Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-64


Автор: GalkaP 8.02.2011 - 21:13
Рецепт настоящего французского Лукового супа!


Луковый суп

Немного найдётся вещей, которые были бы более комфортными, чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.

Количество порций – 4
Время приготовления – прим. 2 часа
Состав:
1.5 литра хорошего горячего куриного бульона
700 г лука (5 крупных луковиц), тонко порезанного кружками
2 стол. ложки оливкового масла
50 г слив. масла
2 зубчика чеснока, давленного
1 чайн. ложка сахара
275 мл сухого белого вина
2 стол. ложки коньяка
соль, перец

Для крутонов:
Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками – 8-12 шт. (или батон белого хлеба, порезанный на куски 2 см – 4-8 шт.)
1 стол. ложка оливкового масла
2 зубчика давленного чеснока
250 г сыра Пармезан (или Грюер), тёртого на крупной или средней терке

Процесс приготовления лукового супа:

Сначала отвариваем диетический полезный куриный суп.
Ставим одновременно на плиту 2 кастрюли. В первую наливаем 1,5л воды – в ней будем варить суп. Во вторую наливаем 1,2л холодной воды и кладем курицу – вполне подойдет 2 голени, или бедро, или одна грудка (без кожи). Когда вода в кастрюле с курицей начинает закипать – снимаем пену, и варим курицу около 5 мин. Далее достаем курицу из кастрюли и тут же перекладываем в первую кастрюлю с кипящей водой, и варим курицу около 30 мин, затем курицу достаем.

Таким образом, у нас получается диетический полезный прозрачный куриный бульон без вредных примесей. Бульон можно отварить заранее в другой день.

Лук нарезаем тонкими кольцами, кольца разделяем, все складываем в большую миску. Визуально получится много, но это нормально.


Далее поставить большую сковороду на самый высокий огонь, растопить слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавить нарезанный лук, давленный чеснок, сахар и готовить примерно 6 - 10 минут, часто помешивая, пока края лука не потемнеют.

Затем уменьшить огонь почти до минимума и оставить лук готовиться на 30 минут, периодически помешивая. К тому времени сковорода будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой.

После этого, в кипящий бульон положить жареный лук и влить белое вино, приправить солью и перцем и перемешать. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки.

Процесс приготовления крутонов (гренок) для лукового супа:

Пока варится суп, мы приготовим крутоны.
Разогрейте духовку до уровня 180°C. Сбрызните оливкового масла на большой противень, добавьте давленный чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню.

Теперь положите куски хлеба, немножко придавите, и переверните, чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20 минут до хрустящести.

Достаем крутоны, посыпаем сверху тертым сыром и ставим обратно в духовку, но уже под гриль на 5 минут. Гренки можно также приготовить в микроволновке на решетке на разогретом гриле.

Как подавать на стол:

Если суп подаете сразу:
Налейте суп в тарелку и сверху положите крутоны, позволив им плавать по поверхности. Если крутоны из багета – то по 2 шт. в тарелку, если большие из батона – то по 1 шт. К каждой тарелке положить рядом по одной хрустящей гренке в прикуску. Все подать к столу.

Если суп приготовлен заранее:
Гренки лучше готовить прямо перед подачей блюда к столу, чтобы были свежие.
Когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, проверьте на приправленность и добавьте две стол. ложки коньяка! Сразу снять с огня и хорошо перемешать.

Налейте суп в тарелку и сверху положите крутоны, позволив им плавать по поверхности. Если крутоны из багета – то по 2 шт. в тарелку, если большие из батона – то по 1 шт. К каждой тарелке положить рядом по одной хрустящей гренке в прикуску.

Приятного аппетита!
Рецепт от Nadin . Сайт - Single Ladies
------------
На картинках - очень красиво. Отзывы хвалебные..... biggrin.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)