Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 34


Автор: musi 23.02.2011 - 21:06
wer и всем, кому интерессно
Вот, нашла описание (этот способ называется турецкое марморирование или эбру):
Рисование по воде
Итак, способ первый – рисование по … воде.
Берете:
тазик (в процессе дальнейшего использования он, скорее всего,будет загрязнен масляными красками) или поддон – существенна не глубина, а плоскость поверхности, она должна быть такой, какого размера листы вы предполагаетиспользовать в художественном процессе;воду ; масляные краски (если это ваш первый опыт, то подойдет любой набор, также как и остатки от любых наборов масляных красок в тюбиках) растворитель для масляных красок (чтобы не покупать что-то специальное всегда можно воспользоваться тем, что окажется под рукой – бензин,скипидар…) Постарайтесь выбрать проветриваемое помещение и следите, чтобы растворитель не стоял открытым.); и чистые листы бумаги.

Немного краски выдавливается в чашечку (маленькую мисочку, стаканчик – все что вам надо получить – это лишь несколько капель жидкой краски), размешиваете ее с разбавителем и … выливаете на воду. Масляная краска не упадет на дно (если она не чрезмерно густая) и, естественно, не растворится в воде.Она начнет образовывать узоры.
Добавьте второй цвет, и второй цвет начнет образовывать свои узоры, иногда внося неожиданные изменения в поведение предыдущего. Цвета при этом не смешиваются. Если вы хотите сделать смешанный цвет, для этого вам надо заблаговременно смешать две краски в растворителе. Хотите чего-нибудь завихренного, протяните по воде палочкой (той, которой вы размешивали масляную краску в растворителе) и узор начнет меняться. Берете лист бумаги и бросаете его на ту же самую воду (не надо топить). Мгновение и аккуратно поднимаете лист и … на обратной стороне запечатлелось то, что происходило до этого на водной поверхности. Отличительной особенностью этого способа является то, что никогда не удается дважды получить один и тот же рисунок.
На людей, не знакомых с подобной техникой рисования, получающиеся «произведения искусства» неизменно производят сильное впечатление. Дело, наверное, в том, что трудно представить, как подобную картину можно нарисовать кисточкой – тем инструментом, которым мы обычно пользуемся при рисовании.

wer
Твое любимое видео с палкой (это про черепашек-ниндзя что-ли tongue.gif ) у меня не открывается. Они дико извиняются, но не разрешают просморт в Германии.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)