Автор: Adelfina 5.02.2011 - 00:11
На днях рассказывала вам, что ела салат в итальянской ресторации. Сегодня воспроизвела его дома на ужин. Вкусно и легко!

Инсалата Реджина

На днях рассказывала вам, что ела салат в итальянской ресторации

На 2 порции:
2 филе с одной средней куриной грудки
кочан салата латук (примерно 150 грамм)
грецкие орехи (или другие на ваш вкус) - примерно половина горсти на порцию ( у меня грецкие и миндаль)
2 средних стебля сельдерея
пармезан 50 гр
майонез (лучше домашний)
соль, перец, оливковое масло, лимонный сок
помидоры черри для украшения

Для начала куски куриного филе маринуем с солью, перцем, добавив немного масла и лимонного сока. Я еще бросила щепотку сушеного тимьяна. Чтобы грудка промариновалась быстрее, сделала на ней надрезы решеткой и оставила на 10 минут.
Помыть и обсушить салат и овощи. Поставить гриль на огонь.
На тарелки выложить порванные листья салата, по периметку тарелки раскидать порезанный сельдерей (кусочками примерно по 3-5 мм толщиной) и порубленные орехи. Я также слегка смолола черный перец.
На разогретую сковороду выложить куриные грудки и жарить с двух сторон до румяного состояния (когда грудка у начала сильно румянится, но была не готова внутри накрыла крышкой на минуту).

На днях рассказывала вам, что ела салат в итальянской ресторации - 2

Готовую грудку разрезать на небольшие кусочки и выложить на салат. В центр салата выложить пару ложек майонеза, а на него натертый на крупной терке пармезан. Украсить блюдо черри и немедленно подавать.

На днях рассказывала вам, что ела салат в итальянской ресторации - 3

На днях рассказывала вам, что ела салат в итальянской ресторации - 4

Приятного аппетита!

Автор: lanya 5.02.2011 - 01:27
Надюша, принимай меня в фан-клуб салата Бриз.

Салат очень понравился, буду делать еще и еще. Спасибо за такой простой и очень вкусный рецепт. Я никогда раньше не любила фенхель, но в этом салате он меня "порадовал" smile.gif

Надюша, принимай меня в фан-клуб салата Бриз


Автор: Adelfina 5.02.2011 - 01:41
lanya
Наташа, спасибо за такую красивую спасибку! wub.gif
Салат и вправду очень вкусный и после него приятная легкость образуется. Я его поэтому Бризом и назвала... как будто ветерок обдувает с моря smile.gif Просто все эти продукты идеально между собой сочетаются по вкусу smile.gif и фенхель более мягко, что-ли, воспринимается рецепторами.
Очень рада, что вам понравился салатик.

Автор: stacnatalya 5.02.2011 - 11:15
Adelfina
Очень красивый салат и название оригинально wub.gif а ещё наверное с кедровыми орешками он будет вкусный rolleyes.gif

Автор: Adelfina 5.02.2011 - 19:15
stacnatalya
Да, конечно, в этом салате можно использовать кедровые орехи. Просто изначально он с грецкими, а супруг любит миндаль, поэтому я для него сделала с миндалем. Всего-то делов - разные орешки в разные тарелки wink.gif

Автор: Adelfina 6.02.2011 - 23:00
Еще один вкусный салат. Наверное, он больше летний, но именно сейчас так хочется чего-то зеленого и веселого. Видимо, авитаминоз приближается. Рецепт откопала в своей школьной кулинарной книге. Первоисточник неизвестен.

Римский салат

Еще один вкусный салат

1 пучок салата латук (или другого листового салата)
1 пучок редиса
150-200 гр. свежих шампиньонов

Заправка:
3 ст. ложки растительного масла
2 ст ложки ароматного уксуса
соль, немного сахара, черный перец, 2 ст. ложки очищенный семечек подсолнуха

Салат порвать, редис и шампиньоны порезать. Компоненты заправки смешать и заправить салат.

Я шампиньоны очищаю от верхней кожицы перед нарезкой. Масло брала из виноградной косточки (взяла на пробу), уксус красный винный. Сахара столько, чтобы сбить кислоту. В оригинальном рецепте еще стола какая-то неведомая "1 ст.. ложка соуса", но что это, я не вспомнила.

Салат понравился. Кисленький соус отлично сочетается с грибами.

Еще один вкусный салат - 2

Автор: Adelfina 6.02.2011 - 23:06
По просьбам трудящихся пишу рецепт этого пирога. Сразу оговорюсь, что это была просто попытка пристроить неудавшийся домашний сыр, поэтому пишу все как есть. Если кто-то рискнет воспроизвести, буду рада. Но пирог получился действительно очень вкусный! Солоноватый, с мягкой начинкой, чем-то напоминает чизкейк. Вкусно есть холодным.

Сырный пирог "Дело случая"

По просьбам трудящихся пишу рецепт этого пирога

На форму 30 см

Для теста:
1/8 ч. ложки соли
175 г муки
85 г охлажденного масла, нарезать кубиками
1 взбитое яйцо
2-3 чайные ложки холодной воды

Для начинки
1 кг творога
1 литр молока
100 г сливочного масла
1 яйцо
1 ч ложка соды
1 ч ложка соли

1 яйцо для смазывания

По просьбам трудящихся пишу рецепт этого пирога - 2

Сначала приготовим начинку. Варим творог в закипевшем молоке 3-5 минут, сливаем, хорошо сцеживаем сыворотку. В миске смешиваем масло, яйцо, соль и соду, выкладываем туда горячий творог и быстро перемешиваем. Выкладываем в какую-нибудь емкость, уплотняем руками, остужаем, закрываем пленкой и убираем в холодильник до застывания. Получается что-то вроде свежего сыра, творожного.

Для теста просеять в миску муку с солью и втирать в муку масло, пока смесь не начнет напоминать хлебные крошки. Собрать смесь горкой, сделать углубление в центре и влить туда яйцо и 2 чайные ложки воды. Перемешать, чтобы получилось плотное, не сухое тесто. В случае необходимости можно добавить воду или муку. Помесить тесто 1 минуту, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.

Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности, с помощью скалки перенести на смазанную сливочным маслом форму и аккуратно расправить его по форме. На тесто выложить сырную массу, края тесто опустить на начинку. Верх пирога смазать взбитым яйцом.

Выпекать при 200 градусах Цельсия 30 минут.

По просьбам трудящихся пишу рецепт этого пирога - 3

Автор: ais20 6.02.2011 - 23:07
Adelfina
салатик и правда летний, даже скорее весенний, а зима уже так надоела.

Автор: alisia 7.02.2011 - 02:27
Adelfina
Надя салат отличный wink.gif , я в такой еще люблю ростки добавить, весны точно хочется, хоть вкусным салатом приблизить. biggrin.gif Пироги творожный у тебя заманчиво аппетитно румяный, давно не готовила что то творожное, ты напомнила и захотелось. tongue.gif

Автор: Verunchik 7.02.2011 - 08:13
Adelfina
салатик очень весений у тебя, нам наверно всем уже весны хочется!!! smile.gif

Автор: Adelfina 7.02.2011 - 18:24
alisia
цитата:
Надя салат отличный  , я в такой еще люблю ростки добавить, весны точно хочется, хоть вкусным салатом приблизить.  Пироги творожный у тебя заманчиво аппетитно румяный, давно не готовила что то творожное, ты напомнила и захотелось.

Да, с ростками тоже вкусно. Хочу еще попробовать твой салат с шампиньонами и крем-фреш. Пирог оказался очень вкусный. Сегодня прекрасно им пообедала на работе. Но расстроилась из-за того, что сыр не получился. Надо будет маму поспрашивать о подробностях технологии сыроварения.

Автор: stacnatalya 7.02.2011 - 20:39
Adelfina
Надюша, а я к тебе на пирог заскочила rolleyes.gif
Кстати, забыла написатьть, ты очень интересно с солью придумала, нужно будет и мне так попробовать smile.gif

Автор: alisia 7.02.2011 - 21:43
Adelfina
цитата:
Хочу еще попробовать твой салат с шампиньонами и крем-фреш.

Если ты спокойно относишься к сырум грибам, то тебе понравится, хотя он своеобразен. У меня есть в новой книге маринад итальянский для грибов, хочу попробовать, думаю будет супер,такие грибы рекомендуют и как добавку в салаты. wink.gif
цитата:
Пирог оказался очень вкусный. Сегодня прекрасно им пообедала на работе

я тоже очень люблю творожную выпечку, допиши все таки рецепт теста и того как ты свой готовила, если конечно помнишь, мне он запал,хотелось бы попробовать tongue.gif

Автор: lanya 7.02.2011 - 23:51
Adelfina
Надюша, большое спасибо за Салат Вулкан.

Мы очень вкусно им сегодня поужинали. Буду повторять, особенно для праздничного стола он очень эффектно будет смотреться. Мы просто так сегодня себя порадовали. Я, конечно, не заморачивалась с оформлением, но даже в спешке красиво на столе было.
Надюша, большое спасибо за Салат Вулкан

Автор: lanya 8.02.2011 - 00:41
Надюша, и еще один салатик твой, который мне понравился. Делала вчера Огуречный салат с мелиссой и имбирем

Очень свеженький. Спасибо за такой простой рецепт, я бы точно не догадалась к огурцам имбирь присыпать smile.gif Очень насыщеный и изысканый вкус получился у такого, на первый взгляд, незатейливого салатика.

Звините за фотографию, я еще тот "фотограф", но тут уж совсем темно было.

Надюша, и еще один салатик твой, который мне понравился

Автор: Adelfina 8.02.2011 - 01:38
lanya
цитата:
Мы очень вкусно им сегодня поужинали. Буду повторять, особенно для праздничного стола он очень эффектно будет смотреться. Мы просто так сегодня себя порадовали. Я, конечно, не заморачивалась с оформлением, но даже в спешке красиво на столе было.


Наташа, рада, что салатик понравился. Он у тебя очень красивый получился! wub.gif Я даже есть захотела biggrin.gif

цитата:
Очень свеженький. Спасибо за такой простой рецепт, я бы точно не догадалась к огурцам имбирь присыпать Очень насыщеный и изысканый вкус получился у такого, на первый взгляд, незатейливого салатика.


Да, согласна. Что-то восточное есть в нем. Освежающий и вкусный. Спасибо, что попробовала. wub.gif

цитата:
Звините за фотографию, я еще тот "фотограф", но тут уж совсем темно было.


Ну что ты, у тебя хорошие фотографии. Открою секрет - у меня на кухне просто яркие лампы с холодным светом. Я почти все ночью снимаю без вспышки. А в комнате все получается желтым и тусклым. Зато у тебя красивый салатик. И вкусный tongue.gif

Автор: Adelfina 8.02.2011 - 15:24
alisia
цитата:
допиши все таки рецепт теста и того как ты свой готовила, если конечно помнишь, мне он запал,хотелось бы попробовать 

Алиса, ладно, поставлю вечером biggrin.gif


Автор: alisia 8.02.2011 - 23:00
Adelfina
цитата:
Алиса, ладно, поставлю вечером

Давай rolleyes.gif , буду ждать, у меня как раз пачка 500 гр. творога ждет своего часа. biggrin.gif

Автор: Adelfina 8.02.2011 - 23:24
Алиса, если попробуешь пирог, напиши потом. Смысл в том, что творог варился в молоке очень недолго.

Автор: lanya 9.02.2011 - 01:05
Adelfina
Надя, мне интересно очень.

И еще, как, супер любопытной Варваре, интересно, как выглядит твоя кухня. И вообще мне все интересно smile.gif

Автор: Adelfina 9.02.2011 - 22:50
Наверняка у многих в холодильнике бывают скучающие остатки варенья, которое никто из домашних уже не ест. Этот рецепт пирога от моей мамы как раз для пристройки таких остатков варенья, хотя, конечно, можно сделать такой быстрый пирог и просто так. Мы с удовольствием им позавтракали.

Пирог с вареньем

Наверняка у многих в холодильнике бывают скучающие остатки варенья, которое никто из домашних уже н...

1 стакан любого варенья с кусочками ягод или фруктов (у меня вишневое)
1 ч. ложка соды
1 стакан кефира
2 яйца
0,5 стакана сахара
2,5 стакана муки
масло для смазывания формы

Варенье соединить с содой и оставить на 5 минут, чтобы образовалась пена. Затем влить кефир, добавить яйца, сахар и хорошо перемешать. Всыпать муку и замесить тесто (густота как на оладьи).
В смазанную форму вылить тесто и выпекать при 180 градусах Цельсия примерно 30-40 минут, проверяя готовность деревянной палочкой.
Дать пирогу остыть на решетке.

Внимание! Если используете красное варенье (вишня, черника и т.п.), то цвет теста будет неприятно серый, но после выпечки он будет как-бы шоколадный. Пирог получается очень душистый, похож на коврижку с медом.
Делается элементарно, но при этом вкус можно варьировать наполнителем и всегда получать отличный результат!

Автор: Adelfina 9.02.2011 - 23:02
Очень люблю жюльен, но белые грибы обычно весьма дороги. Использование сушеных белых грибов позволяет добиться отличного результата при меньших затратах.

Жюльен с ароматом белых грибов

Очень люблю жюльен, но белые грибы обычно весьма дороги

На 2 большие порции или 4 кокотницы
400 г шампиньонов
2-3 ломтика сушеных белых грибов
2 луковицы шалот, или 1 обычного репчатого лука
оливковое масло для жарки
100 г сметаны (20 или 30%)
100 мл сливок (20%)
сыр 50 гр
соль, черный молотый перец
при желании укроп или тимьян

Шампиньоны помыть, при желании почистить и нарезать небольшими брусочками. Лук нарезать длинными тонкими полосками. Сушеные грибы мелко нарезать. Лук обжарить в 3 ст. ложках масла на среднем огне, не доводя до зарумянивания. Добавить шампиньоны и жарить, помешивая. Когда дадут сок, положить сушеные грибы. Жарить, помешивая, на среднем огне, пока не выпарится вся жидкость. Положить сметану, размешать, влить сливки и варить на маленьком огне, помешивая, пока соус не загустеет. Посолить и поперчить по вкусу. Также можно добавить немного сушеной зелени.
Разогреть духовку до 230 градусов Цельсия. В формочки выложить жюльен, посыпать сверху тертым сыром (у меня литовский пармезан) и запекать до легкого изменения цвета сыра.
Соус должен получиться бархатистым, густым и жирным, цвет от кремового до темного бежевого.
Умопомрачительно вкусно!

Очень люблю жюльен, но белые грибы обычно весьма дороги - 2

Автор: ais20 9.02.2011 - 23:51
Adelfina
обожаю жульен, а когда он с ароматом белых грибов, это вообще фантастика rolleyes.gif

Автор: alisia 10.02.2011 - 01:01
Adelfina
Надя не зря спрашивала рецепт Сырный пирог "Дело случая", он очень вкусный вышел. Tесто основа легкая и нежная и сырный слой вкусный. Добавила в него апельсиновую цветочную воду, очень получилось приятно. tongue.gif
Получай огромное спасибо от родных за вкусный рецепт! wub.gif biggrin.gif
Надя не зря спрашивала рецепт Сырный пирог "Дело случая" , он очень вкусный вышел

Автор: Adelfina 10.02.2011 - 01:22
alisia
Алиса, ой, спасибо! Порадовала таким красивым пирожком! Рада, что вам было вкусно!
Угощайся пирогом с вареньем wub.gif

Кстати, просвети, что из себя представляет цветочная вода?

Автор: alisia 10.02.2011 - 01:51
Adelfina
цитата:
Угощайся пирогом с вареньем

Спасибо красивый пирог wub.gif , а жульен красавец, люблю даже больше его с добавлением сухих грибов, тогда ароматней выходит tongue.gif .Очень аппетитно выглядит.
цитата:
Кстати, просвети, что из себя представляет цветочная вода?

Цветочная вода бывает разная, есть из вытяжки цветков апельсина(я ее использовала), ест розовая из розы, и гераниевая, это самые распространенные водички используются в кондитерской выпечке. Их делают чаще арабские страны и используют в восточных сладостях в выпечке. у вас она может быть, в Турции или Египте 100% есть. Она в небольших бутылках по 250-300 мл, бывает по 500 мл. обычно на этикетке цветок растения, вид жидкости как слегка желтоватая вода, чуть гуще чем вода, но не сироп. Вот нашла в интернете только французскую, завтра покажу мою если хочешь. rolleyes.gif
Угощайся пирогом с вареньем Спасибо красивый пирог , а жульен красавец, люблю даже больше его с доб...

Автор: мора 10.02.2011 - 11:49
Надь! Для СЫРНОГО ПИРОГА надо обязательно варить творог? Или варить уже готовый в молоке, или сделать домашний творог?

Автор: stacnatalya 10.02.2011 - 12:03
Adelfina
Я тоже раньше часто такой пирог пекла, но в основном со смородиновім вареньем (чаще просто смородина с сахаром перет'ртая)
вкусно получалось rolleyes.gif
Жульен замечательный, представляю как былобы вкусно с белыми грибочками wub.gif


Автор: Adelfina 10.02.2011 - 12:28
мора
Валя, я писала, что изначально варила творог на сыр. Но, видимо, недоварила, поэтому пустила в начинку для пирога. На самом деле после отваривания готового (покупного) творога в молоке (до образования сыворотки) и последующего смешевания отцеженного творога с маслом и яйцами, получается очень интересная по консистенции масса. Гладкая, упругая, но при этом как-бы воздушная.
Конечно, можно просто сделать такой пирог с обычным творогом.

stacnatalya
Наталья, угощайся на здоровье!

Автор: NAD 10.02.2011 - 13:11
Adelfina
Надя, пирог с вареньем - классика, хорош, хорош! smile.gif
Жульена с удовольствием бы съела, аппетиный wub.gif

Автор: light225 10.02.2011 - 13:35
Adelfina
Надя, какой ароматный пирог, красивый жульен biggrin.gif.

Автор: Bambi 10.02.2011 - 14:26
Adelfina
Обалденный жюльен, уже сто лет не делала.

Автор: lanya 10.02.2011 - 20:27
цитата:
Жульен с ароматом белых грибов


Ну какая же я балда, что не заглянула к тебе в темку перед походом в супермаркет. Жульен - это же мое все, только грибной никогда не пробовала. Завтра буду делать непременно, это же ТАК вкусно. Надюша, спасибо за рецепт.

Автор: SAG 10.02.2011 - 21:52
Adelfina
Жульен просто супер.

Автор: Adelfina 11.02.2011 - 01:56
NAD, light225, Bambi, lanya, SAG
Девочки, спасибо! wub.gif Угощайтесь жульенчиком на здоровье!

lanya
Наташа, а я больше всего грибной люблю tongue.gif Хотя раньше делала с курицей и грибами тоже. Обычно я редко повторяю блюдо в короткий промежуток времени, а тут уже второй раз за два месяца жульен делаю. Кстати, я его делала на новогодний стол как горячую закуску. Очень удобно, можно сделать заранее, и потом только в духовку поставить.

Автор: Adelfina 11.02.2011 - 02:13
Сегодня поздно вернулась с курсов, поэтому обошлись по быстрому жареной картошкой и овощным салатиком smile.gif
К картошке добавила немного запеченных шампиньонов. Салат с сельдереем и перцем smile.gif

Сегодня поздно вернулась с курсов, поэтому обошлись по быстрому жареной картошкой и овощным салатик...

Автор: OLECKA 11.02.2011 - 14:57
Adelfina
Я тоже пекла пирог с вареньем , рецепт в Работнице брала , как давно это было rolleyes.gif

Автор: Adelfina 12.02.2011 - 18:51
Девы, несу вам вкусный завтрак. Для кого как, а для меня суббота - это день, когда можно поваляться до полудня в постели, отсыпаясь за всю неделю, потом сварить кофе и приготовить себе и любимому вкусный завтрак. Вот такой сегодня завтрак у нас и был. И тюльпанчики в придачу smile.gif

Девы, несу вам вкусный завтрак

Сорри, рецепт не пишу. Но вкратце, это омлет с беконом и абрикосовым джемом smile.gif

Автор: 1miamlik2 12.02.2011 - 21:47
Adelfina
Надя все так вкусно, отличный завтрак smile.gif

Автор: Adelfina 12.02.2011 - 22:06
На ужин сегодня сделала просто запеченную цветную капусту с беконом, и к ней квашенную капусту и овощной салатик.

На ужин сегодня сделала просто запеченную цветную капусту с беконом, и к ней квашенную капусту и ов...

Автор: Adelfina 13.02.2011 - 17:41
Песто - отличный соус, который можно есть с разными продуктами и добавлять в блюда. Например, если сделать его заранее и держать в холодильнике, то можно быстро сделать вкусный обед.

Спагетти с песто

Песто - отличный соус, который можно есть с разными продуктами и добавлять в блюда

На 2 порции:
250 г спагетти ( у меня цельнозерновые)
соль, оливковое масло
помидоры черри для украшения
пучок базилика
2 зубчика чеснока
50 г кедровых орехов
50 г пармезана
оливковое масло первого отжима
соль, перец

Базилик вымыть и высушить. Чеснок отчистить, кедровые орехи поджарить на сухой сковороде до румяного состояния. Отложить четверть орехов, нарезанный тонкими пластинами сыр и немного базилика для украшения. Остальной пармезан мелко потереть.
В кухонный процессор положить базилик, чеснок и орехи, измельчить. Постепенно добавлять оливковое масло, чтобы получить обнородную консистенцию. Я еще добавила 2 маленьких кубика льда, чтобы смесь не грелась, т.к. это вредно для песто. В конце добавить 3/4 от натертого пармезана и еще раз перемешать.
Сварить пасту по инструкции с упаковки до состояния "аль данте". Слить воду и положить песто в спагетти. Перемешать. Если будет суховато, то влить 1-2 ст ложки масла.
Выложить на блюдо, украсив черри, базиликом и сыром. Подавать с натертым пармезаном.

Автор: ais20 13.02.2011 - 18:31
Adelfina
такое аппетитное спагетти, но у нас и кедровые орешки и пармезан такие дорогущие sad.gif так что буду лакомиться с твоего фото smile.gif

Автор: NAD 13.02.2011 - 18:44
Adelfina
Спагетти с песто манит rolleyes.gif К сожалению я с Аленой из одной страны - кедровые орешки с пармезаном доступны только на фото sad.gif
Надя, а вкус Омлета с беконом и абрикосовым джемом какой? Беконный или абрикосовый? Никогда не пробовала бекон с джемом mellow.gif

Автор: Adelfina 13.02.2011 - 18:57
ais20
цитата:
такое аппетитное спагетти, но у нас и кедровые орешки и пармезан такие дорогущие  так что буду лакомиться с твоего фото


Алена, Надя, у нас тоже не дешево. Я обычно беру литовский пармезан - он не такой твердый и выдержанный как итальянский, но стоит около 350 р за кг. Пармаджано реджано обычно около 1000 рублей. Но тут удачно купили маленький кусочек - около 150 грамм по 700 за кг. Вот я песто и сделала smile.gif
Кедровые орешки тоже кусаются, к сожалению. Но песто можно сделать и с миндалем, и с кешью smile.gif

NAD
цитата:
Надя, а вкус Омлета с беконом и абрикосовым джемом какой? Беконный или абрикосовый? Никогда не пробовала бекон с джемом


Надя, ты знаешь, весьма пикантно. Только джема надо совсем чуть-чуть. И он должен быть с минимальным содержанием сахара. В этот раз взяла греческий, а он оказался хуже немецкого sad.gif, хотя по логике должно быть наоборот. В омлете джем скорее должен оттенять вкус бекона и яиц. Но это однозначно на любителя smile.gif

Автор: SAG 14.02.2011 - 00:46
Adelfina
Спагетти класс.


Автор: мора 15.02.2011 - 10:06
Надя! Спасибо тебе за салат ВУЛКАН
Салат получился вкусным. Почти весь салат съел внук Гриша. Он очень любит салат с крабовыми палочками и растроился, когда не увидел его. Неуверенно так спросил про этот салат. Я сказала, что немного похож. Этого было достаточно, чтобы тарелочка оустела tongue.gif
Надя
Фото не очень, но на вкус не отразилось tongue.gif

Автор: Adelfina 15.02.2011 - 10:37
мора
Валентина, на здоровье внучку! Икорка да с креветками tongue.gif
У вас праздник был?
Спасибо за спасибку! biggrin.gif

Автор: 1miamlik2 16.02.2011 - 09:38
Adelfina
Надюша какая паста вкусная.

Автор: Oksankkka 16.02.2011 - 11:02
пользовались вы вот такой формой(пишут что Тескома) с разборным дном? её не ведёт после эксплуатации?

пользовались вы вот такой формой(пишут что Тескома) с разборным дном

Автор: 1miamlik2 16.02.2011 - 11:08
Oksankkka
У меня такая форма уже года 3 и ни чего с ней не случилось, это называется разъемная форма smile.gif

Автор: ais20 16.02.2011 - 14:03
Adelfina
Надя, и я к тебе со спасибкой бегу за
Салат "Вулкан"

Надя, и я к тебе со спасибкой бегу за Салат "Вулкан" Очень вкусный и сытный получился салат Спасибо...

Очень вкусный и сытный получился салат rolleyes.gif
Спасибо, Надя!

Автор: Adelfina 16.02.2011 - 23:16
Oksankkka
Оксана, я такой формой не пользуюсь. Думаю, Тескома делает хорошо. На другие кухонные девайсы нареканий нет.

ais20
Алена, спасибо за красивую спасибку! Рада, что вам было вкусно! Да, салатик сытный и нарядный smile.gif Пошел в народ biggrin.gif

Автор: alisia 17.02.2011 - 00:29
ais20
lanya
мора
салатик супер! tongue.gif

Adelfina
Надя, такая волна на твой вулкан пошла, а я вытащила креветки разморозить и обнаружила остатки риса, будет мне твой салат к ужину wink.gif rolleyes.gif , давно на него смотрела.
Правда вулкан выйдет не действующий laugh.gif , так как икра закончилась, так что не обессудь, наверно завтра забегу отчитаться с тарелочкой.

Автор: light225 17.02.2011 - 08:11
Adelfina
Надя, какие ароматные спагетти tongue.gif.

Автор: alisia 17.02.2011 - 21:25
Adelfina
Надя, получи спасибо за салат Вулкан. Так совпало, что у меня были остатки мяса краба и креветки, все пустила в салат,оказалась и икра есть, но летающей рыбы laugh.gif , очень вышел приятный морской салатик, даже лаву удалось изобразить. wink.gif Майонез я как обычно развела молоком, чтобы было не так жирно. Готовила порционно, родным он понравился, спасибо большое. biggrin.gif wub.gif

Надя, получи за салат Вулкан

Автор: Adelfina 17.02.2011 - 22:05
alisia
Алиса, спасибо за спасибку! wub.gif
Рада, что салат понравился! Я уже спросила в "спасибках" про икру, а потом здесь прочитала. С крабом вкусно было smile.gif

Автор: Adelfina 19.02.2011 - 17:53
Девы, спасибо за моральную поддержку! Наконец-то выходные и, УРРРРА!, я наконец-то сходила на кулинарный мастер-класс, о котором вам сейчас и расскажу.
Сегодня я была на мастер-классе "Домашняя итальянская кухня" в Кулинарной школе журнала ГастрономЪ. Вел мастер-класс замечательный и жизнерадостный шеф Евгений Учаев.

Но обо все по порядку. Только сразу хочу извиниться, что фотографий мало. Не могла я одновременно участвовать в готовке и снимать. Если на сайте потом опубликуют еще фото, добавлю сюда.

Девы, спасибо за моральную поддержку

В этот морозный субботний день я настроилась на позитивный лад и поехала на занятие. Меню было известно заранее и все блюда очень меня интересовали, особенно карбонара. Пока все собирались в студии, Евгений уже варил что-то, готовил к нарезке лук и сельдерей.

Девы, спасибо за моральную поддержку - 2

В списке блюд на занятие значились:
- минестроне
- инсалата капрезе дольче
- сальтимбокка из телятины со шпинаттом
- спагетти карбонара
- кофейная панакота.

Вкусно звучит? А то!
Сразу скажу, что рецепты сейчас писать не буду. Приготовлю дома и тогда сделаю полноценные посты.

Девы, спасибо за моральную поддержку - 3

Первым открытием для меня был суп минестроне. Казалось бы, просто овощной сезонный суп, но делали его на бульоне из пармезановых корок! Какой запах и вкус у этого бульона!!!

Девы, спасибо за моральную поддержку - 4

В супчик еще пошел бекон, в сочетании с фасолью, савойской капустой и другими овощами, дало очень вкусный и сытный супчик.

Девы, спасибо за моральную поддержку - 5


Автор: Adelfina 19.02.2011 - 18:07
Пока варился суп, стели делать инсалата карпезе дольче. Необычная вариация - в том, что используется киви, салат посыпается свежим майораном и уже в тарелке заправляется базиликовым маслом.

Пока варился суп, стели делать инсалата карпезе дольче

А вот и сам Евгений, мелко шинкует базилик, чтобы потом смешать его с оливковым маслом для получения базиликового масла.

Пока варился суп, стели делать инсалата карпезе дольче - 2

Дальше делали сатимбокку - на тонко нарезанные кусочки телятины выкладывали сливочное масло, бекон и шалфей, жарили и потом запекали в духовке. Делается очень просто, но как же вкусно! Изюминкой этого рецепта стал сливочный соус с вермутом. Оргазмический рецепт!

Пока варился суп, стели делать инсалата карпезе дольче - 3

Потом были еще спагетти карбонара и панакотта, но этто уже совсем не фотографировала. Руки были постоянно заняты smile.gif

Пока варился суп, стели делать инсалата карпезе дольче - 4

Какие впечатления у меня остались после занятия? Несмотря на дикий мороз я всю дорогу улыбалась!



Автор: lanya 19.02.2011 - 19:13
Adelfina
Надюша, как здорово, меню - классное, представляю, как было интересно и вкусно. Я вот тоже мечтаю попасть на мастер-класс, но, так как мой немецкий хромает на обе ноги, это неосуществимо здесь. С нетерпением жду рецептов, особенно минестроне, я его очень люблю, бывшая свекровь готовила очень вкусный, но у меня рецепт не сохранился.

Сразу спрашиваю: капрезе дольч, тебе понравилось? Меня сочетание помидоры - киви очень смущает. Я, как понимаю, бальзамико вообще не добавляли? Просто ароматическое оливковое масло?

Автор: Adelfina 19.02.2011 - 20:06
lanya
цитата:
Надюша, как здорово, меню - классное, представляю, как было интересно и вкусно. Я вот тоже мечтаю попасть на мастер-класс, но, так как мой немецкий хромает на обе ноги, это неосуществимо здесь. С нетерпением жду рецептов, особенно минестроне, я его очень люблю, бывшая свекровь готовила очень вкусный, но у меня рецепт не сохранился.

Сразу спрашиваю: капрезе дольч, тебе понравилось? Меня сочетание помидоры - киви очень смущает. Я, как понимаю, бальзамико вообще не добавляли? Просто ароматическое оливковое масло?


Наташа, постараюсь сделать минестроне, как только достану пармезановые корки smile.gif хоть иди в магазин проси smile.gif

Я не написала, но капрезе заправляется как обычно, маслом с уксусом бальзамик, а уже в тарелке добавляется бальзамическое масло. Мне салат понравился!

Автор: Adelfina 19.02.2011 - 20:21
Один из моих любимых горячих алкогольных напитков. Ингредиенты трудно достать во многих странах, но если судьба подкинет вам бутылочку Черного Рижского бальзама, не откажите себе в этом удовольствии.

Riga-Hot

Один из моих любимых горячих алкогольных напитков

1 часть Рижского черного бальзама
5 частей сока черной смородины
2 части горячей воды
0,5 ч. ложки сахара
палочка корицы
долька грейпфрута

Подогреть сок с водой (воду добавлять, если сок натуральный, насыщенный по вкусу) с корицей и сахаром. Не доводить до кипения. В бокал налить бальзам и высокой струей влить горячий сок и повесить дольку грейпфрута на край бокала. Немедленно подавать.

Думаю, можно попробовать и с другими травяными бальзамами.

Один из моих любимых горячих алкогольных напитков - 2

Автор: NAD 19.02.2011 - 21:18
Adelfina
Надя, отлично провела субботу! Это ж сколько впечатлений! Я тут сижу и глаза разбегаются, а представляю, точнее, не представляю, как ТАМ!
Рига-хот хорошо смотрится wub.gif Туда б еще трубочку черную в оранжевую полоску wink.gif

Автор: Adelfina 20.02.2011 - 00:38
Интересный салатик с цитрусовой заправкой. Мне понравилось и без креветок, а супруг попросил поменьше грейпфрута. В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные. За рецепт заправки большое спасибо повару с курсов Евгению Учаеву!

Салат из рукколы с грейпфрутом

Интересный салатик с цитрусовой заправкой

На 2 порции:
70 г рукколы
1/2 авокадо
10-12 отваренных и очищенных крупных креветок
1 грейпфрут
оливковое масло
соль, свежемолотый перец
7-12 листочков розмарина

Рукколу вымыть и обсушить. Авокадо почистить и нарезать тонкими пластинами, обработать срезы лимонным соком.
У грейпфрута ножом срезать корки до мякоти и вырезать сегменты.

Интересный салатик с цитрусовой заправкой - 2

Сок, выделившийся при чистке грейпфрута, сохранить. Розмарин очень мелко нарубить. Интенсивно смешать 2-3 ст. ложки сока, сколько же оливкового масла, немного соли, перца и розмарин до получения эмульсионного соуса.
Рукколу перемешать с авокадо, вылить 2/3 соуса и перемешать.
На тарелки выложить рукколу с авокадо, украсить креветками и мякотью грейпфрута, сбрызнуть сверху остатками соуса.

У меня авокадо был очень неспелый, пришлось резать его на тонкие пластины овощечисткой.

Автор: Adelfina 20.02.2011 - 01:04
Ура, я это сделала! Знаете, я итальянские рестораны оцениваю по двум блюдам - спагетти карбонара и ризотто. С ризотто у меня уже все неплохо, а вот карбонару я откровенно боялась делать. Благодаря наставлениям одного замечательного человека теперь мне покорилась и эта вершина.

Спагетти карбонара


Ура, я это сделала

На 2 порции
200 г спагетти
2 литра воды
соль, оливковое масло
100 г панчетты, или сырокопченого бекона
200 мл сливок, жирностью не менее 22%
мускатный орех, белый перец
1 желток
50 г пармезана

У меня спагетти были вот такие, огромные и очень вкусные smile.gif

Ура, я это сделала - 2

Ставим воду на огонь и, когда она закипела, солим, добавляем немного масла и опускаем спагетти. Варим до "аль денте", в моем случае это 8 минут.

Ура, я это сделала - 3

Сливаем пасту и даем ей немного обсохнуть.
Нарезаем бекон и на сильном огне быстро обжариваем, вынимаем из сковороды и откладываем.

Ура, я это сделала - 4

Далее в эту же сковороду выливаем сливки и начинаем их выпаривать. Добавляем щепотку мускатного ореха и немного белого перца. Когда соус немного загустеет, выкладываем в него пасту и начинаем все перемешивать, сняв с огня. Постепенно соус перестанет стекать с пасты. В этот момент выкладываем желток и быстро перемешиваем, потом добавляем бекон, опять перемешиваем и выкладываем в подогретые тарелки.

Подавать с мелко натертым пармезаном.

Ура, я это сделала - 5

Автор: light225 20.02.2011 - 11:00
Adelfina
Надя, как красиво и вкусно в твоей теме biggrin.gif. Очень понравился мастер-класс, а главное что ты осталась довольна, значит он того стоил wink.gif. Изумительные салаты, нежное спагетти, интересный напиток biggrin.gif.

Автор: SAG 20.02.2011 - 14:58
Adelfina
Вулкан пошёл в массы! wink.gif

Автор: alisia 20.02.2011 - 17:51
Adelfina
Надя, отличная альтернатива субботнему дню, молодец что сходила на курс, это всегда познавательно и интересно.
C интересно прочла и посмотрела твой обзор. rolleyes.gif


Автор: Adelfina 20.02.2011 - 23:24
Девочки, как и обещала ставлю еще несколько фотографий с мастер-класса. Только сильно не смеяться smile.gif

Надя что-то активно "втирает" окружающим. Вроде как про песто smile.gif

Девочки, как и обещала ставлю еще несколько фотографий с мастер-класса

Наши взгляды на спагетти совпали smile.gif

Девочки, как и обещала ставлю еще несколько фотографий с мастер-класса - 2

Паста почти готова. Натерла пармезан.

Девочки, как и обещала ставлю еще несколько фотографий с мастер-класса - 3

Автор: Adelfina 20.02.2011 - 23:45
Решила реанимировать один старый рецепт. Спасибо Наташе lanya за то, что напомнила. В этот раз я сделала его в виде карпаччо.

Огуречный салат с мелиссой и имбирем в виде карпаччо

Решила реанимировать один старый рецепт

На 2 порции:
1/2 большого салатного огурца
3 веточки свежей мелиссы
1 небольшой перец чили
свежий имбирь
масло виноградных косточек (можно другое без запаха)
соль, свежемолотый перец
лимонный сок

Огурец нарезать на очень тонкие кружочки. С мелиссы оборвать листочки (отложив пару для украшения) и очень мелко порубить. Имбирь мелко потереть (я тру замороженный - получается "в кашу") - нужно не более 1/3 ч. ложки, чили очистить от семян и мелко порезать. Смешать имбирь, чили, соль, перец, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложку лимонного сока). В миске смешать огурец, мелиссу и заправку. Оставить минимум на 15 минут для маринования.
На тарелку выложить ломтики огурца в виде карпаччо и немного полить сверху заправкой, украсить мелиссой.
Можжно подать просто как салат в салатнике.

Автор: alisia 21.02.2011 - 00:23
Adelfina
Надя, Кaрпаччио отличный, фото вышло супер привлекательное. rolleyes.gif С мятой пробовала, а вот с мелиссой нет, у нас она не попадает в разряд трав съедобных, одним канадцем я сказала что у их порога растет великолепный чай и травка к десертам biggrin.gif , они были приятно удивлены blink.gif . Мелисса тут как ароматная трава для дизайна, a у меня в жардине растет.

Автор: Adelfina 21.02.2011 - 00:31
alisia
Алиса, мне в этом блюде нравится именно мелисса. Мята даст слишком сильный аромат (особенно перечная), который перебьет другие запахи.
Да, в каждой стране есть свои "чудачества".

Автор: alisia 21.02.2011 - 00:38
Adelfina
Должно быть нежно и цитрусовая нотка, у нас зимой конечно ее не найти, а летом попробую. rolleyes.gif

Автор: Adelfina 21.02.2011 - 08:43
За базу этого блюда взяла старый семейный рецепт запеченого мяса. Чем он хорош? Тем, что в нем нет ни капли майонеза и совсем немного масла. При различной толщине мяса можно получать как сильно зажаренные кусочки в сырной корке, так и сочное мясо в сырном соусе.

Элегантная свинина с эстрагоном под сыром

За базу этого блюда взяла старый семейный рецепт запеченого мяса

На 4 порции:
4 куска свиного карбоната (примерно по 200 г)
2 большие луковицы
300 г сыра (типа гауды)
оливковое масло
дижонская горчица
эстрагон
лимонный сок
соль
черный свежемолотый перец

Мясо очистить от жил и личнего жира, порционные куски слегка отбить. Смешать мелко нарезанные 3-4 ветки эстрагона, 2 ч. ложки горчицы, 2 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки масла, соль и перец. Хорошо натереть мясо маринадом и оставить минимум на полчаса.

Лук нарезать полукольцами. Сыр потереть на крупной терке. В сухую форму (лучше с антипригорным покрытием) выкладываем сыр, лук, мясо, лук, сыр.
тавим в разоретую до 180 градусов духовку и выпекаем примерно 40 минут.

У меня масо с луком дали много сока, зато получилось очень сочное и нежное мясо. Если нарезать мясо потоньше, то можно сделать аппетитную и хрустыщую сырную корочку.
Еще моя ошибка - лук. Внезапно кончился обычный лук, оставался только красный. Из-за этого фото немного страшненькое.

Мясо за счет горчицы и эстрагона получается очень ароматное и вкусное!

К мясу сделала пюре с яблоками. Немного тяжеловато - картошка с мясом, но ооочень вкусно!

Картофельное пюре с печеными яблоками

700 г картофеля
1 крупное яблоко
30 г сливочного масла
50 мл горячего молока
соль
мускатный орех

Картофель отварить до мягкости. У яблока вырезать середину и запечь в фольге до готовности. Выбрать мякоть и размять ее в пюре.
Приготовить картофельное пюре, добавив масло, яблоки, мускатный орех и молоко.

Автор: irusja 21.02.2011 - 13:20
Adelfina
Надюша,я в восторге!Очень рада за тебя и за нас,твоё посещение мастер- класса нам много интересного и нового даст.Всё так красиво и аппетитно,очень хочется воплотить.За время своего тстутсвия много пропустила,всё ещё не просмотрела,но эмоции захлёстывают.

Автор: Adelfina 21.02.2011 - 13:21
irusja
Ирина, с возвращением! Надеюсь, вы успешно съездили.
Читай и смотри! У меня тут мяско вкусное - напоминает ту горчицу с эстрагоном.

Автор: stacnatalya 21.02.2011 - 13:57
Adelfina
Засиделась на твоей страничке, зачиталась, залюбовалась rolleyes.gif
Мастер-класс замечательній, но и цена дороговата ( лично для меня) но у нас таких ,,уроков,, и нет sad.gif
Блюда восхитительные rolleyes.gif свининка rolleyes.gif

Автор: NAD 21.02.2011 - 20:06
Adelfina
Надь, а у картофельного пюре с печеными яблоками какой вкус получается? И яблочко какое лучше использовать - кислое или сладкое?

Автор: Adelfina 21.02.2011 - 20:33
NAD
Надя, у меня было сладковатое. Пюре получается чуть-чуть сладкое, но к пряной свинине это то, что надо!

Автор: Adelfina 21.02.2011 - 20:38
Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" smile.gif

Вспомнилось smile.gif
В холодильнике на полке лежат десяток куриных яиц в ряд.
Первый толкает локтем второго:
- Не нравится мне этот десятый! Ну никакой корпоративной культуры. Прямо панк! Он довыпендривается у меня! Ты передай ему, что мы - команда!
Второй - третьему:
- Тут первый просил передать, что десятый не вписывается в нашу команду. Мы все, как один, один за всех и все за одного!
Третий - четвертому, четвертый - пятому, пятый - шестому, шестой - седьмому, седьмой - восьмому; все на взводе уже.
Восьмой - девятому:
- Коллега, ты передай этому пальцатому, что мы вместе должны быть!
Девятый - десятому, под локоток:
- Знаешь что, милейший... Не вписываешься ты в наш коллектив. У нас тут корпоративный дух, тим-билдинг, так сказать... Мы - одна семья, мы корпорация. Мы вместе должны быть...
Десятый:
- Сколько! Можно! Повторять! Я КИВИ, КИВИ Я.



Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж...

идет процесс приготовления капрезе

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 2

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 3

Ну и просто красивые фотографии

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 4

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 5

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 6

Еще фотографии с мастер-класса на тему "Как я чистила киви" Вспомнилось В холодильнике на полке леж... - 7

Заочно спасибо одной замечательной девушке, что отработала весь мастер-класс в виде фотокорреспондента smile.gif

Автор: sweetkotik 22.02.2011 - 16:19
Adelfina
цитата:
просто овощной сезонный суп, но делали его на бульоне из пармезановых корок! Какой запах и вкус у этого бульона

Надя, привет! Скажи пжл пармезановые корки это что? То, что на терке уже не трется и высыхает? Такие надо? Я их тут из холодильника с киллограмчик выкинула, даже не подозревала, что из них бульоны варят! blink.gif Мастер-класс просто класс!!!

Автор: alisia 22.02.2011 - 17:01
sweetkotik
цитата:
Скажи пжл пармезановые корки это что?

Катя, корки они и в Африке корки wink.gif , конечно это твердый боковой слой сыра, как раз то, что ты выкинула. А дают они в бульоне аромат и жирность, как всякий сыр твердый. Oни выступают в бульоне как ароматический продукт, но кроме них есть и основа, другие продукты.

Автор: sweetkotik 22.02.2011 - 17:11
alisia
Ага, ага! wub.gif И что с надписью тоже пойдут, где выбито пармиджано риджано и тд итп?

Автор: alisia 22.02.2011 - 17:28
sweetkotik
Катя, так обычно надпись на пармезане выбита дырками, чернил нет, но и они как правило используются из пищевых красителей. А у тебя какая она?!

P.S. Если как тут у Нади на фото,то нестрашно.
Катя, так обычно надпись на пармезане выбита дырками, чернил нет, но и они как правило используются...

Автор: Adelfina 22.02.2011 - 17:36
alisia
Алиса, спасибо за ответ.

sweetkotik
Катя, лучше всего, если это будут корки от пармеджано реджано или грано падано. Их можно замораживать. Как накопится грамм 200, можно варить бульон, лиьра 3-4 получится. Он по цвету напомнает куриный. Очень изысканную ноту создает. Если вместе с корками положить и сыр, то тогда надо будет тчательно процедить.

Автор: sweetkotik 22.02.2011 - 17:43
Adelfina
Вот у меня как раз такой сыр (корки) как у тебя на фотке Пармеджано реджано и грано падано. Что ж я их выбросила то! mad.gif Перекладывала перекладывала и ..
Пойду пороюсь, может остались еще какие
цитата:
литра 3-4 получится

Это куда ж столько? blink.gif

А корочки то я нашла, не выбросила! Все таки хозяйственная я, ой! biggrin.gif Жду рецепт! wub.gif

Автор: Adelfina 22.02.2011 - 20:10
sweetkotik
Бульона или минестроне?

Автор: sweetkotik 22.02.2011 - 20:20
Adelfina
Бульона, 200гр это же на бульон только? Или 200гр корок это на все кол-во минестроне?
Надь, а ты домашнюю пасту не делаешь?

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 01:37
sweetkotik
Катя, можешь сделать бульон и заморозить, а можешь из половины сварить, а остальные корки заморозить. Бульон варится просто - при небольшом бурлении, как обычно варишь. Корки кладем в холодную воду. Варим до тех пор, пока бульон по цвету не будет как куриный. Если подождешь до выходных, я фото покажу.

Домашнюю пасту пока не делала. Не очень-то я верю в нашу муку, хотя, все возможно smile.gif

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 01:48
Станислава
Ой, Танюша, меня тут уже повар "гиперактивной ученицей" назвал. Даже не знаю, хорошо это или плохо smile.gif Я просто люблю рядом с мастерами работать и учиться у них.
Вот вам еще партия фотографий smile.gif

Ой, Танюша, меня тут уже повар "гиперактивной ученицей" назвал

Ой, Танюша, меня тут уже повар "гиперактивной ученицей" назвал - 2

Ой, Танюша, меня тут уже повар "гиперактивной ученицей" назвал - 3

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 01:55
Девы, похвалюсь вам. Супруг мне сделал подарок - накупил разных девайсов, о которых я давно мечтала.

Девы, похвалюсь вам

Это силиконовая пароварка, фламбировочный пистолет, щипцы и форма для равиолли.
Больше всего, конечно, грезила о пистолете. Крем брюле уже остывает. Завтра мне обещал супруг его зафламбировать tongue.gif

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 02:18
А еще мы сегодня совершили набег по магазинам и я прикупила тарелочки для фотографирования и супругу купили обалденную чайную пару. Так что в процессе буду показывать smile.gif

В неравных боях мне-таки сегодня удалось добыть так востребованные в последнее время сырные корки. Перерыв все корзины в Ашане, нашла то, что было нужно. Придя домой, соорудила вот такой натюрморт.

А еще мы сегодня совершили набег по магазинам и я прикупила тарелочки для фотографирования и супруг...

А еще мы сегодня совершили набег по магазинам и я прикупила тарелочки для фотографирования и супруг... - 2

А еще мы сегодня совершили набег по магазинам и я прикупила тарелочки для фотографирования и супруг... - 3

А еще мы сегодня совершили набег по магазинам и я прикупила тарелочки для фотографирования и супруг... - 4

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 02:24
Просто хорошая классика, которая всегда актуальна. Ужин за 15 минут.

Салат из рукколы с шашлычками из креветок

Просто хорошая классика, которая всегда актуальна

На 2 порции:
70 г рукколы
8 помидорок черри
30 г кедровых орехов
30 г пармеджано реджано или грано падано
оливковое масло, лимонный сок, соль, свежемолотый перец
12 крупных креветок (лучше королевских)
шпажки для шашлычков

Если есть возможность использовать свежемороженные креветки - это лучше. У меня были уже вареные. Я их хорошо отжала от влаги, добавила немного оливкового масла и дала постоять 5 минут, потом надела на смоченые водой шпажки. Разогреть гриль или сковороду.
Рукколу высыть и обсушить. Кедровые орехи поджарить на сухой сковородке. Смешать заправку из масла, лимонного сока и перца. Должен получиться кисленький соус. Соус добавить к рукколе, оставив немного, и тчательно перемешать. В тарелки выкладываем горкой рукколу, по ободку разрезанные пополам черри, посыпаем все кедровыми орешками. Овощечисткой быстро нарезаем пармезан.
Тем временем кладем наши шашлычки на разогретый гриль и быстро прихватываем с двух строн. Выкладываем шашлычки на салат и сбрызгиваем остатками соуса.

Автор: lanya 24.02.2011 - 02:32
Adelfina

Так, я начинаю проголадываться smile.gif только пармезановые фотки посмотрела, а тут ТАКОЙ салат. Вернусь из командировки в пятницу вечером, сделаю (мужу уже сказала, чтобы ловил рецепт).

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 14:14
lanya
Да ничего особенного, просто классический салат из рукколы с добавленными креветками.

Автор: ais20 24.02.2011 - 16:32
Adelfina
А я к тебе не с пустыми руками smile.gif

Спагетти карбонара

А я к тебе не с пустыми руками Спагетти карбонара Раньше я такое блюдо никогда не пробовала, сравни...

Раньше я такое блюдо никогда не пробовала, сравнить хорошо ли получилось не могу, но вкус нам с Сашей очень понравился. Спасибо, Надя, за наш вкусный итальянский ужин.

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 17:06
ais20
Алена, у тебя получились отличные спагетти! Судя по фото соус хорошо связался с крахмалом на пасте. Они как-бы глянцевые получаются. Только, если позволишь, совет на будущее. Сыр для пасты лучше тереть не на простой мелкой терке, а на той, на которой обычно детям морковку трут. Вот на такой:

Алена, у тебя получились отличные спагетти

Тереть надо круговыми движениями, тогда получается тонкая структура мелкой стружки.

Автор: sweetkotik 24.02.2011 - 18:23
Adelfina
Жду выходного фото! Корки то хорошие! У меня совсем корки и сухие. Фотки красивые с сыром, да и вообще Надь, у тебя фотки красивые получаются!!! rolleyes.gif Я делала пасту с нашей мукой, очень неплохо, только я раскатала тонко очень. А можно особо интересующимся узнать где была приеобретена форма для равиоли? А то я замучилась ножом кромсать!

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 18:52
sweetkotik
Катя, про формочку спрошу у мужа. В каком-то инет-магазине.

Пасту попробую когда-нибудь. У меня план сейчас разгрузить холодильник и запасы.
Просто сейчас рынок предлагает такое количество вкуснейшей готовой пасты, что не обязательно делать свою.

Кстати, и на фото не корки, а куски сыра, который я потом вырезала smile.gif

Автор: ais20 24.02.2011 - 20:55
Adelfina
цитата:
Только, если позволишь, совет на будущее.

Надя, мне муж потом тоже самое сказал. Просто я испытывала новую терку, думала, что она как раз для пармезана должна подойти.

Только, если позволишь, совет на будущее

У меня еще немного пармезана осталось, в следующий раз воспользуюсь твоим советом, спасибо smile.gif

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 22:44
Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панакотта. Долго читала и думала над воспроизведением, и, наконец, сделала. Заранее прошу прощения за фотографии - аккумулятор сел ровно под конец украшения.

Базовая сливочная панакотта

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак...

На 4 порции:
300 г сливок жирностью 35%
300 г молока жирностью 3,2%
10 г желатина
100 г сахара
1/2 стручка ванили
холодная вода

Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды на 10 минут. В кастрюльку влить сливки и молоко, положить сахар.
Стручок ванили разрезать вдоль пополам и из одной половинки выбрать семена. Добавить их вместе с пустой половинкой стручка в сливочную смесь.

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 2

Смесь нагревать при постоянном помешивании, пока сахар не растворится, а ваниль не распределится по смеси. Я еще минут 5 подержала на небольшом огне после закипания, чтобы смесь немного уварилась. Снять с огня.
Желатин аккуратно растворить на водяной бане и очень осторожно ввести в сливочную смесь. В подготовленную форму разлить смесь и поставить охлаждаться в холодильник минимум на 3 часа.

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 3

После полного застывания можно подавать. Можно подать прямо в креманках, можно а тарелочке. Если сервировать на тарелке, то необходимо опустить форму в горячую воду и перевернуть панакотту на тарелку.

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 4

Дальше про украшения.
Эту панакотту я решила сделать с персиковой карамелью. У меня были остатки карамелизованного персика, которые я и применила сюда.

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 5

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 6

Потом я сделала из карамели украшение в виде сердечка и положила его на панакотту. По бокам тоже карамель.

Один из десертов, который мы дегустировали на мастер-классе, но, к сожалению, не делали, была панак... - 7

Автор: sweetkotik 24.02.2011 - 23:11
Adelfina
ЗдОрово! Я на панакотту давно смотрю, но не решаюсь ни как. Надь вкусно? И про персики карамелезованные можно подробнее?

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 23:41
sweetkotik
Катя, вкусно! Это как сливочное желе, можно разнообразить разными вкусами. Я для начала сделала базовую версию.
Про персики - я летом купила персиков, а они оказались совсем неспелыми. Я из них варенье сделала, только уваривала при сильном кипении, так, что сироп приобрел аромат карамели.

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 00:04
В очередной раз готовили Классический крем-брюле от Мишель. Готовит мой супруг. Это его любимый десерт, ну или один из любимых.

Это после запекания.

В очередной раз готовили Классический крем-брюле от Мишель

В процессе фламбирования.

В очередной раз готовили Классический крем-брюле от Мишель - 2

В очередной раз готовили Классический крем-брюле от Мишель - 3

В общем, агрегат успешно опробован и ему поставлен "зачет"!

А еще, сижу я сегодня на работе, а мне в почту приходит письмо с такой картинкой.

В очередной раз готовили Классический крем-брюле от Мишель - 4

Оказывается, супруг себе обед приготовил. И как после такого работать???


Автор: sweetkotik 25.02.2011 - 00:33
Adelfina
афиге обалдеть, чем вы там занимаетесь! Газовыми горелками десерты готовите!
В обеде супруга узнала только помидоры! biggrin.gif

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 00:36
sweetkotik
Омлет с помидорками и пармезаном smile.gif

Автор: lanya 25.02.2011 - 00:45
Adelfina
Надюш, ничего ж себе твой себя кормит обедами, а потом еще и дразнится smile.gif Он у тебя профессиональный повар?

Крем брюлле - супер. Сколько такой сварочный аппарат стоит, интересно?

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 00:47
lanya
цитата:
Надюш, ничего ж себе твой себя кормит обедами, а потом еще и дразнится  Он у тебя профессиональный повар?

Крем брюлле - супер. Сколько такой сварочный аппарат стоит, интересно?


Нет, не повар smile.gif Хотя ему такие слова будут приятны smile.gif

Стоит пистолет около 40 долларов. Это Тескомовский.

Автор: irusja 25.02.2011 - 00:52
Adelfina
Надюшь,я поражена.Ты такая молодчина!И муж твой тоже молодчина!

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 00:57
irusja
Ирина, спасибо большое от нас двоих! Кстати, попробуй при случае панакотту. Можно ваниль не класть, а положить ванильный сахар. Подавать можно как с домашним вареньем, так и летом со свежими ягодами.

Кстати, девы, если звезды сложатся, завтра покажу вам еще один вариант подачи панакотты, да еще и в новых креманках cool.gif

Автор: alisia 25.02.2011 - 03:40
Adelfina
Надя панакотта отличная, со стручком ванили и абрикосовым сиропом должно быт очень ароматно. rolleyes.gif
Ты вроде писала, что в классе была кофейная панакотта это та что на фото в чашечках, а чем ее украсили, или недавали вам рецепт?!
Муж молодец у тебя и обеды готовит и десерты, гармоничный союз.

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 08:37
alisia
Алиса, да, была кофейная, но я решила начать с базовой.
Кофейную обязательно сделаю попозже. В нее идет эспрессо и сушеный имбирь, украшается апельсином и поливается эспрессо.
Я тут в интернете увидела рецепт базиликовой панакотты - вот это вызов так вызов!

Автор: Yulena 25.02.2011 - 16:20
Adelfina
Да, Надюша, панакота действительно вкусная вещь, тоже хотела выставить, но ты меня опередила - приходили гости и на десерт у нас была грушевая панакотта biggrin.gif

Автор: Adelfina 25.02.2011 - 16:29
Yulena
Выставляй, мы с удовольствием посмотрим и попробуем!

Автор: alisia 25.02.2011 - 16:31
Adelfina
цитата:
Алиса, да, была кофейная, но я решила начать с базовой. Кофейную обязательно сделаю попозже. В нее идет эспрессо и сушеный имбирь, украшается апельсином и поливается эспрессо. Я тут в интернете увидела рецепт базиликовой панакотты - вот это вызов так вызов!

Тогда буду ждать кофейную, а из базилика десерты одно удовольствие для тех кто понимает и любит. wink.gif Я люблю, поэтому готовлю и ставила парочку рецептов десерта с ним, но оценили считанные, все таки консервативен еще народ, не приучен новое узнавать. happy.gif

Автор: OLECKA 25.02.2011 - 17:00
Adelfina
Должно быть вкусно панна котта получилась , я летом готовила с клубничным соусом , Без соуса - приторно , просто варёные сливки ,ИМХО

Автор: irusja 26.02.2011 - 00:41
Adelfina
Забыла спросить.Надюшь,а ты ваниль в Москве находишь,и какая цена ей?А Паннакота соблазняет,как нибудь обязательно доберусь до неё

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 00:43
irusja
Ваниль сейчас в Москве везде продается. Один большой хороший стручок стоит около 60 рублей. Мне хватает на 2 десерта.

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 01:12
Девы, несу вам вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами. Это настолько волшебно, насколько могут быть самые сладкие и волшебные сны smile.gif Угощайтесь на здоровье!

Девы, несу вам вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами

Девы, несу вам вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами - 2

Никогда до этого не делала английский крем, думала, что не смогу. Прочитала материал про замедление коагуляции яиц и рекомендации по варке крема, и вот, все получилось! Получится и у вас!

Миндальный крем (на базе английского крема)

На 4 порции:
Яйцо (желток) 3 шт.
Сахар 75 г
Мука кукурузная 5 г
Молоко 125 г
Сливки свежие 33% 125 г
Экстракт миндальный 5 г

Взбить яичные желтки, сахар и кукурузную муку, доведя до однородной, гладкой и светлой массы. Одновременно вскипятить молоко, свежие сливки и экстракт миндаля. Осторожно соединить обе смеси - сначала наливаем в желтки сливки, примерно 1/2 от объема желтков, перемешиваем, добавляем еще треть сливок, хорошо перемешать. Смесь должна уже нагреться. Тогда выливаем остатки и перемешиваем. Переливаем в сотейник и ставим на маленький огонь. Варим, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы соус не пристал ко дну. В идеале нужно нагреть его до 75оС. Он должен стать чуть густым, однородным, глянцевым, приятным по вкусу. Охладить массу в холодильнике. Хранить максимум 3 дня.

На панакотту выложить остывший крем и украсить ягодами и мятой.

Девы, несу вам вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами - 3

Девы, несу вам вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами - 4

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 01:15
Один из моих любимых соусов для пасты. В этот раз сделала по принципу карбонары и получилось очень-очень вкусно. Так, что я даже забыла посыпать пасту пармезаном - так все слопали.

Фарфалле с икрой

"А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк..."

Один из моих любимых соусов для пасты

На 2 порции
200 г фарфалле
2 литра воды
соль, масло для варки
сливки 35% 120 г
сливки 22% 100 г
Красная икра 3 ч ложки с горкой
небольшой пучок укропа
черный перец
тертый пармезан для подачи

Отварить фарфалле в подсоленной воде с маслом по инструкции с упаковки. В сотейнике соединить сливки и при небольшом бурлении кипятить из около 5 минут. К этом времени паста должна быть готова. Слить ее и дать слегка обсохнуть. Сливки снять с огня, положить в них пасту и начать мешать, как карбонару. Через минуту положить икру и опять перемешать. Еще через минуту мелко нарезанный укроп и поперчить. Перемешать и подавать немедленно в подогретых тарелках.

При желании можно сервировать крупными креветками.

Один из моих любимых соусов для пасты - 2

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 01:27
alisia
цитата:
Тогда буду ждать кофейную, а из базилика десерты одно удовольствие для тех кто понимает и любит.  Я люблю, поэтому готовлю и ставила парочку рецептов десерта с ним, но оценили считанные, все таки консервативен еще народ, не приучен новое узнавать.


Согласна с тобой полностью. Скоро панакотту не обещаю, но постараюсь сделать побыстрее. Может сразу две на пробу.

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 01:33
OLECKA
Оля, мне понравилось и так. Итальянцы изначальное ели без всего, только потом стали добавлять те же ягоды. Десерт хорошо, ИМХО, своей универсальностью - базовая панакотта, а дальше твори с ней, что фантазия подскажет.

Автор: stacnatalya 26.02.2011 - 18:44
Adelfina
Надя, десерт меня покорил rolleyes.gif Мнеб сейчас двойную порцию.... rolleyes.gif
Паста с икоркой объеденье !!! wub.gif

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 20:58
stacnatalya
Наташа, угощайся на здоровье, только не забывай, что это один из самых калорийных десертов в мире wink.gif Я вот ща белый хлебушек макаю в соус - вкусно!!!, но много низя.

Автор: sweetkotik 26.02.2011 - 21:07
Adelfina
А шо былО с карамелью? Расскажи, кристаллизировалась или чо?

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 22:31
sweetkotik
Ага, ее погубила засуха smile.gif

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 23:11
Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей. Мне он нравится очень, т.к. он густой, преимущественно овощной, свежий и витаминный. То, что надо в конце зимы! Рецепт - примерно то, что мы делали на мастер-классе у Евгения Учаева, с небольшими изменениями по тексту.

Суп минестроне (minestrone) на сырном бульоне

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей

На 8 порций:
100 г корок от сыра Грано Падано или Пармеджано Реджано
100 г сухой фасоли барлотти
4 полоски панчеты или копченого бекона
1 большой репчатый лук
3 небольших стебля сельдерея
2 средние моркови
5 кубиков замороженного шпината (опционально)
1-2 зубчика чеснока
50 г зелени петрушки
оливковое масло
1/2 средней савойской капусты
4 картофелины
1-2 цуккини
500 г очищенных помидор в собственном соку
Соль, свежемолотый черный перец
30 г листьев базилика
мелко натертый пармезан

Заранее нужно замочить и сварить фасоль до мягкости. Кое-кто настоивает на использовании Барлотти, но по мне пойдет и Пинто (небольшая красно-коричневая фасоль).
Сначала необходимо сварить бульон из сырных корок. Для этого корки зальем холодной водой, быстро доведем до кипения и варим на медленном огне 1-1,5 часа. Бульон должен стать похожим на куриный, с красивым жирком на поверхности. Из такого количества получится примерно 1,5-2 литра бульона.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 2

Так выглядят корки после варки.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 3

Когда бульон готов, держим его теплым и начинаем заниматься овощами. Вообще принцип минестроне заключается в том, что его компоненты не должны жариться или вариться, а должны лишь потихоньку томиться.
Лук нарезаем мелким кубиком, морковь маленькими брусочками, стебли сельдерея по косой. Главное - овощи не должны быть слишком мелко нарезаны.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 4

Бекон режем на небольшие кусочки. Капусту моем и разбираем на листья. Если у вас нет савойской капусты, то лучше использовать или молодую, чего сейчас тоже не особо много, или пекинскую. Обычная белокочанная варится значительно дольше, чем нужно. Чеснок очищаем, петрушку режем средне. Картофель - мелкими кубиками. С цуккини снимаем шкурку, забирая примерно 2 мм белой мякоти и нарезаем по размеру как морковь. Оставшееся цуккини в рецепте не используется. Базилик измельчаем очень мелко и заливаем оливковым маслом, отставляем, чтобы настоялся.

Теперь ставим кастрюлю на маленький огонь, разогреваем масло и высыпаем туда лук, морковь и сельдерей. Теперь минут 20 "греем" овощи, пока они не станут "стекловидными". Они не должны шипеть, только когда подносишь к кастрюле ухо, слышно, что они жарятся. Если необходимо, подливаем масло. К концу этого действа ставим на малый огонь сотейник и кидаем туда нарезанный бекон. Часто его помешивая, доводим его до состояния, когда он только-только порозовеет, но ни в коем случае не зажаривайте его! Как только порозовел - выливайте туда томаты. Про томаты - изначально в классе мы на 4 литра брали 800 г томатов, я на 3,5 взяла 500 и было очень кисло! Так что ориентируйтесь на тот вкус томатов, что у вас есть. Мне пришлось добавлять сахар sad.gif

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 5

Заливаем наши томящиеся овощи бульоном. У меня получилось примерно 1,5-1,7 литра. И опять томим на самом маленьком огне, а другом сотейнике томим томаты с беконом. Минут через 5 добавляем в суп отваренную фасоль, а еще через пару минут подсаливаем по отдельности суп и заправку, и выливаем заправку в суп. Опять варим минут 5-10 и добавляем нарезанный картофель. Теперь ждем, когда картофель практически сварится. Дальше все быстро. Если используем шпинат, то его нужно разморозить и отжать от влаги. Добавляем в суп. Берем капустные листья, руками их крупно рвем и как-бы "вставляем в суп". К этому времени кастрюля будет уже полная, но не пугайтесь, капуста быстро потеряем объем. Дали повариться еще 2-3 минуты, кладем нарезанную петрушку и выдавливаем в суп чеснок. Пробуем на соль, перчим по желанию. Деликатно перемешиваем. Последними кладем цуккини, т.к. они должны остаться хрустящими. Положили, размешали и сразу снимаем с огня. Даем супу настояться минут 10-15.

Наконец-то удалось сделать минестроне - итальянский суп из сезонных овощей - 6

При подаче поливаем базиликовым маслом и посыпаем пармезаном.

Благодаря щадящей тепловой обработке овощи остаются очень натуральными и вкусными. Состав овощей и бульон можно менять по своему вкусу!

Автор: sweetkotik 26.02.2011 - 23:48
Adelfina
ООООООООООООО!!!! И Я дождалась! Вот! Наконец то! Ну супер!!!

а карамель то! Я вот сколько варила, но я в основном до мягкого шарика, ты наверное хотела коричневую? ЕЕ нельзя мешать, ни за что! Ты наверное и сама знаешь! wub.gif

Автор: lanya 27.02.2011 - 00:10
Надюш, у меня фотографии не видны sad.gif У меня одной такая проблема?

Автор: Adelfina 27.02.2011 - 00:55
sweetkotik
Ну спасибо за доверие! Мне было вкусно, но в классе вкуснее. У меня томаты оказались кислющие, поэтому вкус немного не тот был. Но все равно супец знатный!

Про карамель - мне просто нужно было чуть-чуть, я брала малые объемы и ничего не получалось, когда взяла побольше - все ок!

lanya
И у меня. Похоже, с базой данных сайта какие-то проблемы.

Автор: alisia 27.02.2011 - 06:40
Adelfina
Надя, красивый суп получился и фото чудо rolleyes.gif , глядя на него захотелось горячего супа.
Я минестроне готовлю гораздо короче, в смысле меньше времени приготовление занимает, так как люблю менее разваристое состояние овощей, но это дело вкуса конечно. А что с карамелью, у меня есть отличный рецепт карамельного соуса, если надо дам ссылку.

Автор: sweetkotik 27.02.2011 - 12:27
Adelfina
цитата:
томаты оказались кислющие

Надь, слушай, а там строго томаты в банках нужно или можно резаные в пакетах тетрапак?

Автор: light225 27.02.2011 - 12:47
Adelfina
Надя, это не суп, это настоящее произведение искусства ohmy.gif biggrin.gif.

Автор: Adelfina 27.02.2011 - 13:12
sweetkotik
alisia
light225
Девочки, спасибо! wub.gif Меня даже мой "учитель" прохвалил. Сказал, что почти так же красиво, как у него wink.gif А я вот не очень довольна осталась. В следующий раз будет лучше.

alisia
Алиса я его очень долго готовила еще из-за плиты. Она у меня старая и инерционная сильно, поэтому долго ждешь, пока нагреется, пока остынет. Самое интересное в этом супе то, что овощи в нем не разварены! Морковь готовится больше часа, но она твердая! Это из-за специфичной тепловой обработки.

sweetkotik
На занятии брали в банках "Зеленый Великан" - были лучше. Я брала в пачке итальянские по 500 гр. В принципе, все равно, только попробуй, чтобы сильно кислыми не были. Если что, прогрей из подольше с сахаром, перед тем, как в суп класть.

Автор: alisia 27.02.2011 - 16:14
Adelfina
цитата:
Самое интересное в этом супе то, что овощи в нем не разварены!

Катя я все супы готовлю полусырыми, поэтому минестроне один из таких для меня и перепробовала я их не один рецепт, поэтому выбрала оптимальный для нашего вкуса вариант, можно будет как-то поставить у меня. Я собственно даже супы пюре варю быстрые, не люблю переваренное в размазню, мне и родным нравится чувствовать текстуру каждого овоща.
Ты молодец отлично справилась, суп здорово получился умничка. smile.gif

Автор: Adelfina 27.02.2011 - 23:43
От минестроне осталось немного листьев савойской капусты, а, как сказал один хороший человек, "Савойская капуста как будто рождена для голубцов".Выбор был сделан в пользу вегетарианского варианта, тем более, что в холодильнике было много разных остатков овощей. В этот раз я сделала с фасолью. Это очень полезно, т.к. когда вы сочетаете бобовые с зелеными овощами, усваивается больше белка, но можно класть и рис, и вообще все, что вы захотите видеть в голубцах.

Вегетарианские голубцы из савойской капусты

От минестроне осталось немного листьев савойской капусты, а, как сказал один хороший человек, "Саво...

10 крупных листьев савойской капусты
50 г сухой красной фасоли, отварить
1 луковица
2 маленьких морковки
2 стебля сельдерея
1 маленький цуккини
1/2 болгарского перца
соль, черный перец, сушеные петрушка и майоран
оливковое масло

Для соуса:
на 500 г протертых помидор (пассата)
2 дольки чеснока
2 маленьких луковицы-шалот, или 1 небольшой репчатый лук
оливковое масло
соль, перец
по пол пучка петрушки и листьев базилика

Листья капусты отварить в кипящей воде 1-2 минуты. Обсушить. Овощи нарезать кубиками. На масле обжарить лук до прозрачного, добавить морковь и сельдерей, еще немного потомить, положить цуккини и перец. Не надо доводить до полной готовности овощи - они дойдут в процесс приготовления. Последней положить фасоль, добавить специи и соль. Снять с огня. Начинить листья и сложить их в слегка смазанную форму для запекания.

От минестроне осталось немного листьев савойской капусты, а, как сказал один хороший человек, "Саво... - 2

Я еще перестраховалась и налила на дно 1-2 ст. ложки капустного отвара. Закрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов С духовку минут на 20.

Тем временем приготовим соус. Чеснок очистим и раздавим плоской стороной ножа. Лук очень мелко порежем. Практически в пыль. Зелень тоже достаточно мелко нарубить. Разогреть оливковое масло, кинуть чеснок и как только он начнет золотиться - достаем и выкидываем. Кладем в масло лук и быстро мешаем, чтобы он не сгорел. Когда лук станет прозрачным - выливаем помидоры, убавляем огонь и варим минут 10, постоянно мешая, чтобы соус загустел. Солим и перчим по вкусу. Кидаем зелень, перемешиваем и снимаем с огня.

Подаем голубцы, поливая их соусом. Получается очень сочно и очень вкусно!

Автор: sweetkotik 27.02.2011 - 23:54
Adelfina
От ты мне скажи, Надежда, ты это специально? Я тут вся на диЭте..
а 10 крупных листьев ты специально отложила? Или с умыслом.. на голубцы? ph34r.gif laugh.gif
Серьезно! Здорово! Очень красивое фото! Савойскую капусту, к своему стыду, ни разу не пробовала! Надь, вкусно? Она похожа на пекинскую?
голую бцы-эт надо такое написать?написАть?

Автор: Adelfina 28.02.2011 - 00:07
Рецепт пирога из "Школы Гастронома". Пирог очень вкусный, с ярким шоколадным вкусом и приятным кремом. Только тесто мне не очень понравилось - очень хрупкое было, но тут можно взять свою любимые рецепт песочной основы.

Пирог с персиками и шоколадом

Рецепт пирога из "Школы Гастронома"

Источник "Школа Гастронома"

Для теста:
175 г муки
100 г сливочного масла
2 ст. ложки сахара
1 желток
щепотка соли
1 ст. ложка холодной воды

Для крема:
1 яйцо и 1 желток
150 мл сливок 35%

Для начинки:
6-8 половинок консервированных персиков
100 г шоколада 70%
2 ст. ложки коричневого сахара

Просеять муку. Охлажденное масло нарезать кубиками и растереть с желтком, сахаром и солью. Добавить воду. Соединить смесь с мукой и замесить тесто. Если тесто сильно крошится - добавить еще воды. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и поместить в холодильник на 15 минут.
Персики вынуть из сиропа и обсушить на бумажном полотенце. Аккуратно нарезать персики тонкими ломтиками.
Раскатать тесто в тонкий пласт и переложить его в смазанную форму. Прижать бортики руками. Сделать несколько проколов вилкой и убрать в холодильник на 15 минут.
Приготовить крем: взбить венчиком яйцо, желток и сливки. Шоколад натереть на терке, присыпать им тесто. Разложить по кругу ломтики персиков.
Влить сверху крем. Поставить форму в разогретую до 200 градусов С духовку. Через 10 минут снизить температуру до 180 градусов С, присыпать пирог сахаром. Выпекать еще 20 минут. Вынуть из духовки, дать остыть 10 минут, а затем извлечь из формы.

Рецепт пирога из "Школы Гастронома" - 2

Я подавала это шоколадное безобразие с английским соусом. У меня форма 30 см, теста была маловато, пирог получился очень тонкий.

Автор: Adelfina 28.02.2011 - 00:13
sweetkotik
Между прочим, очень диетичные голубцы! Кушай, не поправишься.

Оставила специально, т.к. сразу увидела, что капусты только на суп много.

Это ОЧЕНЬ вкусно. Если захочешь, дам тебе много рецептов классных из нее. Она очень полезная, жаль ее у нас не растят.

Пекинская - то, да не то smile.gif Ее используют как замену, если савойской нет, но все-таки лучше савойскую Она очень красивая в блюдах и вкусная.

Автор: alisia 28.02.2011 - 01:07
Adelfina
sweetkotik
Девы у вас тут пир на ночь глядя, Надя, ты даешь стране угля! wink.gif biggrin.gif Голубцы красавцы wub.gif особенно мне нижнее фото нравится, капуста сaвойская благодарная модель, всегда красиво на фото выходит. Представляю как вам было вкусно, я ее готовлю в слоеном пироге овощном, а с фасолью не пробовала, интересное решение нужно попробовать.
Очень кстати диетично и сытно, подходит для любой диеты. На счет капусты Катя, сaвойская с пекинской это две большие разницы, как говорят одесситы laugh.gif , они по вкусовым и структурным качествам совершенно различны. Савойская, обладает выраженным вкусом капустным, даже где-то близко к брюссельской, но она нежнее чем белокочанная для овощных блюд она супер!

Автор: sweetkotik 28.02.2011 - 01:08
Adelfina
Мне фасоль и морковь нельзя! Куплю, уговорила (все таки я слабохарактерная, бысторо на уговоры поддаюсь) савойскую капусту.

цитата:
но все-таки лучше савойскую Она очень красивая в блюдах и вкусная.

и готовится раз так в десять быстрее чем белокачанная?

Автор: lanya 28.02.2011 - 01:58
Adelfina
Голубцы - супер. Я про выпечку не говорю, ладно?

Автор: Adelfina 28.02.2011 - 11:13
sweetkotik
цитата:
и готовится раз так в десять быстрее чем белокачанная?

Примерно да. Для голубцов я ее 2 минуты в кипятке отварила, чтобы свернуть и 25 минут запекала в духовке. Белокочанная была бы дубовой еще.

Автор: 1miamlik2 28.02.2011 - 22:54
Adelfina
Надя как же у тебя все вкусно tongue.gif

Автор: Станислава 1.03.2011 - 01:14
Adelfina Надюш,привет!!ну че сказать..профф..Умничка!! такие блюда готовиш!! Сколько людей у тебя тут бывает!!
Панакотта- сказка..очень нежно и красиво!!
Суп -выше пахвал!!Очень карсиво, фото просто супер!!
Паста-действительно похоже на бабочки...
Все очень красиво и главное вкусно!!

Я тоже готовлю из савойской капухи голубчики.Она мягче и нежнее.

Автор: Adelfina 1.03.2011 - 01:24
Наконец-то дошли руки написать рецепт этого миндально-грушевого безобразия. Безобразие - потому, что калорийно, но очень вкусно. Так и хочется утянуть еще парочку пироженок.

Миндальные тарталетки с грушей

Наконец-то дошли руки написать рецепт этого миндально-грушевого безобразия

На 12 тарталеток:
песочное тесто с миндалем по рецепту alisia
3 груши (у меня сорт дюшес)
3 желтка
250 г сливок 35%
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки молотого в крошку миндаля
мята и сахарная пудра для украшения

Приготовить тесто по приведенному рецепту. Я использовала вместо миндальной муки молотый мелко миндаль, в готовом тесте он создает интересный эффект. Груши разрезать на 4 части, стараясь сохранить плодоножку. Вырезать сердцевину и аккуратно, не дорезая до плодоножки, сделать 3-4 надреза вдоль дольки груши, чтобы получился "веер".
Желтки взбить с сахаром и миндалем, добавить горячие сливки и все хорошо перемешать.
Духовку разогреть до 180 градусов С. В формочки заложить тесто и наколоть его вилкой. Поставить в морозилку на 5 минут, а потом выпекать 5 минут в духовке. Вытащить, положить в каждую тарталетку по дольке груши, стараясь расправить веер и залить кремом. Поставить в духовку еще на 20-25 минут. Остудить на решетке и украсить сахарной пудрой и мятой.

Наконец-то дошли руки написать рецепт этого миндально-грушевого безобразия - 2

Наконец-то дошли руки написать рецепт этого миндально-грушевого безобразия - 3

Автор: Martusy 1.03.2011 - 02:18
Аdelfina
Надюша, наконец- то собралась с мыслями ,умными, что бывает иногда laugh.gif

Постараюсь коротенько и по воможности ясно!!

У тебя ОТЛИЧНАЯ авторская тема, Красиво, уютно, про вкусно молчу вообще молча!! Самое главное, подобралась веселая компания, так как не одним супом мы живы.. wink.gif
Здорово, что есть возможность у вас встретится, я весьма далековата, а то бы составила вам компанию rolleyes.gif

Автор: alisia 1.03.2011 - 16:28
Adelfina
О! Вот и тарталетки с грушей, красиво! rolleyes.gif

Автор: Adelfina 3.03.2011 - 01:09
Martusy
Света, рада видеть тебя в своей темке. Приходи почаще на огонек и спасибо за доверие!

Автор: Adelfina 6.03.2011 - 14:46
Сегодня на завтрак делала Латиноамериканские оладьи из кукурузной крупы от alisia. Нам очень понравилось. Я брала именно муку кукурузную, а не крупу. Структура прям как у бисквита, а по вкусу супругу показались похожими на свежую ржаную лепешку. Делала к ним масло, но только на лайме, без лимона. От жадности сделала двойную порцию - теперь по родственникам повезу, ну или заморожу smile.gif Угощайтесь на здоровье!

Сегодня на завтрак делала Латиноамериканские оладьи из кукурузной крупы от alisia

Сегодня на завтрак делала Латиноамериканские оладьи из кукурузной крупы от alisia - 2

Автор: alisia 6.03.2011 - 15:58
Adelfina
Вау!!!! Вижу, вижу подарки, просто супер! Такую красоту нужно было в конкурс поставить, первое фото класс! Оладьи великолепные румяные и пышные, на здоровье вам! wub.gif С маслом из лайма очень по латиноамериканские, здорово молодец! wink.gif biggrin.gif Спасибо Надюша за такую приятность, тебе поварской наряд очень подходит,муж угадал!

Автор: lanya 6.03.2011 - 20:34
Adelfina

Надюш, оладьями "убила". Красотища. Можно, я половину съем?

Автор: Adelfina 6.03.2011 - 20:56
lanya
Наташа, налетай. Как раз половинка осталась за день, т.к. таскаем с кухни их потихоньку smile.gif

natoussia
alisia
Девочки, спасибо!

Автор: Adelfina 7.03.2011 - 01:26
Это наш ужин вчера - муж сварил картошечки и к ней мамины маринованные боровики и салатик из овощей.

Это наш ужин вчера - муж сварил картошечки и к ней мамины маринованные боровики и салатик из овощей

Автор: light225 7.03.2011 - 16:33
Adelfina
Надя, какие красивые оладушки и блинчики biggrin.gif.


Автор: alisia 7.03.2011 - 22:45
Adelfina
цитата:
Такс... несу вам блинчики свои любимые, так что кто блинов еще не наелся за неделю - налетайте. Рецепт завтра

Надя, блины отличные, я глазами угощусь tongue.gif , а что внутри интересно, похоже грейпфрут, пиши рецепт! Грибы красивые такие, а можно их отдельно показать?! rolleyes.gif

Автор: Adelfina 7.03.2011 - 23:16
Просто красиво - в процессе фруктовые чипсы из красного апельсина и абхазского лимона.

Просто красиво - в процессе фруктовые чипсы из красного апельсина и абхазского лимона

Если нужен рецепт - напишу. Хотя все, наверное, знают.

Автор: Adelfina 7.03.2011 - 23:18
sweetkotik
light225
alisia

Девочки, спасибо!

Автор: Adelfina 7.03.2011 - 23:19
alisia
Алиса, как будем есть, сфотографирую. Это апельсин, красный. Сейчас рецепт поставлю.

Автор: Adelfina 7.03.2011 - 23:29
Это вариация блинчиков в апельсиновом соусе. Вкус более богатый, насыщенный. Плюс классическое сочетание апельсина и шоколада.

Блинчики "Апельсин и шоколад"

Это вариация блинчиков в апельсиновом соусе

На 2 порции:
4 блина
2 апельсина
150 мл апельсинового сока
2 ст. ложки коричневого сахара
1 ст. ложка сливочного масла
30 мл шоколадного ликера
ванильное мороженное
горький шоколад для украшения

Испечь тонкие блинчики по любимому рецепту. Масло растопить в сотейнике и растопить в нем сахар. Влить сок (можно еще добавить полоску цедры, перед подачей вытащить) и греть пока карамелизованный сахар не раствориться и объем не уменьшится на треть. Добавить ликер и подождать, пока выпарится алкоголь.
Апельсиновые дольки очистить от пленок и нарезать кубиками.
В тарелку налить соуса, в свернутые треугольником блинчики положить подготовленные апельсины. Выложить блины на соус. Сверху посыпать шоколадной стружкой, апельсиновой цедрой, рядом положить шарик ванильного мороженного. Подавать немедленно.

Автор: Adelfina 8.03.2011 - 21:14
Я вам обещала рассказать о проекте, который я начала вчера, 7 марта. Поддавшись общефорумскому веянию, я взяла тему, которая, во-первых, интересная мне лично, а, во-вторых, пригодится всем, кто любит вкусную и здоровую пищу, и/или придерживается поста.
Итак, тема моего проекта - ведическая кулинария. Что это такое и с чем это едят я буду рассказывать в процессе.

UPD: Переименовала проект в более понятные термины.

50 лакто-вегетарианских блюд 25 замечательных продуктов

Ориентировочно два раза в неделю я буду брать один продукт растительного происхождения (или молочный продукт, что является неотъемлемой частью ведического питания) и буду делать из него два блюда. Иногда блюдо будет преимущественно из этого продукта, иногда он будет одним из компонентов. Я не буду зацикливаться только на блюдах индийской кухни, которая считается родоначальницей ведического питания. Я постараюсь придумывать что-то новое, неожиданное. Неизменным будет одно - вкусные и полезные овощи, фрукты и злаковые. Все для вашего здоровья. Надеюсь, мои рецепты помогут обогатить ваш постный стол.

Ведическая кулинария представляет собой систему питания, появившуюся в Индии несколько тысяч лет назад. Описания философии и методологии этой системы приведены в Ведах - священных индийских писаниях. Я не буду останавливаться и/или акцентироваться на философской и религиозной составляющей этой системы, т.к. не преследую таких целей. Мне просто очень нравится стиль этого направления кулинарии.

В чем же главные отличия ведической кухни? Во-первых, ненасилие. Поэтому ведическая кухня вегетарианская, но с использованием молочных продуктов. Также в ведической кухне используется огромное количество специй и трав.

Автор: Adelfina 8.03.2011 - 21:27
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов

1: Свекла

1/1/1

Паста с запеченой свеклой и шпинатом


Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 1: Свекла 1/1/1 Паста с запеченой...

Я давно хотела сделать пасту со свеклой, но никак на это дело не решалась. Потом я подумала - а не перенести ли потрясающий вкус салата из запеченной свеклы, шпината и козьего сыра в пасту. Так и родился этот рецепт. Вкус у пасты сладковатый, хорошо оттеняется песто и пармезаном. Очень легкий и вкусный ужин.

На 2 порции:
200 г сухой пасты (у меня широкая и короткая лапша пантакке)
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка сливочного масла
1 крупная запеченная свекла
70 г свежих листьев шпината (можно замороженный, разморозить и слить жидкость)
1 долька чеснока
50 г свежего (лучше козьего) сыра
1 веточка базилика
соль, черный перец
для подари песто, тертый пармезан, поджаренные кедровые орехи

Пасту отварить по рецепту. Свеклу порезать - я сделала "шайбочки" - вырезала цилиндры из готовой свеклы ножом для удаления сердцевины яблок, и нарезала поперек на не толстые шайбы.
В сковороде разогреть смесь оливкового и сливочного масла. Дольку чеснока раздавить ножом и прогреть в масле, пока не пойдет запах. Чеснок выкинуть. В масло положить шпинат, перемешать, добавить свеклу и немного нарезанного базилика и прогреть, постоянно помешивая 2 минуты. Немного посолить и поперчить. Выложить готовую пасту и перемешать.
На тарелки положить пасту, сверху выложить свежий сыр. Украсить орехами, песто и пармезаном.

Автор: lanya 8.03.2011 - 22:13
Adelfina
цитата:
50 блюд ведической кулинарии из 25 продуктов


Надя, удивила. Еще раз с праздником и таким интересным и вкусным началом проекта.

Автор: alisia 8.03.2011 - 22:27
Adelfina
Хороший проект ведического питания, буду к тебе заглядывать за идеями постных блюд. Паста со свеклой вкусное сочетание и красивая подача, молодец. smile.gif

А я не с пустыми руками, праздник или как?!! wink.gif Лови спасибо за отличное соединение двух рецептов,твоего Миндальные тарталетки с грушей и моего Песочное тесто для Tatin вместе, в отличный десерт. Он нам украсил праздник,очень нежно и вкусно, спасибо! wub.gif

Хороший проект ведического питания, буду к тебе заглядывать за идеями постных блюд

Хороший проект ведического питания, буду к тебе заглядывать за идеями постных блюд - 2

Автор: Adelfina 8.03.2011 - 23:46
alisia
Алиса, спасибо за этот шедевр! Очень красиво и вкусно smile.gif У нас дома эти тарталетки замечательно пошли smile.gif Прям еще захотелось.

Кстати, я сегодня делала для свекрови кофейную панакотту, так что на днях жди рецептик smile.gif

Автор: ais20 10.03.2011 - 00:53
Adelfina
Надя, интересную ты тему выбрала, будет что почерпнуть.

Автор: stacnatalya 10.03.2011 - 10:05
Adelfina
Надюша, очень интересная тема, с удовольствием буду ждать новые рецептики !!! smile.gif

Автор: Adelfina 10.03.2011 - 22:34
Продолжаем разговор про свеклу. Надергала тут в инете информации для приличия. Кто не в курсе, насколько это замечательный и полезный продукт - велком!

Продолжаем разговор про свеклу
Картинка из интернета

Свекла - корнеплод, родина которого Средиземноморье и Кавказ, наибольшее распространение получила в странах Северной и Восточной Европы. По содержанию полезных веществ свекла настоящая чемпионка - по содержанию железа и цинка она не имеет равных среди овощей. Также она содержит кобальт и йод. Помимо этого, свекла содержит бетаин. Это биологически активное вещество улучшает усвоение белка. Бетаин также улучшает работу печени. В свекле есть сапонины, связывающие холестерин в кишечнике. Блaгoдapя высокому содержанию йода, суточная норма которого содержится примерно в 250 г, свекла используется при гипотиреозе. Обеспечивая щитовидную железу необходимым микроэлементом - йодом, она способствует активизации обменных процессов. Немаловажен также послабляющий эффект, обусловленный обилием клетчатки в корнеплодах.
Свеклу лучше варить или запекать целиком, не повреждая шкурку. Однако, как писал Вильям Васильевич Похлебкин, мы часто недооцениваем кулинарный потенциал этого корнеплода, ограничиваясь только варкой. Он рекомендует обжаривать нарезанную свеклу в масле, томить и припускать, высвобождая тем самым дополнительные ароматы.

По материалам сайта "Простые секреты здорового питания"

Автор: Adelfina 10.03.2011 - 23:19
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд 25 замечательных продуктов

1: Свекла

1/2/2

Сорбет из свеклы


Вкусный и яркий сорбет. Единственное но - он все-таки из свеклы, потому вкус именно для любителей. Я сделала два варианта - на минеральной воде и на игристом вине. Мне больше понравился второй, супругу первый. На минералке получился более легким и освежающим, правда замерзал он тоже быстрее и получился в виде граните.

Проект 50 лакто-вегетарианских блюд 25 замечательных продуктов 1: Свекла 1/2/2 Сорбет из свеклы Вку...

3 маленьких печеных свеклы
1 чайная ложка меда
50 мл легкого сиропа (1 к 3, немного уварить и остудить)
специи (розовый перец, сушеный имбирь, корица, кардамон, гвоздика)
50-100 мл розового игристого вина или минеральной воды

В измельчителе (кухонном комбайне) измельчить свеклу, добавить сироп и измельченные специи, мед и еще раз прокрутить, чтобы получилась однородная масса. Добавить вино или минералку, следя, чтобы смесь не была слишком жидкой. У меня ушло примерно 70 мл.
Перелить в широкую посуду и поставить в морозильную камеру. Каждые полчаса интенсивно перемешивать. Замораживать 2,5-4 часа.

Update: Девы, добавление от шефа, с которым я общаюсь. Сироп лучше уварить до легкого тягучего состояния. И еще он советовал сделать сорбет из свеклы с натуральным йогуртом. Если кто-то попробует, поделитесь, плз, отчетиком.

Автор: alisia 10.03.2011 - 23:34
Adelfina
Не знаю как вкус, но выглядит отлично, скорее всего с вином заглушает свекольный аромат и дает лучше вкус wink.gif , все таки свекольный сок своеобразен, зато неплох при снижении давления и для поднятия гемоглобина.
Его лучше соединять с яблочным соком в сорбе, тогда и вкус и аромат отличные, попробуй! rolleyes.gif Bыглядит красиво конечно, красно кровавый цвет с зеленью мяты отлично.

Автор: irusja 11.03.2011 - 00:11
Adelfina
Надя спасибо!Всё так интересно!Завтра куплю свёклу,что буду делать ещё не решила,но 100% сварю,запекать долго,пробовала.Увидела у нас есть пармезан,стоит правда тёртый в бутылочке 100гр 124р wacko.gif .Но есть просто пармезан по 400р,это уже сносно.Так что буду пробовать пармезан.

Автор: Adelfina 11.03.2011 - 00:14
alisia
Алиса, спасибо за совет. Мне захотелось именно с вином сделать. Вкус свеклы не заглушает, а я бы сказала, оттеняет ягодными нотками. Плюс специи дают хороший букет ароматов. Но вообще да, блюдо на любителей.

irusja
Ирина, пармезан если по 400 р, то это, скорее всего, литовский. Он неплох, хотя и не такой твердый. Можно его немного подсушить. Буду рада, если попробуешь мои блюда.
Натертый пармезан лучше не брать. Дорого и бестолково.
Мне свекла именно запеченная нравится. И запекается не долго - меньше часа у меня. Я каждый корнеплод мою и заворачиваю в фольгу.

Автор: Adelfina 11.03.2011 - 00:27
А теперь долгожданная кофейная панакотта с мастер-класса по итальянской кухня. Я готовила этот десерт в качестве подарка свекрови на 8 марта. Панакотта исчезла со стола с космической скоростью smile.gif

Кофейная панакотта

А теперь долгожданная кофейная панакотта с мастер-класса по итальянской кухня

На 8-10 порций
0,5 л сливок 33-38%
1 л молока 3,2%
1 стручок ванили
6 больших пластин желатина
10 г сушеного имбиря
100 г сахара
100 мл кофе эспрессо
мята свежая
1 апельсин

Замочить желатин в прохладной кипяченой воде. Выбрать семена из стручка ванили, положить в сотейник вместе со стручками, добавить сахар, сливки и молоко и помешивая довести до кипения на небольшом огне. Потихоньку выпарить свесь примерно на 1/4. Снять с огня, процедить, добавить имбирь и кофе. Осторожно ввести желатин и хорошо перемешать.
Разлить по формочкам и поставить в холодильник минимум на 3 часа. Перед подачей опустить форму в горячую воду и перевернуть панакотту на блюдо. Украсить мятой и очищенным от пленок апельсином. При желании полить свежесваренным кофе.

Автор: irusja 11.03.2011 - 01:01
Adelfina
Да Надь,пармезан литовский rolleyes.gif.Твои блюда буду обязательно делать!А вот желатин,если не впластинках,то сколько надо,какое соотношение с пластинчатым?

Автор: Adelfina 11.03.2011 - 01:25
irusja
Ирина, посмотри на пачке обычно написано сколько на 0,5 л жидкости и просто посчитай. Все как обычно. Или посмотри тут. В первый раз я делала панакотту с обычным желатином. Сейчас купила русский пластовой и изругалась, пока с ним работала. В руках расползается, форму не держит. Лучше брать итальянский или немецкий, но я их пока не купила. Зато купила агар-агар, попробую при случае с ним.

Ирина, у тебя никто в Москву не поедет в ближайшее время? Накупила кучу специй, могу поделиться.

Автор: alisia 11.03.2011 - 20:54
Adelfina
Надя, красивый подарок в виде десерта, ты в чашках заливала, интересная форма и цвет. rolleyes.gif

Автор: Adelfina 11.03.2011 - 22:00
alisia
цитата:
Надя, красивый подарок в виде десерта, ты в чашках заливала, интересная форма и цвет.

Спасибо! Да, делала в чашках, а сервировала уже в гостях.

Автор: irusja 12.03.2011 - 01:11
Adelfina
С желатином всё понятно.Сегодня делала салат из свеклы по новому,т.е.спасеровала лук,морковь,свёклу и заправила чесноком,оливковым маслом и бальзамич.укс.всем понравилось wink.gif.
В Москву,пока не знаю.Надо кого-то найти,так хочется специй.
biggrin.gif
Панакотту хочется попробовать...

Автор: stacnatalya 12.03.2011 - 13:13
Adelfina
Я так обожаю такие сладости rolleyes.gif wub.gif

Автор: Adelfina 12.03.2011 - 18:59
irusja
Ирина, вкусный салатик tongue.gif . А я делала с листьями и семенами кориандра на работу из остатков печеной свеклы.

stacnatalya
Наташа, я не издеваюсь, честно. Вот, принесла салатик smile.gif

Автор: lanya 12.03.2011 - 19:08
Adelfina
Надь, панакота - красавица. А ваниль обязательно надо стрючок или можно ванильный экстракт? А какие у тебя формочки, можешь сфотографировать? У меня теперь на кухне лампочка, я ведь как приготовлю этого зверя (страшно, конечно).

Автор: Adelfina 12.03.2011 - 19:16
Классический салат в новой вариации. Рецепт с мастер-класса по итальянской кухне от Евгения Учаева.

Insalata caprese dolce (Сладкий салат с острова Капри)

Классический салат в новой вариации

250 г рассольной моцареллы (в идеале буффала)
2 спелых киви
2 спелых помидора (лучше мясистых сладких сортов)
по половине печка свежего базилика и майорана
оливковое масло
бальзамический уксус

Базилик очень мелко нарезать, залить оливковым маслом и оставить на 5 минут. Нарезать кружочками моцареллу, томаты и очищенные киви.
На блюдо укладываем по кругу, чуть сдвигая, башенки - помидор, моцарелла и киви. В центр блюда ставим базиликовое масло. Если есть свежий майоран - посыпаем листьями салат (у меня не было).
В половник наливаем оливковое масло, укус. Не перемешиваем. Дальше быстро поливаем заправкой салат - масло с уксусом само распределится как надо.
С общей тарелки выкладываем порционно наши башенки и поливаем уже в тарелке базиликовым маслом.

Автор: Adelfina 12.03.2011 - 19:19
lanya
Наташа, я использую стручковую ваниль. На неделе впервые купила экстракт, еще не пробовала. На бутылочке написано, что его нельзя кипятить, если что sad.gif Так что даже не знаю. А потом зерныщки ванили так классно смотрятся в панакотте!
А еще я наконец-то купила розовую воду! wink.gif

Формочки сфотографировать не могу, не мои они были smile.gif
Мой совет - бери для панакотты невысокие формы, тогда и застывать быстрее будет и меньше "колыхаться".

Автор: lanya 12.03.2011 - 22:07
Adelfina
Надь, а я стручковую ваниль боюсь. Ну ладно, уговорили, попробую.
Надя, ну хоть в интернете ткни, какая должна быть примерно форма. У меня есть 4 для жульена керамические, пойдут? (нам больше, чем 4 не надо) Я ими рис выкладываю, получается такой куличик.

Капрезе утащила, муж капрезе очень часто на завтрак кушает, удивлю его "сладким" вариантом (ох, живой бы остаться).

Автор: Adelfina 12.03.2011 - 22:44
lanya
Не бойся, стручковая ваниль это круто!
Формочки подойдут для крем-брюле. Вообще для панакотты вроде свои специальные формы есть. Поищу в инете.

Автор: light225 13.03.2011 - 07:18
Adelfina
Надя, какая нежная панакотта, интересное сочетание в салате biggrin.gif.

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 19:30
light225
Люся, спасибо!

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 19:41
Девы, я сегодня опять шастала по злачным местам ходила на мастер-класс, но теперь в другую школу. 6-часовое обучение по итальянской кухне в школе кулинарного мастерства при одном московском кулинарном колледже.
Этот курс кардинально отличается от Гастрономовского, т.к. он сугубо практический - 6 часов режешь, варишь, жаришь, периодически ешь то, что приготовил. Никаких тебе отсидок "на задней парте".
Предлагаю вашему вниманию фотоотчет.

Делали:
- салат из свинины с горчичной заправкой
- томатный суп с морепродуктами
- стейк из свинины с картофельным кремом и конфетами из мини-моцареллы

Наша лаборатория

Девы, я сегодня опять шастала по злачным местам ходила на мастер-класс, но теперь в другую школу

Ваша покорная слуга

Девы, я сегодня опять шастала по злачным местам ходила на мастер-класс, но теперь в другую школу - 2

Жарим мясо

Девы, я сегодня опять шастала по злачным местам ходила на мастер-класс, но теперь в другую школу - 3

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 19:45
Подготовка томатной базы для супа

Подготовка томатной базы для супа Подготовленные морепродукты Овощи для салата, сбланшированные в п...

Подготовленные морепродукты

Подготовка томатной базы для супа Подготовленные морепродукты Овощи для салата, сбланшированные в п... - 2

Овощи для салата, сбланшированные в подсоленной воде со сливочным маслом и тимьяном

Подготовка томатной базы для супа Подготовленные морепродукты Овощи для салата, сбланшированные в п... - 3

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 19:50
Салат от Шефа

Салат от Шефа Моя тарелочка Суп от шефа Мой супчик

Моя тарелочка

Салат от Шефа Моя тарелочка Суп от шефа Мой супчик - 2

Суп от шефа

Салат от Шефа Моя тарелочка Суп от шефа Мой супчик - 3

Мой супчик

Салат от Шефа Моя тарелочка Суп от шефа Мой супчик - 4




Автор: Adelfina 13.03.2011 - 19:57
Грибной соус

Грибной соус Обжарили стейки и собираемся убрать их в духовку со сливочным маслом, тимьяном и чесно...

Обжарили стейки и собираемся убрать их в духовку со сливочным маслом, тимьяном и чесноком

Грибной соус Обжарили стейки и собираемся убрать их в духовку со сливочным маслом, тимьяном и чесно... - 2

Они же, в духовке

Грибной соус Обжарили стейки и собираемся убрать их в духовку со сливочным маслом, тимьяном и чесно... - 3

Готовое блюдо

Грибной соус Обжарили стейки и собираемся убрать их в духовку со сливочным маслом, тимьяном и чесно... - 4

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 20:02
А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке smile.gif

А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке Кто не понял - это все съедобно

А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке Кто не понял - это все съедобно - 2

А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке Кто не понял - это все съедобно - 3

А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке Кто не понял - это все съедобно - 4

А вот такие красоты делают в этой школе на кондитерке Кто не понял - это все съедобно - 5

Кто не понял - это все съедобно smile.gif

Автор: ais20 13.03.2011 - 21:18
Adelfina
какая же все это красота!!!!! rolleyes.gif
Жалко что твой супчик был в пиале, а не в такой же тарелке как у шефа. В ней суп намного выигрышней смотрится.
Кондитеркой просто добила. А ты еще не покоряла мастерство работы с мастикой?
Я тут на форуме любуюсь творениями наших девочек, есть ну просто произведения искусств rolleyes.gif

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 23:06
ais20
Алена, спасибо!
Это не пиала, это пластиковая тарелка smile.gif не было большого количества суповых тарелок для сервировки.
На кондитерку не ходила. Мне, если честно, это не очень интересно. У меня супруг хочет попробовать. Это английская техника работы с мастикой. Очень красиво получается. Но профкурс очень дорогой - 35 000 рублей за 5 дней.

Автор: ais20 13.03.2011 - 23:22
Adelfina
цитата:
Это не пиала, это пластиковая тарелка

присмотрелась - увидела smile.gif
цитата:
У меня супруг хочет попробовать

где ж вы таких супругов находите, которые сами хотят приготовить? biggrin.gif
но курс конечно дорогой, чтобы столько платить, нужно этого очень-очень сильно хотеть.
Последний букет очень красивый, практически как настоящий rolleyes.gif

Автор: irusja 13.03.2011 - 23:28
Adelfina
Надюша,ты совсем ещё молоденькая smile.gif ,а такая мастерица и умница!Очень хотела бы повторить твоё меню с мастер класса,но мне собираться с мыслями надо пол года biggrin.gif .Кондитерка сражает на повал,тут надо быть художником.А вот сладкий салат с моцарелой думаю повторю в ближайшее время wink.gif .

Автор: Adelfina 13.03.2011 - 23:48
ais20
цитата:
где ж вы таких супругов находите, которые сами хотят приготовить? 

Он просто сластена smile.gif, а я сладкое не люблю. Вот он страдает и от безысходности на курсы собирается smile.gif

цитата:
но курс конечно дорогой, чтобы столько платить, нужно этого очень-очень сильно хотеть.

Так он же для профи. Люди потом этим деньги зарабатывают и быстро отбивают.

irusja
Ирина, спасибо! Как попробуешь, напиши. Мне этот салат ну очень понравился.

Автор: alisia 14.03.2011 - 01:15
Adelfina
Надя ну это совсем другое дело мастер-класс rolleyes.gif , сам готовишь и видеть результат своего труда, здорово! Понравился суп и грибной соус,а рецепты будут?! Ты отлично справилась с супом, даже сервировка его не портит. wink.gif Торты великолепны, второе фото мой фаворит и последнее, сирень, там конечно сплошная мастика, но красиво произведение, представляю какой труд. Жду рецепты, если есть еще фото ставь, с удовольствием с тобой попутешествуем по мастер-классу.

Автор: Verunchik 14.03.2011 - 07:08
Adelfina
Мастер класс просто красота, суп красивый получился, мясо тоже, фотки красивые!!!

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 11:32
alisia
Алиса, спасибо! Рецепты, конечно же выложу. Фото еще будут (организаторы много фотографировали), но попозже (может недели через 2).
Кондитерка у них знатная. Директор этой школы титулованный кондитер, специализирующийся на работе с шоколадом и мастикой. Кстати, на первом фото именно шоколад. Они делают огромные шоколадные скульптуры.
Все эти тортики - дело рук слушателей smile.gif

Verunchik
Спасибо! biggrin.gif

Автор: stacnatalya 14.03.2011 - 12:37
Adelfina
ВАУ blink.gif Какая красотища !!! Как же мне интересно, хоть бы одним глызком воочию постоять посмотреть, как
рождаються такие шедевры wub.gif Ну а сладости какие, какая тонкая работа, всегда удивляюсь, ну как такое можно сотворить wub.gif

Автор: light225 14.03.2011 - 18:24
Adelfina
Надя, спасибо за фотоотчет biggrin.gif, хороший мастер-класс smile.gif.

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 21:43
lanya
light225
Yulena
Спасибо! wub.gif

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 22:00
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов

2: Авокадо

2/1/3

Ризотто с авокадо


Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 2: Авокадо 2/1/3 Ризотто с авокад...

На 2-3 порции:
250 г риса арборио или карнароли
2 маленькие луковицы шалот или 1 небольшой репчатый лук
2 зубчика чеснока
оливковое масло для жарки
100 мл белого сухого столового вина (если в пост, или строгое ведическое питание, то не используем)
1,5 л бульона (овощной или сырный)
1 спелый плод авокадо
лимонный сок
соль
свежемолотый перец
2-3 ст. ложки готового песто
оливковое или базиликовое масло, тертый пармезан или грано падано и базилик для украшения

Лук и чеснок очень мелко порезать. Авокадо почистить и нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Бульон вскипятить и держать горячим.
В сотейнике разогреть оливковое масло и на огне чуть выше среднего обжарить, постоянно помешивая, сначала лук, через 1 минуту добавить чеснок. Следить, чтобы лук и чеснок не подгорели. Через минуту засыпать в сотейник непромытый рис и обжарить его, постоянно помешивая, пока зерна риса не впитают рис и не станут прозрачными.
Если используем вино, то вливаем его и, помешивая, даем выпариться. Дальше по одному половнику вливаем бульон и постоянно мешаем ризотто, давая рису впитывать бульон и высвобождать крахмал. Повторяем процедуру. Когда рис будет наполовину готов, солим и перчим. Дальше нужно достичь состояния "аль денте" - рис будет готовым, только в центре при раскусывании будет маленькая твердая точка. Засыпаем авокадо, добавляем песто, перемешиваем и, накрыв крышкой, отставляем на 5 минут.
Сервируем ризотто на тарелки, сбрызгиваем оливковым маслом (или, как у меня, можно использовать масло, настоянное на мелко нарезанном базилике). Посыпаем тертым сыром и украшаем веточкой базилика.

Это очень нежное ризотто. Мягкий по вкусу рис прекрасно сочетается с нежнейшим авокадо. Я использовала бульон из сырных корок, что придало ризотто дополнительное очарование.

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 22:39
По просьбам трудящихся, рецепты с воскресного мастер-класса от Алексея Ульянова. Салат вкусный, но, если честно, трудоемкий. Такое обычно едят в ресторане, а не дома. Еще он весьма сытный, а я больше люблю легкие и свежие салаты. По мне так это полноценный обед. Еще одна особенность - все дается в граммах на 1 порцию, т.к. нам выдавали не рецепты, а полноценные технологические карты.

Салат из свинины с горчичной заправкой

По просьбам трудящихся, рецепты с воскресного мастер-класса от Алексея Ульянова

На 2 порции:
90 г микс-салата (айсберг, латук, руккола, свекольные листья)
1 стебель сельдерея
1 небольшая морковь
50 г цуккини (только кожица с 0,5 см мякоти, без центральной части)
4 небольших треугольничка белого тостового хлеба
70 г свиной вырезки
30 г оливкового масла
50 г сливочного масла
растительное масло для жарки
соль, перец
свежий тимьян
50 г горчичной заправки (рецепт внизу)
50 г маринада (рецепт внизу)

Свинину очистить от пленок и замариновать на 3-4 часа. Овощи нарезать брусочками и припустить по отдельности в подсоленной кипящей воде с добавлением сливочного масла и тимьяна. Слить и остудить, перемешать с оливковым маслом. Гренки поджарить до золотистого цвета с растительном масле и готовые смазать растопленным сливочным маслом.
Свинину обсушиваем от маринада, убираем остатки чеснока и трав и быстро обжариваем в оливковом масле до корочки. Ставим в разогретый духовой шкаф на 5-6 минут при температуре 180 градусов Цельсия.
Готовую свинину выкладываем на блюдо и даем отдохнуть 5 минут.
Микс-салат заправляем солью, перцем, оливковым маслом и аккуратно руками перемешиваем.
На блюдо выкладываем салатные листья, на них брусочки овощей, гренки, поливаем заправкой и выкладываем кусочки нарезанной свинины. Украшаем бальзамическим соусом и кунжутом по желанию.

Маринад для мяса:
соевый соус (1:1 разведенный с водой), растительное масло, острый перечный соус (Табаско или подобный ему), свежие веточки тимьяна, нарезанный чеснок.
Горчичная заправка:
2 ст. ложки зерновой горчицы смешать с 1 ч. ложкой винного белого уксуса, 1 ст. ложкой светлого меда, 1 ч. ложкой лимонного сока. Все хорошо перемешать в одну сторону венчиком. Тонкой струйкой вливать охлажденное оливковое масло, постоянно вбивая его в соус. Довести до вкуса и нужной консистенции.

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 22:59
Очень вкусный суп с мастер-класса от Алексея Ульянова. Отличное сочетание томатного вкуса с морепродуктами.

Томатный суп с морепродуктами

Очень вкусный суп с мастер-класса от Алексея Ульянова

На 1 порцию:
150 г томатной базы (рецепт внизу)
100 г куриного бульона
15 г сливочного масла
зелень петрушки
сахар, соль, перец
3 тигровых креветки
1 небольшой очищенный кальмар
3 мидии
2 королевских гребешка
свежий тимьян и базилик

Подготовить морепродукты. Креветки почистить, оставляя последнее звено, сделать надрез по спинке и удалить кишечную жилу. У мидий и гребешков отделить мышцу. Кальмара разрезать вдоль на 2 половинки и по внешней стороне острым ножом сделать насечку в виде сеточки. После этого кальмара порезать на небольшие треугольники.
В сотейнике смешать томатную базу и бульон. Осторожно прогреть, довести до вкуса сахаром, солью и перцем. Поварить 2-3 минуты, помешивая. Добавить зелень петрушки, снять с огня. Теперь вводим сливочное масло, обогащая и загущая суп.
Пока варился суп кипятим немного воды для морепродуктов. Добавляем в воду сливочное масло (совсем немного), тимьян и соль. Морепродукты варим 3-4 минуты.
С тарелку выливаем суп и выкладываем морепродукты, украшаем свежим базиликом.

Томатная база (дается на большой объем)
1 большую луковицу нарезать кубиками, 3 стебля сельдерея и 3 моркови нарезать произвольно небольшими кусочками. Поджариваем овощи на оливковом масле. Когда появится колер, добавляем 3 банки цельных томатов в собственном соку и тушим это дело на медленном огне 30-40 минут. В конце добавляем мелко нарезанные 3 зубчика чеснока и пучок свежего базилика. Все пробиваем в блендере в однородную массу, доводим до вкуса солью и перцем.

Автор: alisia 14.03.2011 - 23:17
Adelfina
Надя, ризотто забрала рецепт, красиво и представляю как вкусно. tongue.gif Салат если честно меня тоже не впечатлил, слишком в нем много навороченного, и ты права трудоемкий и без изюминки.
А вот суп отличный, люблю такие супы, с удовольствием им угощусь пока виртуально. wink.gif


Автор: light225 15.03.2011 - 00:08
Adelfina
Надя, какое кремовое ризотто, красивый салат, интересный суп biggrin.gif.

Автор: Yulena 15.03.2011 - 08:10
Adelfina
Надя, риззото очень аппетитное - забрала. Супчик, думаю, что тоже попробую как-нибудь сделать wink.gif rolleyes.gif

Автор: NAD 15.03.2011 - 08:56
Adelfina
Надя, как же хорошо, что есть возможность посещать мастер-классы! Кухня современная, работать в ней приятно rolleyes.gif Блюда мастер-классовские, а кондитерские украшения - восторг (туда я бы очень хотела попасть). Спасибо за фотографии smile.gif

Автор: alisia 15.03.2011 - 21:29
Adelfina
Надя, я его Суп minestrone на сырном бульоне все таки испытала.
Очень приятная версия этого супа, мы его с удовольствием ели tongue.gif ,спасибо за рецепт, вкусно! rolleyes.gif
Надя, я его Суп minestrone на сырном бульоне все таки испытала

Автор: Adelfina 15.03.2011 - 21:51
alisia
Алиса, ура! Ты первая его попробовала! Очень красивый суп получился - все "как доктор прописал". Спасибо за спасибку! wub.gif

А я несу тебе фото маминых маринованных боровичков (ты просила покрупнее их снять).

Алиса, ура

Автор: Adelfina 15.03.2011 - 22:05
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов

2: Авокадо

2/2/4

Чатни из авокадо


Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 2: Авокадо 2/2/4 Чатни из авокадо...

1 спелый плод авокадо
0,5 ч. ложки соли
0,5 ч. ложки черного молотого перца
3-4 ч. ложки натурально йогурта
щепотка асафетиды (если нет в наличии, просто не добавляем)
1 ч. ложка лимонного сока
1 ч. ложка сахара.

Авокадо почистить, произвольно нарезать и размять вилкой в пюре. Добавить лимонный сок и перемешать. Добавить оставшиеся специи и йогурт и довести до вкуса.
Можно подавать как дип с овощами (сельдерей, сладкий перец, морковь), или как намазку для хлеба.
Чатни - это индийский соус. Получается очень нежно и вкусно, а с овощами просто божественно smile.gif

Автор: alisia 15.03.2011 - 22:32
Adelfina
цитата:
А я несу тебе фото маминых маринованных боровичков (ты просила покрупнее их снять).

Надя спасибо, грибочки супер прямо их запах и вкус почувствовала. rolleyes.gif

Автор: Adelfina 15.03.2011 - 22:42
Рецепт второго блюда с кулинарных курсов от Алексея Ульянова. Просто хорошая классика, но с оригинальной подачей.

Стейк из свинины с картофельным кремом и конфетками из мини-моцареллы

Рецепт второго блюда с кулинарных курсов от Алексея Ульянова

свиная вырезка (по 120 г на порцию)
картофель
сливки жирностью 35%
сливочное масло
соль
черный свежемолотый перец
оливковое масло
чеснок
свежий тимьян
мини-моцарелла (по 3 шт на порцию)
1 яйцо
мука
панировочные сухари хорошего качества
растительное масло
150 г свежих шампиньонов
половина небольшой луковицы
стакан куриного бульона
0,5 ст. белого сухого столового вина
петрушка

Картофель отварить до готовности. В кухонном процессоре взбить со сливочном маслом и жирными сливками до консистенции полужидкого крема, посолить и поперчить по вкусу.
Лук и грибы нарезать очень маленькими кубиками. На оливковом масле обжарить до легкого золотистого цвета лук, добавить грибы и жарить, помешивая, до выпаривания сока. Добавляем бульон и выпариваем наполовину. Добавляем вино и выпариваем алкоголь, жидкость должна уменьшиться примерно на треть. Теперь добавляем примерно 100-150 мл жирных сливок и на небольшом огне доводим соус до густоты. Добавляем мелко порезанную зелень петрушки и доводим до вкуса солью и перцем.
Стейки слегка сплющиваем, посыпаем солью и перцем, хорошо смазываем растительным маслом и обжариваем на раскаленной сковороде до легкой корочки. Перекладываем на противень, добавляем несколько раздавленных долек чеснока в шелухе, веточки свежего тимьяна, сверху каждого стейка кладем по кусочку сливочного масла и ставим в духовой шкаф при температуре 180 градусов Цельсия примерно на 7-10 минут (до готовности мяса).
Из яйца, соли и перца делаем льезон. Моцареллу обваливаем в муке, в льезоне и потом в сухарях. Жарим по 7-10 секунд во фритюре (до золотистого цвета).
Мясо вытаскаваем из духовки и даем отдохнуть 5 минут, промакиваем лишний сок. На тарелку сервируем крем, на него конфетки из моцареллы, соус и на него мясо.

Автор: stacnatalya 16.03.2011 - 17:04
Adelfina
Надя, блюда все шикарные, прям хочеться протянуть руку и утащить тарелочки rolleyes.gif

alisia
Суп замечательный rolleyes.gif

Автор: ais20 16.03.2011 - 19:23
Adelfina
меня картофельный крем заинтересовал rolleyes.gif

Автор: 1miamlik2 16.03.2011 - 20:57
Adelfina
Интересно а тем сколько мясо лежит на тарелке можно наесться huh.gif
Но очень красиво смотрится, и не сомневаюсь, что очень вкусно rolleyes.gif

Автор: alisia 16.03.2011 - 21:40
Adelfina
Надя, чатни знаю какой бархатный вкус из авокадо rolleyes.gif , так бы и приложилась к твоей тарелочке с овощами, люблю подобный дип в компании с сельдереем и морковкой.

stacnatalya
цитата:
Супец замечательный

Наташа пробуй rolleyes.gif , суп отличный его ведь можно и на бульоне обычном варить, это мне было интересно на корках сырных, а у вас наверно их не найти sad.gif .


Автор: Adelfina 16.03.2011 - 22:02
stacnatalya
Наташа, спасибо! Алиса дело говорит, попробуй супчик. Бульон можно сварить и из корок от обычного сыра, лежалых и подсохших кусков, только в конце тщательно процедить. Вместо савойской капусты можно взять пекинскую.

ais20
Алена, спасибо!

1miamlik2
Оксана, я мало только попробовала. Мы наелись до отвала салатом и супом. Мясо принесла супругу - он 2 куска еле съел smile.gif

alisia
Алиса, я тоже обожаю такие дипы и чатни. Вкуснота и польза smile.gif

Автор: Adelfina 17.03.2011 - 22:12
stacnatalya
Наташа, посмотри выше, я написала чем можно заменить.

Автор: Adelfina 19.03.2011 - 19:11
Девы, а я сегодня опять шастала на мастер класс к своему учителю, Евгению Учаеву. Опять домашняя итальянская кухня в Гастрономе. Чем мне нравится мастер-классы у Евгения, так тем, что за 3 часа узнаешь много нового и рецепты у него интересные. Как обычно, выкладываю фото. Фото со мной будут позже.

В меню сегодня было:
- салат из эстрагона с козьим сыром
- тыквенный крем-суп с горгонзолой и луком-фри
- фетучини с баклажанами и соусом из грецкого ореха
- кекс-полента с апельсином и двумя соусами - шоколадным и английским.

Кухня в Школе издательского дома ГастрономЪ находится на 24-ом этаже

Девы, а я сегодня опять шастала на мастер класс к своему учителю , Евгению Учаеву

Заготовки

Девы, а я сегодня опять шастала на мастер класс к своему учителю , Евгению Учаеву - 2

Процесс пошел... Кстати, сегодня было очень много людей на мастер-классе. Человек 16, наверное. Съели все, хотя обычно хватает, чтобы еще и домой унести ph34r.gif

Девы, а я сегодня опять шастала на мастер класс к своему учителю , Евгению Учаеву - 3

Автор: Adelfina 19.03.2011 - 19:15
Вот так у нас обычно весело все проходит

Вот так у нас обычно весело все проходит Панировка лука для жарки во фритюре Тыквенный крем-суп с г...

Панировка лука для жарки во фритюре

Вот так у нас обычно весело все проходит Панировка лука для жарки во фритюре Тыквенный крем-суп с г... - 2

Тыквенный крем-суп с горгонзолой и луком-фри

Вот так у нас обычно весело все проходит Панировка лука для жарки во фритюре Тыквенный крем-суп с г... - 3

Автор: Adelfina 19.03.2011 - 19:20
Салат из эстрагона с козьим сыром

Салат из эстрагона с козьим сыром Стоят девчонки, стоят в сторонке

Стоят девчонки, стоят в сторонке...

Салат из эстрагона с козьим сыром Стоят девчонки, стоят в сторонке - 2

Фетучини с баклажаном и соусом из грецкого ореха

Салат из эстрагона с козьим сыром Стоят девчонки, стоят в сторонке - 3

Кекс-полента с апельсинов и двумя соусами - шоколадным и английским

Салат из эстрагона с козьим сыром Стоят девчонки, стоят в сторонке - 4

Автор: Adelfina 19.03.2011 - 19:23
Ну и сам шеф, собственной персоной. Порадовался спасибке от alisia за минестроне на сырном бульоне smile.gif

Ну и сам шеф, собственной персоной

Как и в прошлый мастер-класс, меня активно припахивали smile.gif Не волнуйтесь, все повторю дома и обязательно выложу сюда с рецептами. Но сразу скажу, что кекс - это просто бомба!!! Народ дрался за добавку laugh.gif

Я треть времени обрывала огромную охапку эстрагона на листики, треть варила английский соус и треть что-то подсматривала smile.gif В общем, все в дело smile.gif

Автор: Маня 19.03.2011 - 21:37
какое меню интересное! Уже жду рецепты!!!

Автор: Yulena 20.03.2011 - 00:23
Надежда, тарелочки изумительные!

Автор: Adelfina 20.03.2011 - 00:58
Yulena
Маня
lanya
Спасибо! Быстро рецепты не обещаю, но постараюсь smile.gif

Кстати, я решила немного переименовать свой проект, чтобы лишний раз никого не смущать smile.gif

Автор: Adelfina 20.03.2011 - 01:14
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов

2: Репа

3/1/5

Пареная репа с корицей


Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 2: Репа 3/1/5 Пареная репа с кори...

0,5 кг репы
1 палочка корицы
5-6 горошин розового перца
2-3 ст. ложки воды
сливочное масло для подачи
соль, сахар по вкусу

Репу помыть, почистить и порезать тонкими кружками. Сложить в пакет для запекания, положить пряности, добавить воду, замотать пакет, сделав несколько отверстий для выхода пара. Поставить репу в разогретую до 180 градусов Цельчия духовку на 50 минут. Каждые полчаса уменьшать температуру на 20 градусов.
Готовую репу полить растопленным сливочным маслом и, по желанию, довести до вкуса солью, сахаром.

Мне понравилась в чистом виде, с сахаром, с тертым грано падано. Также можно запекать в глиняном горшке.

Автор: Adelfina 20.03.2011 - 12:42
Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов

2: Репа

3/2/6

Репа по-французски (Navets a la chartreuse)


Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 2: Репа 3/2/6 Репа по-французски...

Источник: "Альманах гастрономов", сост. Н.М. Радецкий, 1855 г.

Слова авторские, мои комментарии в конце.

Очистить красной моркови и сварить в соленой воде до мягкости, потом выбрать в холодную воду и остудить, так же сварить, зеленых бобов и головок от крупной спаржи; когда все остынет, подслоить маслом шарлотную форму и выложить низ оной, наслоенною бумагою, потом нарезать бордюрными выемками разных узоров из моркови, бобов и спаржи и выложить оными красиво дно формы. Очистить и вымыть соответственное количество репы, сложить в кастрюлю, налить водою и поставить на огонь, когда закипит отлить на друшлак, перелить холодною водою и сложив обратно в кастрюлю, положить кусок сливочнаго масла, кусок хорошаго глясу, немного мелкаго сахара и соли, влить стакан малаги и чумичку бульону и варить на легком огне под крышкою до упрелости, когда будет готово вылить на сито и дав совершенно стечь соку, сложить обратно в кастрюлю, размять лопаткою и снабдив по вкусу солью и сахаром с частию сливочнаго масла, наложить осторожно, полно приготовленную для этого шарлотную форму и, наложив умеренный пресс, поставить в горячую воду на пар: сок влить в кастрюлю, прибавить размятаго с мукою сливочнаго масла, немного малаги и закипятив, процедить сквозь салфетку в кастрюлю и поставить в горячую воду на пар; когда придут за кушаньем, выложить осторожно из формы репу на блюдо и облить кругом соусом; остальной же соус подать особо в соуснике.

Я отварила по отдельности морковь, спаржу и замороженную стручковую фасоль. Спаржу и фасоль остудила в ледяной воде.
Полкило репы очистила, порезала на небольшие куски, довела до кипения, слила воду, ополоснула холодной водой. Добавила сливочного масла грамм 30, 100 мл овощного бульона, немного сахара и соли и грамм 30 малаги. Тушила примерно час или чуть больше - ориентировалась по мягкости репы. Осторожно слила сок, а саму репу растолкла картофелемялкой (можно и блендером, но тогда кусочки не будут чувствоваться), добавила сливочного масла столовую ложку и довела до вкуса солью и перцем.
Я собирала блюдо в силиконовой форме - выложила его пищевой пленкой, разместила отваренные овощи (типа красиво smile.gif ) и сверху выложила пюре из репы. Поставила на ночь в холодильник.
Сегодня взяла сок из под репы, распустила его в сотейнике, добавила 1 ч ложку кукурузной муки, растертую в 1 ч. ложке сливочного масла, 30 г малаги, проварила соус и процедила.
Репу перевернула на блюдо, освободила от пленки и подогрела в микре.
Подавать, поливая соусом.

Проект 50 лакто-вегетарианских блюд из 25 замечательных продуктов 2: Репа 3/2/6 Репа по-французски... - 2

Блюдо интересное, необычное по вкусу, гармонично сочетается с соусом.

Автор: 1miamlik2 20.03.2011 - 18:05
Adelfina
О и еще репа. А у нас еще и спаржу не продают mellow.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)