Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-64


Автор: Basja 27.01.2011 - 15:22
ЛарисаБ Ларисочка, мне кажется,что для такого количеста муки, воды многовато, ведь и мед -жидкая консистенция и масло растительное тоже, количество жидкости должно быть по моему не более 60% от количества муки, т.е. 240 мл, а у тебя кефир\вода-300+ 40 мл ОМ +мед. По моим понятиям многовато жидкости, но это мое ИМХО.Я пекла маленькую буханочку по этому рецепту.
Вот рецепт
160 гр. муки 1 сорта
40 гр. ржаной обдирной муки
190 гр. закваски ( это пополам муки ржаной и воды, т.е. по 85гр)
1 ч.л. соли
воды 100 мл
Вымешивала в хлебопечке на программе пицца
После 1 замеса тесто выглядело так
Моргана ,посмотреть не могу, может из дома получится. Насчет закваски. Не надо тебе такого количества жидкости. Я взяла 50 мл отвара+ положила 50 гр муки пшеничной,перемешала, если она у тебя в течение суток не запузырится, тогда добавть ложку ржаной муки, раз нет ЦЗ , перемешай, добавь немного отвара и опять поставь к теплу. Должна забродить. Как забродила Берешь от этой массы 50 гр. +50 гр. ржаной муки завариваешь кипятком ,хорошо размешиваешь и добавляешь в отложенную закваску, перемешиваешь, можешь добавить чуть чуть меда, Дело в том,что в ЦЗ или в ржаной есть все составляющие зерна, которые и дают брожение. Можно, и на пшеничной, но ,по моему тогда надо чуток дрожжей добавлять, чтобы закваска начала работать, т.е. фактически ты ставишь опару но это думаю, будет более длительный процесс.
"Закваска - это смесь обычной муки с обычной водой. Часто закваска содержит либо ржаную муку, в которой присутствует больше диких дрожжей, либо отруби пшеничной муки, на которых тоже живет много диких дрожжей.
В чисто белой муке мизерные количества частиц отрубей и, тем самым, низкое содержание диких дрожжей. Поэтому закваски из чисто белой муки с водой труднее создавать и вместо этого с водой в муку вмешивают виноград, корочки овощей или фруктов и т.п. на поверхности которых тоже есть дикие дрожжи."-это я с сайта Людмилы скопировала. Если у тебя есть пшеничные отруби, добавь их

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)