Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 14.01.2011 - 20:24
ais20
цитата:
я тоже люблю когда котлеты рыбой не пахнут, только я для этого еще и сало добавляю, но вы ведь его не едите, насколько я помню.

Алена мы свинину и сало не едим, а без сала котлеты тоже запах не имеют, слишком нежные они и запах скорее сливочный, даже когда их обжариваешь. wink.gif
цитата:
А с подливой интересно, надо будет попробовать.

Если заинтересовало, попробуй для разнообразия меню, у тебя судак есть из него отлично выйдет.

stacnatalya
цитата:
Мммм, какие котлетки.А мои не хотят рыбные кушать, недавно готовила тоже из морской рыбки, только я запекала в духовке, они по одной съели, остальное мне пришлось доедать

Наташа запеченные и тушеные разный вкус имеют, и за счет соуса вкус очень нежный и на рыбу не похож совсем, тут пробовать нужно тогда сама увидишь различие. У меня даже те кто рыбу не ест их наворачивают за обе щеки.Угощайся!

NAD
цитата:
Аппетитные котлетки . А с подливкой, наверное, вообще - сама нежность!

Не то слово Надюша они таят во рту tongue.gif , пробуй дорогая.

Metla
цитата:
Сегодня пекла твой "Наполеон! Я еще в прошлый раз хотела написать про крем.Я так и не поняла каким образом у кого-то крема много осталось.У меня ушло все тютелька в тютельку. А потом сообразила,что видимо они когда коржи смазывали,то их сильно придавливали и крема мало клали.Коржи стаптывать нельзя!

Такое могло быть если не соблюдать пропорции в рецепте happy.gif , и не заварить как следует крем вот и все.Ну продавливание коржей тут совсем не к чему, коржи сами от крема просядет и торт станет компактным и влажным, давить нельзя категорически.
цитата:
спасибо за "НАПОЛЕОН" Так и не успела его целым сфотографировать  только пришла с фотиком,а муж уже себе отрезал кусок торта СПАСИБО! Очень вкусно! Сегодня еще приготовила по твоему рецепту курицу"Чахохбили" это фантастика! Запах стоял умопомрачительный! Я правда рецепт немного модернизировала твой в связи с малым колличеством курицы  добавила мясо телятину.Все очень вкусно! 

Ух ты! Наполеон красавчик, умничка что приготовила. На здоровье родным и тебе wub.gif , получайте удовольствие от вкуса.
Спасибо что занесла спасибо!

Martusy
цитата:
Алисочка, по мне так пусть и рыбой пахнут обожаю , Последний раз делала, немного развалились, судя по фото, я делала толстые, как я сама А у тебя очень красивые,и по консистенции, смотрю ..правильные, не то что у некоторых

Светик так в том то и дело, что запаха нет рыбного и вкус отсутствует, чистые куриные котлетки. tongue.gif Не прибедняйся, все у тебя ОК, и котлетки и фигура!

Adelfina
цитата:
Котлетки - загляденье. Жалко, не для нас. Но идея с такой подливкой мне понравилась. Надо куриных или индюшачьих сделать.

Этот рецепт и соус применим к любому сорту котлет rolleyes.gif , попробуй очень вкусно и нежно выходит, надеюсь вам понравится.

Саяногорочка
цитата:
увы мои тоже рыбные не едят, отдельно рыбу жарить надо да и то только я с мужем ем, ребенок почему то еще не признает ее. Хотя котлетками можно обмануть его попробовать не сказать что это. тарелочка симпатичная

Лида не всегда обязательно говорить, что ты готовишь wink.gif biggrin.gif , попробуют оценят, в конце концов сказать что куриные, их и в правду не отличить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)