Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 15.04.2011 - 16:17
Сегодня хочу предложить очень простой в исполнении и невероятно вкусный рецепт от Machouf.N., классического приготовления Ливанского риса с шафраном. Я загорелась его приготовить и результат очень понравился мне и моим родным, рекомендую попробовать и вам.

Рис с шафраном

Рис

(2 чашки)500 мл. риса басмати
масло растительное(без запаха)
1 пита или хлеб лаваш
2 ст.л.(30 мл) соли
2 щепотки шафрана (если нет можно заменить куркумой в пудре)

ris

- Рис залить водой в большой кастрюле, деликатно помыть 2 раза сменяя воду. Залить рис на третий раз чистой водой, чтобы вода хорошо покрывала и добавить соль 2 ст.л., перемешав. Оставить на 8 часов, или на ночь.
Затем слить воду с риса. Отдельно поставить кастрюлю с 2 литрами воды, вскипятить ee. Добавить в кипящую воду рис, варить 5-7 минут, до тех пор, чтобы рис снаружи был готов, а внутри еще твердый. Затем слить рис и дать воде стечь.
- В кастрюле с толстым дном, разогреть растительное масло, в него порвать питу (или лаваш) на равные части, можно порезать ножницами как торт на треугольники.Bыложить хлеб на дно кастрюли в виде круга. Дать хлебу немного зарумянится.
- Сверху хлебa помогая ложкой высыпаем рис, не уплотняя его, насыпаем легко в виде пирамиды. Ставим кастрюлю на средний огонь, закрываем крышкой оставив на 5-7 минут. Затем открыть кастрюлю, полить слегка маслом и закрыв крышку кастрюли чистым полотенцем, снизить огонь на минимум, продолжаем готовить рис еще 15-20 минут.

ris

- Тем временем, шафран залить кипящей водой, оставить настоятся до красно оранжевого цвета.
* Если нет шафрана, можно использовать куркуму, залив ее горячей водой, она даст желаемый цвет на рисе, но аромата не будет как у шафрана.
- Oткрыть готовый рис, отобрать немного, полить шафраном (или куркумой) и смешать руками для однородного цвета. Остальной рис выложить на блюдо, сверху украсить рисом с шафраном, выложить со дна кастрюли хрустящий хлеб, по краям риса.
- Очень вкусное и ароматное блюдо, легко готовится и красивый гарнир к любому мясу или рыбе. У нас он шел к рыбе, не менее вкусной, рецепт дам ниже. wink.gif

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)