Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 11.11.2010 - 04:16
Краткий обзор специй, какие к чему подходят

Прованские травы(смесь)- для: салаты, рагу,мясо, овощи и пр...
Белый перец отличается от черного менее острым и более тонким вкусом - можно добавлять в салаты из овощей, блюда из свинины, говядины, телятины, баранины, рыбы....
черный перец - для всего, блюда из свинины, говядины, телятины, баранины, рыбы....
Базилик - кулинарии используют листья и цветки базилика. Эта травка - важная составляющая блюд во многих национальных кухнях: итальянской, французской, греческой. Хорошо подходит к блюдам из бобовых, овощным салатам, спагетти, рыбным блюдам, свинине...
Имбирь - качестве пряности используется корень в целом, сушеном, молотом виде. Имбирь добавляют в выпечку (особенно пряники), компоты, мясные блюда, блюда из риса. Маринованный имбирь, порезанный тонкими пластинками, подают к суши.
Кориандр - это практически универсальная приправа. В кулинарии помимо семян также используют молодые листья кориандра - это всем знакомая кинза. А семенами ароматизируют выпечку и хлеб, блюда из капусты, бобовых, мясные блюда (особенно хорошо добавлять кориандр в тушеное мясо), маринады. Кориандр входит в состав многих индийских и арабских пряных смесей.
Cумах - к мясу, в салаты, намазки, плов...
Кардамон - добавляют в разнообразную выпечку (особенно в пряники и изделия из марципана), супы. Кардамон прекрасно подходит к блюдам из любого мяса (в том числе к шашлыку), к рыбе. Кроме того, в глинтвейн и напитки добавляют плоды - небольшие коробочки, в которых находятся семена.
Куркума - используют в очень малых дозах и добавляют в блюда из яиц, морепродуктов, баранины и говядины, в маринады.
барбарис - соусы, плов...
Kарри - птица,рис, тесто, соте...
Мускат - супы, соусы, пюре,напитки, десерты...
чесночная пудра - для всего
паприка сладкая - рагу, супы, соте, маринады...
Кайенский перец - мясо,рагу, маринады..
Тмин - ароматизируют хлеб, блюда из капусты и картофеля, свинину и баранину, их добавляют в маринады, а англичане еще со времен Средневековья очень уважают тминные кексы.
Смесь 5 перцев - везде
Кунжут - в салаты, выпечка, мясо,рыбу, десерты..
Oрегано - мясо, ростбиф, маринады, рагу..
Хмели-сунели - пряная смесь, ее состав входят пажитник, кориандр, укроп, сельдерей, петрушка, базилик, чабер садовый, мята, лавровый лист, майоран, красный перец и шафран. подходит к блюдам кавказской кухни (особенно мясным).
Шафран - одна из самых дорогих пряностей в мире. Обладает сильным ароматом и выраженным горьковато-пряным вкусом, окрашивает блюда в красивый золотисто-оранжевый цвет. Шафран в очень небольших дозах добавляют в блюда из риса (в том числе ризотто, паэлью), баранины, в выпечку. Французы используют его при приготовлении рыбных блюд, в том числе знаменитого супа буйабес.
Cмесь/кажун - арабская приправа ко всему..
Cмесь для салатов - из сухих трав и специй
Гвоздика - добавляют в глинтвейн, пунши, компоты, блюда из свинины и баранины, в заливное мясо, спагетти и пиццу.
Ваниль-используется для ароматизации сахара, приготовления любых сладостей, выпечки, блюд из фруктов. В кулинарии используется плод-стручок.

один из источников

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)