Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 7.12.2010 - 06:05
Tatta
цитата:
Алисочка!!! Доброго времени суток тебе!!! У меня вопрос - не подскажешь как правильно приготовить карамель, чтобы можно было ею тортик намазать? Чтобы была жидкая и не застывала, а как соус была?

Танюша здравствуй! rolleyes.gif Рецепт соуса есть, он для тортов и разных десертов подходит, классика всегда вкусно, надеюсь рецепт вам подойдет и понравится. Потом поделишься своим впечатлением. wink.gif


Рецепт английского карамельного соуса от Raul Gayler. Этот соус подходит как в горячем виде, так и в остывшем для всевозможных десертов, маффинов, покрытия пирогов, кексов, сконсов.... Этот соус можно приготовить заранее, в герметично закрытой посуде oн может хранится до 10 дней. Перед использованием его следует вынуть из холодильника и дать нагреться в комнатной температуре.

Английский карамельный соус/ sauce au caramel anglais

фото из интернета
Алисочка

выход 400 мл.

250 мл.коричневый сахар
125 мл. жирные сливки (32%-35%)
125 мл. слив.масло (не соленое)
3 мл.(1/2 ч.л.) экстракт ванили или ваниль в пудре

- В кастрюле с толстым дном насыпать коричневый сахар, залить сливками и добавить, ваниль и сливочное масло. Разогреть на низкой температуре до растворения сахара и масла. Постоянно размешивая деревянной ложкой или силиконовой лопаткой.
- Усилить огонь и довести соус до кипения непрерывно размешивая.Снизить огонь и дать загустеть на низкой температуре 7-8 минут пока цвет не перейдет с молочного до карамельного. Снять с огня добавить ваниль, можно виски, и поливать или покрыть верх пирогов или десертов.

Спасибо от Tatta

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)