Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 22.03.2012 - 23:23
Этот торт готовила моя мама нам в детстве. Теперь его готовлю я для нашей семьи. Вкусный, всеми любимый торт, которого всегда мало.

ТОРТ "НАПОЛЕОН"

НАПОЛЕОН

СОСТАВ:
Для коржей:
- 200 г качественного маргарина
- 4 ст. муки +/-
- 200 г сметаны (лучше домашней)
- 1 яйцо
- сода на кончике ножа
- 2 капли лимонного сока (уксуса)
- орехи (по желанию)

Для крема:

- 1 л молока
- 2 яйца
- 1,5 ст. сахара
- 4 ст.л. муки с горкой
- пакетик ванильного сахара

Наполеон1

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Тесто:
В глубокую, широкую посуду просеять муку. Охлажденный маргарин натереть на крупной терке, периодически опуская в муку (из 4-х стаканов). Дополнительно муку с маргарином слегка порубить ножом до образования мелкой крошки. Добавить сметану, яйцо, соду, лимонный сок. Замесить достаточно крутое тесто. Замотать тесто в пищевую пленку и отправить в холодильник на 1,5 часа.
Готовое тесто разделить на 7 колобков. Каждый раскатать в корж (круглый или квадратный по желанию). Выложить на пергамент, сделать проколы вилкой или ножом. Выпекать в разогретой до 180-200 градусов Цельсия духовке до легкого зарумянивания 2-3 минуты. Готовые коржи сложить горкой.

Крем:
Яйца взбить с сахаром до растворения кристаликов. Добавить муку и хорошо перемешать. Молоко довести почти до кипения. Яично-мучную смесь влить тонкой струйкой в молоко, постоянно помешивая. Крем нагревать до загустения, постоянно помешивать, но не кипятить (!!!)

Сборка торта:
Готовые коржи смазать кремом, притрушивая между слоями орехами. Один корж размять между слоями пищевой пленки руками или скалкой в крошку, украсить края торта и верхний корж крошкой и орехами.

Дать настояться торту 2 часа в помещении и около 3 часов в холодильнике.

наполеон2

Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)