Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ловись, рыбка, большая и маленькая


Автор: ZYR 9.01.2005 - 10:26
Уважаемые дамы!
Вы совсем не уделяете внимания сырой рыбе!
Могу рекомдовать Вам мой любимый рецепт:
Рыба- я предпочтиаю чир, нельму, омуля или муксуна, вместо этого можно использовать любую хорошую рыбу(семга, форель и т.п. я не знаю, что у Вас в магазинах есть)
Если рыба свежая(только что пойманная - это лучше всего) ее чистят от чешуи, потрошат, срезается филе (чем меньше костей - тем приятнее ее есть), рыба режется на не бльшие кусочки(5 мм толщиной и 2-3 см длиной) на 1 рыбину(1-1,5кг) одна крупная луковица(если лука больше то хуже не будет просто у нас не всегда лук есть), две чайных ложки соли, столько же сахара, 0,5 ч.л. молотого кориандра, 0,5 ч.л. черного перца, все это тщательно перемешать примерно в течении 5 минут, затем добавить раствор уксуса, точно указать не могу ,я использую 2- 3 ст.л. 6% уксуса на 350 гр. воды - пробую на вкус, что бы было вкусно! + 1 ч.л. томатной пасты(можна делать вообще без уксуса, но тогда томатной пасты надо больше), заливаю им уже имеющуюся смесь и снова перемешиваю примерно в течении 5 минут, после этого добавляется растительное масло, примерно 100- 150 гр. и снова перемешивается- есть можно сразу же, но если хватит терпения выдержать в течении 1-2 часов будет еще вкуснее.
Точного названия этого блюда я не знаю у нас на Колыме его самые популярные называния "Пятиминутка" и "Мурцовка".

Есть еще вариант из мороженой рыбы и более утонченный:
Его называют салат "Индигирка"
Рыба должна бать заморожена только один раз!!! иначе вкус ее будет совершенно другим.
С рыбы снять кожу(как на строганину вместе с чешуей не размораживая)
дать рыбе слегка подтаять, что можно было презать хорошим (мощным) ножом, порезать на нтакиеже как в предыдущем рецепте кусочки, разложить в прционные(салатные) тарелочки посыпать нарезанным тонкими полукольцами луком, солью, черным перцем и сбрызноуть соком половинки лимона на каждую порцию.
Из одного крупного омуля(1-1,5) кг получается 4 порции, лук лучше резать заранее, лимоны тоже располовинить и смесь из соли и перца приготовить тоже лучше заранее в пропорции 2:1, так как рыба быстро тает.
Попробуте это очень вкусно и экзотично, я в Самаре своих знакомых угощал, отнеслись сначала настороженно, но потом распробовали ...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)