Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 30.10.2011 - 15:54
Предлагаю один из классических рецептов приготовления мяса, известных многим как Boeuf Stroganoff. Моя версия это французский вариант приготовления этого блюда, когда то взята с сайта marmiton, я подстроила рецепт под наши вкусы, внеся некоторые изменения. Это довольно распространенное блюдо в Канаде, хотя наверно истоки его происхождения мало известны канадцам, однако оно стало для них любимым кушаньем.

Немного истории.
«...Блюдо является типичным придуманным блюдом, то есть не имеет народных корней. Названо в честь графа Строганова Александра Григорьевича (1795-1891).Граф Строганов, как и многие вельможи того времени, будучи весьма состоятельным человеком, держал в Одессе так называемый «открытый стол», на который мог зайти любой образованный и прилично одетый человек. Блюдо, собственно, было изобретено для таких открытых столов во-первых, в силу удобства приготовления, выдержанности стандарта блюда, во-вторых, хорошего деления на порции и в-третьих, в то же время вкусного. Один из поваров графа удачно объединил технологию французской кухни (обжаривание мяса, его подача с соусом) с приемами русской кухни (соус подаётся не отдельно, а как русская подливка, вместе с мясом)
По другой версии, служивший у Строганова французский повар Андре Дюпон изобрёл блюдо для удобства графа, у которого к старости выпали зубы.
Блюдо получило широчайшее распространение в мире: бефстроганов подают в самых разных заведениях общественного питания: от ресторанов до столовых, а после Второй мировой войны блюдо вошло в номенклатуру международной ресторанной кухни, как «русское блюдо», несмотря на то, что национальным русским блюдом оно не является...»

источник wikipedia

Бефстроганов на французский манер/Boeuf Stroganoff/

beff

400 до 500 г. говядины (нарезая мясо поперек волокон тонкими ломтиками, толщиной 0,5 сантиметра)
30 г. сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1 ст.л.муки
100 г. грибов (шампиньоны или Champignons de Paris)
1 щепотка сахара
1 / 2 чайной л. паприки
1 ст.л. томатной пасты
5 мл. сухого белого вина(или лимонного сока или заменить вино на 20 мл. коньяка)
4 ст.ложки сметаны 14%
1 чайная ложка горчицы (без зерен)
1-2 ст.л.Вустерского соуса
Соль и перец,1 лавр.лист
бульон или вода

Способ приготовления:

Порезать мясо на тонкие ломтики.
Разогреть сковороду с слив. маслом на сильном огне, обжарить нарезанный лук и нарезанные грибы до румяности. Добавить мясо предварительно его посыпав солью, перцем и обваляв в муке,добавить сахар и посыпать паприкой.
Обжарив быстро и слегка,это должно занять более 5 минут, а правильнее 2-3 минуты это сохранит сочность мяса.Развести томатную пасту белым вином и добавив Вустерского соуса.

Беф

Тушить на медленном огне 10 минут, затем добавить сливками или сметану и горчицу.Перемешать и дать тушится до готовности и легкого загустения соуса, от 30 мин. до 1 ч..
*Подавать горячим к картофелю(пюре, фрит), любому виду пасты(макароны), крупам, или на ваш выбор.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)