Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 21.01.2011 - 02:36
irusja
цитата:
Алисочка,я сегодня рыбные котлетки твои делала,из трески,другой свежей рыбы не было.Заморозку не люблю.Вонь от рыбы стояла на весь дом,все ходили и фукали.Зато котлетки получились очень вкусные!Спасибо.Извини фоткать не стала,но котлет еще много,может завтра и уговорю мужа

Ириша треска конечно не лучший выбор, так как она как раз с запахом, а замороженная рыба в этом случае очень подходит так что ты зря, ее только необходимо разморозить и удалить лишнюю влагу, чтобы котлетки держали форму. Если в итоге вам было вкусно на здоровье соус котлеты должен был нейтрализовать wink.gif biggrin.gif . Попробуй все таки другие спорта рыбы не обладающие таким сильным запахом как треска, она не лучший из вариантов, только если ее с чем то смешать.
цитата:
А еще делала фокаччу от тебя,делала с помидорами и розмарином.Съели за один присест и то не всем досталось.Ну тоже конечно понравилась.Вкусно!Спасибо!

Здорово, приятного вам аппетита rolleyes.gif , у меня есть новый рецепт интересной фокаччи скоро дам ее.
цитата:
А еще!А еще испекла уже в 1час ночи хлеб из 2-х сортов сыра!Красивый вышел!Ароматный!Больше пока ничего сказать не могу.Пробовать утром будем,постараемся сфоткать!Вот так!Сегодня был день твоей кухни

Ну ты просто пчелка, жалко что ты ночью хлеб пекла его нужно свеже испеченным и теплым кушать, тогда это райское наслаждение tongue.gif . Он конечно и подогретый вкусный, но с горячим не сравнить. Если удастся повтори его к обеду или ужину, чтобы насладится им в теплом виде, если будут фото буду тебе признательна. На здоровье вам дорогая

NAD
цитата:
Алис, но ведь хочется настоящий вкус пробовать, а не замену на замене. Это ж уже не тоdry.gif Нет перца красного алеп, коричневого сахара, уксуса бальзамик.

Надюша, я поэтому и написала замену на какие продукты, тут ничего особенного нет и это не какой то сложный рецепт где какой то ингредиент важен smile.gif , хотя и он заменяем. Если бы для меня было отсутствие какого то ингредиента препятствием, я бы в кухню не заходила biggrin.gif , всегда есть возможность, главное на мой взгляд желание, а альтернатива есть всегда.Так что не теряйся, все в наших руках.

Станислава
цитата:
твой Наполеоник по быстрячку!!!Целуски милая!!

Хороший быстрячок его и Наполеоном трудно назвать, такой знатный Тортище с большой буквы, великолепно как и все твои блюда, очень красивый торт получился. На большущее вам здоровье, мне очень приятно, спасибо за фото и спасибо!
цитата:
ОДЕССКАЯ ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН

Танюша ну и икорка ,а я на днях готовила другой вариант с чесночком и майонезом из баклажанам, моя ребенок очень любит как и я все что из баклажан готовлю.) На здоровье дорогая вам, очень аппетитная тарелочка, нужно в выходные купить и тоже приготовить. Спасибо за спасибо!

Evita
цитата:
Алис, ну вот и сюда пришла к тебе со спасибами! За твой Турецкий хлеб Pidesi

цитата:
Это на сегодняшний день мой самый любимый хлебушек! Носила на работу произвела полный фурор!!!

Ирочка на здоровье вам, приятно что рецепт и у тебя ушел в массы,это обычный результат для этого хлеба у меня и галерея всех кто его готовил есть. Поставлю туда и твое 2е фото, очень хлеб у тебя красивый вышел.
цитата:
Второе Спасибо адресовано Оливковому майонезу в домашних условиях

цитата:
Спасибо тебе большое, что спасла меня в трудный момент!

За майонез, я обычно добавляю горчицу Дижон она мягкая и совсем неострая, дает майонезу хороший вкус и консистенцию. Порошок конечно намного крепче и такое количество многовато, нужно в рецепте дописать что достаточно 1/2-1 кофейной ложечки, если в пудре. Если для маринадов ничего, а в салат конечно островато, ну главное что ты сориентировалась и в итоге вам было вкусно.На здоровье еще раз и спасибо тебе за доверие. Забегай в гости всегда тебе рада.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)