Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Marymarch 18.03.2005 - 17:29
Вот такое блюдо я готовила на день рождения мужа.

Вот такое блюдо я готовила на день рождения мужа

Рецепт из книги Тима Мэльцера (Tim Mälzer, Born to Cook).

Стейки с луком, чесноком, пеперони и помидорами.

1 кг картофеля, 4 ст.л. раст. масла, 4 Rib-Eye-Steaks (я не очень поняла, что именно имеется в виду, я брала шницели из баранины с круглыми косточками в разрезе), соль, перец, 3-4 ст.л. горчицы, 2 сладких луковицы соломкой, 12 зубчиков чеснока кружочками, 12 пеперони без семян, 20 помидоров-вишенок, 1 стакан красного вина, 1 ч.л. порубленного розмарина.

Картофель почистить и порезать кружочками. В огнеупорную посуду налить 2 ст.л. масла, выложить картошку, посолить и выпекать 8-10 мин. при 180 градусах. Мясо посолить и поперчить, быстро обжарить на сильном огне с двух сторон, затем натереть горчицей. Выложить стейки на картошку и выпекать в духовке ещё 12-15 мин. Вынуть мясо, оставить в теплом месте (я накрывала фольгой). В это время на сковороде, где жарилось мясо (можно капнуть ещё масла,но у меня было и так достаточно), обжарить лук и чеснок до золотистого цвета, добавить помидоры и пеперони, влить вино и немного выпарить. По вкусу добавить соль, перец, розмарин.

Мои комментарии. Про стейки уже сказала. Картошка у меня выпеклась немного дольше, поэтому потом я выложила мясо сверху и ещё раз немного прогрела в духовке. Можно дольше выпекать картошку вначале и слегка предварительно отварить. Я использовала 2 довольно крупных пеперони с семенами, сначала побоялась выливать весь соус на мясо, думала, будет слишком остро, но было как раз, весь соус съели. На фотографии в книжке помидоры целиком, но мои «вишенки» были довольно крупными, поэтому я их порезала напополам, получилось сочно и вкусно, разползтись помидорки не успели. Из специй, помимо розмарина, добавила ещё шалфей и тимьян.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)