Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 21.08.2011 - 17:43
Рецепт очень быстро готовится, прекрасный колорит мексиканской кухни который разнообразит ваше меню и понравится для любителей риса.Рецепт мне попался в одном из французских блогов , он был взят блогером Nad0511 с сайта известной марки, выпускаемой продукты.
Я даю рецепт с моим дополнением и изменением, адаптировав вкус под себя, так что это получился более мексиканский вариант риса! Для тех кто не любит острой еды, рекомендую также попробовать, исключив из рецепта соус Табаско и острый перец. Я уже готовила его в разных видах, и в том числе для гостей в варианте без добавок острого, все остались очень довольны и взяли рецепт! Пробуйте на здоровье и делитесь впечатлением!

Рис по мексикански с курицей / Riz à la mexicaine /

Рис по мексикански1

на 3-4 порции

200 г риса
1-2 бульонный кубик
1/2 среднего лука(мелко порезать)
3 зуб чеснока(мелко порезать)
800 мл горячей воды или вместо кубика и воды, куриный или овощной бульон, как в моем случае
2 ст.л. томатной пасты, или концентрированного томатного сока, как в моем случае
2 ст.л. оливок резаных зеленых
1 морковь
100 г замороженного горошка
150 г консервированной кукурузы
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. рубленой кинзы
1 острый перец, у меня/халапеньо (jalapeno)/, без зерен мелко порезать(по желанию)
табаско(по желанию)

Рис по мексикански2

В неглубокой сковороде, соте нарезанный лук, затем чеснок и острый перец в столовой ложкой масла. Добавить рис и перемешать до зерна полупрозрачные. Добавить томатную пасту, воду и бульон.
Добавить морковь, нарезать мелкими кубиками, зеленый горошек и кукурузу.* У меня не было моркови и горошка, заменила на 1/2 зеленого перца,2 мини цукини(или кабачка)порезать кубиком.
Варить на медленном огне, пока жидкость не впитается до уровня риса.Снизить огонь на минимум и укрыть плотной крышкой, готовить до готовности риса. Готовый рис посыпать кинзой, добавить несколько капель табаско соус и перемешать. Подавать в горячем виде.

Мои комментарии:
У меня были к рису куриные ножки, их можно замариновать предварительно на 1 час(в маринаде - соль,перец красный, паприка,(или аджика),раст.масло, мед).Затем обжарить на сковороде под крышкой с двух сторон до румяного. И когда в рисе вода выкипит, добавить куриные ножки, воткнув их в рис и оставив укрытыми с рисом на медленном огне до готовности риса.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)