Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-59


Автор: кухонька 22.11.2010 - 10:36
Кулюка
цитата:
а потом одеваешь - нА тебе, выросли...

Во, мне подружка летом предлагала закупиться зимней одеждой- так я побоялась - фиг знаешь, как они вырастут, все ж хочется не на 1 зиму купить, а хотя бы на 2...

цитата:
Кстати, девочки, наслышана я за сериал про доктора Хауса, народ скачивает по 100 серий, взахлеб смотрит. Я ни разу не смотрела, вчеоа случайно на 2 серии попала... mad.gif Фу... мало того, что в каждой серии как не копромания или педофилия, так еще и живет этот Хаус, я так поняла, с косоглазым мужчиной?! Фу... в треш...

Люлик, я тебя понимаю - я тоже ради интереса посмотрела Хауса. Люблю я всякие околомедицинские фильмы.... Но что-то в нем не то, а после того, как в Хакере (!!!) я прочитала статью - все встало на свои места. Очень рекомендую прочитать! Вот отрывок:

Именно социальные агенты новых авторитетов служат тому, что мы называем «черным искусством растления душ». Причем на экранах телевизоров, страницах журналов и билбордах мы редко увидим прямой призыв камеральным поступкам и решениям. Внушение идет непрямым, завуалированным способом.

Обрати внимание — образы, прототипы, которые сейчас являются кумирами детей, подростков, а зачастую и взрослых людей, обладают привлекательными чертами. Такими, например, как гениальный ум, отличное чувство юмора, находчивость, нестандартное мышление, внешняя привлекательность, сексуальность. И в связке сними демонстрируются качества, негативно влияющие на формирование личности: страсть к наркотикам, отчуждение, отсутствие каких-либо моральных принципов, язвительность, цинизм, агрессия.

Здесь есть несколько опасных моментов. Первый: поскольку наша психика воспринимает образ в целом, а не отдельные его черты, то и хорошее, и плохое усваивается без анализа, автоматически. Второй: при воспроизведении образа в своем поведении, интеграции его в свою личность, довольно тяжело развить в себе интеллектуальные способности, как, например, у доктора Хауса. Намного проще стать циником и подсесть на викодин. Из двух путей выбираем, естественно, более легкий. В этом и состоит ловушка.

Пути внедрения «нового» стиля жизни

Для «коррекции» нашего менталитета манипуляторы используют различные средства: это и телевидение, и учебники для школьников и студентов, и декларация модных веяний. Раз уж зашла речь о конкретных примерах, предлагаю пробежаться по особо популярным сериалам и фильмам, чтобы отследить, каким образом они влияют на формирование нашей личности и мировоззрения.

Доктор Хаус

Это кумир. На сегодняшний день «House M.D.» — самый популярный сериал среди всех существующих. Только «ВКонтакте» группы его фанатов насчитывают сотни тысяч человек. Ему поклоняются, наследуют его образ, он вызывает восхищение и парней, и девушек, и их родителей. Благодаря Хаусу весь мир знает о волчанке, викодине и о том, что все врут... Давай рассмотрим этот персонаж подробнее. Холостой мужчина приблизительно 40 лет, гениальный врач-диагнозист с нестандартным складом ума и блестящим чувством юмора.

Это черты, которые даны не каждому. А вот то, что может воспроизвести (и нередко воспроизводит) любой; калека — многие абсолютно здоровые фанаты уже ходят с тростью; наркоман — форумы утопают в темах «Где достать викодин?»; циник, мизантроп, атеист, «тролль», лжец. Нарушает все возможные правила, сторонится близкого общения. Единственный друг — Уилсон — терпит его приколы только из-за своей природной лояльности и нерешительности. Грубит пациентам, подкалывает начальницу, при этом боится признаться ей в чувствах, занимается сексом только с проститутками. Но разве все это имеет значение? Ведь он «просто лапочка»! Теперь представь этот же образ, только без развитого интеллекта, гениальности и хорошего чувства юмора. Любой из нас рискует стать такой пародией на «лапочку», если вовремя не задумается о слепом копировании.

Наше детство уже далеко позади. Но это не гарантия того, что мы не подвержены влиянию, идущему с мониторов и экранов телевизоров. Мы — взрослые, и у нас тоже есть интересы. Масс-медиа охотно удовлетворяет их, диктуя при этом свои правила. Как противостоять информации, влияющей на наше бессознательное?

1. Анализируй. Когда ты видишь на экране нового героя, который нравится практически всем, задумайся — за счет каких качеств он привлекает людей? В чем его эффективность, в чем деструкция? Если очень хочется наследовать доктора Хауса, проанализируй: что именно тебя привлекает (или чего не хватает): привязанность к наркотикам, мизантропия или все-таки высокий интеллект и умение им пользоваться?

2. Чувствуй. Если с монитора маленький черный человечек типа мистера Фримена саркастичным голосом подводит тебя к мысли, что ты живешь не так — почувствуй себя. Чего именно ты хочешь? Действительно выбросить свой винчестер и подарить мобильный телефон? Или ты просто боишься ударить лицом в грязь, не ответив на вызов «А тебе слабо...?». Ведь это банальная форма манипуляции. С помощью псевдологических конструкций можно вбить в голову что угодно. Не забывай об этом. А телефон и винчестер оставь себе — они пригодятся больше, чем доказывание неизвестно кому, что ты не тряпка.

3. Оставайся человеком, который сам выбирает свои желания и создает свои планы на будущее. Будь уверен в своих действиях и своих решениях. Акцент на слове «своих». И тогда у манипуляторов будет гораздо меньше шансов тобой управлять.

4. Читай журнал «Хакер». Как показали исследования, люди с IТ’шным складом ума реже поддаются манипуляциям.
ph34r.gif

Вот, кстати "Интерны" мне тоже не очень нравятся. Да - тупо смешно, не спорю, но пошло-попо-писячный юмор! А у нас друзья говорят, что у них ребенок 5-летний смотрит интернов - мол пошлостей не замечает, зато развивает в себе чувство юмора... wacko.gif

цитата:
На растрепанных чувствах включила себе "Дневник памяти", порыдала так сладенько.... вот это фильм... А как главная героиня, как эту актрису, не знаю, которая Элли молодую играет, на нашу Иру Ираросл похожа!!! Надо же!!! Ириш, ты в курсе?

ППКС! а я все думала, на кого Иришка так похожа! rolleyes.gif

Кстати, про блинную сковородку. Была у меня Тефалевская, у нее через несколько лет дно искривилось... В итоге сейчас пеку на обычной Икеевской сковородке с покрытием - идеально блины отлетают! Кстати, я на ней и яйца жарю, и зажарки делаю и т.д. Знаю, что это не правильно, но пока меня и так устраивает - ну нет у меня места под много утвари sleep.gif

Basja
Ниночек, ты когда уже про хмелевую закваску расскажешь - что-то мне зудит ее сделать! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)