Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Olja 26.10.2004 - 22:34
Стейк-анкета:

1. Сочный стейк — серьезный естественный источник креатина. Креатин помогает снабжать наши мышцы энергией и сокращает время их восстановления в процессе тренировок.
2. Стейк — прекрасный помощник в сексуальной жизни. Практически полная дневная норма цинка содержится в 225 г говядины. Недостаток цинка в организме приводит к уменьшению уровня тестостерона и тормозит выработку спермы.
3. Стейк не так уж сильно повышает уровень холестерина в крови. В стейке из вырезки (ромштексе) всего 170 ккал и 10 г жира на 100 г мяса.
4. Своим названием обычный жареный кусок мяса обязан старонорвежскому глаголу steikjo, означавшему приготовление мяса на вертеле. Этот способ приготовления и сейчас довольно популярен в Аргентине и Англии. Причем не только среди лесных разбойников.
5. Французам принадлежат рыночные названия нескольких стейков — например, антрекот или филе миньон. Но на самом деле мода на жареное мясо пришла к ним только вместе с оккупационными английскими войсками во время битвы при Ватерлоо в 1815 году.
6. По статистике, самый популярный в мире стейк — средней прожаренности. В Англии он называется steak medium, a point — во Франции, al puntino — в Италии, mediano hecho — в Испании и halb durch — в Германии.

©Men'sHealth

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)