Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ловись, рыбка, большая и маленькая


Автор: Galka 22.10.2004 - 19:54
КАРТОФЕЛЬНО-ЛОСОСЕВАЯ ЛАЗАНЬЯ (или попросту запеканка)
(KARTOFFEL-LACHS-LASAGNE)


КАРТОФЕЛЬНО-ЛОСОСЕВАЯ ЛАЗАНЬЯ (или попросту запеканка) Продукты на 4 порции: 750 г картофеля 600 г...

Продукты на 4 порции:

750 г картофеля
600 г филе лосося
1 кочан савойской капусты
40 г сливочного масла для соуса
40 г муки для соуса
250 мл овощного бульона
250 мл молока
молотый перец
мускатный орех
сок 1/2 лимона
150 г сыра Gouda

Приготовление:

1. Картофель отварить в подсоленной воде. С савойской капусты снять 6 верхних листьев (оставшийся кочан приготовить каким-нибудь другим способом), вымыть и бланшировать в кипящей воде 2 минуты, сполоснуть холодной водой. Толстую часть стебля с листьев срезать.

2. Для соуса Бешамель растопить в сковороде масло, добавить к нему муку и слегка поджарить. Залить поджаренную муку овощным бульоном и молоком при постоянном помешивании, вскипятить. Полученный соус посолить, поперчить, посыпать мускатным орехом.

3. Картофель нарезать кружочками. Уложить половину картофеля в смазанную маслом форму (объемом 1,3 л). Покрыть картофель тремя листами савойской капусты. Вылить на нее половину соуса.

4. Сырую рыбу вымыть, обсушить бумажным полотенцем, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и уложить на листья савойской капусты. Покрыть рыбу сверху оставшимися тремя листами савойской капусты. Разложить оставшийся картофель в форме черепицы. Вылить оставшийся соус.

5. Выпекать в нагретой духовке при 200°C 40-45 минут. Сыр натереть на крупной терке и посыпать запеканку за 20 минут до конца запекания.


Мои комментарии: Картофель я сварила предварительно, соус приготовила тоже заранее. Для соуса муку заливала просто водой (безо всякого молока), но добавила для аромата в соус порошок сушеных грибов (подберезовиков). Готовый соус накрыла крышкой и оставила остывать. Савойскую капусту не использовала.
Рыбу лимонным соком не брызгала (не любим). Поскольку я выпекала в стеклянной форме, то побоялась поставить ее в разогретую духовку: поставила в холодную и увеличила время запекания. В общей сложности запекала около 1 часа.

Источник: рецепт взят из немецкого журнала "TV klar".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)