Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 30.03.2011 - 02:33
irusja
цитата:
Ля-ля-ля!Всё получилось!Уже съели,всем понравился пирожок!Пирог делала на 1,5 порции(жидкости соответсвенно),в форму бы не поместился,для протвиня было маловато,сделала вот так

Ира выглядит просто отлично biggrin.gif , я не зря держала за тебя кулачки. На здоровье вам дорогая wub.gif , если его нет, значит вкусно вам было, умничка! Фото замечательное!
цитата:
Спасбо Алисочка!Тесто другое,чем просто сдобное дрожжевое.Или фишка в том что мы не даём ему сильно подойти?

И то что не даем подойти, и от испарениe oт начинки, тесто становится более нежным. Ты делала порцию побольше, плюс разные с этим связанные катаклизмы, у тебя теста вышел довольно толстый слой поэтому наверно не совсем прочувствовали. Если будешь повтор делать, попробуй моей формой готовить и тесто так как в моем раскатать, ну и начинки в него побольше. Хотя, что я тебе говорю ты сама все знаешь wink.gif , главное у тебя отличный результат и пустая уже тарелка! На здоровье!

lanya
цитата:
Алис, делала сегодня чебуреки как пятьдесят лет назад
Накосячила ужасно (ну я и выпечка никак пока не подружимся). С тестом одно удовольствие работать, действительно даже к столу не прилипало при раскатке (только при замесе, да и потом столешницу только влажным полотенцем протерла разок).

Наташа, чебуреки с первого раза у тебя вышли неплохо, не у всех такие косяки выходят wink.gif , а у кого то они пожизненные. laugh.gif
цитата:
Потом ошиблась, защипала, как моя бабушка делала.Еще недоработала, что начинки переложила, слишком много мяса, сока мало, хотя и стакан бульона в фарш ввела.Результат: получились очень сытные чебуреки. Вкусные. Из-за огромного количества мяса начинка суховата (но я ж на одной говяжьей вырезке, ну что делать, правда я туда 2 луковицы сладкой испанской добавила и стакан бульона, но без жира же)

цитата:
У меня вопрос. Сегодня делала во фритюрнице. Ну почему чебуреки "не такие" - не понимаю. Смотри фото, они не так жарятся. Я понимаю, что структура теста для моего "защипления" не подходят. Но как-то не мягко получилось везде. Что я делаю не так?

Ошибки не смертельные, на них все учатся это нестрашно, главное что есть у тебя желание. smile.gif И так, тесто, раскатывается очень тонко, главное при замесе соблюдать точно пропорции как в рецепте. Теперь начинка, фарш я тоже готовлю всегда из говяжьего, но полу-жирного и к нему побольше лука. Бульон дает влажность,а лук сочность и сладость. Теперь форма, чебуреки плоской формы именно для того, чтобы мясо в них приготовилось, а сок остался, если все правильно, то мясо сочное. Защипка теста(хотя красиво вышло у тебя, бабушкиным методом), но она не подходит в данном рецепте. Делай их плоской формы, мясо распредели внутри и его чтобы немного было, защепи как следует края и жарь во фритюре. Именно это не дало твоим чебурекам той сочности и воздушности теста.
На самом деле ты молодец и вторая попытка у тебя получится гораздо лучше, я уверена biggrin.gif . На здоровье вам дорогая! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)