Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: NAD 8.01.2011 - 13:52
alisia
Алисочка, иду к тебе с отчетом о Фруктовом рождественском пироге.
Че-то я начудила, наверное.
Алисочка, иду к тебе с отчетом о Фруктовом рождественском пироге
Дела вроде бы все по рецепту. Но...
Мне не хватило жидкости в тесте. 3 яйца с сахаром никак не хотели образовывать вязкое тесто с нормой сухой мучной смеси, оставалось примерно 1/6 часть муки не вмешанная. Добавила еще 1 яйцо взбитое. Тесто получилось вроде бы нормальное, как надо, может чуть гуще. Выпекалось 3 часа, пахло wub.gif.
Когда достала, остудила и разрезала. Мякиш плотный. Видно, что пропекся, но срез был суховат, не такой влажноватый, как у тебя. Пирог я не пропитывала.
Ели сегодня со сливочным маслом - оно смягчило пирог и было отлично, как будто пряник намазали маслом - ароматно и жирненько.
Сейчас опять внимательно перечитала твой рецепт и нашла еще одно место, которое мне показалось спорным - может здесь я не так сделала:
1) "Соединить яйца с маслом и сухой мучной смесью, до однородного состояния." Здесь какое масло имеется в виду? Я положила растительное unsure.gif. Оно шло первым в составе и вроде как первее должно идти в тесто.
2) "Смазать форму маслом, можно застелить бумагой для более удобного вынимания пирога, промазав ее также маслом". А здесь какое? Я брала пергамент и вообще не смазывала его дополнительно - пирог и так отошел отлично.
Может здесь я перепутала виды масла и тесту не хватило сливочной жирности?
Подскажи, пожалуйста, ведь так хочется попробовать такой пирог happy.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)