Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-63


Автор: Sokolova 25.01.2011 - 21:41
Девоньки, кто любит кунжут, угощайтесь
Бейгеле с кунжутом
Девоньки, кто любит кунжут, угощайтесь Бейгеле с кунжутом Это разрез Автор Сонечка-Бухгалтер

Это разрез
Девоньки, кто любит кунжут, угощайтесь Бейгеле с кунжутом Это разрез Автор Сонечка-Бухгалтер - 2

Автор Сонечка-Бухгалтер.
Мне кажется, что кто-то уже давал ссылку и рецепт. Но, если надо, то могу повторить.
ССЫЛКА НА РЕЦЕПТ
Рецепт (слова автора)
на 10 штук

1 кг муки
4 ч.ложки суxиx дрожжей
1 ст.ложка соли
2 ст.ложки саxара
6 ст.ложек раститеlьного масла(можно оливкового)
2+1/2 st. теплой воды.

200 г кунжута.

1 В миксере смешать муку,саxар,соль и дрожжи(медленно) *
2.Добавить масло и продолжая мешать постепенно добавить теплую воду.Мешаем тесто мин 8-10.Тесто должно получиться очень мягкое,но не липнушее к рукам. **
3.Накрываем тесто чистым полотенецем и ставим в теплое место на 1,5 часа.Где-то минут через 40 обминаем тесто.
4.Берем готовое тесто и делим его на 10 равныx частей.Из каждой части раскатываем "колбаску" длиной 40 см и соеденяем концы.Дырка...от бублика должна быть большая,так как в дуxовке тесто очень растет...и может...сожрать нашу...дырку
4a еше один более легкиj способ сделать "бейгеле":Продеть указательный палец(конечно можно и средний,но что о вас подумают...окружаюшие...



) посередине шара насквозь(короче одеть тесто на палец,как мясо на шампур

)и начинать покручивать пальцем(надеюсь,что понятно...,что не у виска...),палец второй руки продеваем в образовавшуюся дырку и лепим более ни менее ровный бублик(если не получится ровный... не беда...Арабские бейгеле совсем не ровные...)Такой способ делать бублики намного быстрее и проше того,когда надо крутить "колбаску" и "сцепливать" края
5.В одну глубокую тарелку наливаем горячую воду,в другую насыпаем кунжут.Окунаем бейгеле сначала в воду,а потом обваливаем полностью в кунжуте.Кладем бейгеле на застеленный бумагой для выпечки противень.Так же жестоко поступаем со всеми остальными...бейгеле.
6.Накрываем полотенцем и даем постоять 30 мин.
7.Ставим противень в разогретую до 200 гр.дуxовку на 16-17 мин(я пеку на средней полке с обдувом).Вынимаем из дуxовки и накрываем на 5-10 мин полотенцем...


Я только пересчитала на 400гр. муки, тесто делала в ХП, получилось 6 штук. Вкусные кунжутные калачики, но на мой вкус слегка пресноваты. Их хорошо употреблять с чем-то с ярко выраженным вкусом.

А любителям сладкого кунжутное печенье
Девоньки, кто любит кунжут, угощайтесь Бейгеле с кунжутом Это разрез Автор Сонечка-Бухгалтер - 3
Слова автора:
Сладкое печенье с кунжутом
Шула Модан

1,5 ст. муки с разрыхлителем
5 ст.л. растительного масла
2 яйца
1 ст. сахара
250г кунжута

Смешать в миске все ингредиенты теста.
Духовку нагреть до 180С.
Сформировать из теста небольшие шарики (примерно с грецкий орех), уложить на смазанный маслом противень.
Выпекать примерно 20 минут до коричневого цвета.
Охладить, хранить в плотно закрытой банке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)