Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Как корабль назовёшь, так он и поплывёт


Автор: Janochka 30.09.2004 - 19:58
На днях я собралась упорядочить свои "Энциклопедии молодых сурков" - столько понакопилось за лето записочек, отрывочков, листочков всяких с рецептами! Шоколадных тортов - 7 штук, помидорных консерваций - 11 штук, пироги несладкие - 9 рецептов, и т.д.
Сначала отобрала те, где помню авторов - от Танюты, от Галки, потом ещё от коллеги, от кузины... Остальные как - пронумеровать, что ли? Скучно как-то...

Или вот помидорчики - как бы их покрасивее и повыразительнее обозвать?

И вообще - как образуются названия блюд? Вот смотришь иной раз на фотку - ну, торт и торт, красивый, конечно... Потом читаешь рецепт, о, какое имечко - "Бастион генерала Пелиссье"! Да только ради названия хочется его приготовить, чтобы эффектно подать - с таким названием!

Иногда смотришь - простенький салатик, а название такое премудрое!

Артур "в детстве" (классе в 1-м, наверное) не ел котлеты почему-то, и фрикадельки, и тефтели - вобщем, всё из фарша игнорировал. И вот однажды я пишу ему записку - "Артурчик, на обед то-то и то-то, и тефтели". Я торопилась, и вместо тефтели написала "тефли". Вечером ребёнок говорит - а можно мне и на ужин тефли? Какие-такие тефли? А вот те, что на обед. Вобщем, теперь тефли он обожает, хоть и давно понимает, что они из фарша.

Меню застолий из "раньшенной" жизни читаешь, как роман. Не то, что в столовках - "холодец гов.", "суп перловый с рисом". Всё понятно, но так тоскливо!

Девчонки, приходилось ли вам придумывать имена блюдам? И вообще - встречались ли вам интересные названия в меню, например?

Автор: Delphin 30.09.2004 - 20:05
Janochka
"Лисичкина еда" - картофельное пюре на сливках с чесночком и маленькими кусочками курятины. Придумано моей мамой, когда я была маленькой и плохо ела. Действовало!

Автор: Galaxy 30.09.2004 - 22:25
Janochka Мне попадалось название блюда "Муттер с куринными косточками", представляешь?

Автор: Galka 1.10.2004 - 15:43
Janochka Это не совсем в тему, но я была очень поражена названием кактуса "Тёщин стул" (кругленький такой кактус неслабых размеров с огромными толстыми иголками). tongue.gif

А по поводу названий блюд: есть у меня книжечка "Кулинарные фантазии", так там встречаются весьма интересные названия, типа

винегрет "Доживем до понедельника" или
заливное "На дне" или
суфле "Дьявольская забава"....

Автор: Ника 1.10.2004 - 18:31
А я дочке "монетки" делала - вареную картошку резала на кружочки и обжаривала.

Автор: Lepi 1.10.2004 - 18:51
Galka biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Janochka 1.10.2004 - 19:22
А как вам тортик "24 часа из жизни женщины"? Сутки на него ухлопано, наверное. biggrin.gif

Автор: marina5 1.10.2004 - 19:49
Janochka
Цитата
не ел котлеты почему-то

вот так и мои ,едят но с неохотой .
Недавно в первый раз сделала "резанные котлетки " от Лайла,
подумала если скажу котлеты ,не захотят есть.
переименовала их в "это золотые брусочки"
(по типу Мc Donald Chicken McNugget)
лопали с большим удовольствием.

Автор: Ника 1.10.2004 - 21:52
Janochka, biggrin.gif это, наверное, по типу одеколона "запах Ильича", или 3-х спальной кровати "Ленин с нами"!

Автор: Milenchik 1.10.2004 - 22:14
У нас в семье есть много таких названий, которые по звучанию своему мало чего представляют, но были присвоены нормальным блюдам как-то исторически smile.gif

Вот например как-то когда мама была маленькая она присутствовала при сцене когда в селе где она росла девчушка капризничала по поводу еды (что в те времена было редко) и ее бабушка (той девчушки) выпалила золотую фразу: "Может тебе еще и кихлыков напечь?! Та замолчала, все сьела а мама пошла домой и попросила свою маму (мою бабушку) напечь кихлыков. Та не знала что делать и сделала то что могла по продуктам что были на тот момент. Сделала она эти кихлыки, но они у нее были более вкусной модификации - жаренные. А в действительности были это простые сырные пончики. Прошло уже очень много лет, но пончики эти уже и мой муж зовет "Кихлыки".

А еще недавно увидела что есть детское издательство "Абабагаламага" и была слегка шокирована... Чем? Тем что лет 30 назад таким словом моя сестра называла густую гречневую кашу с молоком. Так мы ее до сих пор зовем.

А еще есть у нас название "Партизанские рогалики". Это уже я отличилась.
Были когда-то рогалики по 6 копеек. Запорожские что-ли? Я их очень любила и мама часто покупала очень свежие и мягкие. Потом они пропали и мама как-то нашла где-то похожие, но более резиноватые. А их можно было раскрутить и мне именно так было очень вкусно их есть, по слоям. И вот я в очередной раз болела и сидела дома, было скучно и я добралась до рогаличков и начала есть, но корочка была резиновая и тугая но есть их уж очень хотелось т.к. были все равно вкусные и я придумала что я партизан и это моя записка секретная и мне ее нужно сьесть. КАК СМЕЯЛАСь МОЯ МАМА когда я ей вечером рассказала как я ела рогалики. С тех пор они у нас партизанские и в Киеве все мои сотрудники уже их тоже так называют, т.к. их снова начали продавать незадолго до моего отьезда и мама мне снова начала их покупать (мы работали вместе) и все слышали что она их называет интересным названием, спросили, она конечно же рассказала и после легких смешков в мою сторону все начали называть рогалики новым, историческим именем. smile.gif

Автор: Alina 1.10.2004 - 22:47
Milenchik smile.gif

Galka, я сначала подумала, что "Тещин стул" - это название блюда. Словосочетание приобретает совсем другой оттенок biggrin.gif

Автор: Кумушка 1.10.2004 - 23:21
а я когда то сидела на работе и переписывала рецепты, лет 13 назад, с компами тогда ещё не такое раздолье было:)) У всех тортов было название, а у одного который я как раз переписывала и в принципе придумала сама( коржи из одного а крем из другого торта) названия не было. Мой начальник (и друг нашей семьи) и спрашивает. почему нет названия, говорю, так вот нет, не придумали. Он смеётся говорит непорядок, срочно придумывай. Я в ответ говорю ок назовём торт "Емец" (фамилия этого друга). Вот так и есть у меня теперь в рецептах торт "ЕМЕЦ" tongue.gif

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 23:26
Многие названия - из других языков, например, Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень).

Другие по именам поваров или их хозяев - Беф-строганов, Гурьевская каша, Пожарские котлеты, Цезарь

В честь известных личностей - Наполеон , Николаевская закуска

По местности, где были созданы (и ингридиенты там идеальны для этоого блюда) так появились "по-русски", "по турецки", а-ля франция smile.gif

Просто авторские названия - Легкий, Закусочный, Объеденье, Имам упал в обморок laugh.gif

Очень хистрая система названия у китайских блюд, оно само по себе блюдо smile.gif Например "тигр" в названии означал.. э..кошачье мясо.

Автор: Galka 2.10.2004 - 10:05
Janochka Alina biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Alina, просто это была первая мысль, которая пришла на ум после Яночкиного сообщения. Эти кактусы я в Гамбургском парке увидела.

Автор: Janochka 10.10.2004 - 17:51
Наткнулась вот на такое меню. Не знаю, действительно ли в Питере есть такой кафеюшник?

Автор: Катерина 10.10.2004 - 18:08
С названиями сильно в клубе-ресторане "Петрович".
ВОт примеры из меню
ФИРМЕННЫЕ БЛЮДА

Коммунальная квартира № 8
ассорти из салатов и закусок: овощной салат к пиву, помидоры
фаршированные грибами, салат из печени трески в блине, салат из
кальмаров, семга малосоленая с лимонами, маслинами и зеленью
630 г. - 450,00

Тайна двух океанов
сельдь под шубой
570 г. - 100,00

Каждый рыбак желает знать, на что клюет сазан
сазан, запеченный целиком с отварным картофелем
1 шт/310 г. - 1050,00

Одна нога здесь, другие там
ножка ягненка, запеченная с чесноком с мятным соусом, сладким
перцем, зеленым горошком и картофелем
920/150/400 г. - 1450,00

Маленькая Вера
блинчики со сладким творогом и горячей клубникой на коньяке
350 г. - 190,00

Автор: Delphin 10.10.2004 - 19:42
Galaxy
Цитата
"Муттер с куринными косточками",

Это что за зверь?!? ohmy.gif


Катерина
Прелесть какая! biggrin.gif

У немцев есть блюдо, называемое в простонародье Tote Oma, что означает мертвая бабушка, оно же - Verkehrsunfall, транспортная авария.

Это два вида поджаренных колбасок определенных сортов - кровавой и ливерной, все это дело уже на тарелке смешивается с рисом и вперед. Звучит эта комбинация диковато, но на самом деле вкусно, только жирно очень.

Как вам простой немецкий юмор? У меня иногда глаз на лоб уезжает, чесслово!

Автор: Janochka 10.10.2004 - 20:02
Кто-то из девочек писал, что сладкая вата в их стране называется "волосы бабушки". Или что-то типа этого. smile.gif

Автор: Катерина 10.10.2004 - 21:28
Нежность Петровича
сало-шпик на кусочке черного хлеба им. Н.Л.Голованова
СССР / USSR
75 г. - 20,00

Автор: osinovkol 12.10.2004 - 00:05
Janochka
Здравствуйте!

Да, действительно есть smile.gif

От имени руководства приглашаю всех желающих посетить наше заведение, обещаю всякие скидки и подарки при заказе столика smile.gif

На самом деле я там не работаю, просто хозяин заведения мой хороший знакомый, я слежу за сайтом кафе.. Вот заметил, что отсюда заходят люди и решил немножко порекламировать, только не обижайтесь пожалуйста!

Не пугайтесь наваний в меню smile.gif Существует обыкновенный вариант для тех, кто не оценил тот, что висит на сайте wink.gif

Рекомендую глянуть фотографии зала на сайте (http://osinovkol.spb.ru), любопытное зрелище.


Ждем вас в гости smile.gif

Автор: MaKosh 12.10.2004 - 02:57
Ой как же вы мне напомнили Дырявый котел в Москве! http://www.dirkot.ru/
Вот там меню smile.gif

1. Трагический салат "ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ" с мясом альбатроса, плохо предвещавшего плохую погоду и сильные ветры, и ядовитой беладонной заправкой с Галаадским Бальзамом, заряженной с помощью ритуала Раймонда Луллия в полнолуние на препятствие дезинформированию и очковтирательству.
2. Креветочный салат "СКУКОЖЕННАЯ ПРАВДА" с неописуемым Фо-Ти-Тьенгом, рубленными яйцами чёрной курицы, желудками сарыча и стружками наструганного оленьего рога, политый настойкой из цветущих верхушек Вермума и мандрагоровым майонезом по совету Авраама Абулафия, чтобы стать самому себе светом.
3. Отравленная желчью каракатицы и обильна политая золотым маслом из травы Бетонии магическая овощная краснозелёность "ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ГЛУПОСТЬ" из всякой землевыращенной всячины с бранного поля, на котором не было раненых, собранной на первой заре после Полнолуния, для того, чтобы прекратить жить в самообмане.

И так далее! дается два меню - одно с такими вот названиями, другое "нормальное" smile.gif
Я с подругой ели ету самую Вегетерианскую глупость laugh.gif

Автор: Milenchik 12.10.2004 - 04:08
Janochka, есть макаронные изделия... такая тонюююсенькая вермишелька (иногда длинная как спагетти) - Angel Hair

Автор: Galka 12.10.2004 - 09:36
MaKosh biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Janochka 12.10.2004 - 16:23
osinovkol Спасибо, внесли ясность smile.gif

Milenchik Angel Hair - ещё куда ни шло, хоть романтикой отдаёт. biggrin.gif

А помните, у Александра Грина, в его "Дороге в никуда", тоже есть меню:
Цитата
Ресторан "Отвращение"
  1. Суп несъедобный, пересоленный.
  2. Консоме "Дрянь".
  3. Бульон "Ужас".
  4. Камбала "Горе".
  5. Морской окунь с туберкулезом.
  6. Ростбиф жесткий, без масла.
  7. Котлеты из вчерашних остатков.
  8. Яблочный пудинг, прогоркший.
  9. Пирожное "Уберите!".
  10. Крем сливочный, скисший.
  11. Тартинки с гвоздями.
  Ниже перечисления блюд стоял еще менее ободряющий текст:
  "К  услугам  посетителей  неаккуратность,  неопрятность,  нечестность  и
грубость".

Автор: Galka 12.10.2004 - 17:05
Janochka Начитаешься таких названий - аппетит сам собой пропадет, а фигура безо всяких усилий улучшится biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Нигуля 25.07.2008 - 09:55
У меня есть в арсенале коронных блюд торт ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ
Торт безумно вкусный,а называется так,потому что строишь в виде башни как попало,чтоб развалины вышли. это идеально для меня,так как для украшений как в теме Галлерея тортов у меня слишком кривые ручки laugh.gif
У меня есть в арсенале коронных блюд торт ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ Торт безумно вкусный,а называется так,...

Автор: Иpena 28.02.2009 - 13:51
обычные гренки во французском варианте превращаются в....пампердю, что дословно значит "потерянный хлеб"
а сахарная вата тут зовется "барбапапа" - "борода папы"

Автор: MarinaPhotoCook 3.03.2010 - 20:47
Забавное печение, Смешные названия, необычные ингридиенты

Давайте попробуем готовить с юмором и приколами...чтоб не только калории получать но и улыбки подруг, мужей и друзей. Высшая награда - хохот laugh.gif

Автор: MarinaPhotoCook 3.03.2010 - 21:04
Вот например испекла я недавно "волшебное успокаивающее печенье"...в переводе на английский "Magic cookie".... :-) угадайте-ка чем оно украшено? Почему оно успокаивает? Как его назвать посмешнее?
http://picasaweb.google.com/lh/photo/fByTV...feat=directlink

Автор: Hamtaro 3.03.2010 - 21:38
MarinaPhotoCook Это что - таблетки валерьянки laugh.gif?! Может тогда назвать печеньки "Мартовский кот"?

Автор: MarinaPhotoCook 4.03.2010 - 19:37
Точно! Валерьянка....Название классное... Жалко что валерианка только на котов действует а не на мужей wacko.gif Но все равно испеку еще раз и что-нибудь красненькое положу вместо желтенького...а то друг сказал что печеньки ему напоминают женские груди с бледными сосками rolleyes.gif

Автор: MarinaPhotoCook 15.03.2010 - 23:08
МИНДАЛЬНОЕ ПЕЧЕНИЕ

2 белка
1 стакан сахара
1,5 стакана миндаля

Взбить белки с сахаром как на бизе
Подсушить миндаль. Разкрошить в комбайне.
Смешать с бизе.

Нагреть духовку до 300 градусов по фаренгейту.
Выложить тесто на кальку (с ваксом) в форме горок.
Украсить таблетками, изюминками, сухими клюквами и т.д.

Печь 12 мин. Выключить духовку и оставить печенье до остывания.


Автор: Нигуля 16.03.2010 - 12:45
цитата::
женские груди с бледными сосками

laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)