Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ловись, рыбка, большая и маленькая


Автор: Шиншиллка 11.07.2005 - 22:58
Я рыбу засолила. На днях ездили на рыбалку с мужем. Наловили 10 литровую кастрюлю рыбки разной примерно с большую ладошку (красноперка, карасик, сазанчик, таранька). Вот лежит теперь на кухне 2 дня сушится уже.
Солила я её так:
Промыла, и стала запихивать соль под жабры, пересыпать солью саму рыбу и укладывать слоями в ёмкости. СОЛИ НЕ ЖАЛЕТЬ. У меня ушло на 10 литровую кастрюлю 4 пачки. После того как уложила рыбу накройте её тарелкой или крышкой меньшего диаметра, чем ёмкость и придавите её чем-то тяжелым),использовала кирпичи) Постарайтесь, чтобы пресс был равномерным. И оставляем рыбу солиться. Если рыба крупная, то её солят до 7 дней и более (зависит от рыбы). Если мелкая то 2-3 суток. Если средняя 4-5 (сазанчики чуть больше ладошки). Я солила с ладошку рыбку 3 суток чуть больше ладошки 4 суток. Главное не передержать, а то рыба может высохнуть и будет сухая. Далее промываем рыбку под краном (под жабрами тоже) и кладем в воду (вымачиваем). Вымачиваем столько часов, сколько рыба солилась суток (4 суток-4 часа, 3 суток-3 часа). Далее выкладываем рыбу на газету и сушим 3-4 суток до готовности. Сушится рыба должна там, где нет мух, периодически рыбку надо переворачивать, стараться, что бы рыбка лежала подальше друг от друга),укладывала рядом т.к. места мало), газетку как намокнет менять.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)