Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-62


Автор: Кроша 31.12.2010 - 15:40
Девочки,а я вам кексик притащила,из новой тескомовской формочки tongue.gif:

Девочки,а я вам кексик притащила,из новой овской формочки : БАНАНОВЫЙ ХЛЕБЕЦ Синим цветом выделены...

БАНАНОВЫЙ ХЛЕБЕЦ

Синим цветом выделены слова автора.

Банановый кекс (США)
на один кекс

2 стак муки (300г)
3/4 стак сахара
3/4 ч.л. питьевой соды
1/2 ч.л. соли

Смешать

3 очень спелых банана, размять толкушкой(1 1/2 стак, 300г)
6 ст.л. растопленного сливочного масла (95г, 3/4 брусочка)
2 крупных яйца
1/4 стак йогурта
1 ч.л. ванильного экстракта (можно взять пакетик ванильного сахара или 0.5 г ванилина)

Смешать

1 1/4 стак обжаренных грецких орехов.

1 стак орехов крупно порубить и 1/4 стак мелко истолочь в пудру

Нагреть духовку до 350Ф (я обнаружила, что у меня лучше получается печь при 400Ф), Смазать маслом форму для кекса. Авторы рекомендуют 9х5х3 дюймовую форму, но тогда кекс получается приземистый. Так что я предпочитаю 8х4 дюйма.

Влить жидкую смесь в сухую, всыпать орехи и лопаткой осторожно все смешать. Не вымешивать до гладкости. Главное чтоб мука увлажнилась большей частью и все. Масса будет густая, комковатая.


Выложить тесто в форму и испечь. Авторы рекомендуют печь 50 мин. У меня получается лучше печь 1ч 20 мин, но у меня форма с двухслойными стенками, т.е. в ней дольше все прогревается.

В любом случае проверяйте кекс на готовность тестером или деревянной палочкой. Тестер для кекса это такая игла-термометр, кончик которой изменит цвет (станет красным), если кекс готов.

Варианты

Шоколадный банановый кекс

В муку добавить 70г натертого на терке шоколада. Вкусно. Сильно поднимает настроение : )

Пряный банановый кекс.

В муку добавить 2 ст.л. апельсиновой цедры, 1 ч.л. корицы и 1/4 ч.л. мукатного ореха. Такой кекс получается настолько пряный, он ароматом и на вкус напоминает коврижку или пряник. Если все грецкие орехи размолоть в пудру, то от коврижки этот кекс будет просто не отличить! Банановый аромат совершенно забивается. Но вкусно по- прежнему.

Банановый кекс с кокосовым орехом и орехами макадамии

Вместо грецких орехов взять 1 стак рубленых орехов макадамии и 1/2 стак подслащенных кокосовых хлопьев (sweetened coconut flakes). Поджарить смесь кокосового ореха и орехов макадамии в духовке на противне при 350Ф до золотистого цвета, в течение 6 минут, помешивая каждые 2 минуты.

Получается исключительно сдобный кекс, тропический по характеру.


Я делала с апельсиновой цедрой,корицей и мускатным орехом(правда совсем без орешков)-всё равно,банан доминирует и во вкусе и в аромате tongue.gif!Но мои сказали что на сегодняшний день,он самый банановый их всех приготовленных мною раннее банановых(во завернула biggrin.gif)...Очень рекомендую всем любителям банановой выпечки и бананового аромата в доме wink.gif...Кекс получился очень сочным,но не мокрым...соду я заменила на пакетик разрыхлителя (2 ч.л. "под нож").Кстати в моей допотопной духовке кекс замечательно пропёкся за 50 минут tongue.gif,я вот теперь даже и не знаю,менять мне её или нет biggrin.gif...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)