Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 27.03.2011 - 11:06
У меня есть два любимых супа, которые готовлю чаще остальных. Один из них - гороховый. Про него расскажу позже. А второй - гречневый или суп с гречкой - не знаю, как его по-правильному назвать. Но это и не так важно.
А к супчику любим мы отрезать кусочек черного хлеба (магазинного пшенично-ржаного или домашнего) и намазать его то ли маслом сливочным, то ли горчичкой остренькой тонким слоем. И хрум-хрум-хрум, ням-ням-ням wub.gif

СУП ГРЕЧНЕВЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
У меня есть два любимых супа, которые готовлю чаще остальных
СОСТАВ:
На 4-литровую кастрюлю
- 0,5 стакана (или чашки) гречневой крупы
- 2-3 картошки
- 20-25 штук фрикаделек
- 1 большая головка репчатого лука
- 1 средняя морковка
- соль
- 2-3 шт. перца черного горошком
- 2 шт. перца душистого горошком
- лавровый лист
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Гречневую крупу перебрать, промыть. Картофель вымыть, почистить, нарезать на кусочки. Я люблю резать крупно, поэтому провариваю картофель чуть дольше.
Сдалеть зажарку - лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке, обжарить до золотистого цвета.
Суп готовлю на медленном огне под приоткрытой крышкой.
Воду в кастрюле довести до кипения. Заложить в нее кусочки картофеля, проварить минут 5, сняв образовавшуюся пену. Добавить к картофелю гречневую крупу, довести до кипения, снять пену. Варить 20-30 минут в зависимости от вида картошки и гречки - до полуготовности. Мне хватает 20 минут.
Заложить фрикадельки, довести суп до кипения, посолить, добавить перец, перемешать. Варить 10 минут. Проверить на соль, при необходимости досолить. Добавить зажарку, проварить суп еще 5-10 минут. За 5 минут до готовности положить промытый лавровый лист.
Готовому супу дать настояться под закрытой крышкой 10-20 минут.
Приятного аппетита! У меня есть два любимых супа, которые готовлю чаще остальных - 2

В этом супе использовала замороженные фрикадельки. Они получились в готовом виде чуть плотней и темней, чем приготовленные непосредственно перед приготовлением супа.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)