Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пряники, очень пряные (honig- Oder Pfefferkuchen)


Автор: jalo 14.11.2010 - 19:34
В немецкой рождественской выпечке в названии пряников часто встречается слово перец - Pfeffer (Pfeffernüsse, Pfefferkuchen), что не означает, что он в составе имеется. Хотя, добавить можно щепотку, белого в основном. Почему "перец": нашла две версии: 1) и чаще всего встречающаяся, что раньше перец был большой ценностью как и все пряности, поэтому название обобщили под "перец"; 2) перец был редкостью, поэтому богатые добавляли его во всё, куда надо и не надо, чтоб показать свою благосостоятельность.

Honig- oder Pfefferkuchen - Пряники, очень пряные
стандартный рецепт

В немецкой рождественской выпечке в названии пряников часто встречается слово перец - Pfeffer (Pfef...

100 г сахара
250 г мёда
100 г маргарина или свинного жира (я: масло)
1 яйцо
500 г муки
100 г молотого миндаля
по 2 г порошка мускатного цветка, аниса, имбирь, гвоздики, соли
цедра 0,5 лимона (я не добавляла)
10 г амония + 1-1,5 ст.л. воды, рома или розовой воды

Глазурь:
2-3 ст.л. сахарной пудры и жидкость, примерно 2 ч.л., может больше, добавлять каплями, чтоб слишком жидко не получилось. Глазурь не должна быть густой, пряник должен местами просвечиваться, у меня чуть жидковато вышло.
Жидкость можно брать на ваше усмотрение и вкус: воду, лимонный сок, ром.

Мёд, сахар, жир разогреть до растворения сахара. Снять с огня, добавить пряности, дать остыть, примерно до градусов 40, чтоб яйцо не свернулось. Вмешать яйцо, затем просеяную муку и миндаль, вымесить. Накрыть плёнкой и оставить стоять в прохладном месте до 2 дней. Теперь вмешиваем в тесто растворёный в жидкости амоний. Раскатать 1 см толщиной, выдавить фигурки и выпекать при 170°-175° 13-15 мин..
Дать остыть и покрыть глазурью.
Т.к. это стандартный рецепт, то можно после выстойки добавить по вкусу рубленые орехи, цукаты, сухофрукты, сухие ягоды.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)