Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 27.01.2013 - 16:50
Дорогие мои, хочу поделиться с вами просто обалденным, вкуснейшим, простым в приготовлении, большим, тяжелым, сытным... Великолепным тортом! Я могу долго петь дифирамбы в его честь, но лучше - поробуйте сами, вы не пожалеете!
За последние 2,5 месяца я пекла этот торт уже 5 раз - все мы, наша семья, и родственники, друзья, даже коллеги не можем им наесться - так вкусно!

ТОРТ "КРЕЩАТЫЙ ЯР"
(Источник - Форум Сэй7, словами автора с моими небольшими изменениями).

крещатый яр

СОСТАВ:
- Маргарин (250 г растопленного - в шоколадное тесто, 200 (беру 250 г) г мягкого - для белого теста) — 450 г (я беру "Запорожский сливочный" 500 г пачку)
- Сахар-песок (1 стак. - в шоколадное тесто, 1 стак. - для безе, 1 стак. - для сметанного крема) — 3 стак.
- Какао-порошок (в шоколадное тесто) — 2 ст. л.
- Яйцо куриное (3 шт. - в шоколадное тесто, 2 желтка - в белое тесто, 2 белка - в безе (беру 4 белка для безе)) — 5 шт. яиц (+ 2 белка)
- Мука пшеничная (1 стак. - в шоколадное тесто, 2,5 стак. - в белое тесто) — 3,5 стак.
- Сметана (3 ст.л. - в шоколадное тесто, 2ст.л. - в белое тесто, 500 г - в сметанный крем) (беру домашнюю по-гуще)
- Сода пищевая (гашеная, в шоколадное тесто) — 1 ч. л.
- Орехи (любые, для безе) — 2 стак. (грецкие, измельчаю крупно)
- Масло сливочное (для масляного крема) — 300 г
- Молоко сгущенное — 1 бан.

Украшала кремом "Мокрое безе"

крещатый яр общий вид

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для шоколадного теста: 250 г растопленного теплого маргарина, 1 стак. сахара, 2 ст.л. какао, 3 яйца, 1 стак. муки, 3 ст.л. сметаны, 1 ч.л. гашеной соды смешать. Тесто получится как на оладьи, и выпечь один корж в предварительно нагретой духовке при 180-200*С. Готовность проверить спичкой. Я выпекаю в форме 22 см в диам., выстелаю пергаментом. Пеку около 40 минут.
Корж остудить и разрезать вдоль на две части.

2. Для белого теста: 200 г мягкого маргарина, 2 желтка, 2 ст.л. сметаны перетереть. Добавить муку, замесить тесто. Когда тесто готово, заворачиваю его в пленку и кладу в холодильник, пока взбиваю белки.

3. Для прослойки из безе: 2 белка взбить до пышной пены, аккуратно всыпать 1 стак. сахара. Взбить еще немного. Смешать с орехами. Я орехи посыпаю сверху, когда белки размазываю по коржам. Сахара лучше брать столько, сколько написано, иначе белки слабо увеличиваются в размерах.

4. Белое тесто разделить на 4 части, раскатать 4 коржа (диам. 22 см.), смазать безе (круг из безе лучше сделать на 1-2 см. меньше круга теста, так как безе увеличивается в объеме) и выпекать в нагретой духовке при 200*С до подсыхания белков около 20 минут.

5. Для масляного крема - 300 г мягкого масла взбить с 1 банкой невареной сгущенки.

6. Для сметанного крема - 500 г сметаны взбить с 1 стак. сахара, добавить ванилин.

7. Собираем торт:
- шоколадный корж - сметанный крем -
- белый корж белками вверх - масляный крем -
- белый корж белками вниз - сметанный крем -
- белый корж белками вверх - масляный крем -
- белый корж белками вниз - сметанный крем -
- шоколадный корж.

крещатый яр кусок

Приятнейшего аппетита!

П.С. Забыла указать, что вес торта - 3,5-4 кг. После сборки торту нужно дать настояться 12, а лучше - 18 часов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)