Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Юлька 10.12.2004 - 14:10
"Бургиньон"

1 кг. телятины (без пленок, жилок и костей)
2-3 луковицы (и с пореем вкусно!)
7-8 шт. черносливин
1 ч. л. без горки приправы "Прованские травы" (или как вариант, кардинально меняющий вкус: небольшой пучек петрушки, пара листиков мяты, душистый перец горошком шт. 3-4, 3 зубчика чеснока, лавровый лист - все в конце готовки вынуть - поэтому резать не стоит)
1 средняя морковь
30-50 гр. сладкосливочного масла
1 бутылка красного вина
соль

В чугунке (или кастрюле) распустить сливочное масло, добавить порезанный полукольцами лук и разрезанную на 4 части вдоль и на 2-3 части поперек морковь. Обжарить ло прозрачности лука - 2-3 мин на умеренном огне.
Добавить чернослив, перемешать, добавить мясо порезанное кусочками, размером с детский кулачек. Еще раз перемешать и залить 1/2 бутылки вина (содержимое должно быть покрыто вином на 1-1,5 см). Закипятить. Сократить огонь и тушить содержимое 1 и 1/6 часа под крышкой, изредка помешивая.
На сухую раскаленную сковородку всыпать приправу, перемешать. Через несколько секунд, как только запах усилился, ссыпаем приправу и соль в мясо.
Еще через пять минут достаем моркову, выключаем огонь, заматываем чугунок в одеяла-полотенца-подушки оставляем мин на 20.

Поедаем с запеченым картофелем, запивая вином wink.gif .

*Кроме морковки, я вытаскиваю и чернослив, т.к. по моему лучшее он уже отдал мясу.

** Если использовать "свежие" приправы - их прокаливать не нужно, а нужно вытаскивать вместе с морковкой (и черносливом) smile.gif

Приятнейшего аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)