Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 7.11.2010 - 23:20
stacnatalya
цитата:
Капуста прям сочная получилась и фото очень красивое. А мы только свежую капусту тушим даже не знаю почему, скорее всего потому, что свежая почти всегда есть под рукой, а кислую я притушую только для щей

Наташа спасибо, это ты мне напомнила. wink.gif Я больше готовлю из крашеной капусты, тогда совсем другой вкус и хруст, очень сочно выходит и с приятной кислинкой, пробуй на здоровье.

1miamlik2
цитата:
Алиса вкусная капустка. А я вчера тоже дома у родителей капусту взяла, они уже наквасили немного. Вот салатики поедаю.

Спасибо Окаснчик smile.gif , угощайся. Может попробуешь из квашеной приготовить, у меня родные любят.

irusja
цитата:
Алисочка печенки меня заинтересовали,думаю с коричневым сахаром они будут как надо.Где то недавно прочитала,что именно коричневый сахар придает им мягкость и тягучесть.Куплю его для печенок.И здорово что их можно загодя заготовить.

Ириша я последнее время тоже на коричневый сахар в выпечке подсела, совсем другой аромат и вкус выходит, так что рекомендую в печенье он действительно к месту.Да и то что они могут заранее готовится меня тоже подкупила, удобно и особой возни с ним нет, красиво и вкусно выходит. Надеюсь вам оно понравится rolleyes.gif, если попробуешь приноси показать.
цитата:
Капустка твоя тоже красива,у меня ж обычно размазня получается.Твою хочется есть.

Как я говорила обычно я капусту тушеную готовлю из кислой капусты, и долго ее не тушу скорее обжариваю, тогда отличный результат она сочная и хрусткая слегка, попробуй таким способом. На неделе дам еще один вариант капусты, может понравится вам.

Аэлитик
цитата:
Алисик, спасибо за подборку предложенных рецептов. Овсянное печенье - очень актуально, т.к. оно не только полезное для меня и ребенка, но и ты права, Новый год не за горами. Потренироваться стоит!

Буду рада если попробуешь, я уже два раза его готовила, тест прошел отлично, буду его и к празднику готовить, благо бисквиты не только полезные и вкусные, они и легко готовятся. Я ниже в посте Наташе написала о бисквитах, прочти для информации, если будешь их готовить пригодится! wink.gif
цитата:
Помню, начинала я знакомство с твоими рецептами именно с маковых новогодних печенюшек с лимонной глазурью. Обязательно повторю.

Аэлитик помню твои красивые бисквиты новогодние biggrin.gif , и печенье на самом деле вкусное выходит как раз праздничное. Надеюсь тебе пригодится что то из того что я отобрала, буду ждать отзывы.
цитата:
Заочное повторное спасибо еще раз Домашние булочки для гамбургеров, за блинчики... О!

Как здорово, на здоровье вам wub.gif , приятно очень что готовишь не единожды по моим рецептам, а что они полюбились вам.Это дорогого стоит, спасибо.
цитата:
Вот пишу, и вспомнила, что давно хочу повторить еще раз турецкий хлеб. Это был мой из первых хлебопекарских опытов, но помню, что понравилось. Надо распечатать рецепт.

Вот ссылка на него ТУРЕЦКИЙ ХЛЕБ PIDESI (Ramazan Pidesi), я тоже его люблю и довольно часто готовлю, правда не удается повторно вас угостить им, у меня он исчезает со скоростью звука.Нужно все таки заснять и принести угостить и напомнить этот отличный хлеб. Конечно распечатай, я свои рецепты сама часто теряю бывает забуду внеси в список и девочки напомнили, на все времени не хватает. rolleyes.gif

МарциПанка
цитата:
какое аппетитное овсяное печенье у тебя! Утащу пару штучек)

Спасибо Наташа, пробуй на здоровье. biggrin.gif
цитата:
Оно мягким получается?

Оно универсальное, зависит от того какой ты хочешь результат, я впервые раз пекла точно как в рецепте, оно получилось мягкое как бы с хрустящей корочкой, а когда повторяла рецепт, то немного дольше до золотого цвета держала и оно вышло больше хрустящее. У меня в семье мнение разделилось, кому то мягкое по вкусу со стаканом молока, а кому то хрустящее погрызть. Но если заготовить бисквиты заранее, то советую готовить как в рецепте, тогда их после разморозки можно в духовке немного подогреть, и они будут как свеже испеченные.
цитата:
Я тоже подсела на тыкву. Жду новых рецептов. Сегодня испекла кекс тыквенный как раз по журнальному рецепту, еще пробу не снимала. Но уже предвкушаю

Тыква вкусно во всех видах у меня тыквенных рецептов много если надо посмотри тут. А этот рецепт если ты не пробовала, рекомендую Тыквенно-Лимонный кейк, все кто его готовил очень остались довольны, надеюсь и тебе пригодится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)