Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-59


Автор: Shishanti 27.11.2010 - 11:00
GalkaP
Галь, правильное масло. Вологодское только то, которое в Вологде делается, в Шексне и Великом Устюге. Все остальное это не вологодское масло. Я беру обычно крестьянское, это тоже вологодское, но просто через 20 дней оно становится крестьянским.. ))

ахтуба Тань, поняла - надо пробовать. )


Саяногорочка Я сыплю специи, которые есть в хоз-ве. Вчера попробовала одну сторону аджикой обмазать и обвалять в специях. Посмотрим, что получится. Смесь делала из кайенского, красного острого перца, Санта Мария для курицы, чеснок, кориандр, карри.


Майка Галь, обычно смотрят Собор, домик Петра есть, недавно вот открыли музей кружевоплетения, но я там еще не была. Недалеко от города есть деревня Семенково, в другой стороне от города усадьба Брянчаниновых. Резных палисадов днем с огнем.. Сжигают старые дома....

ЛарисаБ С Днем рождения!!!!

Галь, правильное масло

Я вставлю свои 5 копеет про готовку и заготовку.. )) Моя бабушка всегда занималась заготовками. Я всегда видела как она это делает, но мама моя ни одной банки варенья не закрыла, только сейчас иногда солит себе огурчики в тазике. Моя бабушка до сих пор крутит банки на меня, мою маму и маминого брата. Каждый год говорит о том, что больше ничего делать не будет, но каждый год все равно это делает. Я готовить начала только, когда стала жить со своим будущим мужем, иногда до этого готовила, но особой необходимости не было. Мне нравится готовить, но я не люблю. когда меня заставляют делать что-то.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)