Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-59


Автор: Basja 22.11.2010 - 13:57
кухонька
цитата:
Ниночек, ты когда уже про хмелевую закваску расскажешь - что-то мне зудит ее сделать!

Юля, я уже рассказывала, но для тебя спецом сделала подборку: смотри вариант 3
только я конечно не стала ставить на пол литра воды , я ее завела на 150 гр жидкости, Ну то есть я сварила хмель в 500 мл воды, а заквасила толькол 150, остальной( отвар хмеля) в холодильнике.
Поставила на пшеничной, на утро подкормила просто ржаной ложечку и вечером также а вот в следующий раз я заварила ржаную муку кипятком ( 50гр муки 75 гр кипятка) и подкормила. За два часа она увеличилась у меня 2 два раза.
В холодильнике ее можно не кормить дня три четыре. А когда соберешься, то накануне надо подкормить завареной кипятком мукой, это она у меня от завареной муки до самой крышки доросла. Береш ложку закваски, добавляешь заваренную муку (50 гр+ 75 гр кипятка) и хорошо перемешиваешь. Все закваску кормить не надо, ну если ты не собираешься 40 хлебов печь laugh.gif В начале она немного горчила. Но после нескольких подкормок горечь ушла. Я делала отдельно ржаную на хмелевой и пшеничную тоже на хмелевой закваске.
Насчет, как часто подкармливать заваренной мукой , в ссылке не сказано
Выделила текс автора.
.
цитата:
Когда закваска станет бродить, смотрите, чтобы не убежала далеко
Когда закваска запузырится и подрастёт, подкормите её : смешайте 2 части ржаной муки + 3 части кипятка. ( Например: 50 гр ржаной муки+ 75 гр кипятка). Хорошо перемешайте, до однородной массы ржаную смесь с закваской. И оставьте для увеличения вдвое. Вот когда закваска будет пытаться сбежать - вот тогда она и готова к работе.

Я смотрела на многих церковных сайтах, и нигде не увидела,чтобы закваску кормили заваренной мукой. Хотя считаю, что это не худший вариат, от такого тепла дрожжи начинают интенсивно размножаться и закваска растет.
А если будет время, почитай сайт ХП по этим закваскам, очень интересно.
Леська Очень красивый цветок, про хлеб поняла, надо будет испечь, а то пару или тройку раз только пела в форме laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)