Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Плюшки, булочки, рогалики


Автор: Маргарита 5.01.2005 - 20:12
crezy

Cдобное тесто для хлебопечки.

330мл теплого молока
60гр. растопленного маргарина
2/3 стакана сахара
2 яйца
2/3 пачки свежих дрожжей(у нас в пачке 50гр.)
4 5/8 стакана муки
ваниль

В чашку раскрошить дрожжи,размешать их с 1ч.л.сахара и каплей тёплого молока,дать немного подойти.В миске смешать взбитые вилкой яйца,молоко,маргарин,сахар и добавить дрожжи.Оставить эту смесь,накрытой полотенцем(бабушка называла это опарой,хотя я знаю,что опару делают с мукой) на пару часов.В ёмкость от хлебопечки вылить опару,добавить ваниль(эсенцию или сахар),засыпать муку(я для начала беру до 4 стак.т.к. больше не входит),включаю программу теста и после медленного замеса лопаткой помогаю муке прокрутиться и после этого добавляю оставшуюся муку,иногда тесто берёт немного больше муки,оно не должно прилипать к стенкам и рукам(видимо это зависит от влажности).В процессе подъёма(особенно в конце программы),нужно поглядывать,чтобы тесто не вылезло из формы,при необходимости чуть применать его.После окончания программы выложить тесто в миску,перемесить его,накрыть плёнкой и дать ещё раз подойти.Тесто готово,я его разделываю практически без мукииделаю плюшки,рулеты с различной начинкой,ватрушки.

Этот рецепт я пересчитала для хлебопечки,в орегинале он на 1л молока и 100гр. дрожжей.
Девочки,если кто-то захочет,могу дать оригенал.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)