Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 28.02.2011 - 03:54
Этот рецепт я нашла давно, он адаптирован был Shelley Wiseman, а я перевела и предлагаю вам. Такой вариант этого пирога можно готовит из готового слоеного теста, облегчив себе жизнь. Или если вам захочется действительно настоящий фр.пирог, вы воспользуетесь рецептом теста, что я предлагала ранее.

История его такая.. Татeн (tatin) это пирог - традиционное лакомство жителей севера Франции. В конце XIX столетия его придумали сестры Татeн.
«...Две пожилые мадемуазель Гатан из Ламотт-Беврона в Орлеане как-то приготовили в честь одного визитера яблочный пирог. Когда одна мадемуазель хотела вынуть его из духовки, ей на руку прыгнула кошка, и пирог начинкой вниз приземлился на пол. Не теряя присутствия духа, мадемуазель подняла неудавшийся десерт, положила его кверху дном в форму и еще раз запихнула в духовку. Поэтому дно пирога образовало карамель, которая и является особенностью этого пирога...»


Такой классический десерт вы найдете везде в Париже. Пирог Татен это открытый пирог с лицом в небo. Он становится еще больше неотразим с яблоками золотисто-коричневого цвета, маслом, и карамельными корочками. Мне нравится, что его можно сделать в течение короткого периода времени, лишь несколько дешевых ингредиентов и пирог готов!

Пирог Татен с яблоками / Tarte Tatin aux pommes

Этот рецепт я нашла давно, он адаптирован был Shelley Wiseman, а я перевела и предлагаю вам

Рецепт Tеста для Tatin

* Или 1 замороженный лист слоеного теста
1/4 чашки (125 гр.) несоленого сливочного масла, размягченного
1/2 ст.сахара
7-9 шт. яблоки Gala, очищенные, порезать на крупные четвертины
Форма для выпечки: хорошо использовать чугунную сковороду

Этот рецепт я нашла давно, он адаптирован был Shelley Wiseman, а я перевела и предлагаю вам - 2

1) Разогреть духовку до 425 F.

2) Подготовить тесто раскатав или вырезав его в виде круга по размеру формы. *Можно использовать слоеное тесто, присыпав мукой поверхность раскатать толстый пласт и вырезать круг.

Этот рецепт я нашла давно, он адаптирован был Shelley Wiseman, а я перевела и предлагаю вам - 3

3) Растопить масло и смазать им бока формы. Засыпать сахар равномерно по дну. Разложить дольки яблок, сколько поместится вертикально на сахаре,укладывая их плотно в круги. Яблоки будут торчать над краем формы.

4) Обжариваем яблоки на умеренно высокой температуре,пока не пустят они сок и не появятся золотые пузырьки на поверхности, 18 до 25 минут. (Не волнуйтесь, если цвет сиропа в разных местах будет неодинаковый.)

5) Ставим сковороду в середине духовки на кусок фольги, чтобы сироп не выливался мимо при кипении и не горел. Выпекать 20 минут (пока яблоки будут мягкими и немного румяными). Tогда выньте форму из духовки и положить тесто на яблоки.Лучше это делать закатав тесто сверху скалки, развернув его с края по всей поверхности яблок.

6) Выпекать пирог, пока тесто не станет румяно золотого цвета, от 20 до 25 минут.

7) Сверху сковороды с пирогом, поставьте блюдо, используя прихватки переверните на блюдо. Если некоторые яблоки приклеились к сковороде, снимите их и уложите на пирог где они выпали. (Не волнуйтесь, если eсть черные пятна. Они не будут влиять на вкус) Вылейте излишки карамели из сковороды сверху яблок. Подавать сразу же в горячем виде.

Примечание:
Пирог можно охладить в сковороде 30 минут. Он также может стоять раскрытый, до 5 часов.И затем его разогревают в низкой (350 F) температуре 1 до 2 минут, чтобы расплавить карамель.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)