Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Булочка 31.07.2004 - 07:37
Праздничное блюдо моей семьи
Шпигованное мясо

кусочки сала ( количество-произвольное) режете полосками
примерно 1х1см в ширину, а длина, как будет получаться, слегка обмакиваете в соль и перец( соль на все рецепты у меня 1.5 ч.л. на 1 кг мяса)
Берёте кусок свинины ,окорок, поменьше комнатной собачки ( примерно 1-1,5 кг, но я люблю еще больше, а потом заморозить ), делаете ножом ( только осторожно ) глубокие надрезы
( т.е. нож как бы вкручиваешь в мясо ), вставляете в полученную прорезь по лезвию ножа не вынимая его, а отклоняя его немного в сторону, кусочек
подготовленого сала и кусочек ( можно пол. зубка ) чеснока и делаешь следующую прорезь и
опять вставляешь сало и чеснок. И так делаешь по всему куску, т.е. нашпиговываешь кусок.
Сверху можно посыпать чесночным порошком слегка и чуть-чуть посолить и капельку
поперчить
Дальше: на большую сковородку налить немного масла, разогреть , обжарить мясо до корочки с двух сторон ( перевернув его ). Довольно сложная процедура из-за того, что кусок большой, но я, маленькая, успешно справляюсь. Налить в противень пару ложек горячей воды. Сильно нагреть духовку ( 400 F).
Затем поставить в
духовку мясо в противне на 1,5-2 ( зависит от величины куска ) часа на приличный огонь ( за огнём надо следить: если будет маленький огонь, то мясо пустит сок, и потом будет сухим, но и сильно большой огонь спалит мясо). В процессе жарки, мясо нужно поливать ( ложкой) соком и жиром со сковородки на которой оно жарится. Я поливаю через каждые 15-20 мин. в одной умной кулинарной книге однажды прочитала, что в конце запекания хорошо полить соком лимона. Еще я ставлю в духовку маленькую кастрюльку с горячей водой, чтобы она испарялась и не давала мясу подсыхать. Перед жаркой в духовке можно обмазать мясо слив. маслом, но я считаю это излишним. Использую как самостоятельное блюдо и как холодную закуску, нарезая поперек мышечных волокон. в горячен виде подаю с карт.пюре, поливая полученной в результате приготовления мяса подливкой. Приятного аппетита.вообще считаю приготовление делом плевым, лишь бы только был подходящий кусок мяса.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)