Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 6.01.2011 - 00:06
Луиза
цитата:
Приношу свою СПАСИБУ за цитата: Быстрый Наполеон

Луиза очень приятно, с удовольствием спасибо принемаю. biggrin.gif
цитата:
Вчера сделала. Отстоялся 6 часов, и его съели всего до последнего кусочка.

Отлично, значит Наполеон понравился всем, замечательный итог твоего труда и качества рецепта,молодец! На здоровье вам! wub.gif
цитата:
- У меня крема почему-то получилось настолько много, что пригодилась лишь половина. Из остальной половины я завтра сделаю еще один торт на наше русское Рождество. Мне только коржи завтра нужно будет испечь.

Ну это неплохо что пригодится для нового Наполеона, этот крем и для эклеров подходит и для многих тортов. У тебя крем был густой?! Вообще в коржи выкладывается он толстым слоем не экономя и он густой по консистенции.
цитата:
- это вариант влажного Наполеона;

Любой Наполеон должен быть мокрый wink.gif , такой он настоящий классически rolleyes.gif , если он хрустит или твердый, это HEнастоящий наполеон. wink.gif laugh.gif
цитата:
- не шибко он быстрый. Показалось, что времени занял разве что чуть-чуть меньше, чем иной неленивый Наполеон.

Он не настолько быстрый, как менее трудоемкий в отличее от классического варианта, хотя и времени приготовление занимает гораздо меньше обычного, тут дело опыта, у меня он гораздо быстрее готовится обычного, и не у одной меня.
цитата:
- коржи очень быстро и легко раскатывались, и их вышло 8 штук. Пекла сразу по 2 штуки на противне.

Это ты зря сделала 8 штук, они за счет этого вышли более тонкие, и соответственно торт вышел более мокрый обычного, если бы ты готовила как в рецепте 6 штук было бы все ок! Да тесто раскатывается легко, работать с ним удовольствие, я тоже пеку по два одновременно духовка широкая и позволяет, это экономит время.
цитата:
Дети сказали, что торт похож на мороженку.Видимо от того, что коржи размякли и своим вкусом напоминали размокший вафельный стаканчик советского пломбира.

Это результат тонких коржей и жидковатого крема за 6 часов с обычным количеством и густым кремом торт не стал бы таким.Но детям понравилось и это главное, учти на будущее ошибки и приготовь все как описано, увидишь результат будит гораздо лучше. Удачи тебе и приноси если приготовишь нас угостить. Спасибо за отзывы и еще раз на здоровье родным и тебе!

NAD
цитата:
Алиса, шикарный стол!
А хлеб под икоркой самодельный? Красиво смотрится

Надюша спасибо wub.gif , ты заметила приятно, это хлеб домашний, готовила по этому ранее выставленному мной рецепту wink.gif /Ciabatta/ ЧАБАТТА ПО ИТАЛЬЯНСКИ , он многим понравился пробуй надеюсь и вам он будет по душе.У меня родные на него запали, даже отвергли багеты классически подходящие к бутербродам, сказали пеки чабатту, попробуй!
Вот еще варианты, выбери себе.
/Ciabatta/ Чабатта способом без замеса
ЧАБАТТА ДВОЙНОЙ ГИДРАТАЦИИ
цитата:
На фаршированную курицу уже полгода смотрю, все не решаюсь сделать. Думаю, не получится у меня - работа кропотливая очень.

Совсем нет, это кажется rolleyes.gif , все кто так думал попробовав поняли что сложности нет, а вкус великолепный. Я в этот раз готовила ее в индюшиной шкуре, у меня осталась с ноги и шеи, я ее зашила и вышло отлично, так что можно и так, решайся. smile.gif
цитата:
Снеговички интересные, главное - что с дочкой вместе делали
Еще бокалы твои очень понравились, похожих еще не видела

Спасибо дочка и другие делала поделки, знает что мы любим когда она сама что то готовит, это всегда память и трогательный сюрприз. а бокалы правда хрусталь имеют великолепный звук при чоканье и высота у них немалая около 35 см. всегда проблема им найти место но они стоят того, люблю их и купила специально для НГ пару лет назад.


Мне Надя задала вопросы по поводу рецепта я перенесла их в тему, так как они могут быть полезны для тех кто будет готовить этот рецепт.
цитата:
Алиса, хочу распросить о Фруктовом рождественском пироге.
1) фрукты залить ромом или коньяком. Обязательно ли заливать? У нас рома нет, а коньяк средний по цене может не быть вкусным. А если обязательно, то приблизительно сколько мл надо его?

Можно заливать и ромом и коньяком (алкоголь такого сорта), но можно если не употребляют спиртное или другие причины залить кипятком(для распаривания фрукты)количество жидкости чтобы сухофрукты набрали влагу, совсем немного, а алкоголь плюс улучшит их вкус. Но можно и обойтись без всего если фрукта конечно не слишком сухая, тогда она в тесте наберет недостающую влагу.
цитата:
2) молотое льняное семя. Можно льняные семечки на кофемолке смолоть? Другого я не найду. Или заменить чем-то?

Можно на кофемолке молоть, я молола ручным блендером в высоком стакане одев сверху кулек, чтобы зерна не летели во все стороны(отлично мололось). Заменить разве что молотым миндалем, но с семенем льна вкуснее и полезней.
цитата:
3) форму поставить в большую форму с водой. Ставить в другую глубокую форму, чтобы тесто вроде как было на уровне воды или можно в противень с бортиками 3 см высотой?

В противень с бортами 3 см высотой отлично подойдет, вода нужна для парового эффекта и чтобы тесто не сохло.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)